1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921
    О том и писано - на углы после проемов. Чаще это как раз умеренные относительно всего остального.
    Про горб на стене. Если пилмат вменяемый и нет откровенного хлама, а по стойкам снаружи плиты, то, когда лупишь эти плиты, от многократных ударов даже нейлера прогиб в 5 мм легко уйдет на стойках до 2х6. С 2х8 такой номер уже конечно не пройдет, но кому надо стену в ноль, тот пусть обращается к малярам, это очень дешевле. Ну или стоечный LVL. Кстати для кухонной стены где гарнитур я делаю выборку даже вперёд проёмов - очень сохраняет нервы при дальнейшем общении с заказчиком или кто там будет главный.
     
  2. Менмен
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.666
    Благодарности:
    24.439

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.666
    Благодарности:
    24.439
    Адрес:
    МО, северовосток
    Вот, кто б говорил, поверил, бы ;)
     
  3. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Прошу посмотреть подготовленный проект от специалиста Биржи.
    В ПДФ файле общие виды.

    Меня в целом все устроило, кроме обвязки свай, которую я ожидал в несколько меньшем количестве связей. Обоснование проектировщика- обеспечение вертикальной устойчивости несущих прогонов обвязки.

    Из особенностей:
    1. Применена вторая нижняя обвязка (раскладочная доска), большей ширины чем нижняя обвязка стены, для перпендикулярной опоры фанеры. Вроде бы хороший вариант, но по всему периметру дома эта доска тоже будет, и возможны мостики холода. Вроде бы решается джутом между лобовой доской/лагами и 1 раскладочной доской, и потом между раскладочной доской и обвязкой стен. К тому же, в дверных проемах придется вырезать проем снизу. Можно ли как то обойти ситуацию?
    2. Ну и из за 4х досок в обвязке, приходится их стягивать шпильками, что так же усложняет и без того сложную обвязку по объему.
    3. Много укосин из за отсутствия плитной обшивки. Указаны схематично
    4. на чердачном перекрытии поверх балок над кухней-гостинной применена контр обрешётка из 45*95 на ребро, делая сбитую балку 45*290. Обосновано тем, что если чердак выше 1.6 метра до конька, перекрытию необходимо дать жёсткость, исходя из таблицы Б. 1, из СП. Но я бы применил туда таблицу Б. 3, как к нежилому чердаку.
    5. Ригель на внутренних стенах, на которые опираются балки перекрытия
    6. Крепление внутренней стены к внешней посредством 2 досок. вторая доска для крепления второго бруска обрешётки утеплителя. Возможно удобный вариант, но все делают просто прикручивая брусок к имитации бруса/вагонке.
    7. Шпильками соединены все примыкания стен длинной более 6ти метров. Наверно это допустимо, учитывая что метал притягивает холод, конденсирует и ржавеет после этого.
    SmartSelect_20230226_072811_Microsoft 365 (Office).jpg SmartSelect_20230226_072835_Microsoft 365 (Office).jpg SmartSelect_20230226_081220_Yahoo Mail.jpg SmartSelect_20230226_081441_Microsoft 365 (Office).jpg Без имени.pdf.jpg Screenshot_20230226_082751_Microsoft 365 (Office).jpg Screenshot_20230226_082516_Microsoft 365 (Office).jpg

    Буду рад комментариям-оценке.
     

    Вложения:

  4. Fedorich68
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    7.018

    Fedorich68

    Живу здесь

    Fedorich68

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    7.018
    Адрес:
    Москва
    Много лучше, чем все то, что было у вас до этого.

    Это была хорошая новость, идём дальше.

    Про п. п 1-3 - это все результат вашего упрямства, имеете, впрочем, на то право, но и расхлебывать тоже вам.
    Замечу лишь, что повальная эпидемия квадратно-гнездовых ростверков не может не вызывать озабоченность.
    4. Сомнительная идея, но пересчитывать лень.
    5. Если сделают как надо, то почему нет.
    6. Если осознаёте трудоемкость демонтажа вагонки с отдельно взятой стены, то почему нет.
    7. Непонятно, примыкания стен между собой? Давно уже изобрели конструкционные саморезы.

    РС. Проект не смотрел
     
  5. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921
    Вполне заслуженный результат. Рашен Страшен Каркашен.
     
  6. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Да там проекта нет, там пару листов общего плана. Проект листов на 70...

    Я не против 2 и 3 пункта, но в 1, может быть можно стену поднять сразу на этой доске, которая шире стоек? Если так можно и делается.

    4. есть же таблица, как учили..:
    SmartSelect_20230226_085058_Microsoft 365 (Office).jpg
    6. не понял комментарий
    Вот картинка, вариант 2. это как мне предлагается, а как я обычно видел, это вариант 1. Я в целом не против обоих вариантов, там не много перерасход, но надежнее угол будет.
    20230225_214147.jpg
    7. Да, к примеру приложена картинка длинной стены 1-01, она в центре стягивается шпильками d12х4.
    Может быть конструкционные саморезы дороже шпильки, ну либо тут чем хочешь стягивай)

    Больше всего волнует перерасход на обвязке. Там лишние (по моим ранее подсчетам и надеждам) 1.5 куба досок и работы, что не каждый возьмется
     
  7. Fedorich68
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    7.018

    Fedorich68

    Живу здесь

    Fedorich68

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    7.018
    Адрес:
    Москва
    Можно и нужно, но у нас так почему-то не делается, это ОСБ 22 мм по лагам, все остальное это путь в никуда, но если вам туда зачем-то надо, то никто не запретит. Но и обсуждать, как правильно построить неправильный дом, это, наверное, не тот форум.
    Очень хорошо, но тогда не понимаю, зачем вам проектировщик, тем более такой.

    В варианте 1 для демонтажа вагонки с горизонтальной стены сначала нужно демонтировать вагонку с вертикальной стены.
    А зачем обрешётка по внутренней стене? Потому как без нее сначала будет зашиваться именно внутренняя стена.

    Расчет на смятие под шайбами к проекту приложен? Если шпильки из Леруа или с рынка, сечение можете делить примерно на 8.
     
  8. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    1) То есть, 2 нижние обвязки можно не делать, а поднимать стену на одной нижней обвязке, которая шире стоек. (К примеру раскладочная доска (нижняя обвязка стены - 195мм, а стойки этой стены 145мм?)
    2) Он сделал не плохой проект, но с особенностями, которые нужно скорректировать. Я принимаю, что идеальных людей нет, к тому же, у всех разные ожидания.
    3) в чем разница как демонтировать? Мы строим а не ломаем)
    Будет 25мм обрешётка под вагонку/имитацию бруса/проводов. Да и если её не делать, то точки крепления нет для второго углового бруска
    4) Шайбы кузовные указаны в проекте. Я не акцентируюсь на этом.
     
  9. Fedorich68
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    7.018

    Fedorich68

    Живу здесь

    Fedorich68

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1.661
    Благодарности:
    7.018
    Адрес:
    Москва
    Вам Данила выше обозначил, что именно нужно скорректировать, чтобы получить неплохой проект.
    А ваши вопросы демонстрируют а) недоверие к работе нанятого вами же проектировщика и б) попытку исправить колхоз другим колхозом.
     
  10. Kuhtina
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.976

    Kuhtina

    Живу здесь

    Kuhtina

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.976
    Адрес:
    Королёв + деревня Нагорное
    А проем под дверку на чердак принципиально было посередине делать?

    п. с. у вас же есть своя тема, конкретно про этот дом, может лучше все перенести туда?
    https://www.forumhouse.ru/threads/553109/
     
  11. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Работать будем с тем, что имеем. Надеюсь, будет возможно с ним скорректировать.
    Я понимаю о чем вы, - обвязка свай, некоторые (по моей просьбе только широкие окна и входные двери) дверные и оконные проемы излишне усилены (а-ля канадский стиль по стойкам), обвязка, вторая доска при примыкании стены внутренней к внешней (для обрешётки), вторая нижняя обвязка (раскладочная доска шире будущей стены, для опирания фанеры), стыковка верхних обвязок на каждой своей доске, - я половину из этого приемлю и не против, даже за.

    Что волнует, так это самое затратное и рискованное
    1) Обвязка - правильно ли будет такая? Конек в центре красный. Несущие стены соответственно по краям дома + веранда
    SmartSelect_20230226_072835_Microsoft 365 (Office).jpg

    2) вторая нижняя обвязка (раскладочная доска шире будущей стены, для опирания фанеры). Я вижу, что возможны мостики холода, большой перерасход доски и всё это из за 6ти маленьких внутренних стен, как я понял. Могут ли собирать стену, сразу на эту широкую доску? В дальнейшем для пирогов стен/полов проблем не будет при обрешётки с утеплением/ контрообрешётки под вагонку ?

    а) да - опыт жизни, относится ко всем.
    б) не вижу колхоза - поиск оптимального решения. Сейчас спроектировано по максимуму.
     
  12. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Знаете, я увидев ту конструкцию, тоже испугался результата) и задался вопросом, а как все тогда делают в центре сверху дырку продух? Так же ведь как то

    п. с. Эта тема больше соответствует запросу, чем та.
     
  13. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921
    Как был РашенСтрашенКаркашен, так им и остался - бессмысленный и беспощадный. LVL 60х300 обойдётся дешевле, чем всё это творчество-зодчество.
     
  14. Kuhtina
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.976

    Kuhtina

    Живу здесь

    Kuhtina

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    1.976
    Адрес:
    Королёв + деревня Нагорное
    Уверены, что у всех стропильная система с таким конем? :aga: а дверку можно было и сдвинуть

    п. с. эта тема общая, а у вас уже есть своя, лучше обсуждать ваш проект там, чтоб не собирать мнения по разным темам, вы уже минимум в двух общих темах вопросы задаете одни и те же.
     
  15. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    @Kuhtina заметьте, и ни в одной нет ответа