1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Мне очень понравилась Классика, на которую Вы дали ссылку https://www.forumhouse.ru/threads/486146/. Поначалу я это не оценил, а теперь понял, насколько этот проект гармоничен.

    Но еще мы рассматриваем вариант двухэтажного дома с ломаной крышей, который строят Пестово. Нет ли на Форуме статьи о классике такого дома (в каркасном варианте, можно без кукушки)?
     

    Вложения:

    • Ломаная2 эт.jpg
    Последнее редактирование: 10.09.23
  2. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.703
    Благодарности:
    7.649

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.703
    Благодарности:
    7.649
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Лютый колхоз.
     
  3. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Это, в общем -то, не строительный термин. И если это единственный недостаток проекта, то все неплохо.
     
  4. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.174
    Благодарности:
    40.896

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.174
    Благодарности:
    40.896
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Vladimirsvn, объект указанный выше максимально согласован с социальными требованиями нижнего класса. Продажи говорят сами за себя.

    Однако к Дому кроме этого есть ещё два вагона технических требований. И если несоблюдение социальных требований вызывает скорее надуманный дискомфорт, то неисполнение технических требований как правило имеет физические последствия.

    Так вот, социальные требования данного проекта это:
    - ломаная кровля
    - мансарда
    - кукушка
    - терраса
    в принципе требуют сложных технических решений, повышающих стоимость правильной реализации проекта.

    И здесь нужно определиться. Либо дëшево и отбросив социальные требования, либо подводим социальные требования под технические, либо принимаем риски и делаем как хочется. Да, последнее крайне популярно. Вот только сегодня открыли очередную тему, в которой первый шаг - разобрать всё сделанное.
     
  5. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Мы пока не можем определиться - строить или купить готовый дом. Готовых посмотрели несколько с треугольной крышей. Там на втором этаже (в мансарде) получается комната с неровным потолком. Один из продавцов разрешил нам остаться в этом доме на некоторое время (на втором этаже).
    Среди ночи супруга заявила, что она не может здесь находиться - покатый потолок на нее давит, и мы уехали. Поэтому ориентируемся на ломаную крышу.

    Терраса тоже нужна, а вот от кукушки вполне можем отказаться.

    Хотелось бы посмотреть на Форуме проект с ломаной крышей. Есть такой?
     
  6. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.174
    Благодарности:
    40.896

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.174
    Благодарности:
    40.896
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Vladimirsvn, зачем дом с мансардой? Аналогично, зачем дом со вторым этажом? Обоснованием для дома площадью до 100 м2 может являться только невозможность выполнить градостроительные нормы!

    Зачем ломаная крыша? Правильно, что бы вбухать в неё дополнительные деньги и заполучить потенциал проблем с эксплуатацией. Нужно два этажа? Делайте ДВА этажа, но не забывайте, деревянное перекрытие из ходового пиломатериала это серьёзные ограничения по планировочным решениям.
     
  7. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Зачем конкретно нам нужен второй этаж / мансарда, я четко могу объяснить: на втором этаже теплее и меньше сырости. Это мы совершенно четко установили на своем опыте: и на выставках, и в посещенных домах, если они пустые.

    На первом этаже на диван сядешь - зябко. При этом же на втором этаже - комфортно.

    Понятно, что правильное отопление может... и т. п. Но лично я очень чувствителен к этому (последствие излеченного заболевания), поэтому я никогда не живу в каменном доме, даже летом на юге. Не живу в бетонных гостиницах, не езжу в транспорте летом из-за кондиционера, в машине его не включаю, какая бы жара ни была. Поэтому для меня второй этаж - это весьма и весьма желательно.
     
  8. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.174
    Благодарности:
    40.896

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.174
    Благодарности:
    40.896
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Vladimirsvn, вот, здоровье это уже существенно. Однако...

    То, что Вы подметили про первый и второй этаж имеют физическое объяснение, называемое градиентом температуры и абсолютной/относительной влажностью. Но к выбору одноэтажного/двухэтажного варианта это не имеет никакого отношения. Даже более того, если градиент настолько чувствуется - это очень плохо. Для ограждающих конструкций, человек всё стерпит.

    Поэтому, попробуйте сначала пожить в доме где система отопления включает комфортный тёплый пол. Ощущения будут иные. А после - продолжим обсуждение микроклимата и желания иметь второй этаж без наличия оснований к этому решению.
     
  9. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    @Vladimirsvn,
    :faq:
    то есть Вы никогда не жили в каркасном доме, в нормальном каркасном доме проблема другая-низкая влажность, может очень пригодиться увлажнитель. Также в нормальном каркасном доме температура на первом и втором этажах одинаковая. Выполнить все Ваши "хотелки" довольно просто, построить по нормам и правилам каркасный дом и сделать правильную вентиляцию, что предполагаемая Вами контора скорее всего не сделает. Про пользование двухэтажным домом и одноэтажным знаю, жил в двухэтажном, теперь одноэтажный. :hello:
     
  10. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Существенным недостатком двухэтажного дома надо признать лестницу. Я вот уже посмотрел больше десятка домов, выставленных на продажу. И везде лестница, по которой страшно ходить! И это не шутка. Иногда я спускался задом, хоть это и стыдно - такая крутизна, и ступеньки заходят одна под другую. Скатиться очень легко. А если в темноте? А если руки заняты?
    Часто на середине разворот с треугольными ступенями. Это вообще кошмар.
    Я посмотрел нормативы - нормальная маршевая лестница будет занимать 6 метров плюс два метра площадки на входе и выходе. Или четыре метра двухмаршевая. Но таких я нигде не видел.

    Сейчас я на даче, траву косил, собираюсь домой. В 6 вечера из леса потянуло холодом и сыростью, сейчас наполз туман мне по плечи. Вот это все больше затронет первый этаж. До второго может вообще не дойти.

    А чем Вам не нравится двух этажный дом?
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас трап стандарта вмф 55 гр для эвакуации гражданских и много больше для моряков
     
  12. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    @Vladimirsvn,
    а также потерю площади, обязательный туалет на верху, не комфорт на первом этаже от прыгающих детей или ходящих взрослых с большим весом, заранее продумывание прокладывание коммуникаций (вентиляция, сантехника, отопление, электрика), ну и отсутствие комфорта от почти постоянного нахождения на первом этаже и улицы и периодические забеги на второй этаж за вещами, оставленными в комнате на втором этаже.
    сделать нормальный дом по нормальному проекту, в котором запроектирована комфортная лестница (если очень хочется два этажа)
    и не забудьте подсчитать отделку этого проёма, не дёшево получится и бестолково.
    Ещё раз, Вы не жили в нормальном каркасном доме, даже у меня, сейчас на улице +7, в доме 23, влажность 53 в доме, жители деревянных домов уже периодически топят печи, я думаю затоплю через полмесяца-месяц.
     
  13. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    @pensika,
    Это верно, не доводилось. А у Вас, как я понимаю, хороший дом. Какие у него параметры, обеспечивающие такой комфорт?
     
  14. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.817
    Адрес:
    Псков
    @Vladimirsvn,
    не, не настолько, я делал для себя и со своим пониманием и хотелками. А так, на сваях (это вынуждено-время и техника в 100 км), утепление: пол 250, стена 200+25мм Изоплаат, потолок 300, отопление электроконвекторами и тёплые полы в санузле и прихожей, самый большой расход на отопление 1300 кВт в месяц, дом 110 квадратов, один этаж, планировка индивидуальная. :hello:
     
  15. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Можно взять эти параметры как ориентир.

    * * *
    К сожалению, участок у меня не абсолютно ровный, есть некоторый уклон. Если одну точку взять за ноль, то получается, что на 10 метров уклон 52 см. Это очень много? Под стандартный проект на винтовых сваях не годится?

    Или нужно выравнивать трактором? А если выравнивать, то как? Срезать верхушки или подсыпать в углубление?