1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

У меня есть ТЗ/проект/коммерческое предложение и я хочу его обсудить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Shrizt, 03.09.19.

  1. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.921

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.921
    @Idea89, вы даже не представляете как далёк Ваш советчик от реальности... Расспросите у него о его богатом опыте.)
     
  2. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.176
    Благодарности:
    40.896

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.176
    Благодарности:
    40.896
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Idea89, хорошие художества! Но что смущает...

    1. Тест лакмусовой бумажкой - величина 6.0 м. Провален, обнаружено!
    2. 0.8+1.5+0.8=... с сегодняшнего дня буду знать что 2.9.
    3. 10-2.9-2.7-2.9=0.5, поделив на 4 получим внешние стены из 150 доски, а внутренние из 100? А чистовая отделка где? Она толщину имеет.
    4. Про то, насколько важно правильно придумать конструктив каркаса, а потом не менее правильно его реализовать даже упоминать не стоит. И намëка нет на понимание рисовальщиком засад деревянных конструкций.

    Очередные разводилы. К сожалению похоже это наша беда.
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что говорит о том, что вся ответственность будет переложена на вас.
    Вы не можете хотеть или не хотеть доску, брус и т. п. Это вопрос технологии, конструктива. Это все равно, что у вас в автосервисе будут спрашивать какой угол схождения поставить - 6 или 8 (уважаемые мужчины, цифры от балды). А должен быть тот, который положено. И если вы выберете неправильно (не угадаете), то именно вы будете виноваты в том, что машина начала резину кушать.

    Коробка с фундаментом без коммуникаций и отделки, выполненная с соблюдением технологий, не меньше 40к при условии не сложной конфигурации дома.
    Тем более в ипотеку. Вам ведь нужен качественный дом, чтобы потом не вкладывать еще деньги в переделку, доп. утепление и т. д.

    Это архитектурный проект. А требуется КР.

    Беда в том, что Тиматало (и не только они) не проплаченные. Это не лакшери, и слез девственниц там нет. Слезы девственниц (и не только) потом в других темах типа "дует, течет, холодно" и т. д.
    Адекватную цену за коробку написала выше.
    Качественные коммуникации и простая отделка где то еще столько же.
     
  4. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.176
    Благодарности:
    40.896

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.176
    Благодарности:
    40.896
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    Гениально! :super:

    PS. Дайте 12!
     
  5. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы в ипотеку планируете строить дом, в котором для гостей аж целый этаж? Зачем?
    Одноэтажника на 2 спальни за глаза.

    Вы нигде не написали - дом для ПМЖ (хоть кого-то) или летняя дача?
    Или дача, но с регулярным всесезонным проживанием?
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В это "ничего" входит
    - фундамент с разводкой до всех точек водозабора и водоотведения ХВС, ГВС, канализации
    - система водяного теплого пола по всем помещениям, с коллектором
    - утепление стен 265, утепление потолка 400
    - использование только сухой строганой доски, что дает отличные ровные стены, не требующие последующего выравнивания
    - стропильная система на фермах заводского изготовления (гарантированно крыша выдержит нормативные значения снега)
    - полностью отделанная терраса (с кровлей и настилом)
    - входная дверь с терморазрывом
    - внешняя отделка фасадной доской заводской покраски
    - водосточная система
    - снегозадержатели
    - все окна и террасная дверь
    - финишная отделка цоколя

    Попросите вашу выбранную компанию посчитать схожие материалы и технологии.
     
  7. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.429
    Благодарности:
    27.926

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.429
    Благодарности:
    27.926
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому приходится уродов из сервиса заставлять делать те углы, которые полагаются для этой модификации, этих размеров покрышек и жесткости резины. А не те, которые они пытаются выставить, на основе заляпанного тюленьим жиром пучеглазого монитора. :hello:
    Развальщики ничем не отличаются от каркасЁров, МВТД.
    Причем в современных развально-сходительных компах по факту есть сервисная информация для практически любой ненагруженной машины, нужно просто заставить её открыть.
    Да, это тяжело, да, это вызывает презрительные взгляды "специалистов" и злобное сплёвывание на пол, но приходится.
    Иначе мне, к примеру, накрутят от заниженного заднеприводного араба с 14 дюймовыми колёсиками, поелику эта строка первая в длинном списке, а чо, ведь тойота, хайлюкс, давай крутить. :mad:
     
  8. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Idea89, предлагаю вам взять готовый проект, имеющийся здесь на форуме.
    https://www.forumhouse.ru/threads/486146/
    Полностью весь конструктив имеется в чертежах.
    Можно брать и строить.
    85 квадратов, при этом 3 спальни, техничка (она даже под газ проходит).
    85 квадратов в любом раскладе будут дешевле, чем 108. А с учетом простой конструкции, отсутствия лестницы, кукушки, мансарды и т. п. - еще дешевле за квадрат чем выбранный вами проект.
     
  9. Idea89
    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Idea89

    Участник

    Idea89

    Участник

    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    для постоянного. Для гостей 1 комната, вторая пока с расчетом кабинет, возможно потом туда перекочуем если семья расширится.
     
  10. Idea89
    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Idea89

    Участник

    Idea89

    Участник

    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Хороший проект, соглашусь. но тут проблема в том, что брать и строить самим в ипотеку не так просто как хотелось бы. Реалии ипотеки таковы, что хочешь строить сам заложи имеющееся имущество чтобы получить от банка деньги. А наше имущество не тянет на залоговое к сожалению, оно в регионе и не покрывает сумму ипотеки в 5-6 млн. В общем государство делает все, чтобы люди брали ипотеку под огромный процент или рожали, а у нас эти два варианта не прокатывают к большому сожалению. Поэтому мы ограничены аккредитованными компаниями и застройкой по договору с ними.
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так дайте компании этот проект и попросите оценить стоимость.

    Откажитесь от мансарды, уменьшайте общую площадь. Тем самым умЕньшите общую стоимость.
     
  12. Redline2
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92

    Redline2

    Живу здесь

    Redline2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    92
    120 за метр? 75 считаю много
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вы правильный конструктив из правильных материалов на простой финкой коншни посчитайте и обрящите)
    К примеру крепеж на 125 м2 одноэтажник легко вылетает глубоко за 100К, пленки и скотчи так же со свистом к 150-200 К и это не все типа Дельта. Финская дверь, а то и две. 600 эковаты в потолок, да теплозащита ограждащих... ну 260 хотя бы...
    Окна, пусть не деревянные, но хотя бы из норм профиля и правильным пакетами.
    Оствим в стороне даже сетевое вентиляшки (а надо сразу делать), кабели ...
    Ну и фасад... 100 метров без труда вылется в 300К из крашеной доски, и в 500К и более за ФЦС

    Ну и фунд сильно зависит от грунта и перепадов, УГВ.
    Фермы выйдут более чем в 500К
     
  14. lamafight
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    lamafight

    Участник

    lamafight

    Участник

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Всем привет.
    В первую очередь хочу сказать огромное СПАСИБО всем вам, кто тратит время на постоянные объяснения, помощь и обсуждения. Прочитал всю тему с самого начала, а также те темы, которые тут предлагались для изучения. Появилось небольшое понимание чего хочу, поэтому у меня есть ТЗ, которое я прошу помочь привести в более менее правильный вид.
    Во время изучения темы поменялся изначальный проект. Новый искал сначала по иностранным сайтам, потом нашел отечественный сайт с каталогом, составленным из проектов заграничных фирм. Проект одобрен в практически первональном виде всей семьей. Ну как проект - фасады и планировка, до проекта еще очень далеко.
    Перейдем к вводным данным.
    Место стройки - Подмосковье. В данный момент в поисках земли рядом с городом Истра.
    Вид проживания - ПМЖ.
    Моё ТЗ для СК.
    1. Дом на картинке.
    Начальный план был в 1,5 этажа. Понял, что либо уходить в 1 этаж, либо в полноценных 2 с холодным чердаком. Почему два? Семья большая: я с женой, 3 детей, мама-пенсионерка. Соответственно, спальня на 1 этаже - маме, второй этаж наш с детьми. В планировке на втором этаже из гостиной сделаем комнату, на боковых стенках эркера уберем окна на всех этажах. Очень хочется террасу. Вижу ее угловую с выходом из кухни-столовой со своей крышей. Убрать все двери, кроме двух: основной и на кухне. В прицнипе, наверное, и всё.
    2. Технологии.
    Фундамент.
    Опять же, благодаря вам, есть понимание, что ПМЖ=УФФ/УШП, поэтому фундамент плита. Участок будем смотреть исключительно ровный, чтобы без сильных наклонов. Вопрос по поводу геодезии, ее нужно проводить, если собрался делать плиту или это прерогатива свайных фундаментов?
    Стены.
    Тут всё сложнее. Сухая строганая доска 45/195 - аксиома, это выучил. Читаю форум, смотрю ютуб, для себя сделал вывод: утепление 200+Белтермо 25 шип-паз, но это исключает сплошную обшивку ОСБ и добавляет сложность в каркас в виде правильных укосин. Если делать по проекту и правильно, то можно оставить как я хочу или риск рукожопия слишком велик и лучше уйти в сторону сплошной обшивки?
    Перекрытие между этажами.
    Очень страшусь батута. При выборе картинки дома старался, чтобы ширина была меньше 8м. Но без расчетов понять будет он или нет - невозможно. При общении с СК на этот пункт обращу отдельное внимание. Лучше переплатить, но спокойно жить. Звукоизоляция что в перекрытии, что в перегородках везде - 100мм, достаточно ли этого или можно как то улучшить и нужно ли это улучшение?
    Крыша.
    Пока для меня темный лес. Фермы, бабки - что то страшное. Пока боюсь даже подходить к изучению. Это была еще одна из причин уйти к 2 этажам, тут крыша должна быть проще.
    Бюджет.
    Понял, что каркасный дом - это не про дендрофекальный способ строительства. Это про технологии и дешево они стоить не могут априори, но бюджет у меня несколько ограничен. Планируем зайти на семейную ипотеку, пока есть такая возможность, это 12 млн и около 3 млн в уме, чтобы получить дом близкий к "заноси мебель". Конечно, уже обратился к премиум компаниям Т и ФД, там мне хватит только на теплый контур, такой вариант тоже рассматриваю, но очень через силу, не хочу уходить в долгострой.
    Есть несколько предложений от СК рангом ниже, но там вода и непонятные цифры, поэтому выкладывать ЭТО здесь не буду, дабы не тратить ничье время. Сначала поеду пообщаюсь, понятно, что проект на руки никто не даст, но хотя бы пирог фундамента, стен, перекрытий, тип стропил получить можно. Очень волнуюсь за сам силовой каркас и правильность утепления, окна-двери тоже важно, но тут можно лавировать, а вот с хреново собранным каркасом уже всё, приплыли.
    Друзья, прошу простить за сумбур, опыта строительства никакого, а дом очень хочется. Очень жду ваших рекомендаций, наставлений и критики.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.png 7.png 8.png
     
  15. DomIzDosok
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.222

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.222
    Обратитесь к https://www.forumhouse.ru/threads/483905/
    Они построят и в МО.
    :hello: