1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Какую выбрать бензопилу? - 13

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Зелёный_лесовик, 06.09.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Гайки непотеряшки да - очень удобно.
    Сервис ключ всегда при ней на пузе в полости, да так, что точно сам по себе не выпадет. Им можно бензо и масло крышки подтягивать.
    Антивибрация на пружинах.
    Выключатель зажигания всегда "вкл", чтобы заглушить, надо с усилием его толкнуть в сторону.

    А не понравилось пока одно - нет окошка уровня масла. Ну как так, на аккумуляторном цепном высоторезе есть, а тут нет. Прощелкать момент можно запросто.
     
  2. Techno05
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    9.508

    Techno05

    Живу здесь

    Techno05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    9.508
    Адрес:
    Москва-Вологодка
    Вы правы на все 100%!
    Полностью согласен со всем Вами сказанным!
    Типичная "одноразовая" бензопила без возможности ремонта, а уж цены например на карбюратор Walbro вообще не разумные!
    Ценовая политика компании Stiga на запасные части очень похожа на "космические" цены зап. частей от Cub Cadet!
    В плане стоимости эксплуатации Oleo Mac GSH 40 намного привлекательнее для обычного пользователя выглядит при одинаковых потребительских качествах и одинаковой цене новой пилы (если на Чемпионы не смотреть при этом)!
     
  3. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Почему одноразовая-то? И без возможности ремонта.

    У меня косилка Oleo Mac. Отлично пашет лет 7 уже на 25 сотках, но заказать нож на нее было месяц ожидания и тыщи 3 в руб, а сейчас под 5-ку. И хрень какая-то при налете на камень защитная ломалась, тоже недешевая, но у официалов все есть.
    Брендовая тема по расходам не может сравниваться с чистым китаем, имхо.
     
  4. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    А Вы почитайте тему по "Куб-Кадетам", тогда поймете... ;) Только ВСЕ страницы - много интересного узнаете и про "Стиги"... Я не поленился - почитал, и мой вывод Вам точно не понравится... Поэтому делайте свой из прочитанного.
     
  5. ttrtt
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.399

    ttrtt

    Живу здесь

    ttrtt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.399
    Так, так! Что я пропустил? Как это, как это- ключ на 34 в теле? Сервисс. Можно пхото? :ogo:
     
  6. Techno05
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    9.508

    Techno05

    Живу здесь

    Techno05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    9.508
    Адрес:
    Москва-Вологодка
    Одноразовая пила потому, что ее ремонтировать просто невыгодно экономически - вместо ремонта дешевле новую пилу в сборе купить!
    Цены на оригинальные запасные части на эту Стигу (а "аналогов" Вы просто не найдете) посмотрите ниже:
    Карбюратор Stiga артикул: 118804351-1 = 7550 Руб.
    Стартер в сборе Stiga артикул: 118804335-1 = 2455 Руб.
    Звездочка ведущая в сборе Stiga артикул: 118804355-0 = 1703 Руб.
    Модуль зажигания в сборе Stiga артикул: 118804370-0 = 2666 Руб.
    Поршень в сборе Stiga артикул: 118804342-0 = 1214 Руб. ?
    Цилиндр с поршнем в сборе Stiga, артикул: 118804343-0 = 5980 Руб.

    2 года гарантия на пилу?
    Как гарантия кончается - продаете ее и покупаете другую новую!
    И Вам очень повезет, если в гарантийный период ничего у Вас не сломается!
     
  7. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Ну все, убедили. Желание уже прямо сейчас её в реке утопить. Или купить Oleo Mac, а эту на стену повесить - мемориал потерянных денег.

    Интересно, а Штили с Хусками намного дешевле в ремонте?

    Да и вообще, насколько ломкие пилы, если их использовать по назначению. Судя по Партнеру350, который ну лет 15 точно у меня был, находился в ужасных условиях, но пилил и до сих пор заводится и крутит, лет на 10 Стигу должно хватить.
     
  8. Techno05
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    9.508

    Techno05

    Живу здесь

    Techno05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    9.508
    Адрес:
    Москва-Вологодка
    Не стоит так отчаиваться!
    И в речку не надо бросать и на стенку вешать Стигу!
    Купили - пользуйтесь, пилите на здоровье!
    Деньги окончательно пока Вы еще не потеряли - пока есть гарантия от производителя.
    Ведь выбросить Стигу Вы всегда успеете (когда серьезно что-то сломается)!
    Шведские одноразовые зажигалки "Cricket" достаточно надежно работают и никому даже в голову не придет мысль сегодня ее ремонтировать!
    Если бы Вы когда выбирали пилу здесь в теме вопрос задали, о том что ищете пилу такую же надежную как Партнер 350 - то Стигу бы Вам точно никто не посоветовал!
    А посоветовали бы Вам наверняка или хорошего китайца (если выбирать без пафоса - не хочу "китайца") или Штиль 180 в Вашем бюджете!
     
  9. ronnie5150
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271
    Пилите в своё удовольствие и никого не слушайте.
    Если пила нормальная, з/ч не скоро понадобятся, если комплектующие нормальные, при грамотной эксплуатации естественно.
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    На заводах проверяют каждую, вот только в топливный бак проверяемой бензопилы ничего не заливают. Проще и быстрее подсоединить напрямую к карбюратору "внешний топливный бак". В случае успешного запуска пила глушится, вместо внешнего бака подключается встроенный в пилу происходит переход к окончательной стадии сборки.
    Следы же топлива в баке бензопилы говорят о том, что его туда заливали уже в магазине. Причины могут быть самые разные. Чаще всего это последствия предпродажной подготовки, когда продавец страхуется таким образом от претензий покупателя по поводу плохого или вообще отсутствующего запуска. Но может быть и тщательно отмытая б/у пила. Всё зависит от магазина.
    Оно совершенно ни к чему. На исправной бензопиле масло для смазки цепи и шины должно заканчиваться позже окончания топлива в топливном баке, но остатка не должно хватать на второй топливный бак.
    Вот окошко контроля наличия топлива штука действительно полезная. Особенно при работе на стройке/ремонте, когда в течение одной заправки может быть очень много запусков с большими промежутками времени между ними, во время которых можно запросто забыть, сколько же минут в общей сумме продолжалась работа двигателя.
     
  11. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Пила новая, это точно, масляный бак девственно чист. А из бензо да, тянет слегка. Ну и ладно.

    Насчет окошка для масла мне оно было бы полезно. Я не держу смесь в пиле неделями, максимум пару дней, часто либо лью меньше, либо сливаю, либо, если в косах, то вырабатываю в ноль, т. к. косить можно до бесконечности..)
     
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Достаточно выработать стереотип действий - при заправке первым делом заполняется до упора маслобак, независимо от планируемого количества заправляемого топлива, а вторым уже заполняется топливный бак. Попутно получается своеобразная подстраховка от часто встречающейся забывчивости, когда заправляют только один бак и пилят вообще без масла, пока не заметят, что с цепью что-то не то... А вот без бензина пила или заглохнет сразу после запуска, или вообще не заведётся. Без вреда для пилы. Разве что во втором случае есть риск в азарте оборвать шнур стартера, а то и разломать сам стартер:).
    Если в системе смазки нет утечки масла, то его ведь можно и не сливать. Разумеется, если не используется биоразлагаемое масло, или предстоит переход с одного вида заводского масла с повышенной адгезией (липкостью) на другой, при этом нет данных о том, произойдёт химическая реакция между двумя видами адгезионных добавок или нет. А, вообще, вся эта "гонка" за увеличением адгезии скорее всего завершится разработкой масла с настолько высокой адгезией, что смазанные им цепь и шину будет невозможно оторвать друг от друга:).
     
  13. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Прочитал. Спасибо. Отлегло..)
    Есть смутное подозрение, что когда объявили 40т за ремонт, это либо не повезло, либо любительский уровень стал проф по объемам, либо чето не то с эксплуатацией было.
    То есть, это не системно: купил Стигу - 2 года попилил - выбросил.

    Мой Партнер вообще весь walbro, но несмотря на дикарские условия эксплуатации, до сих пор жив. Я как то раз чистый бензин в него залил, попилил минут 10, потом спохватился - визжал он как-то странно.

    А уж теперь я буду пылинки с этих "ребят" сдувать, в любых смыслах), спец чехол для Стиги прикупил аж, ценою в 20% от ее стоимости. Чужие руки буду отпиливать ей же в случае даже случайного касания! :)]
     
  14. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    :nono::faq: Чего? Вся пила - это карбюратор? :ogo:
     
  15. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    :)]
    Зажигание, топливная и смазочная системы. Блин, ну так в мануале написано.
    Что там еще, сцепление, стартер, поршневая?
    С первыми двумя понятно, а если задир в цилиндре, от чего это бывает? Срок службы или неправильная эксплуатация, вроде. Если накроется, проще выкинуть, чем ввязываться в капремонт, а если да, то чисто для удовольствия: повозиться и победить поломку.

    Я его оттер, он 2008г выпуска, концерн Хусварна, собран в сша, значит 10 лет, а не 20, как мне почему-то казалось... :|:

    Завел я, не выдержал Стигу, выклянчил у соседа грамм 150 смеси.
    На улице +3, перевел ее в зимний режим, ритуала ради.
    Завелась как часы, тупо по инструкции, с 5-го бесстрастного вздерга.
    Фух, слава форуму, пронесло, работает! :victory:
    :)]
     
    Последнее редактирование: 30.03.20
Статус темы:
Закрыта.