1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Какую выбрать бензопилу? - 13

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Зелёный_лесовик, 06.09.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    У меня у самого 231 ШТИЛЬ 16 дюймов, ОЧЕНЬ дорогая, куплена года 3 назад за 25кр Обижаться не могу, 250 продал практически новую причина проста- возраст и стало трудно заводить, а у этой пуск с пружиной с подкачкой просто сказка, не лёгкая полностью заправленнаяне не далеко от 7 кг. Встал вопрос купить помощнцу, до кризиса за неделю успел купить ДДЕ-250 одноручную, полностью заправленная весит 3 кг 900 гр, для обрезки суков, селянин, дрова 25 кубов каждый год. Решил пока новая переделать под шину штиля 12 дюймов и цепи узкие 5 мм. Переделка далась с большим трудом, гарантии лишился 100%, знал на что шёл. Не советую. Но опишу эпизоды доработки. отверстия для смазки и натяжения цепи у этих шин ДДЕ и ШТИЛЬ весьма разнесены, пришлось пропиливать и масляный канал и для штыря натяжения делать модернизацию ещё ту, пока натягиваю без него, рукой и винтом затягиваю, не нашёл левую плашку на 5 мм для продления резьбы. Можно и без натяжителя обойтись. Пилит прекрасно, цепь на 20% тоньше. НО у китайских как на подбор очень большой диапазон хода звёздочкиу меня 2мм, и цепь слегка ослабленная бегает по краешку звёздочки и бывает соскакивает с зубьев и не вращается. Этот дефект устранил легко, набил под свечу верёвку поршень в ВМТ и по часовой (левая) открутил за эксцентрики механизм сцепления и снял звёздочку, смазал игольчатый, сухой был и из шайбы 8 х16х1,5 мм сделал шайбу 10х16х1,5 мм и положил её на дно чашки эксцентриков, а штатную толстую 2мм шайбу убрал, ровно 2мм и люфтила звездочка. закрутил эксцентрики, они сели глубже на 2 мм и эксцентрики убрались полностью в чашку, а то торчали на 2 мм и зазор звёздочки остался не более 2 десяток для глаза не заметно и главное цепь стала бегать практически по центру звёздочки. Вот поэтому я люблю дешёвые китайские пилы, добавив ровно две тысячи, шина и три цепи а, если ещё продам кому запасную шину с цепью и чехлом фирменным, то всего одну тысячу, ты получаешь пилу ценою в 3-5 раз дороже. Заводится легко с полу тыка, работает ровно, карбюратор, как у штиля с тремя регулировками. Рабочая часть шины всего 25 см, вполне для суков тонкомера...можно пилить одной рукой, хотя место есть и для второй руки. Пока доволен. Думаю она хорошо пилила бы и штатной шиной с цепью, но я не я если оставил бы пилу без переделки.
     
    Последнее редактирование: 13.04.20
  2. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    У меня на "одноручке" цепь так себя не ведет. Износ - уже приличный - строго по центру зубьев, так что не надо ровнять все китай-бренды под одну гребенку ;) Могу сфотографировать звезду своей "одноручки" - износ покажет, что я не обманываю. И цепь на звездочке также могу заснять - стоит по центру, подшипник был смазан с завода - на новой пиле смазка аж вылезала из-под звездочки, и червяк маслонасоса был смазан густой смазкой. Так что Ваш случай говорит всего лишь об отношении владельцев бренда к заказываемой продукции... И не является показателем качества вот прям ВСЕХ китай-пил "как на подбор".
    Правда, мой "Про-Крафт" K300S стоил и тогда, да и сейчас заметно дороже Вашей DDE 2500... :)
    Можно, но не рекомендую... Разве что в перчатках-"непрорезайках" фирменных от Штиля или Хуски. Одной рукой даже такую 4-кг, грубо говоря, "гирьку" сложновато контролировать - малейший отскок ко второй руке, удерживающей ветку или полено, может стать весьма травматичным для оператора... Поэтому я практически всегда, если нахожусь на дереве, держу пилу ДВУМЯ руками - исключение делаю только если уверен, что смогу контролировать пилу одной рукой (если пилится ветка ниже уровня пояса и подальше от тела). В остальных случаях - обе руки на рукоятках пилы, сам пристрахован страховочной системой.
    На земле сучкую этой пилой тоже преимущественно держа её двумя руками, в итоге выигрыш в такой компоновке чувствуется только при длительной работе - руки не так устают, как если бы я это делал 7-кг 58-кубовкой...
     
    Последнее редактирование: 13.04.20
  3. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    Верю я вам, но у меня новая пила ещё ни одного реза, цепь на краешке звезды была, пока не убрал плавание звёздочки.Допускаю что до 0,5 мм могла дать тонкая штилевская шина 1,1 мм паз. На ютубе хорошо что посмотрел и на новой устранил. Теперь можно пилить пока канаву не проделает цепь на звезде или игольчатый не рассыпется. Спасибо за советы. Пилой я ДОВОЛЕН, а доделки переделки это моя болезнь, нет дома ни одного агрегата без переделки.
     
  4. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    5,7кр. стоила, сейчас тыщонку набросили, ну и переделка пару тысяч. Вроде всё нормально, но люфт не менее 2 мм, причём груглая часть без зубьев как раз к коленвалу, туда цепочка и норовит соскочить. Теперь всё позади. А равнял я из ролика на ютубе, там ремонтник как раз эту проблемку устранял. Хорошо исправлюсь.
     
  5. maxgen83
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    212

    maxgen83

    Живу здесь

    maxgen83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Ага..И я поеду на днях забирать)
     
  6. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Добрый вечер!

    Подскажите пожалуйста: устройство быстрого натяжения цепи это скорее зло или добро?
    И нужнО оно, если к примеру за него 2 тр накидывают?
    2 тр не так жалко, не те деньги, только бы не во вред...
    Есть такое устройство на электрической пиле Интерскол, вроде и не вредит работе.
    Была Хуска 137 не долго, ушла через пару лет, та простая была, тоже дискомфорта особого не испытывал.
    Хочется мнение знатоков услышать!
    Спасибо!
     
  7. Чайник1982года
    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.430

    Чайник1982года

    Живу здесь

    Чайник1982года

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.430
    Лохотрон!...да и не марки и модели с Вашей стороны - разговор обо всем и не о чём...хотя наверное последнее лишне!)
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.318
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    С учётом того, что безинструментальные натяжители цепи имеют свойство самопроизвольного ослабления в самый неподходящий момент, по крайней мере те, что попадались мне в руки, то скорее уж зло.
     
  9. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    У меня на Маките безинструментальный натяжитль был. Хоть и ругают его все, мне никаких проблем не доставлял. Сейчас на Олео натяжитель с ключом, тоже, вроде, неудобств не замечаю. Ну натяжитель и натяжитель. :)

    Если бы сейчас стоял перед выбором, то это был бы один из последних критериев. Но если бы до этого критерия все же дошло, то взял бы с ключем. Если нет разницы зачем платить больше? Да и другие говорят, что с ключем надежнее. :)
     
  10. ronnie5150
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    ronnie5150

    живу в Мордоре

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    3.768
    Благодарности:
    16.271
    Чуть удобнее. По надёжности при бытовой эксплуатации, косяков не выявил.
     
  11. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Ну почему разговор не о чем?
    Ну напишу я здесь что хочу взять Штиль 230 или 250, ну что от этого изменится?
    Есть и те и другие с разным способом натяжения цепей.
    История:
    Родня на ДР подарила 20К на бензопилу.
    Старший сын, перфекционист, сразу заявил о Хуске.
    Я тоже вроде готов был докинуть и купить Хуску 353, тогда она еще 28 стоила, но кто-ж тогда знал?
    Задачи: Заготовка и распилка дров в дом, (надеюсь ПМЖ) может быть отапливаемый дровами.
    Валить есть чего, прям за забором участка.
    Хочу забор новый ставить, поэтому сейчас сосед калымит с подсобником.
    Канаву дренажную чистят.
    Вот навалили уже.

    IMG_3917.JPG IMG_3918.JPG

    Это 15% от задуманного вала.
    Все что высокенькое на заднем плане будет спилено на следующей неделе.

    Сосед пилит каким то Форвардом, уже лет 7.

    IMG_3923.JPG

    Доволен им, хотя на мне он постоянно, (раза три), ломался.
    Он мне не первый год валит округу, а то народ подумает что на 6 кубах три раза ломался...
    Сейчас у меня есть возможность "приглашать" соседа, ну а когда в скорести уйду в период доживаемости, может такой возможности и не будет.
    Придется самому карандаши валить.
    Вот и стоит раскаряка: надежная пила, подарок 20тр, сын перфекционист, да еще устройство быстрого натяжения цепи в этот ребус лезит.
    Из потребителей есть баня еще и старенький дом с буллерьяом, где я уже месяц самоизолируюсь.
    Спалив в буле 2 куба дров.

    Так что разговор о чем!

    Натыкался в инете на мнение о том, что если масло вдруг попадет в это устройство то совсем беда.
    Хотя на своей электропиле не замечал.
     
  12. Чайник1982года
    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.430

    Чайник1982года

    Живу здесь

    Чайник1982года

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.430
    Я видимо не о том подумал (всякие там нано демпферы на шине)! - а точнее тогда - вообще нифига не понял:faq:!...и так, и так гайки шины ослаблять (любовница осла!)..есть ещё где рукой надо шину оттягивать, чтобы цепь натянуть? - или о чём вообще :faq:
     
    Последнее редактирование: 18.04.20
  13. ign73
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.172
    Благодарности:
    3.716

    ign73

    Живу здесь

    ign73

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.172
    Благодарности:
    3.716
    У меня 250-ый с таким устройством в паре с облегченным запуском. Вариант СВЕ если не ошибаюсь. По поводу надежности ничего сказать не могу. Работаю не много на даче по мере необходимости. Но очень удобно. Особенно облегченный пуск. Для тех, кто считает это баловством провожу аналогию с электрическим стеклоподъемником в машине. Он ведь менее надежный ручного. Но не каждый захочет вернуться на ручной. Хотя настоящему мужику ничего не стоит ручку покрутить так же, как и заводиловкой со всей силы дернуть.
     
  14. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.918
    Благодарности:
    39.306
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Типичная китай-пила 3800, судя по компоновке и внешнему виду. Если Вам нравится темп её работы по распиловке этих, как Вы говорите, "карандашей" - то Вам вполне хватит 230-го "Штилька". Он по-сильнее 38-кубовых китайцев будет, пилит быстрее и вообще более бодренький, что ли... И если основная масса деревьев на дрова таких диаметров, как я вижу на фото - то мощнее пилы Вам и не надо. 250-й тут будет вообще "за глаза", а если ещё и с "плавным" пуском - то вообще класс. Кстати, наличие "плавного" пуска я считаю большим достоинством для бензопилы, чем бесключевое натяжение цепи - да, такой стартер сложнее и менее надежен, но с ним усилие, требуемое для запуска пилы значительно меньше, чем у аналогичной пилы с обычным стартером. Хотя, тут ещё зависит от манеры запуска - если при запуске "бросать" пилу (рукоять стартера дергать на себя, а пилу одновременно как бы отталкивать ОТ себя - один из самых небезопасных, на мой взгляд, способов запуска пилы на весу), то такой стартер выйдет из строя на раз-два... Если же делать все аккуратно и без излишних резких движений - то "плавный" пуск будет служить долго и облегчит жизнь (особенно если нет декомпрессора).
    P. S. А вот такие деревья есть у меня:
    P4170036.JPG P4170048.JPG - явно не "карандаши" и это только малая часть моей "посадочки" вдоль участка... На фото - самые крупные и старые акация и верба... Это для понимания некоторыми - почему я преимущественно на стороне тех, кто выбирает мощные пилы, а не 180-е "Штильки" :) И почему у меня часто есть что попилить...
     
    Последнее редактирование: 19.04.20
  15. Чайник1982года
    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.430

    Чайник1982года

    Живу здесь

    Чайник1982года

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    1.430
    А это есть на 365ой?) - просто для понимания о чём речь вообще и в том числе первоначального вопроса:)
     
Статус темы:
Закрыта.