1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Компост. Компостеры. Компостные ящики - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем vaska67, 08.09.19.

  1. irina69
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73

    irina69

    Живу здесь

    irina69

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Химки
    ого, а для чего нужны личинки жука-носорога в компосте? они пользу какую-то приносят?
    я их наоборот истребляю по мере обнаружения...
     
    Последнее редактирование: 05.07.23
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.764
    Благодарности:
    9.184

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.764
    Благодарности:
    9.184
    Адрес:
    Приднестровье
    питаются отмершими корнями и трухлявой древесиной и плюс к этому они в красной книге. В общем, не стоит их уничтожать
     
  3. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.315
    Благодарности:
    1.714

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.315
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Волгоград
    Именно так как Lyona объяснила. Гумус после них рассыпчатый, красивый. За счет мощных жевал замечательно справляются с омертвевшей подгнившей древесиной. И, мне кажется, мы с вами про разных жуков. Я своих выписал из Ростова-на-Дону. У нас таких нет. Полагаю, слишком холодно, зимой вымерзают. Они раз в несколько крупнее местных. Соответственно, личинки больше едят. А вот жуки питаются в основном святым духом. Во всяком случае во вредительстве замечены не были.
     
  4. irina69
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73

    irina69

    Живу здесь

    irina69

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Химки
    Я находила в своем компосте и личинок, и самих жуков-носорогов...
     
  5. 260582
    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    144

    260582

    Живу здесь

    260582

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы складываем на компостную кучу свежескошенную траву, сейчас от этого идёт очень неприятный запах, мама вообще у какого блогера посмотрела, что свежую траву в компост очень вредно, что при ее гниении вырабатываются какие то вредные вещества и все бактерии гибнут и предлагает ее сначала сушить, а потом складывать в компост. Может быть кто то знает, действительно ли это так вредно складывать в компост скошенную газонную траву и чем или как мне нейтрализовать запах на компостной куче?
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Купите Байкал или Сияние и пролейте компост. У вас трава перерабатывается гнилостными бактериями-анаэробами, которые производят сероводород. А надо, чтобы в компосте работали аэробы. для чего компост положено периодически ворошить - насыщать воздухом.
    А вообще правильно сложенная компостная куча не должна вонять и тем более сильно греться. Для этого "зеленые" материалы, т. е. содержащие много азота - трава, навоз, свежие выполотые сорняки, ботва, кухонные отходы, прослаиваются материалами без азота - опилки, бумага, сено, солома. Эти слои еще пересыпаются тонким слоем созревшего компоста или поверхностного слоя почвы (микробиологическая закваска) или проливаются бактериологическими препаратами (Сияние, Байкал).
    При сильном нагреве гибнет полезная микрофлора, а болезнетворные бактерии и грибы многие выживают, т. к. чаще именно они способны образовывать споровые формы, устойчивые к высоким температурам. Конкуренты же (полезная флора) гибнет.
    Не знаю уж, что там блогеры наговорили, но я вам изложила классический способ приготовления компоста.
     
  7. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    Золу добавьте, очень быстро запах исчезнет .
     
  8. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    У меня нет зловонного запаха. Наоборот, подхожу к компосту и чую приятный запах. Не знаю, как его описать. Может кто-то подскажет
    В компост идёт вся газонная трава и растительные остатки со стола. В том числе салфетки, бумажные полотенца, спитые чай и кофе, упаковки от яиц без верхнего слоя, ну там где нарисованы яйца и т. д. Этот слой я сдираю. Никакого хлеба, мясных остатков и т п
    Когда складываю траву, греется сильно. Если приподнять вилами небольшой пласт, то там...О! Вспомнил! Грибной запах! Так вот приподняв пласт, чуется этот грибной запах и белый налёт на траве.
    Иногда, начитавшись умных людей, беру арматурину и со всей дури проделываю дырки в компосте. Сейчас перестал.
    В этом году впервые раскидал трехлетний компост. Земля да и только. Да писал об этом.
     
  9. Dmt69
    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1.173
    Благодарности:
    687

    Dmt69

    Живу здесь

    Dmt69

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1.173
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Бронницы, МО
    А как то можно стерилизовать компост? В прошлом году положил его в грядки перед посадкой клубники - в этом полезла мокрица, даже под мульчирующей пленкой (ей похоже свет вообще не нужен).. Сильно думаю что это из компоста семена. Хотя на вид была просто да, сухая земля, года три ее делал строго из скошенной травы
     
  10. LanaTro
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    577

    LanaTro

    Живу здесь

    LanaTro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Москва
    от семян стерилизовать, что ли? От семян не избавитесь, это показатель живой земли, если прорастают. Они могут храниться в почве десятки лет притом.

    С таким же успехом можно сажать в пенопласт - самая стерилизованная субстанция. Ничего в нем не растет)
     
  11. LanaTro
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    577

    LanaTro

    Живу здесь

    LanaTro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Москва
    я ничего не протыкаю. Но в стенках щели есть. Основная масса - трава. Но перемежается сорняками и кусками дернины с землей - все время что-то переделываю, куски дерна летят в компост тоже. Бумагу не кладу, из отходов - только овощи и фрукты - очистки, корки, арбуз, дыня и т д. Золу из костровой чаши тоже туда. Проливаю часто. Не пахнет вообще, крышки нет. Срок - два года, и начинаю раскладывать, те прошлогодний верх перекладываю в соседнюю часть, двухлетний низ забираю в грядки. Остатками присыпаю годовалый и сажаю на нем тыквы. В пустую часть - новую траву. И так по кругу.
     
  12. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    У меня стенки из шифера, поэтому щелей нет. А на счёт бумаги. Салфетка расползается чуть только намочи её. Уже через неделю от салфеток и бумажных полотенец и следа нет.
     
  13. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    За 2 года в компосте перегнивает любая бумага (газеты, журналы, книги), но нельзя вроде б класть туда бумагу с цветной печатью. Кроме того, отлично перегнивают х/б ткани.
    В части бумаги важно помнить, что 99 % упаковки сейчас делается из ламинированной бумаги, поэтому бумажную упаковку лучше в компост не класть .
     
  14. MrDeSign
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    MrDeSign

    Участник

    MrDeSign

    Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Всем привет.
    Подскажите готовый хороший компостер.
    Выбираю, а не знаю какой купить, посоветуйте, пожалуйста
     
  15. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.344

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Красноярск
    Из 4 поддонов! :super:
    Просто добей гвоздей! (Ц)