1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Компост. Компостеры. Компостные ящики - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем vaska67, 08.09.19.

  1. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    @Ludik77, как давно он у вас? Доски не гниют?
     
  2. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    2.717

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Доски гниют, но не быстро и избирательно. У меня из досок компостеры лет 5 или 6, явно выраженные признаки гниения на нижних досках. Внизу компост уплотняется и нижние доски не проветриваются. Если доски "дармовые ", как у меня (от слома очень старого дома) - то вполне годный вариант. Доски я ничем не обрабатывала .
     
  3. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    Пока три года)
    Но они обработаны в два слоя)
    Ну и... Ничего не вечно, но за то уютно:|:
     
  4. valeriia_
    Регистрация:
    22.02.23
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    41

    valeriia_

    Участник

    valeriia_

    Участник

    Регистрация:
    22.02.23
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва. Вороново
    Добрый день! А вот такие компостные ящики на 3 секции рассчитаны на участки из какого количества соток в среднем? Спасибо.
     
  5. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    У меня 22 сотки. В компост идёт примерно соток 10. Ну это газон в основном. Осенью много ботвы из под огурцов, помидоров, перцев...что там ещё. А, жена гортензии туда же обрезает. Картофельная ботва. Её у нас не много, но всё равно, положишь её и ящик с горой.
    Вот розы не кладу, уж больно они колючие. Короче, ящик всегда полный, с горой. Но потом всё оседает. На 3й год половина, а то и меньше. Половина, да. Землю не отряхиваю с корней, она в компосте тоже нужна.
     
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    А с чем связаны ваши муки выбора?
    Я исходил из размера шифера. Поехал на рынок, глянул, что у продавцов есть. Были и 3м, и 2,5. Взял 2,5м и разрезал пополам. Получил 1,25м. Но на мой участок надо было брать 3м, как выше писали.
    Да, он оседает и вроде такая высота в 1,5м не нужна. Но когда заполняешь его, жалеешь, что ещё 30см не хватает.
    У меня ещё старые яблони. Яблок тачки падает на газон. Вот их тоже туда.
    Если участок соток 6, думаю и 80см хватит вам. Только в высоту делайте не меньше метра.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    А у меня 15 соток участок. Но, конечно, он тоже не весь сплошняком занят огородом или тем с чего много обрезки. А компостер примерно тех же габаритов.
    На самом деле это сильно зависит от того, что выращивается в саду. Большой ли огород, много ли газона, много ли кустов с которых обрезки тоже много, но ее лучше не в компосте утилизировать. И так далее. Я в саду применяю разные способы утилизации органики: что-то в компост, что-то в свободную грядку (вот в нее мало входит, а держать много пустых грядок чтоб было куда складывать - для меня неудобно), скошенную траву - под кусты в качестве мульчи, многие срезанные многолетники - измельчаю измельчителем и обратно в цветники возвращаю. Листву не убираю, только с лужайки сгребаю в цветники, под кусты и частично использую для накрытия грядок с посадками (чеснока, например и т. п.). Поэтому компостера из 3 отделений мне сейчас хватает. Раньше не хватало.
    Но я это все к чему: в каждом саду свои посадки, свой способ ведения хозяйства, поэтому очень сложно заранее сказать что вот на каждые 6 соток нужен такой-то объем компостера. Обычно размеры компостера ограничивает либо размер стройматериала, как было выше сказано, либо удобство наполнения и забирания земли: размер от передней стенки до задней более чем 1,2 м неудобен - дотягиваться до дальней части неудобно. Кидать растительные остатки выше чем уровень плеча - тяжело, поэтому высоту обычно тоже ограничивают метром или немного выше. Слишком маленькие отделения тоже неудобны для орудования в них лопатой. Поэтому габариты каждого отделения и пляшут вокруг размеров около метра- полутора по каждой стороне отделения. А 3 отделения - оптимально чтобы всегда был в наличии и зрелый компост, и место для заполнения, и место для созревания. А вариантов отклонений от этого среднего - море, кто во что горазд и кому как сподручнее.
    Если место позволяет - лучше большой, пусть он дольше заполняться будет, зато не будет ситуации когда: "Ой, уже заполнился, а куда мне эти 5 тачек ботвы девать?"
     
  8. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    У меня 23 сотки. Газонной травы много, огород не большой + пищевые отходы + плюс сорняки после прополок+ обрезки всяких пионовгортензий и тд.
    Хотя в начале лета трава в основном идет мульчей под кусты, деревья, картошку и тд.
    Заполняю секцию, на следующий год там высаживаю кабачки, и, соответственно, начинаю заполнять следующий отсек... Компостин два раза за лето и через два года отличный перегной!
     
  9. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Я тоже раньше компостином поливал, арматуриной дырки делал...Потом перестал. И так перегнивает.
     
  10. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    2.717

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    У меня 6 соток, половина из которых занята строениями. Компостных ящиков (кубовых) у меня 4 штуки, и мне их не хватает :)] Правда, я компост не перелопачиваю (мне это тяжело из-за проблем с позвоночником), то есть, просто жду когда в заполненном ящике компост сам дойдет в массе до нужной кондиции.
    Очень удобная штука- компостный ящик /бочка где-то на солнечном месте под огурцы. Осенью туда сложить растительные остатки, весной сверху немного земли добавить и посадить огурцы .
     
  11. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    я вообще не замечал разницы, что проливаешь что не проливаешь... Ну может быть на пару дней больше температура в куче подымалась а потом все как и без всего.
    Может конечно это потому что компостник без щелей... :faq:
     
  12. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    У меня 45 соток. Я складываю все в обыкновенную кучу, на с южной стороны она в тени. В тени пока солнце не перейдет на запад. Отлично все за лето перегнивает. Весной развезу на овощной огород.
     
    Последнее редактирование: 15.11.23
  13. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    У меня точно также - по кубу на год, стоит 4 кубовика. Но в них складываем только отходы бытовые и всякие сорняки. У меня еще 3 1,7 кубовых емкости чисто под траву - за 2 года забил их почти полностью, куда траву девать на следующий год не знаю:( Участок 45 соток
     
  14. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    На мульчу расходуй.
     
  15. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    травка за два года не успевает перепреть? :faq: