1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

С чего начать газон? - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 12.09.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hrul88
    Регистрация:
    05.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Hrul88

    Новичок

    Hrul88

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Так же посоветовали обратить внимание на газон сити, информацию по этой компании на форуме к сожалению не нашел
     
  2. Whity1
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Whity1

    Участник

    Whity1

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Фото публиковал чуть раньше, на 137 странице. Визуально ничего не поменялось, разве что нет следов экскаватора.

    Два вопроса я никак не могу для себя решить:
    1. Как быть с культивацией (хватит ли моей кустарной "культивации" на глубину зубьев граблей?). Часть участка (которая покрыта супесью) после ровнялки и дождя опять стала довольно плотная.
    2. Какие вносить удобрения. Анализ грунта сделать сейчас нет возможности, т. к. сейчас на участке не бываю и хотел сразу по приезду сеять семена. Есть ли универсальный вариант для песка (возможно, диаммофоска подойдет), или без анализа не обойтись?

    P. s. агроном из местного совхоза посмеялся и сказал, что на мелком привозном песке у меня никакой газон не вырастет и нужно привозить торф до пропорции 70/30 к песку.
     
  3. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Из личного свежего опыта (подсеивал часть территории) - подготовил почву (больше глина чем почва), дал ей выстояться, осесть.
    Потом укатали катком, разрыхлили граблями и засеяли + удобрение + еще раз каток.
    Сейчас (спустя неделю) из этой глины уже торчат первые ростки газона.
    FAQ по удобрению газона читали? Что-то мне подсказывает что там есть точный ответ. Я просто удобрил тем, что было в наличии.
    про торф это смешно
    про невырастет на песке еще смешнее
    он точно агроном? с сертификатом, или с опытом?

    и про торф и про песок тут есть опыт и отзывы выше
    насколько я их помню, краткий вывод такой:
    а) на песке растёт, но удобрения уходят в почву бодрее - стоит учитывать
    б) торф бесполезен и переплата
    в) на суглинке газон отлично растёт и прекрасно себя чувствует

    Из последних примеров:
    Начало - май 2020
    2020-05-22 16-20-16.JPG

    Старт работ - июль 2020
    2020-07-25 18-58-53.JPG

    состояние на сентябрь 2020
    2020-09-13 16-21-43.JPG

    покос "в зиму" - 30 октября 2020
    2020-10-30 16-21-53.JPG

    Не всё сделано правильно, что-то до сих пор исправляю.
    Но уверенно заявляю что вырастить газон на суглинке без песка и торфа можно.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    @Whity1, газону рыхлая почва не нужна. Ее специально утаптывают, утаптывают, катком прикатывают и т д, чтоб потом газон не просел, не проминался при ходьбе. Чем плотнее внизу, тем лучше. Тем ровнее будет газон. А верхний слой от обильного полива до всходов тоже весь уплотнится в камень. За счет мокрости будет мягким грунт.
    Газону для прорастания удобрения не нужны особо. В почве наверное хоть что-то да имеется на первый старт. А после подкормите. Ну если нет возможности сразу внести удобрения.
    Но если будет голый песок, то в нем есть нечего, да. А если старая почва, то голодно, но...
     
  5. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    г.Владимир
    Тоже так думал, позже поменял своё мнение. Со стартовыми, газон "становится на крыло" шустрее. Меньше головняка и нервов.
    Не, если конечно есть уверенность что почва дофига питательная, то можно и так. Рано или поздно заколосится :)
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    @maximsol, лишь бы перфекционизм не помешал посеять газон хоть как, без удобрений, чем если по всем правилам, но так и не собраться, т к правила тяжело выполнить..)
     
  7. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Друзя, я можно как-то подсеять микроклевер в существующий газон? Можно ли тупо раскидать семена по мелко стриженому газону, прикатать катком и поливать? Простите за тупой вопрос :aga:

    Тестирую вот на небольшом участке, но и ваши мнения очень интересуют!
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мы, вон, с Коляном на двоих в сумме примерно за 45 лет (больше 20 лет на каждого) вырастили на суглинке, думаю, не меньше 500 000 соток газона без проблем.
     
  9. Nadin_82
    Регистрация:
    07.06.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Nadin_82

    Новичок

    Nadin_82

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, я новичок на форуме, возможно где-то был ответ на интересующий меня вопрос, и я упустила, но не могли бы ответить мне гуру газонного дела. После неудачного посева газона купленного в Леруа, у меня вырос один райграс, который меня ну совсем не устраивает (изначально не вникала в этот вопрос, посчитала, что достаточно просто выбрать по целям эксплуатации и остановила свой выбор на спортивном), заканчиваю выдергивать последние травинки этого чудо газона и задаюсь вопросом что посеять. Из всего, что узнала на форуме я так понимаю, что лучше всего 100% мятлик. Подскажите, пожалуйста где в Москве его купить? Чтобы уж точно хороший ,(второй неудачной попытки не выдержу) Какой сорт советуете? И какой расход нужен на 450 кв м. Нужно ли мне сейчас после того как очистила землю обработать раундапом? Или другим гербицидом? И сеять его, я так понимаю уже лучше в августе?
     
  10. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Если уж решили с ним бороться, то проще вытравить его гербицидом, чем пропалывать
    неужели в теме, которая называется "где купить семена газонной травы." нет ответа на этот вопрос?
    Если что я её не читал - у меня и так в запасе мешок остался, но логично что ответ там должен быть.
    термин "чистая земля" не конкретен и не ясен
    но как я писал выше - гербицид в данном случае норм - и вам нужен сплошного действия (не избирательного)
    очень сильно зависит от региона, но вы же решили не указывать его в профиле, да? пусть все догадываются :(
     
  11. Nadin_82
    Регистрация:
    07.06.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Nadin_82

    Новичок

    Nadin_82

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Я написала подскажите где купить семена в Москве, имея ввиду, что я нахожу в Москве, а если точнее 80 км севернее от мкад)
    Пока не получается поменять в профиле, возможно надо скачать приложение
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    ---
    @Nadin_82, если сможете обеспечить ежедневное поддержание земли до всходов не просто во влажном, а мокром состоянии, то можно сеять и сейчас.
    Гербициды работают по зелени. Если земля очищена, сверху не осталось наземных частей сорняков, то прыскать бесполезно.
    В нашем Леруа продаются отдельно безымянные мятлик и овсяница. Ну это на случай, когда сорт не важен, видимо...
     
  13. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Вот именно что вы имели ввиду место проживания, но не написали его

    Кроме того - многие приезжают в Москву что бы что-то закупить, но не проживают в Москве.
    Поэтому фраза "где купить в Москве" не говорит что вы проживаете в Москве.

    И еще - вы можете жить в Москве, купить семена в Москве, а участок может при этом находиться в соседней (или даже далее) области. Вокруг меня несколько таких примеров.

    Я надеюсь вы меня услышали: хотите получить наиболее полный ответ - не ленитесь, пишите полный и подробный вопрос.
     
  14. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.050
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Моё мнение - так можно. Я сейчас тоже тестирую подобный подсев: в дырки от кротовых куч, которые не затянулись сами я подсыпал семян, и чутка прикрыл их песочком (буквально 0,5см).
    Пролил.
    Жду.

    Касательно клевера на газоне - я добавил при посеве газона "Клевер белый Ривендел" к смеси травы Jacklin Seed.
    Когда он подрастает, то красиво, конечно. Даже если он подрос и некошен (см. фото).
    Но вот бороться с сорняками на таком смешанном газоне сложнее - банальным Деймосом не пройтись.
    Средства есть, но нужно отдельно закупаться.

    2021-07-03 19-51-35.JPG
     
  15. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    @Larico,
    Я переживаю что после подсева косить в травосборник не будет возможности, или часть семян непременно попадут туда.

    Еще кротовые норы по сути небольшие островки без газона, тут проблем с подсевом не будет. А вот в существующий газон дело другое (схватятся семена или нет, даст существующий газон прорости еще одной культуре или нет большой вопрос)? :nono:
     
    Последнее редактирование: 10.06.22
Статус темы:
Закрыта.