РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС В телефоне только эти фото) Взрослая яблоня и молодая, их точно нужно сохранить, засыпать хотелось бы почти вровень с въездом.
Тут можно играть с поверхностью, делать перепад высот, но это сложная ювелирная работа. Можно и дренаж, но проблема дренажа, что он зимой может не работать, а если есть поверхностный сток, то вода не будет застаиваться физически. А молодой яблоне сколько лет? Мы пятилетнюю пересаживали, живет и плодоносит. Еще можно выкопать в середине сада что-то типа колодца, как-то декоративно это оформить, а из него проложить др. трубу, отводящую воду за участок в дренажную систему, если таковая имеется.
Лет семь-восемь Там вдали третья, по сути здоровый пень из которого растут молодые ветки, самое интересное что там 2 сорта яблок)
Поздно уже. Я в свое время насадила деревьев еще на стадии стройки, не думая о последствиях. Все, что смогли, пересадили. Но вот слива осталась. Пришлось сильно поднимать участок, место около сливы не поднимали, шейку корневую не засыпали. Но она все равно умерла, просто не сразу. Я вызывала специалиста, сказали, что это произошло из-за застоя воды. Ваши деревья должны быть по-любому выше нижней точки. Прикиньте сами на местности, возможно ли такое?
Где расположены деревья вода не стоит, там почти всегда сухо, после сильных и долгих дождей, вода собирается в центре (между яблонями) и за молодой яблоней метрах в 3 (дренаж в боковую канаву можно сделать)
Можно. Но никто не знает, как отреагируют деревья. Вопрос не только в корневой шейке. У них были одни условия для жизни, и вдруг эти условия изменятся. Корни, которые расположены по периметру - они тоже привыкли к определенным условиям, которые поменяются. И как отреагирует всё дерево в целом - не известно.
Если деревьев несколько, то у вас получится рельеф - "легкая волнистость". Вот тут я бы и задумалась, что же выйдет по итогу: волнистый рельеф, газон, и на нем деревья? С деревьев, напомню, будет падать падалица, которую желательно убирать с газона, и осенью нужно будет убирать листья. А листьев будет немало. Ну а попробовать можно, конечно.
Насколько знаю, корневая система по ширине кроны, такой круг и сделать. Листья и рельеф - это понятно, но облагораживать надо, спиливать все не вариант. Хоть я и не садовод, но родители много сил вложили, много чего растет и плодоносит, я не хочу это уничтожать, надо облагородить и скомпоновать.
Думаю надо определиться с пересадкой, удалить ненужные (мертвые) кусты, сделать дренаж, подсыпать и выровнять с отступом от яблонь. На следующий год уничтожить сорняки, сеять и ухаживать (зимой почитать нужную информацию) Единственный вопрос - сейчас стоит опрыскать сорняки? тогда их по весне меньше будет?
При таком возрасте я бы попробовал эту яблоню приподнять. То есть обкопать, поднять ком земли вместе с корнями, подсыпать грунт и опустить яблоню на место. Конечно это не банальная задача, но выполнимая. Главное поднимать грунт, опираясь под ком земли (создавая рычаг), а не тянуть за ствол. Да, но тогда под действием дождей, сил эрозии почвы и т. д. грунт постепенно заполнит эту выемку и дереву все равно станет плохо ( Я бы опрыскал. Причем в этом году можно еще пару раз успеть - один сейчас, второй в сентябре. По моему опыту это один из лучших способов - методично вытравливать сорняки в несколько заходов.
Подскажите тогда, что от сорняков лучше использовать, насколько прочитал - нельзя попадать на культурные растения, а насколько близко к ним можно обрабатывать?
На счет приподнять - хорошая идея. Как раз в сентябре ДР и будет человека 4, обкопаю побольше и рычагами поднимем. Значит сделаю ограждение для грунта, буду следить за яблоней.
Торнадо, например. Попадать можно, но растение может погибнуть (при дозе, превышающей ПДК), либо заболеть. Мне так сосед елочку 3-х летнюю погубил - ветром облако гербицида сдуло Так что можно хоть вплотную, главное не попадать на листву. И рекомендую почитать рекомендации (были вроде в сорняковой теме недавно) про оптимальный раствор - про карбамид, про умягчение.