1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Китайский бренд MIA

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Konstantin_96, 17.09.19.

Метки:
  1. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не будем голословными, вот данные из официального каталога (Китайского разумеется):
    Catalog_MIA_1_1.jpg
     

    Вложения:

    • Catalog_MIA_13_1.jpg
    Последнее редактирование: 18.09.19
  2. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    @DiJo, Да, у них есть модификации с более мощными движками, но и там вполне адекватные цифры:
    Catalog_MIA_9_1.jpg
     
  3. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Панельки и опциональная внутрянка
    Catalog_MIA_11_1.jpg
     

    Вложения:

    • Catalog_MIA_61_1.jpg
  4. Arkh
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74

    Arkh

    Живу здесь

    Arkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Сталкивался с этим брендом, рискнул заказать комнатную приточно-вытяжную установку MIA-AHE/BGL. Покупал непосредственно с фабрики, проникнувшись красивыми буклетами и ответами менеджера. Само собой понимал что лотерея, но с китайскими фабриками работаю по другим направлениям, в последнее время проникся верой, что они могут делать качественные вещи и следить за репутацией.

    К сожалению, не в случае с MIA Ventilation. То что написано в каталогах и рекламных буклетах, и то, что получаете в жизни - это две большие разницы. Если конкретнее, на основе моей покупки:

    1) Посредственное качество изготовления, имею в виду саму технологию. Корпуса - листы гнутого окрашенного металла, попадаются острые края. О лазерной сварке, видимо, завод представления не имеет, швы грубые ручные. Кое-где попадаются брызги металла, даже никак не зашлифованные.
    Шумотеплоизоляция - это беспорядочно наклеенные куски вспененного материала толщиной 2-3 мм, при это наклеены они кусками, часть поверхностей остались даже без такой "изоляции".
    Корпус такое ощущение что собран "как получилось", просто расположили комплектующие внутри прямоугольного железного ящика. Никакой оптимизации по расположению, компактности, дизайну.

    2) Инжиниринг также выглядит кустарным, сделанным "на коленке". Например - решетки забора и выдува воздуха - это просто прямоугольные дырки, прорезанные в металлическом листе. Получается, что ламели расположены поперек потока воздуха и дико шумят.
    Второй пример - моторы расположены в непосредственной близости от отверстия выдува, что также добавляет шума.
    Крышки для фильтров и рекуператора прикручиваются к корпусу без уплотнителей, остаются довольно большие щели для подсосов.

    3) Итог предыдущего пункта - дикое несоответствие заявленным шумовым характеристикам. В буклете заявлено 16-22 dBA, но в реальности даже на самой низкой скорости устройство шумит на 40 dBA. На третьей - ближе к 50 dBA.
    При этом я специально уточнял у менеджера перед покупкой, меня заверили что цифры правдивые, устройство "по японской технологии" и очень тихое.

    4) Расхваленный рекуператор из "патентованного японского материала" по виду скорее похож на материал пластиковых бутылок. Качество сборки рекуператора никакущее, листы чудо-материала по размерам не совпадают с корпусом. Они просто изгибаются в разные стороны, соседние листы не прилегают друг к другу там где должны. Результат - входящий и исходящий потоки будут смешиваться, а КПД рекуперации стремиться к нулю. Плюс дополнительные радости вроде выпадания конденсата.

    Несмотря на огромный корпус устройства сам рекуператор очень маленький. Выполнен в виде сплюснутого шестигранника 300 мм по длинной стороне, 150 мм по короткой, и глубиной 100-120 мм. Учитывая "развод" по шуму, заявленные 90% КПД рекуператора также вызывают большое сомнение при таком размере и производительности 180 м3/ч.

    5) Еще о конденсате. Несмотря на клятвенные заявления менеджера парад покупкой, что их техника тестируется до -30 градусов, устройство абсолютно не подготовлено к зиме. Притом что корпус металлический, внутренняя теплоизоляция отсутствует даже в зоне забора воздуха. Даже та самая 2-миллиметровая пенка. То есть на корпусе гарантирован конденсат, а в более холодную погоду - иней.
    Также отсутствуют какие-либо уплотнения в месте прилегания устройства к стене, опять же - здравствуй конденсат.

    6) Расходники также будто сделаны "на коленке". Hepa-фильтр - это криво установленный кусок фильтровальной бумаги с довольно крупной ячейкой в пластиковом корпусе. Также видимо не совсем совпадает по размеру с корпусом, т. к. некоторые ребра загнуты. По качеству фильтр и рядом не валялся с тионовским (сравниваю т. к. стоит дома). Угольный фильтр - небольшой кусочек черного поролона 190х150х20мм с крупной ячейкой 3-4 мм. На самих фильтрах какие-либо уплотнения тоже отсутствуют (у Тиона например оба фильтра по кругу имеют полоску поролона для плотного прилегания).

    7) Ремонто (не) пригодность. Мое устройство оказалось 100% собрано на заклепках, кроме заменяемых расходников. То есть - полностью неразборное! Даже если вскрыть заклепки, собрать его затем обратно без колхоза будет проблематично.
    Идеи разобрать корпус и хоть как-то утеплить и шумоизолировать его ушли лесом.

    8) "Сервис", "гарантия" и т. п. у MIA - ровно до момента возникновения проблем. Перед покупкой менеджер корректно общалась, отвечала на все вопросы (не всегда правдиво - см выше). Экспортная упаковка качественная, правда и берут за нее немало даже по российским меркам.
    Но после получения товара, как только я обратился с вопросами по поводу показателей шума, отсутствия тепло- и звукоизоляции, бракованного рекуператора - все стало не так красиво. После стандартного "вах не может быть" от менеджера и предоставления мной фотографий и доводов, я попал в игнор. Менеджер читает сообщения, но не отвечает.

    Кстати, при покупке менеджер предусмотрела на оплате напрямую, якобы не желая раскрывать Алибабе контакты своих покупателей (странный довод, учитывая что я там все равно зарегистрирован и переписка там же). Как оказалось, заодно это гарантия, что я не открою спор.

    Примерно так. Ставить это чудо я не решился из-за шума и в первую очередь опасений по обмерзанию. Хотелось бы верить в чудо, но получается только в физику, а она говорит, что зимой в теплом жилом помещении металлическая поверхность девайса с температурой уличного воздуха превратится в старый морозильник с "шубой".

    Вот парочка фотографий моего девайса в качестве иллюстрации вышесказанного. Если интересно - задавайте вопросы. Буду рад, если информация кому-то поможет, на момент моей покупки никаких отзывов о производителе я не нашел.

    Шумоизоляция.jpg Рекуператор.jpg
     
  5. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чуда не произошло...
    Большое спасибо за отзыв!
    Как их так перекосило, сами листы в рамке свободно гуляют что ли?
     
    Последнее редактирование: 15.01.20
  6. Arkh
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74

    Arkh

    Живу здесь

    Arkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Похоже что пластиковые листы по размеру вырезаны чуть больше чем сам корпус. Соответственно их согнуло. По краям, насколько я понял, они никак не крепятся. Можно было бы поправить рукой, но так как они слишком большие - их снова гнет.
     
  7. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Теперь понятно от куда у них КПД 90%, с такими то щелями! :)]
    Жаль конечно. Вот бы проверить сам материал теплообменника на влагообмен...
     
  8. Arkh
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74

    Arkh

    Живу здесь

    Arkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Готов содействовать, но только как?

    Вообще, на вид и на ощупь это реально как материал пластиковых бутылок, и толщина такая же. Да и по качеству сборки похоже. Очень сомнительно, что на такой маленькой площади рекуператора доаольно плотный материал будет работать в качестве мембраны и пропускать сквозь себя сколько-либо значимый объем влаги, тем более при 180 м3/ч. С учетом прочих несоответствий реальности с картинкой, скорее этот чудо-материал - тоже очередной маркетинговый развод.
     
  9. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я так понимаю, теплообменник тоже на заклёпках?
    Как дальше планируете поступать с аппаратом?
     
  10. Arkh
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74

    Arkh

    Живу здесь

    Arkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Да, рекуператор тоже неразборный.
    Как поступить - пока не знаю, выполняет функции чемодана без ручки Так как выкинуть рука не поднимается, а ставить боязно, это не бризер с одной дыркой, который можно выкинуть и подобрать другой на то же отверстие. Тут уже две дыры в стене со своим расстоянием между ними.

    Если дойдут руки разобрать и продумать вопрос утепления (защиты от обледенения) - в принципе можно получить работопособный девайс. По шуму там тоже есть резерв, даже элементарное накрытие половины решетки с той стороны, где стоит мотор, чем-то звукоизолирующим - резко снижает шум.

    Ну или как вариант - переехать вместе с девайсом в теплые края, где не бывает сильных морозов
     
  11. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    До вентиляторов не сможете добраться? Интересно что написано на шильдике. Как по работе, не слышно вибраций по корпусу?
    В каком году брали установку?
    А панелька управления какая?
    Вообще, я когда подумывал о покупке данного агрегата, то честно признаюсь корпус хотел выкидывать. Меня привлекли в нём 2 вещи - вентиляторы, т. к. заявлены с японскими подшипниками, и сам теплообменник, точнее сами пластины, полная переборка которых подразумевалась мною по умолчанию.
    Нужно проверить на влагопередачу. Но придётся разобрать теплообменник, ведь и так и так разбирать.
     
    Последнее редактирование: 16.01.20
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Konstantin_96, собрать приборчик, контролирующий температуру и влажность в 4 точках, - обойдется не более, чем в 2тыр (ардуино нано+4 датчика+дисплей+БП+корпус).
     
  13. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    А куда датчики вешать?
    Я предлагаю проверить на влагопередачу одну из пластин теплообменника.
    положить пластину на какую-нибудь плоскую ёмкость с тёплой водой. Щели замазать пластилином. И вынести на балкон или поставить в холодильник накрыв сверху охлаждённой крышкой-колпаком, в идеале стеклянной. Сразу будет видно - пропускает влагу или нет.
     
  14. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @Konstantin_96, пластик пропускает влагу ? :)
    Там же явно видно и описание, что материал ТО похож на пластиковую бутылку.
     
  15. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Заявлено же как влагопередающий теплообменник, вот и хотелось бы проверить.
    А как должна выглядеть беспоровая прозрачная мембрана? Вряд ли обыватель сможет отличить на глаз плёнку паропроницаемую от непроницаемой...
     
    Последнее редактирование: 16.01.20