1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пеностекло

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем beutiflet, 10.02.09.

Метки:
  1. tommee13
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    tommee13

    Новичок

    tommee13

    Новичок

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    По поводу гранул вспененного стекла, удобство работы такое же как и керамзит гемора много! Плиты устелил и проблем нет!
     
  2. MYmaster
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    29

    MYmaster

    Battle Cat

    MYmaster

    Battle Cat

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Зато есть преимущества перед плитным стеклом:
    1. Не надо трамбовать песок под них.
    2. В гранулы уходят коммуникации незаметно.
    3. Цена в разы ниже.
    А так все преимущества пеностекла сохраняются (не набирает влагу, механическая прочность, стабильность во времени).
    Но это актуально если потом стяжку делать (мне по любому надо - тёплый пол)
    А вот если класть плитку сразу по пеностеклу плитному, то возможно в этом есть смысл.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Положите на пенопласт пленку 150 или 200 мкр.
    Вата негорюча, в горизонтальном положении осадку не даст, намокать не должна, иначе протекающая кровля убъет весь дом, а не только утеплитель на чердаке.
     
  4. Yyuriy
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Yyuriy

    Участник

    Yyuriy

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Купил пеностекло Penostek и сделал засыпку между половыми лагами. Ощущается довольно сильный запах сероводорода. Производитель про свое пеностекло говорит: "Экологическая безопасность.
    Пеностекло является неорганическим материалом, совпадающим по своему химическому составу с исходным материалом - обычным стеклом. Высокая химическая и биологическая стойкость и отсутствие соединений, способных синтезировать или выделять вредные вещества, позволяют говорить о его высокой экологической и санитарной безопасности."
    Пытался найти информацию на этом форуме, но везде утверждается, что пеностекло экологично. Вопрос к специалистам: как пеностекло может быть экологичным, если пахнет сероводородом - сильным ядом? Выветрится запах или останется надолго?
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    А фосгеном оно не пахнет случайно? :ogo:
    Вы, вместо того чтобы задавать бессмысленные вопросы на форуме, позвонили бы лучше на производство и поговорили с технологом.
    Моя версия такая: в деревне Чулково, Раменского р-на МО размещается ООО "Куриный рай" (производство и разделка куриных тушек). Чем пахнут птицефабрики - понятно. Сдается мне, что так наз. производители пеностекла закупают где-нить гранулы и складируют их в подсобных помещениях, которые арендуют в этом раю. Вот и весь бином Ньютона.
    Это лишь версия. :)]
     
  6. Yyuriy
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Yyuriy

    Участник

    Yyuriy

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Очень смешно! Эта тема создавалась для обсуждения свойств пеностекла или упражнений в юморе?... Дело в том, что перед покупкой у производителя я спрашивал не применяют ли они для вспенивания стекла ядовитых серосодержащих соединений. Они ответили, что нет, у них все экологично. Это же написано и на сайте, правда там нет ни слова о используемом вспенивателе. Но у меня создается впечатление, что они говорят неправду, судя по запаху. Соединения серы, вступая в реакцию с водой, содержащейся в воздухе образуют сероводород. Вопрос задаю здесь потому что надеюсь получить грамотный и компетентный ответ именно не от производителя, а от тех кто имеет опыт работы с пеностеклом и изучал этот вопрос.

    На следующий день после засыпки запах уже не ощущался, но для меня не понятно, можно ли считать, что все выветрилось, или теперь постоянно будет понемногу фонить?
     
  7. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что смешно. С Вами никто шутить не собирался.
    Вообще-то, производство стекла - экологически вовсе не безвредный процесс. Очень даже вредный. Другое дело, что само по себе стекло достаточно инертно, и на наш организм вредного влияния не оказывает.
    А наличие или отсутствие соединений серы в стекломассе зависит от состава этой самой стекломассы. Сорта стекла - смесь большого числа самых разных компонентов, влияющих на его свойства, как физические, так и химические. Поэтому Вам и сказано было русским по белому: вместо того, чтобы обсуждать неизвестный состав с посторонними людьми, необходимо обратиться к технологу, который только и может ответить на Ваш вопрос.
     
  8. Yyuriy
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Yyuriy

    Участник

    Yyuriy

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Спасибо, что без версий про курятники! Все что Вы написали, я понимаю и уже прочел. Все же хочется услышать авторитетное мнение кого-то кроме причастных к производству и продаже этого стекла. Технолога, если удастся с ним связаться, я, конечно, спрошу.
     
  9. sasa123
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    288

    sasa123

    Живу здесь

    sasa123

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Yyuriy,
    ".До недавнего времени к недостаткам можно было отнести и запах сероводорода (запах "тухлых яиц") - его использовали при вспенивании. Сейчас производители в большинстве своем отказались от "классической" технологии, поэтому проблем, связанных с неприятным запахом пеностекла не возникает..."

    • Вероятно производитель вашего пеностекла работает по "старым технологиям"..

    "... Пеностекло, вспененное по “классической” технологии, в течение всего срока эксплуатации имеет запах сероводорода H2S (запах тухлых яиц). При изготовлении облицовочно-теплоизоляционного пеностекла по предлагаемой технологии сера не используется..."

    • Возникает вопрос безопасности использования данного вида пеностекла в утеплении Жилого дома.
    Наверное стоит запросить у производителя документацию на производство, сырьё и технологию. И обязательно попробовать попросить сертификат "экологический" именно на тот вид продукта который Вы приобрели, я думаю сразу Вам всё разъяснят.
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    Ндя... заварили Вы кашу. Беседовал я с Николаем Бирюковым, который собссно и есть тот самый технолог (а заодно и продавец). Он мне рассказал детективную историю про то, что кто-то из их производственников сбежал от них и выпускает собственную продукцию по ухудшенной технологии. При этом ссылается на них и возможно! пользуется их логотипом.
    Сам он двумя руками крестится, что его продукция сероводородом не пахнет, имеет закрытопористую структуру и к тому же поверхности гранул оплавлены и герметично запечатаны.
    Между прочим, в монографии, которую я Вам привел в предыдущем посте, написано, что если в составе гранул имеются сульфиды, то они не водостойки, реагируют с парами воды с образованием сероводорода, и при этом сами гранулы разлагаются. В процессе разговора это тоже обсуждалось.
    Бирюков предложил Вам собрать копии платежных и отгрузочных документов, из которых ясно, кто именно продал Вам это пеностекло, взять образцы самого пеностекла и обратиться к нему для проведения экспертизы.
    Как писалось, это можно было сделать с самого начала, на колу мочало...
     
  11. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Funny Child, коль Вы на короткой ноге с технологом, спросите его про пресловутое разложение пеностекла в цементе из-за его, якобы, кислотных свойств.
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    Да на какой короткой ноге... просто позвонил и задал несколько вопросов.
    У цемента щелочные свойства, об этом разложении полно инфы в нете.
    Народ на эту тему диссертации пишет.
     
  13. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    СПАСИБО, то что надо. По первой ссылке резюме:
    Т. е. насколько я понял проблемы только у стеклобоя. А у пеностекла их нет. И можно спокойно заливать стяжки с гранулятом и штукатурить плитное ПС?
    В чем тогда смысл этой фразы: https://www.forumhouse.ru/threads/192227/page-207#post-7078564
    От СТАССН, не найду ссылку, где он говорил, что от Фомгласс идут в мастике.
     
  14. Yyuriy
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Yyuriy

    Участник

    Yyuriy

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Спасибо! Вы наверно не точно указали фамилию - Николай Бирюлин. Его контакты есть на их сайте и я поговорил с ним. Как я и предполагал, он утверждает, что сера у них не используется, а используется глицерин, который разлагается при двухстах градусах и весь улетучивается. Говорит, что никакой органики не остается, и пахнуть ничем не могло. Но ведь пахло, и довольно сильно...
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    В том-то и дело, что нет. Не могу сказать за СТАССН, но в начале треда я описывал свой разговор с представителем фоамгласса, который конкретно предостерегал от использования цемента. Фоамглассовцы предлагают два варианта: использовать штатный клей на основе битума для работы с их стеклоблоками, или покупать у них блоки со специальным покрытием, которое предохраняет от реакции с цементом.
    Вообще-то, я - не химик, но совершенно точно знаю, что стекло (точно так же как дерево) может иметь самые разные свойства в зависимости от вида. "Обычное" стекло не обладает стойкостью к щелочам, поэтому при необходимости перевозить их в стеклянных емкостях, их покрывают изнутри парафином. Но есть специальные щелочестойкие виды стекла. Из чего они состоят, я не знаю. Но в строительстве они используются, например, для армирования стяжки.
    Сомневаюсь, что большинство представленных на рынке видов пеностекла изготовлено из такого сырья, но, возможно, существуют и такие.

    Наверное, Вы правы. Он представился, но я плохо расслышал.
    Именно поэтому у Вас нет другого выхода кроме экспертизы. Если Вас обманули и подсунули ПС с сульфидами, то, кроме неприятного запаха, что само по себе не есть гуд, эти гранулы со временем могут разрушаться под действием влажности воздуха.
    Сам я не особо этим заключениям доверяю. Все сведения в Нете на эту тему идут из Перми, что не удивительно, потому что в Перми базируется Пеноситал, который претендует на полное отсутствие сульфидов в своем составе. По крайней мере, личность проф. А. Кетова, котрый является автором этих публикаций, весьма сомнительна. Насколько я знаю, производители ЭППС с ним даже судились по поводу ущерба деловой репутации. Так что экспертиза все расставит на свои места.