1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пеностекло

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем beutiflet, 10.02.09.

Метки:
  1. Yyuriy
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Yyuriy

    Участник

    Yyuriy

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Когда сыпали, было довольно пыльно. Николай говорит, что пылит каолин, по сути белая глина, которая добавляется для предотвращения припеканий при высокотемпературной обработке. Может от пыли был такой запах...
     
  2. Yyuriy
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Yyuriy

    Участник

    Yyuriy

    Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Да, буду делать экспертизу. Никогда с подобным не сталкивался, не подскажете, где лучше сделать такую экспертизу?
     
  3. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Funny Child,
    Все чудесатей и чудесатей. В Белоруссии во всю используют ПС для утепления, не думаю, что применяют что-то отличное от обычных цементных растворах в разных модификациях. В Перьми на "Пенокаме" рассказывают, как хорош бетон на основе их пенокрошки. Там же на их сайте ссылке на западные картинки с примерами домов из легкого бетона на основе ПС.
    Народ сыпет пеностекольный гравий в колодцевую кладку и делает стяжку, либо по пенокрошке, либо из пенокрошки (на форуме полно примеров).
    Я тоже не химик, но вижу, что стекло одно из самых инертных материалов. Основная фишка в рекламах - применеие в химических производствах, как "незаменимый теплоизолятор в агрессивных средах". Неужели застывший цемент такой агрессивный? Что там такое секретное знают на Фомглассе? Ладно попробую поразбираться.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    По отношению к кислотам, но не щелочам.

    Чем проще, тем лучше... наберите в поисковике "экспертиза строительных материалов" и выбирайте.
     
  5. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Спасибо за ссылки. Последняя, как раз, что я приводил, что в Европиях строят из легкого бетона с ПС наполнителем. Значит проблема с щелочной реакцией решена. Переводил гуглопереводчиком.
    Вот некоторые выдержки:
    Таблица в конце имеет такую строку:
    Т. е. проблема ими изучена и решена.
    Все ссылки касались наполнителей бетона. И ни где не встречалось исследований по плитному ПС. Именно, что возникает на границе двух сред, например при штукатурке по ПС или наклейки ПС на бетон в качестве утеплителя. Можно предположить, что в тонком контактном слое начинает, в зависимости от влажности и температуры, протекать реакция, после чего она прекращается, т. к. образующийся гель и служит разделителем. Но это гадания. Нужны лабораторные испытания. Интересно гомельские товарищи в курсе?
    Мдяя, осветили Вы проблемку. Кругом клин. Захочешь, например одной экологии, а Фомглас тебе в полы предлагает плитки с битумной мастикой, который черт знает, что ароматизирует.
    44alex, строил дом, где стяжку заливал на ПС крошку. Теперь ждать и спрашивать результыты, что со чстяжкой через год, 10лет? Хотя, кажется, ничего не будет. Напряжения устаканятся в насыпном слое.
     
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.268
    Адрес:
    Москва
    Дык, ведь я как раз для сравнения с первой ссылкой ее и привел, потому что кто в лес, а кто по дрова...
    Чтобы показать еще большую абсурдность ситуации и окончательно заморочить Вам голову, приведу следующую цитату:
    В 30-е гг XX столетия во многих штатах США и Канаде были отмечены
 неизвестные ранее случаи расширения и деформации бетонных конструкций,
 образования в них трещин. Серьезные повреждения были обнаружены в зданиях, мостах, дорожных покрытиях из бетона, морских дамбах. В 1940 г американский инженер Т. Стэнтон установил, что причина наблюдаемых случаев
 разрушения цементных бетонов заключалась во взаимодействии между щелочами, поступающими из портландцемента, и некоторыми видами кремнеземсодержащих пород, содержащихся в заполнителях бетона. Как оказалось, при
 возведении объектов, на которых впоследствии были обнаружены признаки коррозии, использовался портландский цемент с высоким содержанием щелочных соединений, а также использовались заполнители, содержащие в своем составе горные породы и минералы, способные к взаимодействию со щелочными
 растворами при обычной температуре.
    Взаимодействие кремнезема из заполнителя с щелочной средой поровой
 жидкости растворной составляющей в зарубежной литературе обозначается термином «alkali-silica reaction», или ASR (щелоче-кремнеземная реакция). (с)
    Кремнезем - это окись кремния (Si02). А вот другая цитата:
    Минералогический состав природных песков в большинстве случаев резко отличается от минералогического состава исходных материнских горных пород; следствием изменения минералогического состава песков является изменение и химического их состава.
    Если в изверженных породах в среднем содержится около 60% Si02 и 18% Al203+Fe203, то в кварцевых песках содержание Si02 возрастает до ~ 99%, а в промышленных песках—до 70—90%.
    На начальной стадии разрушения кислых кристаллических пород (гранита, гнейса) образуются аркозовые песчаные породы, или аркозы (пески и песчаники), серого, розового, желтоватого, зеленоватого и других цветов, в зависимости от содержащихся в аркозе минералов (химический состав аркозов — до 70% Si02 и около 16—17% АL20з+Ре20з). (с)
    А теперь я бы дорого дал, чтобы какой-нить химик объяснил, почему бетон вообще существует, если любой гастарбайтер на одну лопату цемента кладет в него три лопаты песка...
     
  7. Повелитель
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    1.193

    Повелитель

    Живу здесь

    Повелитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    с глиной, как правило:) .
     
  8. Повелитель
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    1.193

    Повелитель

    Живу здесь

    Повелитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    в нормальный бетон используют
    редко такой
     
  9. ГВА93
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698

    ГВА93

    Живу здесь

    ГВА93

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    ЮФО
    Funny Child,
    Кстати, да. А что такое песок? Ведь это фактически стекло в природном виде. Стекло так и изобрели, когда кочевники жгли костры на песке.

    Повелитель,
    А потом читаем книгу Ружинского про пенобетоны и видим, что для хорошего качества и крепости, надо искать речной не глинистый песок, хорошо промывать его от глины, а если туда капните кислоты, что бы снять окисную пленку с песчинок, то вообще получите супербетон.
     
  10. Oshten
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Oshten

    Участник

    Oshten

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Майкоп
    Уважаемые хочу поднять подзабытую тему. И обратиться к создателю темы, использовали Вы все же гранулированное стекло при засыпке вентзазора или нет? очень интересная эта тема, сижу весь в раздумьях чем засыпать зазор между облицовкой и основной стеной, пирог стены такой же как у автора... Эковата, Пенопласт и все еже с ним. не интересно, здоровье дороже свое и своих детей...
     
  11. Vag670
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    19

    Vag670

    Живу здесь

    Vag670

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Казань
    до этапа стройки не дошёл, не торопясь готовлюсь...
    был на пенокаме в перми, набрал гранул для образца
    окончательно убедился в материале - 15-20 см закроет от перепадов внешних температур внутреннюю стену, небольшие гранулы запрут доступ холоду и теплу, теплопроводности там мало. будет хороший термос с кирпичными стенами внутри, пока внешняя стенка не развалится
     
  12. Oshten
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Oshten

    Участник

    Oshten

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Майкоп
    если я Вас правильно понял, вы все таки останавливаетесь на данном варианте... Я рассматриваю данный вариант заполнителя собственно потому что и хочу получить что то вроде термоса, но экологически чистого для здоровья, и без вредного для самих стен дома. В нашем климате летом очень жарко бывает в тени до 45-50 доходит, зимой бывает и до -25 -30 падает температура, но правда не на долго, но все же есть такое... Как гранулы пеностекла восприимчивы к влажному климату? Я думал сначала насчет перлита, но потом вычитал что он воду хорошо тянет, думаю в нашем сыром климате это не сильно будет хорошо для стен, что Вы думаете?
     
  13. Vag670
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    19

    Vag670

    Живу здесь

    Vag670

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Казань
    Да, считаю, что материал для теплоизоляции наиболее подходящий. стекло вспененное, ничего ему не будет. движение воздуха меж стенами пар удалит. в цехе сказали из астрахани много периодически берут, не знаю только на какие цели. вот пока не могу решить конструктив колодезной кладки. как решили проблему мостов холода? ппс-вкладками?
     
  14. Oshten
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Oshten

    Участник

    Oshten

    Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Майкоп
    Насчет проблемы мостов если честно еще как то не задумывался, не могу ничего сказать но наврятли буду использовать ППС-вкладки, нет доверия у меня к этому всему... Рассматриваю вариант последующей внутренней штукатурки стен с применением перлита, получается теплая штукатурка, так же читал насчет добавки перлита в раствор для кладки, как раз устраняет проблему мостов холода...

    а не могли бы Вы спросить в цехе, в следующий раз когда будите общаться, не берут ли кто из Краснодарского края или Адыгеи, что бы контакты узнать, я не могу у нас тут найти тех распространяет гранулированное пеностекло...
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все верно, если заказывать блоки марки Ф, то они придут с каким то покрытием. Я делал проще - распилил под мой размер и обмазал обычные блоки (т.е. без покрытия).
    Здесь монтаж под несущую стену https://www.forumhouse.ru/threads/219763/