1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый плинтус своими руками

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mmv, 28.11.09.

  1. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Цена на сайте есть. Получается 840р метр. Я вот цен на Best Board не нашел:|:.
    По приложенным тепловизорным снимкам высота действительно меньше.
     
  2. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Надо посмотреть, мне казалось они слизали 100% профиль бестборда, хотя могу ошибаться.
    Выходит в 2 раза примерно меньше, чем БестБоард. На самом деле я смотрел еще англичан. У них вообще идет сплошной теплый плинтус, т. е. это система алюминий профиль + припайных трубок (или литая диффузия, точно не знаю). Но суть: нет оребрения, нет как раз кромок прижимаемого тепла к стене. Вот ссылка: http://www.discreteheat.co.uk/home.html

    Бестбоард: 275 т. р. за 55 метров системы (без монтажа и с белой планкой).
    Мр Теркум: 120 т. р. за все это - что показалось мне интересным. Еще предлагают перекрасить алюм профиль накладки, но ценник негуманен, за 55 метров - 63 т. руб. Полагаю интерьеру и белый подойдет тон...

    Что касается англичан - на мой запрос цены, директор ответил так:
    "Thanks! I need 53 meter of 8”/200mm high profile in white (OG) is approximately £50/$80USD = 4240 usd. Right?" That’s correct.


    Выходит англ ноу хау стоит в районе 130 т. р. без доставки и таможки. А это под 200 т. р. точно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, очень похоже на Бест Борд.
    Белый понизу к деревянной стене?... Можете сами покрасить любой краской из пульверизатора перед установкой. Ни на производительности, ни на долговечности и внешнем виде это не отразится, порошковое покрытие там ни к чему. Если Тектум предлагают по цене 2,2 т. р. на круг со всеми комплектующими и с коллекторами, то это по цене примерно как украинская Аврора и втрое дороже, чем моя самоделка (не считая работы).
    Мой совет, берите из расчета установки и на внутренних стенах. Запас мощности позволит быстрее разогревать дом, а после его прогрева использовать более низкую температуру теплоносителя, что удобно.
     
  4. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Chicken-A, спасибо! На внутренние беру, так чтобы их использовать как раз как 100% аккумуляторы тепла, на них не будет воздействия внешней среды все же. Дом под ПМЖ, поэтому надеюсь на гуманность работы всей системы разогрева дерева, именно как единого монолита.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А, понятно,..Внутренние стенки, как и положено, сделаны из такого же массива как и внешние. Но они в любом случае разогреются. Дерево, хоть и легче камня, но превосходит его по удельной теплоемкости. Так что тепло будет долго сохраняться. Свой деревянный дом вообще обычно подтапливаю только ночью на дешевом тарифе. За день температура почти не падает. Но я предпочитаю за городом в доме не выше 20 град.
    Циркуляционный насос стоит брать Грюндфос серии Альфа, у меня Альфа 2L прекрасно работает. Они хороши экономичностью и тем, что автоматически подстраиваются под изменение нагрузки. Например, если привернуть термоголовку на входе в какой-нибудь комнатный контур, то насос не увеличит подачу в остальные контура.
     
  6. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Прикреплю задумки:
    1. Общая длина сегментов 51,6 метра
    2. Расчетно подача +50С днем (это 100 Вт на метр плинтуса + пеллетный камин на запас будет) и на +60С ночь - 180 Вт на метр или 9,3 кВт без учета камина, который будет, но ночью не планирую гонять его.
    Это компенсирует потребности в дельте 39 градусов 100%. Ну, случись -50С, то пеллетный камин 6,5 кВт и плинтуса будут работать в паре...
    3. Систему дублирую. т. к. все может быть со светом и генератором... ну на инверторе пеллетный камин продержится.

    Длина трасс вышла от 22 до 40 метров (подача, обратка + сам плинтус ос всеми соединениями). 7 контуров.
    Планирую ЭК (с группой безопасности, расш. баком и насосом), отдельно на систему еще насос, плюс гребенка. До гребенки разводка медью, от гребенки 16 МП. Вопрос продавит ли 40 метров... надо прикинуть!

    Производитель дает цифру 12,5 + 30 = 42,5 метра... "Но макс. длина 1 греющего контура 12,5 м., это надо учитывать, если периметр обогрева в одном помещении большой, к примеру 18 м. - делим на 2 контура по 9 м., Для последующей балансировки и настройки хорошо, когда длины контуров примерно одинаковые, а длина подводящих труб от коллектора до точки подключения не должна превышать 30 м.)"
     

    Вложения:

    • IMG_8855.JPG
    • IMG_8868.JPG
    • IMG_8887.JPG
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Дублировать электроотопление от генератора вряд ли получится, это будет сплошное разорение. А вот твердым топливом стоит и продублировать. У Вас же лес вроде кругом. Может быть и аквакамин на пеллетах.
    Продавит 40 м запросто.
    А почему МП, а не полибутилен? С последним надежнее соединения получаются.
    Вроде маловать плинтусов в ванной и санузле получилось. Добавил бы и в гостиной. На погонаже, по моему, экономить не стоит.
    Насчет балансировки у себя проблем не ощутил никаких, хотя длины контуров тоже разные.
    Длина самих панелей действительно важна, потому что от нее напрямую зависит теплосъем, а перепад температуры должен быть небольшим, в пределах всего 5 град.
     
  8. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Про полибутилен надо почитать, честно говоря не видел, не слышал :|:
    В гардеробной, прихожей, ванной и с/у планирую еще под плитку (там сравнительно небольшие площади) положить ТП электрический, это даст еще условно пару кВт. Да и приятно ногам будет.
    А вот про погонаж вопрос, если котел 9 кВт и расчет идет на 9 кВт по секциям плинтусов. Я думал, увеличение длины приведет к понижению Вт на метр, т. е. получается лучше все же длиннее, но меньше Вт на метр?
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Полибутилен изначально значился в комплектации теплых плинтусов, когда они появились. Мне он понравился в эксплуатации, стоит недорого.
    Количество съема тепла в контуре, конечно, зависит от длины панелей и от температуры подачи теплоносителя при определенном диапазоне скорости протока теплоносителя, обеспечивающем положенный перепад температуры теплоносителя в пределах 5 град. Основная регулировка теплосъема это температура подачи, но соблюдая условие перепада температуры, мы можем несколько снижать скорость протока выбором ступеней мощности насоса и тем самым тоже корректировать теплосъем в контуре. Не куцая длина панелей дает свободу маневра для выбора оптимальной настройки температуры и скорости протока, а также улучшает комфорт (это же преимущественно лучевое отопление). Вреда от запаса длины панелей точно не будет.
     
  10. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Chicken-A, буду изучать...
    Вопрос, у Вас стоит что-то рядом с плинтусом? Просто у меня есть моменты, где я не буду прерывать его, а мебель (буквально в трех местах) примкнет. Конечно все будет на ножках и с перфорацией для стелящегося потока по стене. Однако, в той же гостиной будет аппаратура стоять см 40-50 от пола... и я задумался, а какого это над плинтусом, именно по температуре воздуха? Какие у Вас показания в полуметре... не умрет ли тот же НТВ+ от плинтуса :)]
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вся мебель расставлена как обычно. Плинтусы ее никак не портят. Но старался покупать на ножках, а не на тумбах. Единственно, что оставлял небольшой зазор в 1-2 см от самой панели для циркуляции воздуха. Конечно, если заставить все стены шкафами плотным рядом, то эффективность отопления пострадает. Но на практике так не делается. А если где-то кровать или диван ставится к той стенке и панель оказывается загорожена, то просто снизится ее лучевое воздействие на людей. Все остальное без проблем.
    При самой высокой температуре в панели 80 град. внутренняя поверхность стены в полуметре от пола разогревается где-то до 30, максимум 35 град. Для любой аппаратуры это безопасно. Обжечься о такую панель мне тоже ни разу не удавалось :)]. Просто руку долго на ней держать не хочется, но вреда никакого.
     
  12. slavyan007
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160

    slavyan007

    Живу здесь

    slavyan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Орел
     
  13. slavyan007
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160

    slavyan007

    Живу здесь

    slavyan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Орел
    В свое время рассматривал вариант заводских вариантов теплого плинтуса (жидкостные системы) У меня 4 контура -35 пог метров плинтуса.
    Получилось: Thermaskirts (Англия)-2700 долларов -без доставки и растаможки (панели плюс запорная арматура)
    Best board -178 000 рублей комплект панелей с уголками и планками.
    Mr Tektum- 2400 руб за пог метр то есть 84000 рублей.
    Термия (Украина) - на 75 000 рублей, но пока в Россию не поставляется
    В итоге решил сделать самостоятельно из меди. За комплект трубки и пластины, краска, припои и флюс, клипсы, рез трубки, -26 тыс рублей. Из минусов -это надо думать с торцевыми заглушками и уголки, закрывающие стык между панелями.
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Нет нужды об этом особо думать. Торцевые заглушки практически не нужны, потому что панель доводится вплотную до стены или дверного косяка. Если там ставится термоголовка, то из той же меди делается простая накладка, закрывающая фитинг соединения и термостатический клапан, на который сажается термоголовка, А стык между панелями выполняется внахлест, что визуально практически не заметно.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Почему вы все время пишите про дельту 39 градусов, когда сами дельту ставите 49 градусов?
    У вас один насос на все контура? Просто сегодня звонил в Питер https://aldengroup.ru/teplyi-plintus/, мне сказали, что на их плинтусы нужен на каждый контур отдельный насос, а максимальная длина одного контура 12,5 м.