1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый плинтус своими руками

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mmv, 28.11.09.

  1. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Отвечать вопросом на вопрос - хамство.

    Для начала ответьте на заданные Вам вопросы, если хотите подискутировать и дальше нести свою антинаучную ахинею.

    А не хотите разговаривать - так и молчите в тряпочку. :)

    Вас читать страшно, потому, что говорят, что ЭТО заразно. :)

    Теплый плинтус это та же однотрубка безрадиаторная, и или частный случай внутрипольных конвекторов. И добиваться в ней
    разницы в 5 градусов, за счет применения мощных насосов, это бред. Тем более использовать смесительный узел для поддержания температуры, это двойной бред. Вы совсем, что-ли без радиаторов живете?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, они не нужны.
    Пока не соизволите погуглить и почитать про принцип работы плинтусов, обсуждать с Вами детали применения этого вида отопительных приборов не вижу смысла. Тему хотя бы эту полистайте с ее начала.
     
  3. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Славян007, долго набирал Вам, но планшет подвел. Хотите звоните мне по скайпу, объясню. Развод это все с теплыми плинтусами. Дурят Вас и других эти продаваны. Делать обсуждаемые в этой теме плинтусы, извините, полная бредятина с финансовой точки зрения. И Вы правы, эти продаваны себе вряд-ли их ставят, потому, что понимают, что торгуют обманом, а это всегда называлось мошенничеством.

    Элементарно подсчитать площадь цилиндра, т. е. поверхность трубы, которая является излучателем и конвектором. Да и считать не надо, есть готовые таблицы теплоотдачи ппр, стальных и медных труб для стандартных диаметров.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Inchin, вот в этой теме я, как раз, предлагал четырехтрубный стальной плинтус, но поскольку я рассчитать его не могу, то получилась только идейка, не более того. Если, например, Вы сможете это рассчитать, было бы идеальное по цене и качеству решение...
    Четырехтрубный (сталь 1/2") потому что я это в какой-то программульке по тепло-расчетам прикидывал и 2-х труб 1/2" было мало. А с большим диаметром может эффект Коанда не проявиться.
     
  5. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Вы мне не льстите. :) Я не настолько монстр, чтобы подсчитать теплоотдачу с учетом скорости теплосъема с поверхностей учитывая аэродинамику. А аэродинамика именно и определяет интенсивность теплосъема, поэтому в комнате, теплопроводность уходит на дальний план.

    Поэтому теплоотдача круглой трубы исходя из таблиц (с учетом аэродинамики) в качестве теплого плинтуса, для меди, стали и ппр, практически одинакова (7-9%). Но стоимость меди разИтельно отличается.

    Именно поэтому, считаю изготовление теплого плинтуса из меди - бредом с финансовой стороны. Ибо значительно более эффективно с денежной стороны сделать т. плинтус из стали или ппр, увеличив диаметр трубы.

    И может кому будет интересно понять разницу между хорошим и плохим отоплением, с точки зрения лучевого теплообмена между телАми, то вот ссылка - http://www.izba.su/index/rediantheat/
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Андрей А. А., мне в проектировании тоже бы хотелось знать более точные цифры теплоотдачи, например, теплой стены из ппр, или полотенцесушителя из ппр.

    Сейчас считаю по данным Тебо для одиночной горизонтальной трубы. Но в случае нахождения нескольких "ниток" друг над другом, аэродинамика сильно поменяется.

    Пример. Теплоотдачу магистралей из ппр считаю по таблице, где при диаметре ппр25 мм при дельте т 50 градусов, погонный метр дает примерно 25 Вт. А при дельте т в 40 градусов - 16 Вт. С интуитивной аэродинамической коррекцией получается более 45-48 Вт.

    Как же взять такую коррекцию для теплой стены или полотенцесушителя из восьми ниток, слабо представляю.

    Случайно много лет уже назад, определил на своем опыте, что ПС из ппр греет в санузле не хуже нержавейки. Многим делал времянку ПС из ПП, но люди уже некоторые с моими ПС такими уже 9 лет живут и нафиг не хотят нержавейку.

    И вместо теплого плинтуса очень часто делаю нечто среднее между плинтусом и теплой стеной. Особенно хорошо помогает, когда кровать ребенка приходится ставит к наружной холодной стене. Ребенок перестает болеть часто ОРЗ.
     
  7. slavyan007
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160

    slavyan007

    Живу здесь

    slavyan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Орел
    Cпасибо, за советы и предостережения, но на бабки меня точно не разводят, потому что я заплатил за все в сборе на весь этаж 35 тыс рублей и за радиаторы и трубы из ппр выложил бы еще больше с учетом работы. В чем развод ? :faq:
    А теплый плинтус я выбрал из-за эксперимента (хотелось попробовать), жадности монтажников радиаторов, ну и где-то даже эстетических соображений.
    Спасибо Chicken-у за практические советы! :hello:
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Для меня это ну очень странно звучит... А есть таблицы какие-нибудь?
    Ппр это - полипропилен? Эти трубы у меня гораздо холодней, чем стальные радиаторы...
     
  9. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Для меня тоже вначале дико было. Чисто случайно опытный путем, обнаружил, что ППр дает практически столько же тепла, когда делал из него полотенцесушители, как и латунные и нержавеющие полотенцесушители. А теоретическое объяснение это оказалось очень простое. Когда с поверхности идет интенсивый теплосъем, то имеет большОе значение теплопроводность материала, чтобы тепло успевало пройти изнутри через стенку трубы. А при почти "стоячем" воздухе в комнате, теплосъем низкий, поэтому даже теплопроводности ППр хватает, чтобы передавать тепло изнутри через стенку трубы к поверхности.

    Вот если бы мы обдували трубу вентилятором, то картина теплоотдачи сильно бы поменялась.

    Никогда в прежние года, когда в морозы замерзали, не грелись, обдувая радиаторы обычным вентилятором?

    Я одну зиму в 90-х, был вынужден под все радиаторы, сделать поддув снизу-вверх, с помощью вентиляторов от ЕС ЭВМ. Все было хорошо, только уж больно громко они выли. А сейчас даже конвекторы со сверхтихими вентиляторами продают.

    А на ощупь, даже при одинаковой температуре, ППр всегда будет значительно КАЗАТЬСЯ прохладней, чем сталь или медь. Но это потому, что руками мы не можем определить температуру, как бы это ни казалось странно на первый взгляд. Мы осязанием можем определить только количество тепла, поступившего в руку.

    Да. ППр - полипропилен. Таблицу даю ниже. В двух форматах.

    Таблица для расчёта теплового потока 3.jpg
     

    Вложения:

  10. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почитать про полибутилен:

    Трубопроводные системы на основе полибутена (полибутилена) действительно широко применялись в США и Канаде в период с 1973 по 1995 гг...Опыт использования полибутена (РВ) в отопительных системах США уже закончился.
    А ведь полибутен, сорОдич ППР и родственник РЕХ, по "анОнсам" превосходил их.

    Для стали и меди:
    %20%20~3.JPG Для пластика: valtec МАЛЫЙ ДИАМ.jpg

    Причиной разницы "ощущений" явл. процесс <Теплопередачи через стенку>,
    Который "суммирует" 3 коэфф. теплопередачи:
    а) теплоноситель-стенка.
    б) теплопроводность собственно стенки (материал, толщина)
    в) наружная поверхность стенки-воздух.

    Так вот, самым "плохим" и малым является коэффициент теплопередачи стенка-воздух при нормальных условиях.
    Поэтому, без особой разницы, из чего труба.
    Хотя, по табл, стальные трубы сравнимого Д. и dТ*, на 20-25% "лучше" ППР.

    Но все меняется, когда условия - "необычные", например, обдУв трубы увеличивается вентилятором. При этом резко проявляются хорошие теплопроводящие способности металлов. Т. к. идет усиленный "теплосьем" и металл хорошо "успевает" проводить тепло.

    Когда же вы касаетесь пальцем трубы, возникает уже эффект теплопередачи не в воздух,
    а ...в кровь. Которая, как и т/носитель, тоже жидкость и прекрасно отводит тепло.
    При этом материал, из которого сделана труба и показывает, хорошая или плохая у него тепло-проводность.
    Медь и сталь "это" делают прекрасно. ППР - "тормозит". Поэтому и не ..обжигает, как сталь.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Естественно, медь надежнее полибутена в городских системах ГВС, где применяется хлорирование воды. А в частном доме за городом какое хлорирование? И в отопительной системе хлора быть не может.
    Себе пустил полибутен на подводку холодной, горячей воды и к плинтусам отопления 7 лет назад. В монтаже труба удобная, нигде ничего подтягивать пока не понадобилось. Никаких претензий к материалу нет.

    Если говорить о варианте изготовления теплых плинтусов из меди, то ее высокая теплопроводность там нужна прежде всего для быстрого и равномерного нагрева всей плоскости излучающей панели, с которой и идет основной теплосъем. В промышленных моделях для изготовления панелей применяется алюминий, также обладающий очень высокой теплопроводностью. Но медь гораздо удобней в работе, если изготовлять конструкцию самостоятельно, и по стоимости медный вариант получается совсем не дорогим, потому что на панель прекрасно идет кровельная медь толщиной всего 0,6 мм.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Всем спасибо за ликбез по поводу теплоотдачи разных труб.
    Отмечу только два момента.
    1. Температуру труб я измерял вовсе не рукой, а пирометром. Если очень надо, то легко измерю и датчиком DS1820.
    2. Думаю, что все-таки реальная температура поверхностей сильно разная у металлических и пластиковых изделий, поэтому металлы гораздо больше отдают тепла через ИК составляющую.
     
  13. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Вот вывод "поэтому металлы гораздо больше отдают тепла через ИК составляющую" - неверен с логической точки зрения, и на практике, и в теории, извините. От температуры поверхности зависит, а материал здесь ни при чем.

    Это же обычный оптический диапазон. Те же световые лучи, хоть мы их и не видим. :)

    Светимость тела в ИК-диапазоне не зависит от материала. Вот от цвета зависит. Наибольшая светимость будет у абсолютно черного тела.
     
  14. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Может действительно не стоит "флудить и позорится..." Теплоотдача ТП 226 Вт/м при 70С подаче. Поиск рулит;).
     
  15. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Получается что радиаторы надо покрасить в черный цвет, и тогда ИК излучения будет больше. :faq: