1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплый плинтус своими руками

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mmv, 28.11.09.

  1. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    По ценам
    можно сориентироватся здесь http://antonio-merloni.ru/teplotvornaja-sposobnost-razlichnyh-vidov-topliva
     
  2. DA_ANDREEV85
    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    DA_ANDREEV85

    Новичок

    DA_ANDREEV85

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Oооох спасибо, попробую разобраться...
     
  3. DA_ANDREEV85
    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    DA_ANDREEV85

    Новичок

    DA_ANDREEV85

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    А если без шуток... ТО Вам уже и написали. Что температура в СО в первую очередь зависит от соотношения мощности котла и площади отдачи тепла. Чем больше площадь отдающих тепло приборов (радиаторы/плинтуса/ТП).. Тем меньше можно держать температуру в СО.
    И вторично эта температура зависит от теплопотерь помещения. Чем больше теплопотери помещения тем.
    ИЛИ Вы увеличиваете площадь теплоприборов.
    ИЛИ увеличиваете температуру в СО.
    P. S. А вот мощность котла напрямую зависит от теплопотерь.[/QUOTE]
    Так я о том и рассуждаю - выбирая теплый плинтус я увеличиваю площадь отдачи тепла да еще и распределяю это тепло более равномерно, а температуру носителя получается можно понизить.
    Еще интересна возможность оставить дом зимой на несколько дней, притом чтобы в нем поддерживалась в экономном режиме электокотлом или электродизелькотлом минимальная температура (+10 допустим), чтоб дом не промерзал, и по приезду мог быстро нагреться!
    Просто разница топить дом с +10 или с -10 огромна, и трубы не должны промерзать (я понимаю-уехал - сливай все, но если уезжаешь на 2-3дня каждую неделю)
    С теплыми полами такая штука выходит и практикуется, там распределено равномерно а с батареями хз
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Так я о том и рассуждаю - выбирая теплый плинтус я увеличиваю площадь отдачи тепла да еще и распределяю это тепло более равномерно, а температуру носителя получается можно понизить.
    Еще интересна возможность оставить дом зимой на несколько дней, притом чтобы в нем поддерживалась в экономном режиме электокотлом или электродизелькотлом минимальная температура (+10 допустим), чтоб дом не промерзал, и по приезду мог быстро нагреться!
    Просто разница топить дом с +10 или с -10 огромна, и трубы не должны промерзать (я понимаю-уехал - сливай все, но если уезжаешь на 2-3дня каждую неделю)
    С теплыми полами такая штука выходит и практикуется, там распределено равномерно а с батареями хз[/QUOTE] Вы путаете причину и следствие. мощность котла не зависит от теплопотерь. Это Вы будете выбирать котел мощностью немного больше теплопотерь. Это Вы определяете, какой температуры носитель подавать в СО. Что такое мощность СО, которая дб = мощности котла- это количество тепла отдаваемое единицей СО (М3, М пог, шт) умноженное на количество этих единиц и зависит от обьема носителя прокачиваемого через СО и разнице температуры носителя на входе и выходе.
    А "дежурный" режим возможен с любой правильно рассчитанной СО
     
  5. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вот как раз наоборот. С ТП переход на поддержание проблематичнее чем с радиаторами. ИБО ТП инерционен. и быстро подогреть/остудить не получится...
    Температура в СО (в вашем случае) ни коим образом не влияет на расход энергоносителя (ЭЭ/уголь и пр)..
    Расход энергоносителя определяется ТОЛЬКО теплозатратами дома в данным момент времени.
    А какая СО (низкотемпературная ИЛИ высокотемпературная) разницы нет.
     
  6. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Забыл я про инерционность...да, с тп сложнее
     
  7. Sergeikursk
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    185

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Курск
    Добрый день ! Если теплопотери дома 1квт на 50м квадратных (в среднем) то как можно отапливать дом 1 киловатом или я чего то не понимаю ?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Наверное просто очень теплый дом. К тому же при такой площади дома площадь окон должна быть небольшой.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
  10. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Еще скажите, что в деда мороза не верите:aga:
     
  11. Sergeikursk
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    185

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Sergeikursk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Курск
    А что его тоже нету :faq: а ктож подарки дарит
     
  12. gordeev70
    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    gordeev70

    Участник

    gordeev70

    Участник

    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. На эту зиму мне киловатта не хватило... То есть, температура в доме опустилась до +5, на улице -20. Я не правильно выразился, дом мой не отапливается одним киловатом, а поддерживался от приезда к приезду. Так что бы была комфортная температура мне надо включать минимум 5 Квт., при двадцатнике (на улице) было 22 в доме. Но согласитесь, это никак ни 10 Квт, что было раньше при радиаторах.
    А про теплопотери, полагаю- 1 Квт на 10 кв. м. как то так в среднем.
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Вот вы все где, оказывается...
    В электрокотле должен быть встроенный датчик, аварийный, от перегрева. И выносной для контроля воздуха. Но стОят пульты для электрокотлов совершенно по конски. Проще взять регуляторы для тёплых полов и запитать котел через магнитный пускатель, который и стоит в пульте от электрокотла. Мозги отдельно, сила отдельно.
    Теперь по теме. Считаю низкотемпературный плинтус из нержавейки, попались данные, что поверхность отдаёт в неподвижный (комнатный) воздух 8,7Вт*час/°С. Цифра верная? Кто знает?...
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    А если цифра правильная, то... Допустим есть полипропиленовая труба d50 и толщиной стенки 5мм. Теплопроводность ППР 0,15Вт*К*м2/м. Тогда при толщине стенки 5мм теплопроводность этой стенки 30Вт*м2/К. Ай, не правильно знаки расставил в единицах измерения, но, думаю, все все поняли. Итак, см. пост выше- ламинарный поток воздуха способен взять не более 9Вт, а труба готова отдать в 3 раза больше... Зачем тогда сыр бор с алюминием, медью, нержавейкой и прочими вещами с негуманным ценником?
    Подача+обратка из 50-ки будут иметь площадь 0,3м2/м.п. и цену... Цену не вижу, телефон садится. Где не прав?
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @9398907, во-первых, у пластины Тпл. есть излучение, и значительная чсть тепла передается им, а у трубы излучения практически нет. Во-вторых, источник тепла в Тпл. (трубы) находятся в ограниченном пространстве между стеной и пластиной, и именно из-за этого происходит поток воздуха вверх на достаточно приличную высоту. Если же отопление трубное (без пластины), то это обычное трубное отопление, основанное на передаче тепла конвекцией. Либо взять обычную трубу PEX для теплого пола и замуровать ее в стену и тогда получится теплая стена.