1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. otto185
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510

    otto185

    Живу здесь

    otto185

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Россия
    Надо смотреть по ситуации, если опора стоит на границе участка или рядом с ним, то это нормальный вариант, а если через дорогу, то тут заявителю надо думать - стоит ли оно того.
     
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думать должна СО.
    Она за это деньги получает
     
  3. otto185
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510

    otto185

    Живу здесь

    otto185

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Россия
    Я ни разу такого не видел.

    Даже если вдруг люди в управлении думают, то часто на местах сидят дубы. Пример, в конце года проверка выполнения ТУ, приезжает инспектор на осмотр, смотрит и говорит вы не выполнили ТУ, отвод от ВЛ у вас выполнен не правильно и не заведен в щит. Мы ему типо, это вообще то часть ТУ которую выполняет СО. Инспектор: этого не может быть, СО никогда этого не делает, это всё делает заявитель, заявитель выполняет всё до точки присоединения. Мы ему: ну пускай так, сейчас спорить не будем, посмотри в ТУ где точка присоединения и что в обязанностях СО прописано. Инспектор читает вслух: точка присоединения вводные клеммы АВ в ЩУ, СО выполняет устройство ответвления от ВЛ. Потом без раздумья заявляет, что токаго не бывает, это неправильные ТУ, ничего он составлять и принимать не будет, собирается и уезжает. Занавес.
     
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УФАС-штраф от 100 тыс. руб
     
  5. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Как он может такое заявлять, если тут же читает ТУ, подписанные его же начальником?
     
  6. otto185
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510

    otto185

    Живу здесь

    otto185

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Россия
    Конечно жалобу подали, но там уже по ч. 2 будет штраф.

    часто на местах сидят дубы
     
  7. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.444

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Я вот не пойму - стоит ли ломать копья из за нескольких метров сипа? Свет нужен или поругаться?...
     
  8. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Во первых стоит и за сантиметр. А какого черта? Почему вопреки закону этот сантиметр надо с меня брать? Не хотите мне денег перекинуть за несколько метров сипа? Так, просто потому что это пустяк?
    И во вторых главное копье тут не в метре, а в ответственности за этот метр. И вот тут то уже и буквально цена другая и цена этой ответственности может оказаться несопоставимой с усилиями по достижению буквы закона.
     
  9. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.444

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Надеюсь, это шутка (про деньги)?
    Просто моральные затраты в таком варианте (2 метра) несопоставимы с финансовыми ... а нервы это здоровье (или нездоровье), мне оно дороже...как и многим...раньше сошники вообще всем подряд отказывали - типа мощности нет, там - да, надо было им в горло вгрызаться, что я и делал...но когда речь о каких-то метрах - мне этого не понять)
     
  10. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    А на правовом форуме писать:
    это всерьез? Вопрос для форума типа "Сколько стоит подмахивать СО"!
    Хотел уточнить. что мы говорим про вопрос заданный уважаемым 21031987.
    Человек засомневался в документах, которые ему подсунули жулики на подпись, а Вы его пустым скандалистом тут выставляете. Ему нужно понимание про риски, которые он несет с такими документами, а не совет "постучи по дереву и пять тыщ не деньги".
    Там в договоре п. 3 точка на границе ЗУ, в ТУ в п. 7 на ВЛ. Это не повод для МО?
    В ТУ в п. 11.2, как хомут на шею, заявителю вешают ответвление от ВЛ. Хорошо что еще не всю ВЛ, да? Мало того, и в п. 1 Договора это ответвление воткнули. Точно ведь знают ссуки, что делают! Пусть опора рядом, то это 7 метров СИПа плюс зажимы. Или Вы считаете, что если про зажимы в ТУ нет ни слова, то они свои принесут? У меня три года назад эти "несколько метров" стоили две тыщи рублей и сейчас полагаю дешевле не стало. А если опора через дорогу? СИП длиннее плюс трубостойка высотой почти с опору - еще деньги. Плюс не раз уж обсуждалось, что СО границу проведет именно по своей любимой точке на ВЛ и плевать им на п. 13 Договора. Съел заявитель всю пургу в Договоре и ТУ и в Акте ТП ему тоже то же скормим. Понятно копья опять не ломаем и потому к этому своему "ответвлению" Заявитель теперь приговорен до конца дней своих. Почем это ему обойдется потом и во что выльется одному богу известно.
    И это вместо того, что бы по закону поскрипеть пером вечер и потом неделю подождать ответа.
     
  11. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Камрады! Пока у нас тут некоторое затишье от различного рода "холиваров", хочу предложить вам обсудить один момент, который давно меня интересует.
    Все движется к тому, что после новогодних каникул, договор на ТП я таки подпишу.
    В соответствии с ним, срок проведения мероприятий по ТП установлен в 4 месяца, а срок действия ТУ - 2 года. В течение этих 4-х месяцев я обязан выполнить свою часть ТУ и уведомить об этом СО.
    Но дело в том, что дачу я "законсервировал" до весны, все инструменты и материалы для монтажа ВРУ находятся в городской квартире, а часть из них и вовсе еще не куплена. Другими словами, мне сейчас выполнить свою часть ТУ не удобно. Хочется дождаться апреля-мая, когда и снег сойдет окончательно, и теплая погода установится, и транспорт до дачи будет ходить.
    В связи с этим есть несколько вопросов:
    - что мне делать, если я не выполню свою часть ТУ в течение 4-х месяцев после подписания договора?
    - направлять ли мне в СО какую-то "бумагу" с каким-то предложением? Если направлять, то что им написать?
    - или тупо дождаться весны, выполнить свою часть ТУ и уведомить СО. А если они мне предъявят нарушение сроков, то прикинуться "валиком" и сослаться на то, что срок действия ТУ составляет 2 года?
    Прошу помощи!
     
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тупо дождаться весны.
    Неустойка-550р макс
     
  13. Санёк24222
    Регистрация:
    26.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Санёк24222

    Участник

    Санёк24222

    Участник

    Регистрация:
    26.04.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Всех с новогодними праздниками.
    Выполнил свою часть ТУ по подключению земельного участка, узел учета установлен примерно в 3 метрах от забора внутри ЗУ, согласно плана расположения ЭПУ (отправлял при подаче заявки на ТП, правда без привязки к расстояниям от забора). Соответственно УУ не принят. СО навязывают переносить ближе к забору (к ГБО), либо на забор. Пишу возражения о несогласии с замечаниями со ссылкой на п. 144, 145, 170 ОПФРРЭЭ, разъяснением ФАС по вопросам места установки приборов учета, постановлением Президиума ВАС, а также полным выполнением п. 8 догора и п. 11 ТУ с моей стороны (установка УУ на ГБО либо максимально приближенно к ГБО).
    В их заготовленном бланке я естественно не попадаю под критерии отсутствия технической возможности установки прибора учета вне ГБО.
    Буду очень рад помощи, совета в решении моего вопроса.
    1.jpeg 2.jpeg
     
  14. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    2.128

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    2.128
    Адрес:
    Россия
    @Vadimka45, риски Ваши, бумаги писать бесполезно.

    Если заключен договор за 550 рублей, то за год набежит 10 с небольшим тысяч (5% в день, но не более чем за год).

    обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки), при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки;
     
  15. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    .
     
    Последнее редактирование: 05.01.20
Статус темы:
Закрыта.