1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Так это и не воспрепятствование, а процесс урегулирования отношений с третьими лицами (как мне кажется).
     
  2. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Обычно талдычут, что к ПУ должен быть беспрепятственный доступ. Мечтают, что могут когда захотят придти и посмотреть, например, показания счетчика или пломбы сорвать невзначай, а Вам потом предъявить безучетное потребление (это больно, потому что очень дорого). Ответ на это в ПП РФ 442 со статьи 170-й. И там указано, что съем показаний должен происходить в Вашем присутствии. Я знаю сильный аргумент: "Даже если вы мой ЩУ поставите на стол своему начальнику. то я на него навешу такой замок, что хрен вы без меня в мой ящик заглянуть сможете. Что легче стало с доступом?"
    Кроме того. тем же ПП. Вам вменяется ответственность за сохранность ПУ. Ну, как ее обеспечить. когда ПУ стоит под всеми ветрами на улице - в общественном месте!?!?
     
  3. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Проблемная Вы. Нас так в ихнем офисе называли.
     
  4. Alexen33
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60

    Alexen33

    Живу здесь

    Alexen33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день
    Подскажите если СО не хочет заключать дор соглашение, идём в суд? По защите прав или по другому вопросу?
     
  5. aqualiker
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    26

    aqualiker

    Живу здесь

    aqualiker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    26
    Добрый день, прошу помочь с оценкой письма из МОЭСК.

    Переписываюсь с ними по поводу установки счётчика в доме, прислали письмо с возражениями. Вечером сяду за детальное изучение, если кто-то из опыта подскажет на что обратить внимание в письме, буду безмерно благодарен. Конечно, больше всего волнует вопрос сервитута, раньше ни в каких документах по даче не видел ограничений, хотя электричество уже есть в другом доме. Ниже текст письма.

    Вопросы для Обсуждения:

    1) Определение точки присоединения (п. 7.1. ТУ).

    В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. ПП РФ от 27.12.2004 г. № 861 (далее Правила НД), точкой присоединения к электрической сети является место физического соединения энергопринимающих устройств (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (далее ЭПУ потребителей эл. энергии) с электрической сетью сетевой организации.

    «ЭПУ к электрической сети», а не «эл. сеть к ЭПУ потребителей ээ».

    Таким образом, место физического соединения ЭПУ потребителей эл. энергии с эл. сетью может быть только на объекте электросетевого хозяйства сетевой организации.

    Согласно п. 9 д) Правил ТП заявители указывают в заявке КОЛИЧЕСВО точек присоединения к эл. сетям относительно конкретных ЭПУ, а в соответствии с п. 25 Правил ТП схему выдачи/приема мощности и точки присоединения к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, определяет сама сетевая организация.

    Согласно п. 25 а) Правил ТП для заявителей, предусмотренных п. 12.1 и 14 Правил ТП сетевая организация обязана указать точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

    Таким образом, в п. 7.1. ТУ точка присоединения определяется как контакты присоединения проводов питающей сети ЭПУ на существующей или вновь сооружаемой опоре ВЛ-0,4кВ, расположенной на расстоянии не более 25 метров от границы земельного участка на котором расположены (будут расположены) ЭПУ потребителя ээ.

    2) 25 метров от границы земельного участка - в глубь участка или вне участка потребителя ээ.

    Электрическая сеть - это совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций, распредустройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи (т.е. объекты электросетевого хозяйства), работающих на определенной территории (п. 1.2.6. ПУЭ 7 изд.).

    Жилой дом, не является объектом электросетевого хозяйства. А с учетом изложенного в п. 1 точка присоединения к эл. сетям должна находится на объектах эл. сетевого хозяйства.

    В соответствии с ПП РФ от 24.02.2009г. №160 для всех объектов электросетевого хозяйства устанавливаются охранные зоны и особые условия использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

    ВЛ-0,4кВ - охранная зона составляет 2 м вдоль линий электропередачи, в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор ВЛ), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении.

    В случае строительства объектов электросетевого хозяйства к ЭПУ потребителей ээ по земельному участку потребителя ээ, необходимо в соответствии с действующим законодательством РФ:

    - согласовать с владельцем участка прохождение (возведение) объектов ЭСХ;

    - устанавливать охранные зоны по земельному участку заявителя (при этом учитывая ограничения по возведению строений, посадки деревьев и т. д., опора ВЛ-0,4кВ размещенная в глубь участка заявителя от жилого дома должна быть размещена на расстоянии не менее 2 м);

    - установить сервитут.

    В свою очередь, теми же Правилами НД в п. 1 дано определение понятия: ЭПУ потребителей эл. энергии – это находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи (п. 1 Правил НД).

    Электрическая связь это передача энергии из одной электрической цепи в другую или между элементами цепи (ГОСТ 24375 80). Гл. 7.1. ПУЭ предусмотрены следующие электрические связи электроустановок жилых, общественных, административных и бытовых зданий:

    7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.

    7.1.11. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков.

    7.1.12. Групповая сеть - сеть от щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

    Основываясь на вышеизложенном, питающая сеть (ввод) от существующей (вновь сооружаемой) опоры, расположенной не далее 25 м от границ участка заявителя внутрь или снаружи зем. участка потребителя ээ) до ВРУ жилого дома относится к электрическим связям электроустановок потребителя ээ.

    За строительство и дальнейшую эксплуатацию питающей сети электроустановки потребителя эл. энергии (ввод на дом) отвечает сам потребитель.

    3) Определение границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

    После осуществления сетевой организацией фактического присоединения ЭПУ заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности стороны составляют Акт об осуществлении ТП в котором указывают границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и эксплуатационной ответственности сторон.

    "граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.

    Линия раздела объектов электроэнергетики между Потребителем ээ и Сетевой организацией за состояние и обслуживание электроустановок проходит в этом же месте, что точка присоединения к электрическим сетям.

    4) По вопросу места установки прибора учета электрической энергии.

    В соответствии с п. 144 ПП РФ от 04.05.2012 N442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» -

    Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики смежных субъектов розничного рынка - потребителей, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности, а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством РФ требований к местам установки приборов учета.

    При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности его следует устанавливать в месте максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.

    При этом необходимо учитывать, что в силу того же ПП РФ № 442 определение объемов поставленной электрической энергии осуществляется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.

    В случае, если прибор учета будет расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

    В соответствии с п. 25.1. «в» Правил ТП, в ТУ для заявителей, предусмотренных п. 12.1 и 14 Правил ТП, должны быть указаны требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.

    В соответствии с чем, пункт 11 ТУ содержит:

    - ссылку на законодательные акты с учетом требований к организации учета электроэнергии,

    - рекомендации по типовым решениям размещения прибора учета.
     
  6. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Моя битва за 63й автомат на финишной прямой - фактически переключили на новый ввод (провод за счёт СО, фасадные крепления по стене мои) подписали акт допуска прибора учёта, осталось малость - акты техприса и выполнения ТУ. В акте о выполнении ТУ указана точка присоединения - вводные контакты во ВРУ - с этим я так понимаю всё хорошо, косяк в этом акте - только не указана ранее присоединённая мощность. А вот в акте о техприсе всё иначе - точка присоединения - опора ВЛ. Границы баланса и эксплуатации - Контактное соединение провода ВЛ и провода отходящей низковольтной линии на опоре. Кроме того, на схеме и в тексте не отражено некое коммутационное устройство, через которое вот это самое ответвление подключено к самой линии. Напомню - у меня СО протянуло сип от столба до фронтона и далее сип по стене обогнул полдома до ящика со счётчиком. В пункте Прочее добавлена фраза - потери электроэнергии в электроустановках заявителя 0,611%.
    Я правильно понимаю, что я имею полное право требовать перенесения точки границ на вводные контакты ВРУ, а также требовать или демонтажа коммутационного аппарата на столбе или нанесения его на схему в акте с указанием его конкретных типов- номиналов, чтоб потом СО не смогла отвертеться если оно будет срабатывать как устройство ограничения? Также потребовать удаления из акта вот этих потерь? Как я понимаю, эти потери они посчитали за 27 метров сипа от столба до моего ящика, и если мы переносим границу на контакты ВРУ, то потерь уже ни каких не должно быть?
    И я правильно понимаю, что если я соглашусь на компромисс границы - после после анкерного зажима на фронтоне (т.е. воздушка от столба до фронтона их, а провод по фасаду мой, то они пересчитают потери на этот кусочек до щита и потом сбыт будет доначислять на эту величину потерь? Т. е. нет смысла в этом компромисе?
     
  7. genpix
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    genpix

    Живу здесь

    genpix

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    И снова всем здравствуйте!
    Как и обещал, выкладываю решение УФАС.
    Рука не набита, язык не наметан, поэтому хотелось бы советов, и форумлировок для написания жалобы на собственно УФАС в ФАС), и на обжалование решения в суд.
    Так понимаю, и как уже советовали уважаемые, основной аргумент - отстутсвие связи между мной (как физ. лицом) и ПУЭ. И соответственно термены с поерделенниями из ПУЭ никакого отношения и влеяния на мои ТУ и Д не имеют. Или я не так все вижу?
     

    Вложения:

  8. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Долго переписываться - бестолковой занятие. Один раз сошлитесь на решения ВС (и ВАС (по-моему тоже было) о том, что 25 метров надо считать внутрь участка. Не подействует - обратитесь в ФАС.
     
  9. genpix
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    genpix

    Живу здесь

    genpix

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    Хотелось бы еще по поводу ТУ моих многострадальных... до этого разбирательства в ФАС этот пункт моих обязательств "выполнение схемы внешнего электроснабжения от ТП к эл. сети с оформление документации" я вообще воспринимал как собсвтенно монтаж Щита с вводным автоматом. А они теперь ввод требуют, и хер бы с ним. Даже кусок кабеля с гофрой есть. Но вот эта документация... Да и вообще, им щас ввод сделай, они потом еще сверху накидают, автомат не тот и т. д. и т. п.
    Может Вы сообразите, как-то можно это все дело красиво обыграть-повернуть? или все, это яма? с точкой приса - ВЛ-0,4 кВ, не соскочить?
     

    Вложения:

    • ТУ.jpg
  10. genpix
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    genpix

    Живу здесь

    genpix

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    А может ктонибудь увидет чем можно СО на глаз из моих ТУ надавить.
    Вот просто мысли в слух - по ТУ установка счетчика на них, прописано на границе балансовой принадлежности.
    Но! ответвление от воздушной линии построили они, АСКУЭ вешать будут на столбе, т. е. свое ответвление они почемуто перекидывают на мой баланс... это законно?
    и если на основании этого я требую счетчик ставить на границе БП, по факту на конце этого ответвления, но запрещаю им вешать это на мой дом, за воздух они его не зацепят и собственно вешать им его становиться некуда, ТУ они свои выполнить не могут, можно их этим пронять... Или бред это все моей больной фантазии?)
     
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741
    Адрес:
    Великий Новгород
    @genpix, Нужно судиться и привлечь спеца. Есть на мой взгляд такие варианты, опираться на ЗоЗПП ст. 16 или попытаться расторгнуть договор в судебном порядке опираясь на ст. 178 гк, это так на вскидку.
     
  12. genpix
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    genpix

    Живу здесь

    genpix

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    Натыкался еще на информацию, что при разрыве ноля, который на счетчике естественно разрывается по ПУЭ обязетльно, как оно там правильно, - повторное заземление чтоли... поправте если не так. Т. е. по русски штырь в землю с шиной. СО же обязаные при установке счетчика на опоре, выполнять монтаж и заземления? Смотрел у соседов, нет такого конструктива у опор.
     
  13. genpix
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8

    genpix

    Живу здесь

    genpix

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    8
    гдеб спеца этого взять?)
     
  14. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    В п. 11 ТУ СО сама подтвердила, что навязала обязательства за границами Вашего участка.
     
  15. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.741
    Адрес:
    Великий Новгород
    @genpix, Да и еще, отбросте всю писанину ФАС в сторону и не думайте о ней. В договоре написано, что работа СО до границ Вашего участка, так вот, что они Вам в ТУ написали про схему внешнего э. снабжения противоречит договору. Кроме того в п. 25 (1) такой хрени нет.
     
Статус темы:
Закрыта.