1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pahmen
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Pahmen

    Участник

    Pahmen

    Участник

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Т. к. мне сейчас элетричество нужно в-основном для стройки, то думаю не мудрить и воткнуть дешёвый счетчик и взять пару- тройку автоматов разного номинала на приёмку. начать, например, с 32А. Место в шкафу оставлю на будущие переделки (другой счетчик и селективный ВА).
    Когда дом буду подключать - всё равно придётся увеличивать мощность, но это будет не скоро.
     
  2. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Человек, владеющий на праве собственности четырахконфорочной варочной панелью, используемой на полную мощность, должен иметь мозги. Кроме панели электроприборов нет, что ли? Чайник, посудомойка, стиралка, водонагреватель, обогреватель, утюг и т. д? Так какие 5+5+5, когда ему надо 35 кВт?
     
  3. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Еще скажу к предыдущему. Куб воды при присоединении к сетям, стоит чуть более 120 тысяч. Один куб. Чем киловатт хуже? Считаю, что 550р за 15 кВт и всё строительство до границы участка на плечах СО - это подарок людям. Обычным. Тем, у кого нет четырехкомфорочной индукционки. Увеличение мощности с 15 до 150 кВт в моем регионе стоит 12400 рублей. До 150, Карл! Сравните цену мероприятий СО, допустим по установке ТП и строительству линий... с ценой вашей индукционки. Так нет же. У человека бассейн с подогревом, чилеры на трехэтажном доме, яхта во дворе...и туда же;)
     
  4. Bbenderr
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bbenderr

    Участник

    Bbenderr

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    @razor1, а если указать ЭПУ строящийся жилой дом. Это может уберечь от неподключения. Просто неохота с аннулированием, весь этот путь заново проходить и опять придти к этому же как у @Strandr,.
     
  5. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    А! Спасибо. Тогда так
    Я не грежу. Про АВ и ШУ речь не шла.
     
  6. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.881
    Благодарности:
    6.447

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.881
    Благодарности:
    6.447
    @ШапковоСити,
    upload_2020-1-30_13-17-35.png

    Не все счетчики имеют ограничители мощности
    АВ нужны для защиты от КЗ
    Есть счетчики типа РИМ для установки прямо на проводах, опорах
    Вам по три или по пять?
     
  7. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Так и СОшники не все счетчики будут ставить.
    А будут ставить только самые правильные! Вот я в это верю.
    По слухам из разных мест они ставят именно такие: На провода на опоре и гражданину дают пультик для снятия показаний. Я полагаю, что такие самые дорогие.
    Чем мех лучше, тем мех дороже!
    А чем мех дороже, тем лучше для нас (ну, вы понимаете о ком это) и Промфинплана!
     
    Последнее редактирование: 30.01.20
  8. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Вы определитесь что вам нужно быстро или нормальная мощность. Если быстро, то 25А и периодически бегать его включать при работе сварочного аппарата и следить чтоб балгарка не включилась одновременно с ним на туже фазу... а если всё-таки нормальные 15кВт, то 63А, потом возражение на их замечание к осмотру ТУ и сразу с ним же ПОВТОРНОЕ уведомление о выполнении ТУ... по результату можете получить 63А в своём ВРУ, но с ЩКН на столбе, правда его наличие нас мало волнует если у вас счётчик не за три копейки а с журналом превышения мощности (от 4,5 тыщ). Я этот квест прошёл с Одинцовским филиалом :)]
     
    Последнее редактирование: 30.01.20
  9. Strandr
    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    91

    Strandr

    Живу здесь

    Strandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Гатчина
    У меня пока нет опыта предъявления выполненных ТУ, но кажется мне, что согласование номинала автомата по ТУ не содержащим требования к нему - заведомо более проигрышный вариант, чем если бы установить автомат на 63А и попытаться предъявить такое ВРУ
     
  10. Strandr
    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    91

    Strandr

    Живу здесь

    Strandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Гатчина
    Щит управления? :|:
     
  11. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Еще раз напомню. Увеличение мощности до 150 кВт, то есть, АВ 250А, стоит 12350. Чуть дороже цены автомата на этот ток (и то, если брать дешевую версию), Стоит ли обсуждать? На опоре ограничитель воткнут, и какой толк с твоего АВ63А да с того, что ты тельняшку рвал в кресты, добивался.
     
  12. Strandr
    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    91

    Strandr

    Живу здесь

    Strandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Гатчина
    Да есть конечно электроприборы и помимо варочной панели. Но кроме нее, да еще сварочного аппарата, я больше не назову мощных однофазных потребителей. А что Вы имели в виду говоря про мозги? Неужели при наличии мозгов физические законы начинают работать иначе, и включив бытовую варочную панель мощностью 7,5 кВт, мы не получим выбитый автомат 25А? Тут даже характеристика D не поможет. Если только Эйнштейн... Но он по-моему умер.
     
  13. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    То есть, Ленин жив, Рок-н-ролл... а Эйнштейн...да?
    При наличии мозгов, я имел в виду, человек заранее приспособит физические законы под мощность своих электроприемников (выполнит техприс с необходимой ему мощностью). А без мозгов, он думает, что мощности переносной двухкиловаттной электростанции достаточно для энергоснабжения ресторана на 300 мест в часы аварийного отключения ЭЭ. Поверьте. у меня целый ряд таких знакомых в окружении.
    Если по фазам не раскидаете, то 25А выбьет, конечно. А. раскидаете, так вряд ли...если из нагрузки у вас только эта плита.
     
    Последнее редактирование: 30.01.20
  14. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Приезжает монтер видит 63А и говорит: неее, только 25! И пишет это замечание в акт осмотра. Что дальше? А дальше тоже самое, доказывание везде, что мы на то имеем право. И никак иначе. Поэтому я и писал, что вопрос, когда этот вопрос решать, дело вкуса. По мне так проще договориться в начале. А то все идет так легко и просто и лампочка уже почти горит и тут, бац!, десять дополнительных кругов ада.
     
  15. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Эээ, а микроволновку с чайником куда? придётся чётко смотреть чтоб чайник на одну фазу, а микроволновку на другую? а если жана задумает голову феном посушить, то её включать на третью свободную фазу? и это всё при том, что я своей нагрузкой не превышаю своих законных 15кВт. Вот зачем мне для этого подключать 150кВт? И 63А автомат мне как раз и позволит включать на фазу нагрузку более 5,5кВт... а не расключать трёх рожковую люстру на три фазы...
    А при наличии 63А и счётчика с журналом мощности у меня, при срабатывании чего-то в ЩКН на столбе при не превышении мной моих 15кВт, СО идёт лесом с требованием оплатить ей повторное включение в ЩКН, а далее пойдёт оплачивать штраф за не законное введение режима ограничения...
     
Статус темы:
Закрыта.