1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Почитайте мой МО, возможно это натолкнет Вас на какие мысли. Общий трэнд Ваших рассуждений верный.
    1. Вы подавали к присоединению жилой дом? При пустом участке? Что скажете монтеру на осмотре, когда он будет тыкать в договор и ТУ и требовать дома?
    2. На плане Вы указали опору и с такой же определенностью стоит указать и место трубостойки с ВРУ.
    3. Также напоминаю, что законодательство становится непротиворечивым при монтаже ВРУ на границе, а с учетом стройки это может оказаться и самым безопасным местом для ВРУ.
     
  2. altxeus
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31

    altxeus

    Живу здесь

    altxeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    1) да в заявке писал про жилой дом, но с сотрудником обговаривал момент, что на стойке ВРУ, т. к. дома еще нет.
    2) в понедельник к ним поеду лично обговорю место установки, новую заявку оформлять?

    3) ВРУ прямо на границе участка, на заборе? Планировал разместить в ближайшем углу участка 1м за забором и кабель под землей в дом пустить

    Еще в договоре:
    Вообще убрать?
     
    Последнее редактирование: 01.02.20
  3. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    1. Вы имеете дело с корыстными жуликами и нельзя так себя подставлять. Вам же при желании теперь можно много чего коррупционно открутить на бытовом уровне. Присоединяем же дом, а дома нет и получается Вы все наврали или иначе ввели в заблуждение СО. Ну, нахрена себе геморрою делать? Присоединяем Земельный участок под ИЖС. Это совершенно нейтральная формулировка и с правой строны безупречная.
    с сотрудником обговаривал момент - обговаривал? Вы серьезно?
    2. Обговаривать лично ничего не надо. Вас опять обманут. Вы к заявке прикладываете план размещения ВРУ. Нарисуйте на нем понятно: метр отсюда, два оттуда и все. И это становится документом. Так Вы законным образом выражаете свою волю: провода тяните сюда. Все! Я б оформил новую заявку предварительно аннулировав старую.
    И будьте аккуратны. Вы же пытаетесь не дать себя обмануть работникам СО, а это им очень обидно и, сами понимаете, при случае повозить носом проблемного заявителя кто ж откажется?
    3. У меня висит прямо на заборе с внутренней стороны, Думаю, что можно и отступить чуть, что бы проще было бур крутить. Типа на границе, а она у меня вот такая широкая. Забор есть? Если нет, то изобразите веревочкой фиктивную границу и поставьте трубостойку на ней, а потом забор поставите где надо. Для СО в основном критично что бы трубостойка была на улице для беспрепятственного (без Вас) доступа к ПУ, что, кстати, незаконно. А если уж на территории за забором, то ноль или метр-полметра для них уже не принципиально.
     
  4. altxeus
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31

    altxeus

    Живу здесь

    altxeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    Забора нет, веревочкой будем обозначатся. Заполнял заявку на их бумаге, по типовой форме.

    Как быть с вводным автоматом на 25А и ограничителем мощности? Может как то указать в заявке?

    Если и использовать ограничитель мощности то с вводным на 63А.
     
  5. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Типовая форма заявки это Приложение 6 ПТП. Ваша заявка типовой соответствовала? Можете скачать из инета, заполнить и принести в СО. Обязаны взять!
    Про автомат сам сейчас об этом думаю. Надо покурить Аргументы против навязывания автоматов 25А - 2. Думаю внести отдельным пунктом в МО.
     
  6. otto185
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510

    otto185

    Живу здесь

    otto185

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Россия
    Вам же уже вроде говорили, что нормальные у вас ТУ. За договор разговора не было - сами решайте, стоит его подписывать или нет.
    Сложно что то советовать по номиналу в 25а. В ТУ ничего про это не написано, значит ставьте любые в пределах параметров вашего ПУ, если сможете обосновать это. А так исход ситуации зависит от вашей и СО упертости, по этому сложно что то предугадать.
     
  7. kelod
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214

    kelod

    Живу здесь

    kelod

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Смоленск
    на словах, а иногда и в письмах они все герои и законодатели, а как им сверху прилетает, так становятся мягкими и пушистыми, со мной даже на улице здороваются теперь:aga:
    хотите 40А, ставьте 40А, хотите вообще просто рубильник поставьте, все претензии и недовольства при осмотре СО пусть оформляет в виде акта, и передаёт его Вам.
    Касаемо счётчика тоже не их дело, ставить можете любой из понравившихся Вам из утверждённого перечня в РФ. касаемо реформы я уже год слышу, что там за реформа то такая? счётчики как принадлежали Вам так и будут принадлежать, а всякие там "умные" технологии пусть ставят тем кто глупее этих самых технологий и не в состоянии арифметику 2 класса самостоятельно посчитать
     
  8. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    @Pahmen,
    Я вам написал два варианте событий с Мособлэнерго - если свет нужен быстро, то соглашаетесь на 25А, который потом они пропишут в акте с границами. Если нужно удобство пользования и 63А, то как я и писал - ставите его, получаете замечания к осмотру про этот номинал, пишите им возражение и требование признать требования по ТУ выполненными. Ещё можно полирнуть жалобой на имя гендиректора, иногда помогает и заставляет их шевелиться.
     
  9. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Указание номинала в ТУ является нарушением со стороны СО. Из ваших ТУ нужно убирать обязанность строить вам ЛЭП и номинал автомата. На требования о пломбировке автомата также не ведитесь. Если пишут Рекомендуется, то на это можете не возражать, тк. оно вас не обязывает исполнять это.
    Ну и я бы всё таки изменил ЭПУ жилого дома на ЭПУ земельного участка, в вашем случае с трубостойкой от этого ни какой разницы, вот если бы у вас реально был дом, то тогда бы вы могли спокойно вешать ВРУ на фасад, а т. к. фасада нет, то и не будет за что цепляться СО в случае чего.
     
  10. Jbuvycrztfuvjb
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    49

    Jbuvycrztfuvjb

    Живу здесь

    Jbuvycrztfuvjb

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    49
    Разве нет ограничения - год, два ?
     
  11. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Там же в ТУ как правило формулировка резиновая. Типа Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. И с этого места начинается толкование и никогда они не согласятся признать выполнение ТУ. Иначе зачем им было это все затевать.
    Извините, а Вы публиковали эту переписку? Хотелось бы взглянуть. Чую придется...
     
  12. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.960
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ставьте прибор учета который сохраняет параметры сети ...
    В принципе ... (ИМХО) достаточно что-бы он отображал потребляемую мощность в данный момент времени - хотите, приходите и "контролируйте" визуально ...:aga:
     
  13. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Спасибо. Жалко копейку тратить на ПУ. Я сейчас на распутье. Надо узнать можно ли по собственному согласию поставить АСКУЭ за счет СО прям щас. Досрочно так сказать.
     
  14. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Этим устройством может быть электросчётчик с журналом потребляемой мощности. У меня стоит 236й меркурий - маленький по размеру и куплен за 4,5т в мосэнергосбыте, т. к. у них была самая низкая на него цена. Зато теперь я имею возможность фиксировать все моменты отключения/включения и даты выхода параметров напряжения за допустимые отклонения. В чём именно плюс этого счётчика, так в том что он имеет интерфейс RS-482 и через USB свисток с алика за 2$ и программки с их сайта, можно все эти параметры читать и устанавливать, в отличии от других которые имеют только оптический порт.
    СО под этим устройством почему-то норовит принять автомат, но ей уже не однократно объясняли что автомат это устройство защиты, а не устройство контроля.
    Вы конечно можете побадаться с СО за исключение обязанности установки приборов контроля мощности, тут вроде где-то проскакивало решение что ли ФАС о том что этот контроль это задача СО, а не потребителя, но на мой взгляд особого смысла в этом нет.
    Доков вроде не публиковал, но свои мысли тут выкладывал, покопайтесь в моих комментах. Там вообще ни каких уникальных аргументов не было, все они тут озвучивались и обсуждались не однократно.
    Смысл там простой - ни где нет определения что 15кВт должны потребляться равномерно по фазам, т. е. 5+5+5, и исходя из этого потребитель вправе распределять свою нагрузку любым образом хоть до 0+0+15, но не превышать в сумме свою пятнашку. И для выполнения этого условия ему необходим 63А. Ещё особым аргументом является электрическое отопление с котлом, например, в 12кВт и при его схеме 4+4+4 задаётся вопрос - мне куда включить чайник на 2кВт и почему вы пытаетесь ограничить мне возможность его включения.
     
  15. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Если есть возможность, то бросьте в личку пожалуйста. Всегда проще по "рыбе" работать.
     
Статус темы:
Закрыта.