1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Об этом вы узнаете на ул. Красного Текстильщика
     
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.244
    Благодарности:
    19.571
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же табличка "Не влезай! Убьет!" ?
    Кесарю-кесарево.
     
  3. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Зашёл сегодня в МОЭСК, взял рекламку:
    Инфо_.JPG
    Как считаете, тут есть основания возбудиться УФАСу? По порядку допуска прибора учёта в эксплуатацию?
     
  4. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Да ладно уж - не придирайтесь:aga:. Просто второгодник писал, а по сути всё правильно.
     
  5. powermax
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    22

    powermax

    Живу здесь

    powermax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Свердловская обл.
    И что же действующее законодательство советует, если контрагент возражает по допуску нового ПУ, который он не заказывал?
    Кстати, а паспорт, свидетельство о поверке и клеймо/пломбу поверителя на этих приборах кто-нибудь видел? С какой стати им вообще можно доверять?
     
  6. altxeus
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31

    altxeus

    Живу здесь

    altxeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    Товарищи, подскажите СО ссылается на СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий:

    Ответ СО тут: https://www.forumhouse.ru/posts/25621373/

    В котором называет мой жилой дом на участвке ИЖС - жилым зданием. И берет коэффициенты 0,98 и 0,96
    6.12 Питающие линии электроприемников жилых зданий и соответствующие им коэффициенты мощности приводятся ниже:
    • квартиры с электрическими плитами 0,98
    • то же, с бытовыми кондиционерами воздуха 0,93
    • квартиры с плитами на природном, сжиженном газе и твердом топливе 0,96
    • то же, с бытовыми кондиционерами воздуха 0,92
    • общего освещения в общежитиях коридорного типа 0,95
    • хозяйственных насосов, вентиляционных установок и других санитарно-технических устройств 0,8
    При этом в ТУ они пишут про установку "устройства защиты от КЗ номиналом не более 25А"

    Вижу 2 возможности в отказе:
    1) т. к. СО в ТУ пишет о необходимости установки устройства для защиты от КЗ, то ток устройства (АВ) следует выберать по максимальному току защищаемого устройства, в нашем случае - Счетчик с макс током 100А. Или кабель СИП 4*16 - 100А. Исходя из этого ток АВ выбрать 63А.

    2) Т. к. в моем отдельно стоящем строящемся жилом доме будут установлены хозяйственные насосы холодного водоснабжения, тепловые насосы и приточные и вытяжные вент. установки то коэффициент принемать - 0,8, а для него ток расчетный 28А, что больше 25А и соответствует автомату в 32А.

    3) Написать что то другое, типа установка устройств защиты по КЗ не предусмотрено ПТП 861

    Ко всему этому, они опять включили установку устройства контроля максимально мощности.
    я уже им писал про него что:
    В соответствии с п. 11 Приложения к Типовому договору (Приложение №1 Правил) в обязанностях заявителя закрепляется исполнение технических условий в пределах границ участка, на котором расположены ЭПУ заявителя, за исключением обязанностей, обязательных для исполнения сетевой организацией за счет ее средств.

    На основании п/п «б»п. 25.1 Правил требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии) является обязательным для исполнения сетевой организацией за счет ее средств.
     
    Последнее редактирование: 15.02.20
  7. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    @altxeus, По поводу СП, смело посылайте в известном направлении, в ГрадКодексе написано когда нужно проектирование, а Вам оно не нужно.
     
  8. altxeus
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31

    altxeus

    Живу здесь

    altxeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    @razor1, как сформулировать?
     
  9. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Сходите с соседнюю тему про 25й автомат. Там есть примеры обоснования возражений. Основная тема в том, что нормативными актами ни где не определено что вы как потребитель должны потреблять свои 15кВт в виде равно распределённой по фазам нагрузки. Соответственно вы имеете право потреблять их в любом распределении по фазам, но в сумме не превышать 15кВт. Там кстати были ответы ФАС о том что СО не вправе указывать конкретный номинал автомата в ТУ.
     
  10. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Ссылку не дадите? Или может помните дату примерно, или слова какие ключевые для поиска...
     
  11. altxeus
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31

    altxeus

    Живу здесь

    altxeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    @ADYA, в этом то и проблема, я им уже писал в МО с той темы с расчетам на пару страниц:
    Вот ссылка, https://www.forumhouse.ru/posts/25543443/
    На это они сослались в ответе на СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

    @razor1, предложил послать их ссылку на СП в лес, как коротко и грамотно ответить, вот в чем вопрос.
     
  12. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    @altxeus, Вы ведёте спор по поводу автомата, а я Вам подсказал, что согласно ст. 48 п. 3 Гр. Кодекса Вам проектирование не нужно. А так как СП про проектирование, то ссылаться на него не корректно. Вы в свою очередь можете ссылаться на учебник физики.
    Эти споры с автоматами пока что беспродуктивны как мне кажется, а не лучше ли купить счётчик с журналом событий?
     
  13. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Не путайте товарища, а то он сейчас запутается.
    В качестве устройства контроля мощности должен быть счётчик с журналом мощности. Требование ставить автомат в качестве этого устройства не законно, т. к. автомат это устройство защиты, а не устройство контроля. Он не внесён в реестр измерительных средств.
    И исходя из этого номинал автомата выбирается в зависимости от нагрузки и её распределения по фазам, а не на основании хотелки СО ограничить 5кВт на фазу.
     
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    @ADYA, Хорошо не буду путать.
     
  15. altxeus
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31

    altxeus

    Живу здесь

    altxeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    @ADYA, @razor1, в моем случае СО требует
    На границе земельного участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, выполнить монтаж вводного устройства объекта с установкой аппаратуры по защите электросети от короткого замыкания (автоматического выключателя с номинальным током не более 25А).
    Я не против защиты электросети от КЗ, я против номинала.

    Хочу такую редакцию этого пункта
    11.2 В границах земельного участка, но не далее 25м от границы участка на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, выполнить монтаж вводного устройства объекта с установкой аппаратуры по защите электросети от короткого замыкания.

    (Для Провода СИП-4 4х16-0,6/1 ТУ 3553-001-90364697-2015 (ГОСТ 31946) в качестве устройства защиты от короткого замыкания следует применять автоматический выключатель с номинальным током 63А)

    Примечание №2: часть пункта, «автоматического выключателя с номинальным током не более 25А). - исключить

    Обоснование:

    Пунктом 25.1 Правил установлен полный перечень требований и иных сведений, которые должны быть указаны в технических условиях. Требований к характеристикам вводного автоматического выключателя в этом перечне не имеется. В заявке на технологическое присоединение указана максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя равная 15кВт.

    служит для защиты провода от токов перегрузки и короткого замыкания. Согласно ГОСТ 31946-2012 Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи. Для кабеля СИП-4 4х16-0,6/1 в таблице 10 указан допустимый ток нагрузки, А, не более 100. Для защиты от короткого замыкания подойдет автоматический выключатель с током 63А

    Указаний о том, что заявленная максимальная мощность в случае применения трехфазной электрической сети определяется как сумма равных значений мощности по каждой фазе отдельно, в Правилах не имеется.

     
    Последнее редактирование: 15.02.20
Статус темы:
Закрыта.