1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Вот тут-то и выплывает "обширная судебная практика", на которую они давят. Типа подписал договор, соответственно принял на себя обязательства по ПРОЕКТИРОВАНИЮ (соответственно должен предоставить проект), а строительство может и не потребоваться, т. к. проект получился, что строительство ЛЭП не требуется. Главное у здесь требовать проект.
     
  2. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Думаю, что так и должно быть. Их не должно волновать что и как мне делать на участке, главное я должен обеспечить прием энергии, а они должны осуществить фактическое подключение.
    А здесь они расписываются, что это типа все рекомендации. А рекомендации как бы не обязательны к исполнению: могу делать, могу нет. Но как только будет подписан договор с "этими рекомендациями", у СО возникают требования по их исполнению и судебные тяжбы по доказыванию, что ты не верблюд. Согласился - исполняй. Этих пунктов не должно быть.
    СО смешала в кучу все: ЛЭП, провода, точку подключения, ЭПУ. Все это у них относится к ЭПУ заявителя и закрываются "обширной судебной практикой"
     
  3. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    В ТУ для Вас (если Вы - фл с бытовым потреблением до 15 кВт) должно быть только:
    1. Требования к организации учета.
    2. Требования к устройству контроля макс мощности (данную функцию может осуществлять счётчик с журналом мощности).
    3. Требования к устройству релейной защиты (до 1000В не существует).

    Требования к организации учета должны соответствовать ОПФРРЭЭ (это 442-пп)
    Там только класс точности прибора учета, и соответствие его нормативам (наличие в реестре, и неистекшая поверка)

    Всё остальное из раздела 11 ТУ (это мероприятия для заявителя) должно быть вымарано безо всякой жалости.
     
  4. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Так я им про это уже две "портянки" на 7 листах расписал. Они талдычат одно: ЭПУ - это не только ящик, но и провода... Провода, соответственно до их точки подключения на опоре через дорогу. А раз провода, то это ЛЭП, раз ЛЭП, то делать проект и начинать строить со своего участка. Не важно, что трубостойка в 4 метрах от границы установлена. Еще и опору сюда надо заколотить между ЛЭП до границы участка и ЭПУ.
     
  5. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Я и пытаюсь это как-то до СО донести, два МО на семи листах им расписывал, что такое ЭПУ, ЛЭП, точка подключения, кто и как осуществляет фактическое присоединение.
    А у них ЭПУ - ... и провода в том числе... Соответственно получите, распишитесь, все в соответствии с ПТП. ЛЭП - это провода, значит к ЭПУ их. Опора для провода - сюда же.
     
  6. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Чтобы строить, надо проект. А по проекту получится, что и не надо ничего строить, но проект-то все равно придется сделать:)
     
  7. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    зачем? что УФАС говорит по данному поводу? Договор заключен или нет?
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.521
    Благодарности:
    22.753

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.521
    Благодарности:
    22.753
    Адрес:
    Гатчина
    Противоречит п. 8 договора- заявитель исполняет мероприятия по ту в границах своего участка.
     
  9. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.521
    Благодарности:
    22.753

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.521
    Благодарности:
    22.753
    Адрес:
    Гатчина
  10. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    У них все провода, которые подходят к ЭПУ, являются ЭПУ заявителя. Расписали на двух листах в ответе на МО. Отсюда делают заключение, что до точки присоединения на их опоре я должен кидать провод. А чтобы все подключить по всем правилам надо строить ЛЭП. Такая у них логика. Бред полный. Одно другому противоречит. Сейчас вот и думаю, что им в ответку написать.
     
  11. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Я то и не собираюсь лезть за границы участка.
    У них в ответе: " ну мы же не можем вести работы на вашем участке, мы же не имеем права на него заходить. А вот опора наша, на ней мы вас и подключим. Тем более, что провод от вашего ЭПУ до нашей опоры является частью ЭПУ заявителя. И в точке присоединения встречаются контакты вашего ЭПУ (провод от ЭПУ) и наша ЛЭП на нашей опоре, на которой мы можем вести работы." Вся логика СО.
     
  12. Nkz24U
    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62

    Nkz24U

    Живу здесь

    Nkz24U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Вологда
    Договор не заключен еще, процесс согласования условий.
    Т. к. процесс похоже встает на позиционное отбрыкивание, то надо готовить заявление в УФАС. В каком ключе писать в ФАС подтолкните, чтобы правильно рассматривалось дело, а не просто отписка пришла, что все нормально, согласовывайте дальше.
     
  13. Slays
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430

    Slays

    Живу здесь

    Slays

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Краснодар
    У вас в п. 1 ТУ обозначено наименование ЭПУ, это ВУ (ВРУ) 0,4 кВ:
    • 7.1.3. Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
      Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распредели-тельным (ВРУ).
    • 7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
    Ответвление в наименование ЭПУ не входит. А фактическое присоединение исполняет СО. Ну, а опора (трубостойка) в границах вашего ЗУ, значит ставьте.
     
  14. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    У меня такая же ситуация с согласованием. Уже 7 МО отправил, а воз и ныне там. После 5-го МО подал исковое заявление в суд на урегулирование разногласий. В этот же день (27.09.19) подал жалобу в УФАС. В суде мой иск зарегистрировали, но в производство до сих пор не приняли. УФАС недавно ответило письмом на электронку, запросили дополнительные документы и продлили срок рассморения еще на месяц.
    Так вот, главная мысль в моих обращениях такова:
    продолжительность согласования договора на технологическое присоединение между сетевой организацией и заявителем в настоящее время законодательством не регламентирована. Это дает возможность недобросовестным сотрудникам сетевых организаций продлевать процесс согласования как угодно долго, тем самым создавая предпосылки для необоснованного уклонения от заключения договора, что создает препятствия в реализации моих прав и законных интересов, т. к. лишает меня возможности осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств моего жилого дома на неопределенное время.
     
  15. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Какие ж интересно документы затребовало УФАС ?
     
Статус темы:
Закрыта.