1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Led64
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366

    Led64

    Живу здесь

    Led64

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366
    @novikov1962, до истечения 30 дней могут получить, сроки предоставления Д и ТУ будут исчисляться с даты получения недостающих сведений. Нужно дожидаться возврата письма. Как минимум, пмсм, его отправки обратно по неполучении адресатом.
     
  2. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Меня заинтересовала такая фигня: получается, что СО имеет право забрать с почты в любой из 30-ти дней письмо, независимо от даты оповещения ? Я уж как-нибудь добьюсь от Почты РФ бумаги о том, когда СО была поставлена в известность о доставке моего письма в нужное почтовое отделение.
     
  3. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Зачем?

    У вас РЖД, если правильно помню? Так эт самое, врут насчёт "каждый день". Судя по моим письмам и их получению - бывают примерно раз в неделю на почте. Вы ж на покровку отправляли? 105062, город Москва, улица Покровка, дом 28, стр. 2?

    Получат они всё.
     
  4. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Вы все правильно помните и пишете. У меня такое впечатление, что с текстом письма они каким-то образом ознакомились - а то чёт ни с того, ни с сего уже начался большой разведывательный шухер:)].
     
  5. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Под покровом ночи проникли тайно в отделение, запустив в него газ и обезвредив охранника. Над чайником распарили конверт и ознакомились с вашим письмом. Запечатали и ушли, не замеченные камерами, т. к. предусмотрительно замаскировались стогами сена. За почтой следит секретарь или делопроизводитель. Раз в неделю посещает, а когда в отпуске, вообще игнорирует. А вы звонили, видимо не ей. Отсюда шухер и неприятности у секретарши. В больших войнах всегда страдает мирное население и коровы (в нашем случае -секретарша). А у ПТО никаких проблем. Они письма не получали
     
  6. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Неужели и такое возможно (я про покров ночи) :|:? Сотрудник СО предположил, что письмо они давным давно получили, а Почта России просто тупит, говоря, что письмо никто не забирал. Потом, правда, где-то что-то посмотрел и заявил, что почта о приходе письма в их адрес не уведомляла. Шухер пошел совсем в другом месте, но это совсем отдельная история.
     
  7. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    Продолжение.

    Утром позвонили какие то жулики и спросили, готов ли я оплатить подсоединение к электричеству. На вопрос, а договор где? Ответили - вы как раз и платите за подготовку договора, разработку ТУ, установку оборудования, испытания и т. д. На пару моих возражений смутились и ретировались. После этого я выдержал день и сейчас позвонил таки в местный МРСК. Девушка вежливо ответила, что или я не правильно понял, или их сотрудники неправильно объяснили, но это необязательный договор, а предложение "под ключ". Дальше я даже обсуждать этот вопрос не увидел смысла.

    После этого я задал вопрос по поводу ценообразования, на что девушка ответила, что считать будут по мощности, потому что в Законе что то поменялось, и с января 2019 года ни одного договора на подключение по льготной стоимости заключено небыло, а мои 15 киловатт обойдутся мне порядка 28 тыщ + моё оборудование.

    Я возразил, что у вас на официальном сайте висят эти тарифы - льготный - 20 киловатт за 458,33рублей. После этого девушка сказала, что ей нужно проконсультироваться с шефом... и она перезвонит.
    Жду.
     

    Вложения:

  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.521
    Благодарности:
    22.753

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.521
    Благодарности:
    22.753
    Адрес:
    Гатчина
    Меньше общения с голосами по телефону
     
  9. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    Это понятно, что слова к делу не подошьёшь, но всё же кое какая польза тоже есть - я пытаюсь понять откуда ноги растут и на основании чего отказывают в льготном подключении.

    Девушка перезвонила и сказала, что правила касательно 550 рублей ни кто не отменял, НО... так как по новым правилам за физических лиц заявку подаёт СНТ - и дальше процитировала п. 17 -

    т. е. они, как мне кажется, подменяют понятия - они имеют ввиду, что раз заявка от СНТ, то и применяют они п. 17. правил для СНТ, хотя, п. 8.5 указывает только на то, что заявка физлица подаётся от имени СНТ, но она то остаётся заявкой от физлица... и подключается физлицо а не СНТ? или как?

    т. е. подключается физлицо и правила должны применяться для физлица. А то, что заявление подаётся от СНТ, так это ведь ничего не должно менять.

    Думаю, я правильно понял и передал суть рассуждений сетевой организации, теперь бы придумать как и чем им апеллировать.
     
  10. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Отвечайте тем, что неважно кто подает заявку, важно - кто подписывает и исполняет условия договора на ТП. Подписывает и исполняет физическое лицо, в интересах которого СНТ подает заявку.

    Кто-нить вообще думал над тем, зачем ввели вот эту норму, по которой заявку подает СНТ? Я никак не могу понять, в чем фишка. Ведь до 1 января 2019г. было иначе, и никто, вроде, не умер.
     
  11. Slays
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430

    Slays

    Живу здесь

    Slays

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Краснодар
    Копией заявления в ФАС.
     
  12. shelline
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111

    shelline

    Живу здесь

    shelline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Курск
    @Vadimka45, @Slays, спасибо что указали вектор. На данный момент они за 2 недели должны договор и ТУ подготовить, а я пока что подумаю над практическим претворением в жизнь ваших советов, ещё раз почитаю постановления и другие нормативные акты. (если что пойму в них). Ну а как будут новости, перед дальнейшими действиями, покажу вам тексты ответов для советов, юридические послания - вообще не мой конёк) Уверен, просто так они не сдадутся.

    сегодня в какой то пояснительной записке прочитал, что это сделано чтоб не ущемлялись наши права)

    ps странный совет дала сегодня девушка по телефону, если коротко - "если хотите не переплачивать, обязательно пишите жалобу"
     
  13. Fengend
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    152

    Fengend

    Живу здесь

    Fengend

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Красноярск
    Всё очень просто.
    Подключая своих садоводов, я часто бывал в центре обслуживания клиентов. У нас садоводство 80 участков и всего 25 человек желающих ЭЭ. Мы ездили, разбившись на группы по 2-5 человек, кто в какой день сможет.
    Наблюдал такую картину. Приехало сразу 400 садоводов с другого СНТ. Председатель курит на крыльце. И вот я такой, со своими двумя садоводами, 403-й в очереди и временем ожидания несколько часов. Сесть негде, жара, все на нервах.
    Очевидно, что садоводам проще дойти до соседнего участка председателя, а не ехать толпой несколько десятков километров в региональный (областной) центр. Он бы и привёз пачку этих заявок разом.
    Всё это не для того, чтобы ограничить права садовода, а для того чтобы ему было удобнее. Сами правила введены "в целях содействия развитию конкуренции".
    Вот такую байку я и рассказываю в судах :)

    А в реальности, нужно было привести правила в соответствие с 217-фз, т. к. с 01.01.19 утратил силу 66-фз, в результате чего не стало "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке".
     
    Последнее редактирование: 27.11.19
  14. Fengend
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    152

    Fengend

    Живу здесь

    Fengend

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Красноярск
    Суд толкует эти изменения иначе.
    Как указано в решении верховного суда "товарищество выступает в качестве единого субъекта в вопросах взаимодействия с организациями, осуществляющими снабжение электрической энергией".
    https://legalacts.ru/sud/reshenie-sudebnoi-kollegii-po-administrativnym-delam-verkhovnogo-suda-rf-ot-04092019-n-akpi19-499/
     
  15. Fengend
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    152

    Fengend

    Живу здесь

    Fengend

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Красноярск
    @Yakiman23, сообщи пожалуйста, если придёт ответ от ФАС. Мне ещё не пришел (27-й день).
    На ранее вынесенные отказы две апелляции уже подали. Сегодня очередное заседание по следующему садоводу.
     
Статус темы:
Закрыта.