1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 13

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Marrussya, 04.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. timosha8558
    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    timosha8558

    Участник

    timosha8558

    Участник

    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Хорошо, только как это влияет на суть моего изначального вопроса?
     
  2. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    При обращении в УФАС (я доверяю только такому способу борьбы) Вы должны выглядеть подготовленным человеком. В отличие от Вашего города, в нашем дай бог один из тысячи знает, что сетевая и сбытовая компания -это сейчас не одно и то же. Посмотрел в интернете: в Тульской области НЭСК- гарантирующий поставщик, ООО Промэнергосбыт- сетевая организация.
     
  3. timosha8558
    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    timosha8558

    Участник

    timosha8558

    Участник

    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    @novikov1962, @novikov1962,
    Что то я совсем заблудился, посмотрел по инету оказывается НЭСК и Промэнергосбыт имеют одинаковый адрес, при этом по другому адресу находится организация Новомосковские электрические сети, откуда меня и отправили в промэнергосбыт...и у каждой из этих организаций свой генеральный директор, ну в любом случае договор с промэнергосбытом, собственно на него я и буду жаловаться антимонопольщикам. А что скажете по моему мот отказу? имеет он право на жизнь?
     
  4. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Я не специалист по мототказам, но совсем недавно кому-то предложил убрать из этой "рыбы"про три года действия ТУ- мотивировка не из той оперы. Постановление №530 (Правила функционирования розничных рынков в переходный период...) давно не действует и вообще бы убрал всю "воду" до таблицы. Попробуйте предложить СО вписать в ТУ в ее обязанности монтаж проводов до Вашего ВРУ. Пока для населения требование к счетчику одно- класс точности не ниже 2,0,а это никакие не 15 тыс. руб. Рекомендую не действовать сгоряча, если время позволяет, а все перепроверить, задавая вопросы в этой теме. Определение точке присоединения дано в п. 2 не ПТП, а в правилах недискриминационного доступа.
     
    Последнее редактирование: 28.11.19
  5. timosha8558
    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    timosha8558

    Участник

    timosha8558

    Участник

    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Хорошо, я конечно все буду перепроверять, вот только мне совсем не понятна реакция СО, я конечно ожидал с их стороны каких то споров и т. д, но что бы вот так тупо все проигнорировать, ощущение, будто мой отказ не читая бросили в урну...
     
  6. FedorTimofeev
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    777

    FedorTimofeev

    Живу здесь

    FedorTimofeev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Санкт-Петербург и Москва
    Нет :)
     
  7. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    Определение точки присоединения указано в п. 25 ПТП и в типовом договоре в скобках.
     
  8. timosha8558
    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    timosha8558

    Участник

    timosha8558

    Участник

    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Если возможно укажите на недостатки.
     
  9. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Вот и обратитесь в УФАС или сразу в ФАС России, чтобы СО пришлось вытащить из урны чё нада:)].
     
  10. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Легко.

    Не повторяйте ошибок, моих, например, в том числе.
    Сейчас я бы делал проще.

    В 25 (1) ПТП для заявителей из п. 14 предусмотрено только:
    1. Требования к приборам учета
    2. Требования к приборам контроля (это важно!) макс мощности
    3. Требования к устройствам релейной защиты.

    Идем по пунктам:
    1. Для прибора учета - абз. 3 п. 26 ПТП предусматривает, что требования к ПУ должны соответствовать требованиям ОПФРРЭЭ (441-пп постановление).

    В них (ОПФРРЭЭ)

    п. 137

    137. Приборы учета...должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации ...том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее - расчетные приборы учета).

    абз. 1 п. 138

    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше

    п. 152-156 - про допуск.
    При допуске проверяется место установки. Это п. 144

    144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (...на границах земельных участков) ... При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (... на границе земельного участка) ...прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (... к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки.

    Резюмируя по требованиям в отношении ПУ:
    • Класс точности 2,0
    • Неистекший срок поверки
    • Место установки - на границах или в максимально приближенных местах.

    По п. 2 - устройство контроля макс мощности. В соответствии с разъяснениями Минэнерго (можно найти письма) - данный функционал может быть зашит в прибор учета. Для контроля достаточно счётчика с профилем мощности. Счетчик с реле - это уже ограничение. Оно (ограничение) регулируется отдельным порядком (утвержден так же 442-пп), и не имеет отношения к контролю макс мощности.

    По п. 3 - требования к релейной защите. До 1000В релейная защита отсутствует, требований к ней нет. Либо пусть укажут, каким НПА предусмотрена релейная защита до 1000В. Но, как правило, такой дичи не встречается.

    Как вывод из всей писанины:
    в отношении ПУ:
    • Класс точности 2,0
    • Неистекший срок поверки
    • Место установки - на границах или в максимально приближенных местах.

    Eстройство контроля макс мощности. В соответствии с разъяснениями Минэнерго (можно найти письма) - данный функционал может быть зашит в прибор учета. Для контроля достаточно счётчика с профилем мощности. Счетчик с реле - это уже ограничение. Оно (ограничение) регулируется отдельным порядком (утвержден так же 442-пп), и не имеет отношения к контролю макс мощности.

    По п. 3 - требования к релейной защите. До 1000В релейная защита отсутствует, требований к ней нет. Либо пусть укажут, каким НПА предусмотрена релейная защита до 1000В. Но, как правило, такой дичи не встречается. В ПУЭ релейной защиты нет до 1000В.

    Отмазка про доступ - доступ регулируется п. 177 и далее ОПФРРЭЭ. Порядок прописан, свободного доступа в любое время не предусмотрено.

    Про коммутационный аппарат - ну, тут кроме ПУЭ и инструкции к счётчику (в которой так же отсылка к ПУЭ) апеллировать не к чему. Но это наименьшее из зол, хотят вводной перед счётчиком - да хрен с ними, номинал можно оспаривать, по это отдельная тема.

    переживания про баланс и точку присоединения - открываем п. 13 Договора. Ответственность проходит по границе участка. Где точка присоединения - не играет никакой роли.

    Про мероприятия. Открываем п. 25 (1) г) ПТП - мероприятия до границ участка - силами СО и за её счёт, в границах участка - заявителем и за его счёт.

    Далее п. 19 птп, абзац 3 - запрещено навязывать.

    Воду про какие-то другие НПА, кроме 35-ФЗ, 861-ПП и 442 пп - убрать.
    Все правки свести к "исключить, не соответствует п. 25 (1) ПТП и разделу X ОПФРРЭЭ, п. 19 ПТП - запрещено навязывать".

    Если с первого раза (после первого мот отказа) не понимают и продолжают лепить что-то сверх этого - в УФАС (причем, как на мой вкус - через госуслуги).

    ИМХО, как не специалиста.
     
  11. timosha8558
    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    timosha8558

    Участник

    timosha8558

    Участник

    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    А что можете сказать по поводу самого присоединения? СО согласно выданным ТУ вообще ничего не должны, а вот я должен сделать все, в том числе и само присоединение, хотя на сколько я понимаю, с меня только щит и все после него, а вот от столбов до автомата их забота, и их баланс, потому как не представляю физически возможным разграничить по границе участка..это получается провод напополам делится будет или как? абсурд какой то...
     
  12. timosha8558
    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    timosha8558

    Участник

    timosha8558

    Участник

    Регистрация:
    27.11.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Сейчас выяснил, что сроки по жалобе в УФАС составляют один месяц, ровно столько мне дано на рассмотрение договора, и в случае моей неявки с ним в СО, он будет аннулирован, а раз нет тела то нет и дела, я так понимаю это замкнутый круг?
     
  13. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    Тогда судитесь.
     
  14. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    И это тут обсуждалось.
    п. п д) п. 7 ПТП.

    д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс ... мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов... сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов ... заявителя ...;

    п. 6 договора
    Сетевая организация обязуется...осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности

    25 метров СИП, проколы и анкерные зажимы - обычный предмет спора. С учетом стоимости на круг 1000-1500 руб. каждый принимает решение для себя сам.

    Плохие новости - Вам дано 10 рабочих дней на направление мот отказа или подписанного договора.

    Если не направили ничего, но не ранее 30 рабочих дней с момента получения Вами проекта договора - заявка аннулируется.
     
  15. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Что за писимизьм :)]? На крайняк закиньте Ваш опубликованный мототказ (про три года действия ТУ всё же уберите - пусть будет два).
     
Статус темы:
Закрыта.