1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 12

Арбуз - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем GARRY81, 07.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    @fgh, .
    арбуз ГЕНЕТИЧЕСКИ предрасположен расти в горизонтали, в расстил. Природой задумано именно так.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Нет никаких проблем выращивать эту культуру вертикально, при таком способе и подвязывании плодов в сетки на плодах у нас нет желтого пятна, которым плод на грунте лежит. Плоды красивее получаются с равномерной окраской. Так что ваш минус превращается в плюс :)
     
  3. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Себестоимость только у того же лука в теплице недалеко от стоимости драгметаллов ушла. То же и с арбузами и со всем остальным. Это ещё не учитывая того что в теплице обработки нужно и фунгицидами обязательно проводить и саму теплицу обрабатывать если она капитальная, что поднимает еще и вопрос об экологичности того что в ней растёт. Так что ВСЁ в теплицы запихивать смысла нет, куда дешевле в ОГ сажать, даже с частичной потерей урожая. Посадите не 1 грядку, а 2, делов то... Про время вообще не говорю - одни прыжки по теплице с подвязыванием арбузов чего стоят. Смысл их в теплицу тащить, если они и в ОГ плодоносят? С середины июня они вообще ухода не требуют...
     
  4. Chustryi
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368

    Chustryi

    Живу здесь

    Chustryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Москва
    Арбузы в теплице лично для меня ни за какие коврижки не нужны. Огурцы чуть упустишь хрен в них разберешься. А жить в теплице не хочется. Я лучше с прививкой поковыряюсь и в ОГ посажу.
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449
    Адрес:
    Калуга
    Дааа... Прям как в тропиках в чаще :)]
    Значит буду пытаться прививать всё... Оставлю без прививки несколько запасных, на тот случай, если не получится...
    Хорошо продавец посоветовал и для дыни взять сразу подвой...он рекомендовал Шинтозу, естественно купила... Видимо не зря :aga:

    Сейчас планирую посадки, скажите, пожалуйста, в теплице арбузы нормально будет через 60 см сажать? Хочу на боковой грядке шириной 65 см их в один ряд...
    Планирую вести в 1 ствол... Правда вроде порционники можно в 2 и по паре плодов на плети... Хватит им места?
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449
    Адрес:
    Калуга
    Агротехнику старалась изучить... И сейчас ещё продолжаю :aga: клипсы заказала сразу, как "это порезанное" можно ещё и замотать, вообще не представляю :)]
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449
    Адрес:
    Калуга
    Скажите, а какой режим у вас на капельном поливе для арбузов?
    Хочу их в теплицу с томатами посадить... Но поливать, понимаю, что придётся грядки в разном режиме.
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.449
    Адрес:
    Калуга
    Вы и тут про себестоимость :)]
    Во-первых этот лук будет дешевле, чем в магазине, не говоря уже, что полкзнее... А во вторых, если теплица УЖЕ есть для тех же томатов, то её наоборот стараются использовать по максимуму, что даже с финансовой точки зрения логично... Или томаты тоже лучше и легче в ОГ выращивать?
     
  9. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    По проращивание семян арбуза. Взял по несколько штук семян Ф2 прошлого урожая. Половину замочил на ночь в воде, а половину сразу положил во влажные ватные диски 15 марта. Замоченные семена утром 16 надщелкнул и тоже в диски поместил. Вечером 16 начали прорастать не замоченные. Утром 17 проросли по 2-3мм и те и другие. Т. е. для свежих семян в замачивании смысла нет. Как и в расщелкивании. IMG_20220317_090559.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.03.22
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я не знаю разных способов формировки арбузов и дынь.
    Арбузы формирую в один стебель, боковые, отрастающие из пазух, прищипываю после первого листа или у основного стебля. После того, как дорастут до 2 м, пускаю горизонтально плеть по стеклопластиковой арматурине, которая лежит на балках теплицы (нету фото, но вроде бы понятно?). Их у меня над грядкой две натянуты параллельно, иначе слишком тесно. К этой же арматурине подвязываю сетки с плодами, когда плод дорастет до размера апельсина или чуть больше. Первый плод обычно завязывается на уровне 1,2 м, все что ниже стараюсь сразу прищипнуть, т. к. все равно листовой массы еще не хватает.
    Во второй половине лета оставляю внизу один "пасынок", он по земле тянется. На нем тоже плоды вызревать успевают.
    Уследить трудно, конечно, к осени надоедает, могу и запустить, но это уже не критично. С растения снимаю 2-3 арбуза за сезон, так что овчинка выделки стОит. Суперкрупных плодов не ращу специально, от 3 до 7-8 кг получаются в зависимости от сорта, но мне 3-4 кг удобнее всего. Нас трое, большой арбуз не съешь сразу.
    В прошлом году было 4 дыни и 7-8 арбузов посажено. Хватило за глаза.
     
  11. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    нет никаких проблем привить и выращивать арбуз где угодно. С моей точки зрения - прививка в агротехнике - неоспоримый и доказанный практикой плюс. Желтое пятно тоже пойдет в плюс - ибо это признак спелости ягоды.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @fgh,
    Я сажаю через 50 см в один ряд. Ширина грядки примерно такая же. Но у меня дорожки тоже широкие, это дает дополнительный объем для растюх, освещение лучше.

    В 2 ствола не стОит вести, будут кущи непролазные, мне кажется. Порционники завяжут на одной плети последовательно 2-3 арбуза, созреют тоже последовательно. Это удобнее, чем одновременно. Каждый день по свежему арбузику :).
    Забыла написать. Я, когда подвязываю сетку с арбузиком, сразу на сетку вешаю бирочку с датой подвязки и предположительной датой съема (40 дней). Так и не научилась определять зрелость плода. От погоды и сорта, конечно, зависит, но сильно не ошибалась так.
    И еще про подкормки. Кормлю еженедельно Флоровитом для томатов и перцев в дозе 1/3 от рекомендуемой. Пару раз заменяю Флоровит Монофосфатом калия, его даю полную дозу. Полив на моей глине 2 раза в неделю. Кормить начинаю тогда, когда почва прогревается, устанавливается теплая погода, и арбузы начинают активно расти.

    А есть у нас тема про дыни в теплице? Можно ссылочку, если есть.
     
  13. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.037

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.037
    Адрес:
    Юг МО
    Как будто тут у всех лишняя теплица есть и с лишним местом. Если есть место в теплица то там самое место дыням, зачем там арбузы вообще не понятно. У меня например вся занятно хурмой, инжиром и томатами, а арбузы прекрасно центнерами растут в ОГ.

    У fgh маразматичные рассуждения основанные на том что всё что он делает верно и не трудозатратно, а всё что связано с прививкам и ОГ наоборот.
     
  14. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Снова один участник форума АГРессивно и безапелляционно пытается нам навязать свое мнение. Я просто ставлю минус на этих сообщениях и призываю всех выражать своё отношение ставя либо плюс либо минус под сообщениями, которые содержат подобные призывы и агитацию и не содержат информацию.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А я вот + поставила, потому что сколько ж можно толочь воду в ступе?
    Спор о своих корнях и теплицах старый, и ничего нового сказано уже не будет. Можно отфильтировать сообщения fgh и изучить его доводы.
    Я думаю, что сомневающимся лучше всего попробовать оба варианта и выбрать свой.
     
Статус темы:
Закрыта.