1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 12

Арбуз - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем GARRY81, 07.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Всем доброго времени суток. Не знаю в какой теме лучше спросить, но все-таки про арбузы, думаю, лучше здесь...

    Посоветуйте, пожалуйста, в каком месте в теплице лучше высадить арбузы? Правильно ли я выбрала место?

    На картинке ориентировочный план посадок в теплице...Арбузы выделены красным...
    Теплица ориентирована строго Север-Юг
    Расти будут томаты и арбузы...к северному краю теплицы индетерминантные томаты, к южному - деты...приблизительно обозначила их размером на плане...

    Выбрала для арбузов западную грядку (потому как по идее, там больше тепла, и для созревания плодов более благоприятно заходящее солнце). Теплица стоит отдельно и полностью открыта солнцу весь световой день...на грядке с арбузами будут расти только деты, чтобы не закрывать им южное солнце...

    Рекомендуют арбузы сажать на самое южное место, но боюсь, что тогда они затемнят мне вообще все остальное в теплице...

    00.jpg
     
  2. Chustryi
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368

    Chustryi

    Живу здесь

    Chustryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное. В прошлом году высаживал в землю, и когда прививал было малек не удобно с землей. Будем пробовать. После прививки посажу сразу в литровые горшки.
     
  3. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    Я после прививки на некоторое время оставляю растения в пелёнках, добавив в них немного (2-3 мм) земли. Т. к. горшки у меня на лоджии без отопления, то срастаются в пелёнках в комнате под лампой. Но в течении 5-7 дней стараюсь пересадить в горшки, иначе корневая лаги сильно переплетается в пелёнке, хотя и ничего страшного не произойдет при обрыве части корневой. Можно так же добавить земли в пелёнки еще до прививки, после некоторого развития корневой, растения будут мощнее, а небольшое количество земли не мешает прививке, только несколько "грязнее" будет делать прививку. ИМХО.
    Вот арбуз, рос в пеленках с землёй, перед прививкой IMG_20200411_090639.jpg
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @angeloid, Ирина, место выбрали правильное. По схеме посадки: сажать арбузы зигзагом никакого смысла нет. Плети все равно будут расти длинные и плестись на уровне и выше Вашего роста горизонтально. Какое расстояние между корнями арбуза у Вас получилось?
    Я вот еще спросить хочу, какие деты Вы в теплице сажать хотите? Если это сверхранние супердеты, так их можно в горшки, а со временем вынести из теплицы. Я так и собираюсь сделать. Места под них жалко.
    С высокими полудетами так, конечно, не получится. Но тогда им места не маловато будет? Их же ведут в 2-3 стебля, кусты широкие.
     
  5. Chustryi
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368

    Chustryi

    Живу здесь

    Chustryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Москва
    @Andrey_VLD, После прививки будут в комнате под лампой. Еще в прошлом году сделал стелаж.
     
  6. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Подскажите еще про прививки. Клипсу через сколько времени можно снимать? И вообще насколько прочно все срастается? Плеть ведь длинная получается. Если вертикально, то плеть двигаться будет. Или ее жестко фиксировать? Когда деревья прививаешь, при большом приросте иногда дополнительно укреплять приходится место прививки, чтобы ветром не сломало.
     
  7. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @Profanus, Сломать можно почти всё. И стебель непривитого арбуза тоже. Если прививка срослась хорошо, то это достаточно прочное соединение без утолщений. Если растение развивается правильно, то диаметр ствола в месте прививки будет увеличиваться и клипса станет пережимать место прививки. Соответственно тогда и нужно её убрать. По времени это может быть разное, а вот по размеру будет правильно оценивать. Я ни чем не укрепляю после удаления клипсы место прививки. НО саму клипсу переставляю вверх по главной плети, где диаметр позволяет не пережимать и в то же время будет удерживать лозу в вертикальном положении. Понимаем, что имеется шпажка- опора, на которую надето кольцо клипсы. После высадки в ОГ у меня арбуз закрыт укрывным и ветер не может ломать лозу, но если без укрывного, нужно фиксировать лозу от перемещения и переворачивания от ветра. ИМХО
     
  8. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы. Но тут возник еще вопрос. Получается тем растениям, которые предполагается растить вертикально, в стадии рассады тоже не надо давать ложиться?
     
  9. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @Profanus, Если ОГ- растим в расстил, соответственно плети ложатся на грунт, а вверх их направляю только на стадии "горшка на подоконнике", т. к. для горизонтального расположения нет места. Для вертикального выращивания опыта практического не имею, но полагаю, что нужно вести ограниченное число плетей (1-2) и обеспечивать их "вертикальное" закрепление. И где им в этом случае "ложиться", хотя любую плеть можно как поднять, так и опустить, при условии что плети не переплелись окончательно. ИМХО.
     
  10. MaxLL
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.037

    MaxLL

    Живу здесь

    MaxLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    10.037
    Адрес:
    Юг МО
    Выращивание рассады для теплицы и ОГ не различается. Плеть можно как угодно уложить на земли загнув по радиусу сантиметров в 20-25.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.441
    Адрес:
    Калуга
    Арбузы получились через пол метра ровно, если сдвинуть их в один ряд...разнесла чуть зигзагом, по сути, понимаю, что выигрыш минимальный - 3-5 см...но думала, может им так больше солнца и свободы будет...
    А если их в один ряд через 50 см посадить, можно перед ними на грядке как-то пространство использовать? в мечтах, конечно, были мини томатики до 50 см...но пока не решилась, боюсь вдруг нельзя арбузам конкуренцию составлять...ну может не томаты, а какие-нибудь салатики кочанные например...Не навредит это арбузам?

    По поводу томатов...я наверно перееду с этим вопросом в тему теплиц...
     
    Последнее редактирование: 28.03.22
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Места нет. Все равно приходится подставлять опору.

    Томаты точно не стОит, салат, наверное, можно. Но вообще арбузы конкуренцию не любят. Хотя я не пробовала.
     
  13. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    У меня почти такое же расположение теплицы. Сажал арбузы и дыни через 70см в середину, по переменной. Прищипнул снизу и оставил по две плети от каждой. Подвязал. Всё равно оказалось очень много зелени. Плодоносили в самом низу и почти у верха. По западу сидели: перец и кабачки. По востоку огурцы. Томаты низкорослые в торце - юг. Всё росло хорошо. Огурцы только чудили: "то пусто, то густо". Пасынки арбузов и дынь обрезать, не жалеть. Сильно загущают. С поливом аккуратнее, при излишке у меня пару дынь на стадии созревания разорвало.
     
  14. Chustryi
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368

    Chustryi

    Живу здесь

    Chustryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Москва
    Еще один вопрос по проращиванию в пеленках. Листья не мешают друг другу когда уже ростки пошли, семена ведь располагаются рядом? Прививать же надо когда пошел первый настоящий лист. А семядольные, особенно у подвоя не маленькие. Спасибо заранее.
     
  15. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @Chustryi, как делаю я при выращивании рассады в пелёнках до прививки и некоторое время после неё.
    1. Делаю "пеленки" .Файл для бумаги разрезанный, как сообщал ранее. Туал Бумага самая дешёвая (серая). Смачиваю, раскладываю семена, затем еще слой ТБ, смачиваю, закрываю второй частью файла для бумаги. Сворачиваю рулон и ставлю в стакан с 2 см воды. Стакан стоит в комнате. Когда появляются ростки подсвечиваю по 12 часов лампой. Так растут до появления первого настоящего листа. На этапе раскрытия семядольных листьев добавляю в пеленку 2-3 мм земли. Так делаю и для подвоя и привоя.
    2. Прививка. Когда начинает расти первый настоящий лист у привоя. Когда и только чуть начал и когда уже развернулся полностью. Подвой стараюсь прививать когда наст лист только появился, но можно и в более поздние сроки, т. к. точку роста удаляю.
    При прививке и привой и подвой извлекаю из пеленок. После прививки стараюсь сгруппировать прививки по сортам. 1 сорт в одной пелёнке. Для этого у меня есть более короткие файлы в которые скручиваю прививки. По самой прививке: у подвоя можно срезать часть семядолей или отрезать полностью один семядольный лист. Каждую прививку фиксирую клипсами и в кольцо вставляю шпажку для опоры. Землю обязательно добавляю. Естественно, маркирую прививку. Пелёнку в стакан и под лампу. Потом, постепенно, пересаживаю в горшки и переношу на лоджию. На лоджии будет досветка лампами.
    Вот несколько фото:
    До прививки IMG_20210408_115358.jpg
    Сразу после прививки IMG_20210410_112548.jpg . вид сверху IMG_20210413_201323.jpg
    Пересадка в горшки IMG_20210414_090347.jpg
    Так делаю я, мне так удобно, с учетом имеющегося места для растений.
     
    Последнее редактирование: 29.03.22
Статус темы:
Закрыта.