1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 12

Арбуз - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем GARRY81, 07.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Пермь
    Тигриньо я не пробовал, но вот арбуз с микросеменами Премьер (некоторые именуют Премиум) сажу уже третий год. У него действительно очень тоненькое подсемядольное колено. В первый год выращивания я этот гибрид в стадии одного настоящего листика прививал на лагенарию методом в укол в пазуху семядольного листа лагенарии (после удаления у неё точки роста). Стволик очень тонкий на этой стадии и прививка приживалась дольше, чем у арбузов других сортов. Полагаю, что это из-за маленькой площади среза, по которой и проходит срастание привоя с подвоем. В одном случае лагенария, растущая гораздо быстрее, зарубцевала канал от укола раньше, чем прижился вставленный в этот канал привой и он завял. Поэтому в прошлом году я эти микросемена сеял пророщенными на три недели раньше обычного срока (в средине марта). Было три семечка посажены в однолитровое ведерко. После пятого настоящего листа начала формироваться плеть на арбузиках. К средине апреля, одновременно с остальными арбузами, посеянными в первых числах апреля, проводил прививки на лагенарию методом копулировки с отрезанием одного семядольного листа с точкой роста всех арбузов, а вот у микросемянного Премьера срезал под углом верхушку плети и прививал её. Она по диаметру как раз совпадает со стволиком лагенарии. Фиксация прививочной клипсой и под пакет. Прирастает такая прививка наравне с остальными арбузами. В этом году применяю такую же технологию. У арбузиков Премьер уже начали формироваться плети, замочена для них лагенария. Через дней 8-10 буду прививать.
     
  2. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    8.756
    Адрес:
    Владимирская область
    @ogloblinlev, Спасибо, очень интересная информация.
    Как вариант прививки таких "малышей" на лагенарию, возможно это надо делать в самой ранней стадии настоящего листа у лагенарии, при этом и корни у подвоя удалить. Тогда лагенария не будет расти в плане листьев, а будет восстанавливать корневую. Тогда и времени для срастания прививки будет больше (достаточно). Такой способ прививки с отрезанием корня подвоя есть в интернете. Понимание процесса на уровне умозаключений, практики не было.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @MaxLL,
    Так человек спрашивал - после всходов какая Т. Для проращивания, конечно, мало.

    У меня выскочил чуть ли не первым. Повезло с семенами, видимо. А другие сорта, с более крупными семенами, из того же источника, не прорастают до сих пор. Седьмые сутки. Жду еще, но сильно не переживаю. Мне вполне должно хватить уже проросших.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Большое спасибо! Сама не додумалась бы никогда. А ведь как просто!
     
  5. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    У меня есть место. Я в деревне. Купили еще кусок земли рядом. Плюс есть купленные 10 лет назад 1,8 га земли чуть дальше за Оку.
    Плюс соседка просила показать мастер класс по прививкам - с ней поделюсь. И друзья просят привитую рассаду еще с прошлого года.
    Плюс - возможны выпады - то не пророс, то в прививке загнулся.
     
  6. Застенчивая
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.157

    Застенчивая

    Живу здесь

    Застенчивая

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.157
    Адрес:
    Липецк
    Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о данном гибриде. Просто на Хупте, как я поняла, не оригинальное фото. Интересует форма, вес, тип рубашки и отзывы о вкусе. Заранее спасибо!
     
  7. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Москва-Рязань
    никогда не слышал ни о каком Премьере. А вот Премиум есть в катологе у nunhems
     
  8. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Премиум у меня растёт задохликом, плети короткие, листья мелкие. Сажать его надо в сторонке от других или на конце грядки, иначе задавят. Семена прорастают долго, рассада растёт медленно на тоненькой ножке.
    По записям 2020 года, 1-ое растение 17 августа плод на 3,7кг, и ещё два плода с неизвестными датами на 3,6кг и 1,3кг
    2-ое растение 30 июля 3,6кг, 4 августа 3,4кг, 5 сентября 3,1кг и 1,5 кг.
    На вкус хороший, сладкий. Но есть нюанс с семенами - поскольку они мелкие, то отплёвывать их неудобно :) В принципе, жуются семена хорошо, и арбуз можно употреблять почти как бессемянный.
    Фото могу чуть попозже поискать.

    В этом году буду пробовать вырастить этот арбуз в теплице из самособранных семян F2
     
  9. Yana_S
    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496

    Yana_S

    Живу здесь

    Yana_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новгородская обл. С-З
    IMG_20220405_183148.jpg
    В прошлом году язычком почти не было выпадов, а в этом все равно страаашно.
    Регус из 3 получился только один, вот и боюсь теперь.
    У меня из мелких семян Бретона. Как и все остальные я их сейчас поливаю Кальциевой селитрой, чтобы "зажировали" для прививки.
     
    Последнее редактирование: 05.04.22
  10. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.442

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    16.442
    Адрес:
    Калуга
    А вы не помогаете тем, кто со шлемом вылез? Или они потом как-то могут сами от него избавиться?
    Сеяла первую партию, как рекомендуют с засыпкой в 1 см, сверху почву уплотнила, но много малышей вылезали со шлемами... Пришлось помогать, и паре штук оторвала-таки головы...
    Вот думаю, что видимо 1 см для арбуза наверно маловато сверху... Вторую партию чуть-чуть поглубже посеяла...
     
  11. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Сухие плохо снимаются, если размочить, то легко. Снимаю пинцетом или большой иголкой.
     
  12. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Я тут небольшой эксперимент провёл по проращиванию семян арбуза со снятой твёрдой оболочкой (шелухой). Идею подсмотрел тут "Презентация к лекции Д. В. Чернышева «Экспресс-метод проращивания косточковых» 03.03.2020 г." http://sad-moip.msu.ru/?p=2590
    Цель: ускорение проращивания, проращивание старых семян.

    Метод: взял две группы семян, в каждой группе 5 сортов по 2 семечки (итого по 10шт).
    Первую группу обрабатывал так: сначала расщелкнул семена в небольших тисках, удалил твёрдую оболочку. Потом 2 часа вымачивал в тёплой кипячёной воде, затем 5 часов в перекиси водорода 3%. В перекиси потихоньку шли пузырьки. Мягкая оболочка на семенах не была удалена, и от пузырьков она надувалась и отделялась от семян. Потом около часа в хлоргексидине 0,05%, и, наконец, около часа в разбавленном примерно в 50 раз в метиленовом синем (итоговый р-р около 0,02%). В красителе семена красиво окрасились. Как потом выяснилось, окрасилась в основном мягкая плёночка, а сами листики почти не изменили цвет.
    Со второй группой проделал те же самые операции, кроме расщёлкивания и удаления твёрдой оболочки.
    Потом все семена поместил на влажной бумажке в тепло примерно 25 градусов.
    В итоге на 3-ий день такая картина: IMG20220404165453.jpg
    Без оболочки проросли 8 из 10, в нерасщёлкнутой группе ни одного. На следующий день в первой группе ещё 9-ый корешок показался, во второй по прежнему тихо.
     
  13. Yana_S
    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496

    Yana_S

    Живу здесь

    Yana_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новгородская обл. С-З
    У меня ячейки маленькие. Глубоко не посеять. Но я опрыскиваю часто, некоторые сами скидывают, некоторым стягиваю "шляпу"
     
  14. obuhanoe
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447

    obuhanoe

    Живу здесь

    obuhanoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Краснодар
    Тоже открыл сезон: 30.03 посеял сухими семенами 8 арбузов (2 Каристан, 2 Бостана, 1 Яносик, 1 Голден Тайгер, 2 Талисман).
    Второй сезон добавляю в покупной грунт 33 богатыря и микоризу.
    Полил раствором гумми и фитоспорина.
    Всходы дружно показались 05-06.04, сажать планирую рассаду со своими корнями.
    Вторую партию - 13 шт., буду сажать на рассаду 9-10.04 - чтобы созревание немного растянуть во времени.
    В прошлом году в 20 числах июля было одновременно слишком много арбузов, пришлось раздавать, чтобы не пропадали.
     
  15. Yana_S
    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496

    Yana_S

    Живу здесь

    Yana_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.20
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новгородская обл. С-З
    06.04.22 Первые пациенты - Регус и Рутпауэр.
    IMG_20220406_075150.jpg IMG_20220406_100730.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.