1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 2

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем aaonline, 08.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.422
    Благодарности:
    3.222

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.422
    Благодарности:
    3.222
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Аккумулятор здесь не причём - вы, просто вынув аккумулятор, передёрнули ЗОНТ по питанию. При выключении блока питания ЗОНТа этого не происходит. При пропадании электричества, роутер выключился, ЗОНТ, работая на аккумуляторе, сделал несколько неудачных попыток зарегистрироваться на роутере, после чего уснул. Есть два решения: зарезервировать питание роутера, на время, сравнимое с временем работы ЗОНТа от своего аккумулятора, и более простое, но не логичное :aga: - убрать аккумулятор из ЗОНТа, заставив его "просыпаться", при появлении электричества, вместе с роутером, а соответственно, и регистрироваться на роутере.
     
    Последнее редактирование: 07.02.20
  2. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Очень даже логичное, резервное питание нужно только вместе с роутером, а иначе смысла нет.
     
  3. voblingto
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    voblingto

    Участник

    voblingto

    Участник

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Кто нибудь смог заставить это чудо инженерной мысли работать через open therm с котлом ferroli domiproject f32?
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Резервное питание нужно, чтобы записать динамику дома на время выключения электричества - если это нужно, конечно.
    Вообще самым правильным будет, как я и писал выше, прорезервировать роутер по питанию, благо цена вопроса 2-2.5 тыс рублей под ключ. Кстати, на али продаются готовые ибп под роутеры и камеры, уже с разъёмами и на 18650 литий.
    Ну а дальше вопрос к @ilya_zont и Дмитрию, потому что зонт не должен засыпать так, что просыпается он только после хард ребута. Это явная ошибка переключения с акб на сеть в конкретном экземпляре. Возможно, старая прошивка или аппаратная проблема. Повторюсь, зонт вайфай мне никогда не нравился именно своими капризами wifi модуля.
     
  5. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    Сегодня утром пришло сообщение о том, что Zont появился в сети, никто ничего не трогал, всё сам. Но периодически отваливается связь. Из графика уровня сигнала замечено, что раньше было около 50%, а теперь около 30%. Не исключаю косяки базовой станции мегафона. Хотя на телефоне там стабильно 4 "палки" из 5. Сегодня если получится, то поменяют его местоположение и антену вынесут к окну.

    @ilya zont, подскажите пожалуйста, как я понял "уровень сигнала" показывает именно уровень GSM, а Zont пропадает из сети (отображение устройство не в сети в личном кабинете, либо в приложении) при отсутствии GPRS?
    И ещё вопрос. Сколько времени Zont H-1V хранит инфу при отсутствии связи с сервером?
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Для зонта нужен именно 2g интернет. Некоторые операторы уже не ставят его в приоритет. У теле2, например, вообще нет 2g в подмосковье, а телефон будет показывать все палки, потому что у него 4g.
     
  7. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    Хорошо, тогда задам вопрос по другому.
    Есть ли возможность в графиках контролировать состояние 2G?
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, на графике зонта именно 2g сигнал и отображается. Я о том, что телефоном 2g сигнал никак не отконтролируешь, не отключив через меню 4g и 3g вообще. На вышке вообще может 2g регулярно отваливаться по причине кривых рук инженеров - и этого кроме владельцев зонтов никто не заметит, потому что устройств, работающих исключительно в этом стандарте - очень мало.
     
  9. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    В том то и дело ... Наблюдая непрерывно за устройством из личного кабинета видно, как часто и на сколько времени он отваливается от сервера. А на графике уровня сигнала нет записей об отсутствие сигнала.
    Провёл эксперимент:
    Когда висит "устройство не в сети" сделал дозвон на номер. Прекрасно дозвонился и послушал, что мне там говорят. И только через 5-7 минут он снова появился в сети.
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Этот эксперимент не дает ясности, к сожалению. Дозвон идет по каналу, отдельному от gprs. И это скорее похоже на проблемы именно у оператора. Замена симки даст однозначный ответ, и мне кажется, что решит проблему.
     
  11. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    На сегодня мне хватило перенести антену ближе к окну. Уровень сигнала стабилизировался.

    upload_2020-2-8_16-46-5.png
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Лучше уровень сигнала вынести на отдельный график - будет понятнее, какой реальный уровень в процентах. Но в любом случае стало значительно лучше.
     
  13. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    Сегодняшний график. В 15:00 была перемещена антена.
    upload_2020-2-8_20-23-32.png

    График ниже от 01.02.2020. Собственно так проработало почти месяц. Антена лежала на котле. Сигнал был стабильный в районе 50%. А вот 06.02.2020 всё резко поменялось и сигнала не было 2 дня.
    upload_2020-2-8_20-25-21.png

    Узнал у людей, которые занимаются установкой вышек для операторов и оборудования на нём. Говорят, что последнее время повсеместно меняют на вышках старое оборудование на новое (в основном меняют на Хуавэй), по этому и отваливается 2G.
    Так что скоро придётся думать как к Zont-у прикрутить 3G модуль.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    50%, конечно, не максимум, но у моего соседа на 50% на мегафоне работает уже пару лет стабильно. У меня 75% стабильно на МТС - ни одного отвала за много лет.

    Маловероятно. 2G наряду с голосом входит в какой-то там гарантированный государством стандарт на случай ЧС, войны и тд., который оператор обязан поддерживать на своих БС'ках. Именно поэтому голос и 2G резервируется на вышке всегда даже при падении питания. Так что я очень сомневаюсь, что в ближайшие годы 2G куда-то денется, тем более он куда более дальнобойный, чем 3g и LTE.
     
  15. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    "За что купил, за то продал."
    Мой случай это подтверждает. Не думаю, что модем на Zont-е стал вдруг хуже в 2 раза видеть сеть.
    Чем дальнобойнее, тем больше жрёт энергии. Потому отказываются от длинных волн, переходя на короткие. Сами писали про Теле2.
    Как резерв, вероятно он и останется, но явно не как основной.
     
Статус темы:
Закрыта.