1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 2

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем aaonline, 08.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NeeDiGeo
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    12

    NeeDiGeo

    Живу здесь

    NeeDiGeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Петрозаводск
    Отбой. Обновление прошивки помогло.
     
  2. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.290
    Благодарности:
    3.421

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.290
    Благодарности:
    3.421
    Адрес:
    Москва
    Может один из датчиков сдох и коротит линию?
    Попробуйте подключить к зонту вместо Ваших датчиков один, гарантированно исправный.
     
  3. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    После моих танцев с бубнов в эти выходные с подключением этих проводных датчиков могу сказать однозначно - смотрите скрутки (или как у вас они подключены).
    Невидны совсем, или просто температуру не показывает?

    Я думал, что с проводами то проблем не возникнет (как ранее писал, радиодатчики так и не смог подключить и не только я).
    Взял как тут и советовали кабель UTP, скрутил вместе все 4 пары в одну (раздельно полосатые и цветные).

    Подключил кусок 1 м UTP к ZONT и к нему датчик в котельной, что был ранее подключен напрямую.

    Все нормально, показание есть.

    Далее беру и подключаю через клемму вага свои 30м UTP и на конец также через вагу датчик - все нормально, датчик виден. (рано радовался!).

    Протягиваю UTP в дом ... в место, где хотел установить термодатчик. Подключаю его - все нормально, виден и показывает температуру.

    Второй этап подключение ранее купленного еще одного термодатчика в котельной (на то место, где он был ранее). Увы, как только я его подключал, ZONT его находил, прописывал, но температуру не показывал. А также пропадали показания с датчика, установленного ранее в комнате!

    Как и ранее писал, танцы с бубном ничем не увенчались! Делал скрутки со всех пар... ничего... брал только одну пару... ничего...Только, когда отключал второй датчик, начинал показывать температуру второй.
    По отдельности ... по одному работали без проблем. Оба - нет!

    Ладно, думал, что хватит и одного в комнате! Но как оказалось, рано радовался... За ночь датчик отвалился 22 раза о чем меня известило приложение ZONT. Даже не знаю, в каком режиме (без единственного датчика) работал сам котел! Но утром было тепло в доме.

    Короче, вернулся к тому, что было - установил датчик опять в котельной!

    Не знаю, такой нежный и проблемный ZONT H-1 (BAXI) только мне достался - все подключаются к нему без проблем!

    Остался только один вариант - попробую спаять все провода, больше ничего в голову не приходит!
    Может еще кто-то даст другой совет?

    Ну есть еще один момент - ввод в дом сделал параллельно вводу в дом электричества... но там всего-то 30см! Неужели такой нежный!
     
  4. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.430
    Благодарности:
    19.583

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.430
    Благодарности:
    19.583
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Russ71, для начала добейтесь стабильной работы ОДНОГО датчика по проводам. Когда куча датчиков элементарно не увидеть ошибку вызванную человеческим фактором.
    Буквально вчера подключил 9 проводных датчиков по ютипи. Расключение все в одном месте на ваго (звезда звездатая).
    Screenshot_20200921_102513.jpg
     
  5. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Завидую...:hello:

    Но, я так и пытался!
    Увы, но даже один датчик постоянно отваливался! Самое интересное, что сам датчик ZONT видит, прописывает его номер, но температуру не показывает!

    Вы подключали на одну пару в UTP или скручивали все в одну? Думаете, что и пайка не поможет?
    Может у меня какие-то волновые помехи и кабель КСПЭВ 2х0,5 поможет? :faq:
     
    Последнее редактирование: 21.09.20
  6. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Минимальную Ттн ниже 58° С, я бы не ставил, т. к. заметил, что на теплообменнике образуются окислы в районе входа (если смотреть снизу вверх в открытую камеру сгорания, то это будет дальний правый угол). Максимальную Ттн опытным путём подобрал 72°С (радиаторы - биметалл, живу на Урале, сорокет зимой ночью и под утро - не редкость).

    П. С. Котёл тот же. Регулирование Ттн - ПИД.
     
  7. azorger
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    34

    azorger

    Живу здесь

    azorger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Тульская область, Веневский р-он
    Кто устанавливал новое обновление: 158:154 ?
    Есть ли замечания по нем какие либо ?
     
  8. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    А по чему не максимум 90?
     
  9. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.430
    Благодарности:
    19.583

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.430
    Благодарности:
    19.583
    Адрес:
    Набережные Челны
    Все датчики сидят на одной паре, только 2 из общего числа сидят на 2х скрученных парах вместе. Эти датчики у меня в стяжку замурованы, но как позже выяснилось скручивание нескольких пар в одну в нашем случае ничего не помогает.
    Пайка поможет только в том, что вы будите уверены, что в местах соединения у вас все ОК. Но если у вас не паранойи, то это ещё не значит, что за вами не следят. (с) :)
    Из всего вами написанного я сделал один вывод, что устройство у вас рабочее. :super: Ищите, что ему мешает работать.
     
  10. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    На третьей луне (а не в настройках цифровой шины на зонте) максимум - 85.
    Почему 72: потому что при семидесяти двух теплоносителя и -40 за окном, дома комфортно. Если за окном теплее, то соответственно и Ттн при ПИД регулировании меньше 72 (модуляция пламени горелки, причём постепенная, в зависимости от отклонений от целевой Т).
    В идеале (для того, чтобы система была как можно стабильней, а следовательно предсказуемее, надежней и долговечнее) установить бы не какой-нибудь диапазон температур теплоносителя, а скажем одну единственную - константу (градусов в 40)... но это фантастика...;)
     
  11. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Не могу уловить логику...
    У Вас работа котла настроена от температуры теплоносителя?

    Если нет, то при достижении заданной температуры в комнате, котел отключится и эту заданную температуру котел установит быстрее при максимальной температуре теплоносителя. А тут котлу придется дольше греть - температура теплоносителя ограничена!
    Т. е котел работает при модуляции где-то 40-60% от максимума? И дольше разогревает до заданной температуры комнату, чем бы на 100%.
    Разве так выгодней?
    Я думал, что максимальное КПД котел выдает на 100% модуляции.
     
    Последнее редактирование: 21.09.20
  12. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    @Russ71, у меня режим ПИД регулирования.
    Зимой при температуре -10 и ниже за окном, котёл не выключается вовсе.
     
  13. Сергей198313
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Сергей198313

    Участник

    Сергей198313

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт_Петербург
    Доброго времени суток!
    Имеется дачный дом 125 кв м, в котором планируется прибывание с вечера пятницы по вечер воскресения, отопление радиаторами, установлен электрический котел Protherm СКАТ 12 К, ZONT Н-1 и семь датчиков температуры, включая температуру снаружи и теплоносителя.
    Подскажите как правильно настроить ПЗА, имеется ввиду в приложении ZONT, где какие галки расставить для корректной работы системы, может какие тонкости есть, ну и естественно с точки зрения экономии электроэнергии или ссылкой поделитесь где можно почитать кроме как в приложении ZONT и инструкции.
    Систему буду использовать первый год, опыта не какого нет, на данный момент составил вот такое расписание с целью экономия электричества будет ли это работать с ПЗА:

    upload_2020-9-21_13-4-30.png
     
  14. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Пардон, не доглядел.

    Тогда, если комфорт, температурный имеется в виду, не главное, то для максимальной экономии газа, ПИД-режим так себе вариант регулирования температуры...
    Если конечно целевая температура не, скажем 22°C, а какой-нибудь условный диапазон: 20 - 26°C (или 18 - 22, словом сколько домов и их систем отопления столько и вариантов).
     
  15. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Сдал хоздвор, три курятника и теплица, линии по 30-40 метров, по два датчика на объект, все работает. Монтаж в гофре вдоль линий 220. Что то у Вас свистит на радиочастотах похоже.
     
Статус темы:
Закрыта.