1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 2

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем aaonline, 08.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    2. Функционал температурный весь одинаковый. Н-1 10 датчиков может поддерживать, Н-2 только 5 (по факту больше 3 не надо). Реле есть на 220 вольт, есть на 110, если у вас котел на контактах комнатного термостата выдает 220 вольт, значит нужно обратить на это внимание.
    4. Правильно, только в комплекте идет в пластиковом корпусе и его трудно прикрутить к трубе. Нужен в стальной гильзе, он же прекрасно работает как уличный.
    5. Да так, зонт не просто нагревает до 60, он поддерживает 60 градусов с заданным гистерезисом (минимальная вилка 0,2 градуса). Есть галка, что в случае отличия температуры помещения более чем на Х градусов от необходимой ПЗА игнорируется и котел работает на полную, когда подойдет к нужной температуре ПЗА опять активируется. Это полезно для домов временного проживания, быстрый прогрев к приезду хозяина.
    P. S. Лично я отказался от режима ПЗА, мне больше нравится режим когда зонт вычисляет температуру носителя по изменению температуры воздуха и поддерживает ее (ПИД режим). Сейчас в доме 18+-0,1 градусов (никого нет) расчетная температура носителя 28,9, котел около 30 и болтается, на улице +2.
     
  2. Encefalon
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    49

    Encefalon

    Живу здесь

    Encefalon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    49
    Здравствуйте ещё раз :)

    У меня теперь возник вопрос по поводу гистерезиса. Какой бы я гистерезис не устанавливал в настройках зонта, всегда работает как 0,1. То есть зонт держит температуру в дому от 22,9 до 23,1. Поэтому котел постоянно работает. Всего на 20-30% от максимума но постоянно. Хотелось бы что бы был гистерезис +/- 0.4
    Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?
     
  3. gymanoid
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    gymanoid

    Новичок

    gymanoid

    Новичок

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    2 - т. е. сначала лучше померить и если будет 220 то нужно будет брать h-1v? Если меньше 220, то нужно брать h-1? Или я неправильно понял. По количеству датчиков, наверное неплохо иметь больше, теоретически, для информативности их можно будет по комнатам раскидать. Я правильно понимаю, что у h-1 есть возможность работать как с использованием wi-fi так и с сим картой. У h-2 только wi-if ? Или либо одно, либо другое.

    4 а есть уже какие-нибудь датчики, которые лучше сразу купить вместо оригинальных? Оригинальный, если я правильно понял, можно будет использовать как комнатный тогда?

    ваше решение это получается использование датчика на трубе но не для пза, а просто для получения информации какая температура теплоносителя необходима для поддержания корректной температуры воздуха в доме?

    При моей проблеме в случае резкого похолодания, и решения как у Вас, я не смогу, похоже, поднять температуру теплоносителя не приезжая в дом. И может получиться, что не смогу достичь нужной температуры воздуха и котёл будет все время греть, но не нагревать до нужной температуры
     
  4. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    1. Н-1V подходит при любом раскладе, если меньше, то можно смотреть другие. Или Wi-Fi, или GSM.
    2. У зонта на сайте есть весь набор датчиков, в комплекте идет датчик воздуха в комнате.
    3. Котел по умолчанию стоит на максимальной мощности, зонт ее ограничивает, так что вы всегда сможете включить котел на максимум. Ну а прогреет или нет зависит от системы отопления.
     
  5. gymanoid
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    gymanoid

    Новичок

    gymanoid

    Новичок

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    Датчики нашёл, спасибо.
    Про h-1v это получается беспроигрышный вариант. Неудобство только в том, что нужно все упаковывать в коробку с din рейкой, но при этом нет необходимости иметь розетку и силовой провод сразу в коробку с зонтом заводим. Правильно все понял?

    а вот про ваше решение все же не совсем понял. Можно немного подробнее?
    Попытаюсь объяснить как я понял.

    Зонт при моем варианте с котлом не может регулировать температуру теплоносителя. Соотвественно, чтобы иметь всегда возможность оперативно прогреть дом, мне необходимо как можно выше задрать принудительно на самом котле температуру теплоносителя.

    при самом простом варианте установки зонта без дополнительных датчиков я получу следующую картину, что датчик будет мерить (который из комплекта) температуру воздуха. Получается, что я ставлю нижний порог температуры для датчика используемого в комнате (порог при котором котёл включается) и верхний порог (порог при которой котёл отключается) в настройках зонта. Поскольку температура теплоносителя будет стоять на максимуме принудительно в котле, то для прогрева при включении котла будет теплоноситель нагреваться до температуры принудительно заданной? При текущей (+2) температуре за окном у меня при прогреве дома теплоноситель будет нагреваться до высокой температуры но котёл будет отключаться при достижении необходимой температуры воздуха.

    Тогда не совсем понимаю плюс пза :) по сути то же самое только ещё котёл будет отключаться при достижении не только температуры в комнате, а ещё и при достижении температуры теплоносителя, при этом насос продолжит все равно прокачивать. Тем самым котёл явно будет чаще включаться. Т. к. будет проверяться два условия. Теплоноситель уже мог подостыть, но температура в комнате ещё не снизилась до необходимости запуска котла.
     
  6. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    1. Режим работы по воздуху - котел включается реже, но большие колебания температуры батарей и соответственно колебания в воздухе, котел уже выключился, а батареи еще остывают продолжая нагревать воздух.
    2. ПИД режим - котел включается чаще. Сначала топит на полную, по мере приближения к заданной температуре воздуха зонт заранее начинает снижать температуру батарей, в результате качелей нет.
    3. ПЗА - по сути тот же ПИД, только зонт ещё учитывает изменение на улице и начинает корректировать температуру носителя когда воздух в комнате, из за инертности дома, еще не понял что на улице сильно изменилась погода. Недостаток - нужно выбрать правильную кривую, она зависит от характеристик дома и подбирается опытным путем.

    P. S. для электрокотла частые включения никак не повредит его работоспособности.
    P. S. S. Зонт иногда можно засунуть внутрь электро котла, там и место есть и дин рейка, но не у всех.
     
    Последнее редактирование: 19.12.19
  7. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Это не проблема, это идеальные условия когда котел греет ровно столько сколько теряет дом. Гистерезис работает, просто котел не нагревает больше нужного.
     
  8. simpi
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362

    simpi

    Живу здесь

    simpi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Саратов
    Так и было, когда зонт блокировал котел по достижению целевой температуры воздуха в помещении, а уровень гистерезиса был таков, что в легкой одежде колебания температуры воздуха ощущались. Критичного дискомфорта не было, но тем не менее -
    чтобы не обращать внимания на колебания температуры воздуха просто установили нулевой гистерезис. Привычка же трогать рукой батареи ушла после первого года жизни в доме.
     

    Вложения:

    • 93955C68-4008-4F0D-85C7-3FC806928ABC_4_5005_c.jpeg
  9. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    Котлу нет, а вот силовым реле, которые включают ТЭНы ... Им ничего хорошего не будет.
     
  10. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    И что им будет? Если реле рассчитано и сделано правильно оно прослужит очень долго. В свое время обслуживал станки с релейной автоматикой знаком с темой. И если вы просто поставите температуру на котле, например, 40 градусов, щелкать релюшками он будет ничуть не меньше. Зонт просто забирает на себя измерения температуры, вместо датчиков котла, а силовая часть осталась котловая.
     
  11. lexxey84
    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    lexxey84

    Живу здесь

    lexxey84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    зачем вам это?) тут все пытаются добиться условий, чтобы котел работал непрерывно - вам повезло, и он у вас так и работает. это идеально для котла, да и для комфорта - не такой большой разброс в температуре.
     
  12. PbIHTA4OK
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    PbIHTA4OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Ессентуки
    Почитайте эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/311232/
    Искренне рад за вас. Видимо вам посчастливилось не встречать реле с выгоревшей контактной группой или с залипшими контактами.
    Релейная автоматика в станках и прочих устройствах времён 20-ти летней и более давности, не имеет ничего общего с "релюшками" в котлах.

    Вот пример силовой релюшки из промышленности
    IMG_20191219_091323.jpg
    Ничего общего со внутренностями котла она не имеет.
    Не знаю как работает ваш котёл, даже не имею представления. СКАТы снижают мощность посредством выключения части ТЭНов при достижении около-установленной температуры, а не периодическим включением и выключением всех релюшек одновременно.
     
  13. Encefalon
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    49

    Encefalon

    Живу здесь

    Encefalon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    49
    Я думал в идеальных умловиях графики должны выглядеть как гребенка, а у меня получается почти прямая.
    16320D1D-23D6-4D39-8537-4E032D32FD4B.jpeg
     
  14. riptopaz
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105

    riptopaz

    Живу здесь

    riptopaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    А давайте не будем покупать котлы, в которых стоят говнореле? Ведь это несложно и все бракоделы на форуме уже давно известны. И тем более экстраполировать печальный опый использования говнотехники на всё остальное. Кроилово ведет к попадалову.
     
  15. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Видел и выгоревшие и сгоревшие.
    Не надо сравнивать трехфазный пускатель с котловыми реле, у Ската их 6 например и если все собрать в кучку то железяка погабаритней получится.
    Жалко что не знаете, что Скат при получении команды на отключение от комнатного термостата (зонт например) отключает тены по очереди, т. е. точно так же как он работает от собственного датчика температуры.
    Ну и Zota собранная из китайских комплектующих, при всем моем уважении к нашим работягам, далека до идеала, наверняка при залипшем реле они остановили насос, иначе не загорится. Был Эван с залипшими контактами, он просто хорошо прогрел дом и сжег кучу электроэнергии. Благо зонт вовремя оповестил о перегреве.
     
Статус темы:
Закрыта.