1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 2

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем aaonline, 08.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.425
    Благодарности:
    19.577

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.425
    Благодарности:
    19.577
    Адрес:
    Набережные Челны
    Чуть выше почитайте, только что об этом говорили.
     
  2. snikolay
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    127

    snikolay

    Живу здесь

    snikolay

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Жуковский
    @arv13 труба сшитый полиэтилен 20
    Фиксатор поворота 90, чтобы не вылезла из стяжки или стены, конец в подрозетник.
    В стяжке медная трубка d15
     

    Вложения:

    • IMG_20191219_162721.jpg
    Последнее редактирование: 14.01.20
  3. Vladimir__F
    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    34

    Vladimir__F

    Живу здесь

    Vladimir__F

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Всем привет.
    Недавно поставил себе zont ebus к котлу протерм скат. Никак не пойму как заставить его работать по температуре теплоносителя с датчиком котла.
    В настройках в разделе "датчики температуры" имеется вкладка "теплоноситель".
    Я предполагал, что там можно выбрать датчик температуры теплоносителя самого котла. С цифровой шины зонт снимает данную информацию. А вот выбрать там его нет возможности.
    Получается, чтобы настроить зонт на работу по теплоносителю, мне необходимо подключить еще один датчик к зонт и прикрепить его к трубе подачи/обратки котла?

    Если это так, то получается какая-то ерунда. По цифровой шине снимаем показания с платы котла, в т. ч. температуру теплоносителя, а настроить работу можем только по внешним датчикам.
     
  4. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Уберите в настройках датчик воздуха, выберите "не использовать" зонт начнет регулировать по теплоносителю. Датчик воздуха останется как информационный.
     
  5. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.058
    Благодарности:
    1.236

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.058
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Коллеги, приветствую!
    Недавно у меня появился дом с эл. котлом Эван С1-9/380, в котором не было автоматики, и почти первое что я сделал, это поставил автоматику управления котлом. Купил ZONT Н2 (wi-fi), так как интернет в доме есть, и тратиться на отдельную сим-карту не хотелось.

    Читаю о ваших проблемах с датчиками с некоторым недоумением.
    Что я сделал:
    а) поставил ZONT, подключил его витой парой (UTP cat 5) к котлу, используя только одну пару из 4-х, проверил что связка работает.
    б) подключил к ZONT-у комплектный датчик напрямую - работает.
    в) вынес комплектный датчик в центр дома (на фартук кухни), в качестве удлинителя использована снова витая пара (UTP cat 5). Примерно 7 метров удаленность датчика от ZONT-а. Работает.
    г) купил дополнительные датчики DS18B20-IP67-1 (брал в чип-и-дип, так как там сильно дешевле "оригинальных")
    д) подключил дополнительные датчики, установив:
    - один на трубу подачи - поставил снаружи, обмотал пенофолом для изоляции от воздуха помещения бойлерной. подключил его также витой парой (UTP cat 5)
    - второй поставил на улице. Так как отверстия для вывода кабеля в стене бойлерной нет, то для подключения датчика я использовал одну пару из кабеля UTP - то есть просто выдернул кусок метров 5-6 кабеля синий+бело/синий без оплетки и т. д. Этот кабель выведен через дверной проем.
    - третий датчик в дальней комнате. Для его подключения был использован кабель ШВВП 2*0,75 который уже был проложен.

    Итого в системе сейчас 4 проводных датчика, все подключены несколько разным способом, но всё они работают. ZONT работает с использованием родного (из коробки) блока питания.
    Единственное "но" - блок питания запитан от ИБП APC Smart-UPS, но от этого же ИБП запитаны и насосы отопления, так что наводки в сети питания могут быть.
     
  6. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.058
    Благодарности:
    1.236

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.058
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Продолжу.
    В данный момент датчики подключены откровенно "колхозно" - так как целью было собрать схему и запустить её в работу, а уже впоследствии приводить всё в красивый и аккуратный вид.
    Еще немного подскажу/расскажу (возможно мой опыт поможет вам в выполнении работ).
    Ну и приложу пару фото.

    Для соединения датчиков и витой пары я использовал коннекторы с винтовым зажимом - аналогичные тем, которые используются в ZONT-е (на фото он синий висит в воздухе).
    Почему их: а) у меня они есть в запасе
    б) потому что схема временная и удобно собрать/разобрать

    Чем мне не понравилась витая пара (она была использована по той же причине - просто есть много в запасе) - она подходит для однократного подключения, но при "маневрах" жлки могут отламываться. А так как я в процессе настройки переделывал/перекладывал кабели, то такой риск был (хотя ничего и не обломилось, по счастью).

    В планах - переделать всё, что бы было красиво. Кабель будет уложен в кабель-каналы, все соединения также будут спрятаны в кабель-каналах. Сделаю аккуратный вывод кабеля на улицу (еще не решил как именно). Витую пару заменю на ШВВП, или подобный многожильный кабель. Блок питания заменю на Mean Well MDR-60-24, который поставлю в эл. щиток бойлерной на ДИН-рейку.

    Если есть вопросы - велкам! :)

    Фото 1 - датчик на улице. Если присмотреть видно тонкий синий проводок - это как раз витуха.
    Снимок72.JPG

    Фото 2 - датчик на трубе подачи внутри пенофола, а также видно его соединение с витой парой
    Снимок73.JPG

    Снимок экрана - вот так датчики отображаются в системе:
    11-12.12.2019.JPG
     
  7. Илья Лин
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    186

    Илья Лин

    Живу здесь

    Илья Лин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    У вас блок питания на 12 В. А у меня на 24 В. Т. е. речь идет о разных блоках питания из комплекта.
    Радуйтесь, что у вас не было проблемного блока питания.
    Еще может быть, что ваш ZONT "фильтрует" импульсы с блока питания. Читал, что это обеспечивается конденсаторами в схеме.
    Если бы вам не повезло с блоками питания, то никакая экранированная и заземленная витая пара не поможет. А при заземлении только все ухудшит.
    Я убрал витую пару и все свои датчики соединил проводом КСПВ 2×0,5. Соединения паял. Научился уже паять, пока мучился с с заменой проводов Общая длина шлейфа - 30 метров. Все датчики работают, пока ни разу не отвалились.
    Первую проблему решил, теперь изучаю как комнатный бошевский термостат запустить через зонт. Перевожу на него, котел не запускается. Сам термостат пишет F003.
     
    Последнее редактирование: 14.01.20
  8. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.269
    Благодарности:
    3.414

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.269
    Благодарности:
    3.414
    Адрес:
    Москва
    Вот этого не советовал бы. :no:
    Лучше пустить урезанную витую пару (есть в продаже 2-х парный кабель) или к крайнем случае КСПВ, там тоже есть повив жил, хоть и небольшой.
    На ШВВП существенно потеряете в помехозащищенности, через пару лет купите какую нибудь "кривую" лампочку или БП и все рухнет или будет периодически отваливаться... замучаетесь искать...:)
     
  9. arv13
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    95

    arv13

    Живу здесь

    arv13

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    95
    Товарищи, а считыватель ключей touch memory подключается к аналоговому входу (H-1000), получается никакой взломоустойчивости у него нет?
     
  10. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.269
    Благодарности:
    3.414

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.269
    Благодарности:
    3.414
    Адрес:
    Москва
    Не к аналоговому входу, а к цифровой шине 1- wire.
    Что Вы имеете в виду под "взломоустойчивостью"?
     
  11. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Считыватель подключается туда же, куда и датчики температуры, защиты нет, если замкнуть отверткой, отвалятся все датчики, так что ставить на улице не рекомендую. Считыватель EM-Marine будет работать только без датчиков температуры, совместно сильно глючит
     
  12. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.415
    Благодарности:
    3.217

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.415
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Скажите, а в каком случае это нужно? Когда котёл работает только на тёплый пол?
     
  13. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.058
    Благодарности:
    1.236

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.058
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Насколько я знаю инструкцию от ZONT-a (а ведь в этой ветке именно он обсуждается) ему нужны показания датчика теплоносителя для режима ПИД-регулирования.
    Возможно Владимир стремится к нему?
    /я лично все еще в раздумьях использовать его или нет.
     
  14. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.415
    Благодарности:
    3.217

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.415
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    ПИД-режим использует и воздух, и носитель. "Для применения режима ПИД регулирования подключите к термостату термодатчики воздуха и теплоносителя и укажите их в настройке «Датчики температуры»".
     
  15. Vladimir__F
    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    34

    Vladimir__F

    Живу здесь

    Vladimir__F

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно.
    Постараюсь объяснить.

    В данный момент у меня ЭК подключен к ТП и БКН. Зонт работает по комнатному датчику температуры. Работает отлично, вопросов нет. Набрал нужную температуру воздуха и отключился, температура упала - включился вновь.

    Проблемы возникают когда я начинаю топить дровяную печь.
    При топки печи, температура воздуха в доме всегда выше заданной на датчике комнатной температуры ЗОНТа. В итоге ЭК не работает и ТП начинает потихоньку остывать. В течении дня это особо не ощутимо, т. к. инерционность пола достаточно большая, но с утра становить очень заметно. Конечно не лед, но дискомфорт ощущается.
    В зависимости от погоды за бортом, натопленный печью дом начинает остывать часов в 5-7 утра, т. е. где-то в это время датчик ЗОНТа включает ЭК и начинает топить ТП. Соответсвенно к нашему пробуждению температура ТП не успевает подняться до требуемых 35-40 градусов.

    Вот и подумал, что проще регулировать по температуре теплоносителя, а не по температуре воздуха в доме.

    В голове гуляет еще мысль прилепить датчик температуру прямо к полу, где-нибудь рядом с коллектором ТП (гофру, к сожалению, мы не положили), и настроить ЗОНТ на работу от него. Но что-то мне подсказывает, что корректнее будете настроить работу по теплоносителю.
     
Статус темы:
Закрыта.