1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 14

Самодельные навески и модернизация мотоблока Нева 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Тарас65, 10.10.19.

  1. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175
    Адрес:
    Удмуртия
    На моей копалке нижнее отверстие (квадратное) не на много больше самих лопаток.
    Смещение вправо и влево возможно в маленьких пределах с помощью ленты лопаток при регулировке верхнего натяжного ролика.
    За наводку спасибо, проблемы вылезут буду нижнее отверстие закруглять с развальцовкой при входе лопаток.
     
  2. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.801
    Благодарности:
    6.710

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.801
    Благодарности:
    6.710
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    На моей как правило захватывается передней частью лопатки. И это регулируется перемещением. А по бокам у меня просто одинаковый зазор выставлен. Там по другому не сделаешь смещением.
     
  3. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175
    Адрес:
    Удмуртия
    Будем смотреть, опыты ноль, что нарыл в Ютубе по душе, то пока и пилил, даже внимания особо не обращал лопатки как входят в бункер.
    Бункер для начала и сохранения клубней заполнять больше половины пока в планах нет, ящики есть куда уложить, что на мотоблоке и тем более на минике.
     
  4. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689
    Собирался делать сажалку, смотрел ютуб. Тоже не нравилось что картошку с ростками, снизу протаскивало через весь бункер. Решил, бункер для забора должен быть отдельно/, и на 1\3 по высоте от общего. С основного в него картошка просто должно добавляться, сообщающиеся сосуды. Если покумекать то можно и в купленных так сделать, установив перегородку.
     
  5. wings1klg
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.927
    Благодарности:
    3.773

    wings1klg

    Леший

    wings1klg

    Леший

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.927
    Благодарности:
    3.773
    Адрес:
    Калужская область
    По подшипникам, это больше мысли в слух у меня на данный момент. В любом случае, нужно смотреть по-факту уже будет на работу и что лично меня не устроит. Как уже сказал выше, Ваш рассказ о внесённых изменениях очень полезен.
    Особенно пункт 5 а и б.
     
  6. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175
    Адрес:
    Удмуртия
    Хоть и был сегодня занят скидыванием с крыш снега и сдуванием онного снежником, не поленился сажалку рассмотрел вход лопаток в бункер.
    Лопатки сначала проходят через квадратный тоннель (~10см), далее входят в короб где захватывают скатившийся клубень.
    Далее да при полном бункере возможны обрывы ростков при ворошении Лопатками при подъёме, только не пойму что даст регулировка смещения бункера в Вашей сажалке в сохранении ростков на клубнях.
    Модель картофелесажалки какая у Вас, проштудировать появилось желание большого недостатка и решить её по необходимости.
     
  7. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.801
    Благодарности:
    6.710

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.801
    Благодарности:
    6.710
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Сажалка подобие этой. Я настраивал методом тыка. Про этот момент кто то писал. Как будет происходить у вас, это только пробовать. Может все будет отлично. Ворошения особо не происходит вроде. Там яма образуется.
    Если честно многие моменты стерлись уже из памяти.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.02.24
  8. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.239
    Благодарности:
    6.087

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.239
    Благодарности:
    6.087
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Блогер Ефанов говорит, что если ростки обломаются - ничего страшного, новые будут еще крепче. А с длинных ростков с четверть длиной, так точно толку нет. Я вообще по картошке еду колесом, и обламываются эти ростки или нет не знаю, но всходит всплошную.
     
  9. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689
    Когда Ефанов рекомендовал в каждом ролике ездить по картошке, пропускал это мимо ушей. Но когда он в двух или трёх роликах сказал, что при окучивании нельзя пригибать ботву. Она от этого сильно болеет и это вредно, понял мужик хватанул "КОРОНАвируса" и тянет одеяло на себя. Ему "спокойной ночи малыши" вести.
     
  10. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    1.259

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    республика Коми
    Вставлю свои пять копеек) Пророщенная картошка на картофелесажалках тракторных, по крайней мере на тех, что я работал доставляет проблемы. Мало того, что ломаются ростки, там диски, куда липли семена, забивается бункер. На агрегате по идее должен был быть машинист вместе с трактористом, но у нас народа не хватало. Давленные ростки превращались в клей, куда липла картошка. Короче очень трудно смываемая грязь, особенно когда высыхала. Я в конце сезона загонял сажалку в силосную яму, заполненную водой и крутил пока вся эта грязь не отмокла.

    Многое зависит то того, когда есть возможность садить картошку. Ефанов садит на майские праздники, а мы, например, на день пограничника, 28 мая. У него ещё успеют новые ростки вырасти, а я достаю из ямы в конце апреля и только в конце мая будут хорошие ростки. Это значит уборка отодвигается на конец сентября, а у нас часто тогда выпадает снег уже. Так что надо как то уж поберечь ростки.
     
  11. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.239
    Благодарности:
    6.087

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.239
    Благодарности:
    6.087
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Мне этот сказочник случайно попался. Про ростки я и без него знаю, ботву и лошадью гнул любой высоты и мотоблоком. По картошке и без него все время езжу, можно ложить конечно в отвал и не топтать, но это на скорость не влияет. Вернее влияет, если не топтать, то будет медленнее:). Этот блогер на Оке вроде на второй передаче сажает и бегает как заяц. Наверно чтобы пробуксовки не было и не давился картофель.

     
  12. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175
    Адрес:
    Удмуртия
    Ранее постоянно проращивал и под светом до появления листочков на ростках, но последние годы июньские прихваты стали уже ежегодными, поэтому наоборот стал сдерживать рост ростков, пусть уж позже взойдут, но хоть будет ещё возможность присыпать.
    В прошлом году вообще был форс мажор, все прихватило, ночь дождевания не помогло, сколько сил было брошено, что бы что то выросло.
     
  13. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689
    Тут главное - медленно и с правильной интонацией об этом рассказать ! :)]
     
  14. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    1.259

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    республика Коми
    У нас вот заморозков таких сильных нет. У меня дача на горе, соответственно участки тоже. А у матери да, бывало, она возле ручья жила. Часто и первые осенние бывали. Верх поля зелёной ботва оставалась а низ коричневый

    Этого у него не отнять. Талантище!)
     
  15. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    9.175
    Адрес:
    Удмуртия
    Видел бы как он переобулся, когда ему (болтать он мастак) на раскрутку Корону подбросили, его Ока просела на порядок.
    Сейчас "чудо" трактор на редукторе от Нева (клон) разхвастывает.
    Нуда ладно, что то не по теме.