1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну это скорее относится к ИБП где не получается получить сквозной ноль при работе от батареи, поэтому и не нашли. Но коли уж написали про лампочку то добавлю. Вместо лампочки иногда ставят резистор ~ 1кОм 5Вт (тильду поставил потому что сопротивление подбирается и этим подбором умудряются даже обмануть УЗО). Чтобы обезопаситься от перефазировки резистор подпаивается врастяг легкоплавким припоем (резистор нагрелся, припой расплавился, контакт разомкнулся), либо выбирается резистор меньшей мощности и вкладывается внутрь керамической трубки проволочного резистора(раньше такие делали) там он просто перегорает. Тема есть на http://www.mastercity.ru. Еще некоторые ставят неонку (как не вдавался в подробности). И Ваш вариант и описанные мной я считаю НЕПРАВИЛЬНЫМИ! с точки зрения безопасности (в случае с лампочкой котел подключается до УЗО, в случае с резистором опасный нагрев). Их простота конечно подкупает НО использовать их как постоянную меру ИМХО недопустимо.
    В 110 посте есть ссылка на то как правильно сделать сквозную нейтраль. (xtt.ru/article1.html).
    А как подключать генератор написано в 16 посте, а повторено в 114. :hello:
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  3. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Именно так я и сделал. Только 1.2к на 10 вт. Керамический. Беленький такой. Ваще не греется. Но главное не ставить вилку, а подсоединять напрямую к питанию через автоматы, чтобы кто-нибудь не перепутал. )
     
  4. zhaak
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zhaak

    Новичок

    zhaak

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Может цена старая?
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да вот и меня сначала, цена подкупила. Начал разбираться, действительно, прайс от февраля, сейчас цена вопроса 25955р. :ogo: Посмотрел техпаспорт, схема там самая простецкая.
    За эти деньги можно взять тот же Элитех 5000Е с автоспуском(если поискать). Я вот только не пойму, что, это так к зиме гены дорожают или это уже необратимый процесс?

    Он и не должен, по идее, греться(у меня, например, между нейтралью и землей 0V). А вот если случайно кто нибудь фазу развернет (ну например "электрик". Верится с трудом, но у нас в стране всякое бывает :() тогда он может превратиться в источник пожара и чем больше его мощность тем выше будет его температура пока он не перегорит, а перегорев дольше будет остывать. Я помню мы в детстве в радио кружке из таких паяльники мастерили :). А еще на Мастерсити кто то говорил что в "древности" использовали резисторы малой мощности как предохранители. Вам обязательно нужно обезопаситься, от греха подальше.
    ИЗ ЖИЗНИ:
    Сейчас у нас новые высокие столбы и СИП, а раньше были низенькие, деревянные. Так, вот, соседу делали бассейн и заливочной трубой снесли на фиг и его подводку и мой телефон. Со столба к нему шло два провода причем оба черного цвета. Дом(и бассейн) ему делали "южные люди" :um: . Так вот, когда мы с ним пришли с работы были просто в шоке. На моем телефонном столбе полный абзац(это так мягко как я только умею) плюс его силовая времянка, все скрутки голые. И никакой гарантии что ему фазу не развернули. Ладно ему это было не критично, а если бы это был Ваш случай. Приколитесь не пожалеете: http://zalil.ru/32099576 (качайте только фотку *.exe не надо, ссылка будет доступна 10 дней). А вы говорите:
    :)]
     
  6. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    У нас не перевернут, так как отдельные алюминиевые провода и 3 фазы. Это будет каюк всему, если перевернут.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  8. eddiki
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21

    eddiki

    Участник

    eddiki

    Участник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Мой Viessmann Vitopend 100 WH1B работает от китайского гены второй год ничего не гудит.Электричества в сети иногда не бывает сутками-редко,а на несколько часов очень часто.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Укажите, пожалуйста, модель генератора. Китай Китаю рознь.
     
  10. Викторр
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Викторр

    Участник

    Викторр

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Хочу поделиться опытом эксплуатации газового котла юнкерс. Работал с 2006 по 2009г. без проблем пока однажды ночью не вылетела плата управления. Задумался об источнике б.п. После долгих поисков купил Intelligent-500lt, к нему аккумуляторную батарею от грузовиков ,12V 100А.Ч. вместо клемм штырьки с резьбой и к томуже необслуживаемые.При подключении (сеть+ИБП+котёл) была соблюдена фазировка. ИБП имеет внутренний стабилизатор напруги, вся система работает по сегодняшний день,были скачки напряжения и отсутствие его же на нескоько часов,система работает бесперебойно. Сейчас купил бензогенератор чемпион(китай) 1000вт. От него свет горит, боларка (750т.),рубанок(900вт.)работают, а вот система нет? Почитав форум решил что дело в частоте выходного напр. из генератора. Сейчас ищу частотометр.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо, Виктор. Очень интересный опыт, хоть и неудачный(от всей души жаль). Скажите, а как ведет себя система при работе от генератора(какие признаки подает ИБП и генератор)? Как подключали генератор? Пробовали ли советы из ветки? Как по звуку ведет себя инструмент, есть ли на слух разница при работе от гены и от сети (хотя наверное лучше пробовать асинхронником)? Напишите все максимально подробно.
    Теперь о подозрениях.
    1000 не маловата ли мощность Гены? 500ВА не означает что ИБП, в максимуме, потребляет столько же от сети, цифра наверняка на порядок больше т.к. его задача питать не только сеть но и еще собственную зарядку, плюс к этому,как известно, китайцы очень любят завышать параметры).
    Вам лучше поискать не частотомер, а осциллограф и сравнить показания с, паспортными, входными диапазонами частоты и напряжения ИБП да и на осциллограммку не помешает взглянуть.

    З.Ы. У моего знакомого тоже юнкерс работает с Фубагом через штиль но мощность его гены в два с лишним раза больше чем у Вашего + нет затрат на зарядку.
    Насколько я знаю с ИБП 1000ВА обычно советуют гену не менее 3,5-4кВт. Все что ниже это уже поле для экспериментов. Я, ранее, в ветке давал ссылку на *.PDF файл, там как раз описана процедура выбора генератора для ИБП.
     
  12. Викторр
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Викторр

    Участник

    Викторр

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Отвечаю по порядку, инструьент работает отлично, не гудит . Рубанок правда выходит на рабочий режим через секунду. Всётаки 900 ватт для гены в1000вт. многовато. холодильник запускается и работает отлично. Но генератор куплен не для это, а для поддержки отопления, так как зимой это самое главное. Теперь о поведении системы при подключении к генератору. ИБП периодически пытается запустится т.е. загорается индикатор сети и тутже гаснет, и так несколько раз, при этом котёл работае. Я почему грешу на частоту, потому что если подключить лампу накаливания то она моргает как то реже чем при питании от сети ,глазу заметно.


    Я тут пдумал, может Вы и правы.Действительно в момен подключения напруга с генератора проседает и может быть частота плывёт. Вот ИБП и не включается. Я забыл что это только котёл потребляет 90-110вт. а ИБП в момент пуска поболе чем 500вт. вот ген. ипроседает. Как ваше мнение?
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, скорее всего из за просадки:(. ИБП пытается войти в нормальный режим(работа от сети), просадка, у него не получается и он уходит на батареи, потом гена выравнивает мощность, ИБП пытается снова и опять просадка и опять на батареи и так по кругу. Так, к сожалению, характеризуется недостаток мощности. Если есть возможность замените генератор на более мощный (на порядок, а лучше на два). Если нет, попробуйте запитать котел в обход ИБП (очень желательно вот так https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-2#post-2259801 и через стаб.) А ИБП будете использовать либо тогда когда Вас нет дома либо ночью(и старайтесь оставлять немного больше заряда в аккумуляторе т.е. не допускать ситуации когда ИБП сам отключит нагрузку ведь ему еще придется стоять и ждать пока дадут свет). Совет конечно не ахти, но как то из положения выходить то надо. Котлу по фигу разрыв в подаче энергии https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-12#post-3341948 (и пост ниже), https://www.forumhouse.ru/threads/52572/page-5#post-3321132 (и два поста ниже), он восстановит работу сразу после подачи питания, лишь бы не было скачков. Плюс ко всему тепловая инерция дома даст вам некий запас по времени. Все это конечно очень муторно и не способствует комфорту но протянуть до покупки нового генератора вполне позволит.
     
  14. Викторр
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Викторр

    Участник

    Викторр

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо за совет , буду решать проблему с генератором, а пока ёмкости аккумулятора хватает на сутки а электричество пока что больше чем на пол дня не выключали.По поводу ИБП, это INELT INTELLEGENT-500LT, расчинат на 12 вольт, имеет встроенный стабилизатор напряжения , стоит недорого 5600р. время переключения порядка 4 милисек. что вполне хватает. Единственный минус это то что он включает вентилятор каждый час на 15 минут. Немного шумит. Не знаю для чего это.


    Да, забыл сказать что на выходе ИБП конечно же чистый синус.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    INELT INTELLEGENT-500LT известная штука :)] с ее обсуждения начинают все новички но пообщавшись здесь многие, как правило, отдают предпочтение более мощным он-лайн моделям. Чтобы не только котел, а и, еще, пару других благ цивилизации задействовать. :)
    Удачи Вам.
     
Статус темы:
Закрыта.