1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Придумали менять столбы.. на время работы отключают электричество (с 10 утра до 5ти вечера), то что зима на улице освоителей бюджета не сильно волнует.
    После скакания по городу и инету убедили в приобритении гены Фубаг 2000, привез, запустил, при подключении котла (Протерм 50клз) насосы работают (без отклонений по звуку), срабатывает розжиг, горит секунд 4-5 и гаснет, опять розжиг и т.д. гена заземлен штырем в землю, между геной и котолом стоит Ресанта на 1кВт. Переворачивание вилки эффекта не имело. Без Ресанты не подключал (боюсь).
    Посоветуйте как выйти из положения.
     
  2. endless
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    endless

    Участник

    endless

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже витопенд 100 , подскажите пжл, какой у вас генератор, а то выбор достаточно велик, боюсь ошибиться..
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Писал в личку Eddiki, обещал съездить на дачу и глянуть модель.

    У моего знакомого Фубаг + Штиль + Юнкерс только гена на порядок мощнее Вашего.
    Перво, наперво посчитайте всю потребляемую мощность не пренебрегая пиковой и включая стаб.
    Если есть возможность попробуйте взять у кого нибудь на время стабилизатор и проверить, что то мне ресанта доверия не внушает. На крайний случай посмотрите по веткам про генераторы как люди цепляют старые советские стабы и посоветуйтесь с ними чтобы выяснить все нюансы.
    Не плохо бы было померить выход гены осциллографом.
     
  4. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Насколько я понял, перечитав тут почти всё что есть по моей проблеме, дело не в Гене. Раз насосы работают, идёт розжиг, открывается горелка, то всё норм. В том, что не видет Пламя и уходит в защиту виновато отсутствие "земли".
    Осмотрел котел со всех сторон, никаких проводов коме как от розетки - нет.
    Как сделать заземление? Я ни разу не электрик, но необходимое кол-во штырей обвяжу т розпбиваю в земли (Если оно надо канеш), вопрос куда землю цеплять в котле???
    Есть альтернативный вариант, я не оч понял про вариант лампочки на 5Вт и других хитростей.
     
  5. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Земля на корпус котла, результат тот же (идет розжиг и тухнет, после 2-3 попытки ошибка F1).
    Дать эту же землю (паралельно) на плату?
     
  6. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Плохо читали данную ветку. Писали уже раньше ,что необходимо заземлить генератор и один из выводов с генератора посадить на землю. Этот вывод получается нулём а другой фазой. Да есчё необходимо убедиться ,что сам генератор без счёточный.
     
  7. endless
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    endless

    Участник

    endless

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Можно подробнее. Землю на гену это не вопрос. На клему посажу.
    А один из выводов из Гены.. это как? Просьба не махать на меня, я чесслова в электрике не оч. Но если расскажете, а еще лучше схемку понятную, то сделаю!
    Фубаг 2000.. инвертор.. что еще могу сказать.. у всех работает у меня нет.. :(
     
  9. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Пригласите лучше хорошего электрика и расскажите что вы хотите сделать . Думаю что всё будет хорошо. Если это инвертор то синусоида у него нормальная и о счётках задумываться не приходится.
     
  10. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    так как конец света у нас наступает завтра (начинают ставить столбы и вырубят эл-во), то решил не марочиться пока с генератором и купил ИБП... прикручу сейчас и отпишусь... так что если кто научит как гену примастрячить, то буду рад.. надеюсь стартану с ИБП... тьфу три раза...
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Изъясняйтесь пожалуйста точнее, а то только с надцатого поста стало понятно что у Вас инверторный генератор.


    А что за ИБП если не секрет?

    Кстати, мне кажется (ИМХО), что вы слишком легкомысленно подходите к делу. Не почитав форум очень быстро ринулись в практику. Уже некоторые ошибки налицо. :(

    Если котлу нужен сквозной ноль посмотрите мои посты по ИБП и генераторам там есть схема как это правильно сделать, что касается лампочек и резисторов :no: (особенно резисторов), это в ветку про Ippon.
     
  12. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    как бы первый пост был:
    вроде тут все Гуру и понятно что у Фубога 2000 это инвертор. Возможно я неправ.
    Насчет легкомысленности. Тут просто ситуация такая, что необходимо, чтото либо делать быстро.
    Генератор мне хотелось давно, тем более такой компактный, который можно в баажник положить и по делам попользовать..
    ИБП взял Huter (Есть точно такая же Ресанта, кто из них клон кого - не знаю) входной 24В, + Акка по 100Ач, последовательно. Насколько я понимаю, то в моем случае 93Вт + 93Вт + 120Вт=306Вт (Даже не вычитая работу насоса ГВС, который днем молчит), получаем:
    Энергоемкость 2 аккумуляторов: 24 вольта100 А/ч (емкость аккумулятора) = 2400Втч
    С учетом потери при преобразовании бесперебойником 24 вольта в 220 вольт - КПД источника бесперебойного питания 85%, получаем 24000,85 (КПД 85%) = 2040 Втч
    В итоге получается время работы котла от бесперебойника:
    2040 Вт*ч/306 Вт (нагрузка в Вт) = 6,6 часов
    Для моего случая вполне достаточно... если таки учесть молчания насоса ГВС, то будет около 8 часов... Отлично.
    Нюанс ИБП только в одном, вентиляторы громче самого котла :) но помещеньице у меня обособленное, так что не особо напрягает.
    Надеюсь всё будет ОК.
    Испытания прошли успешно. Все прикрутил, расставил на полочки, собрал, запустил. Оставил Ресантовский стаб, в него приходит Сеть, от него на ИБП. Работает.
    Отрубил питалово (Кнопа выкл на стабе), на котле на мгновение цифры стали на тон тускнее и как работал так и работает. Погонял в разных режимах. Все стартует. Все работает, шумов и прочих нюансов в сравнении с режимом от сети нет. Может субъективно, но даже стало тише.. правда это кажеться из-за звука вентиляторов.

    ЗЫ: Выбор ИБП + 2 акка обошлось около 20 т.р. (акки гелевые), скидка хорошая.. для тех кто в курсе.
    ЗЫ 2: В последний момент отзвонился манагер из другой компании (я мегатендер устроил) с предложением купить Энергия-750 (номинал 500Вт) 12В со скидко 3,5 т.р. + 2а акка по 6500.. Немного дешевле, но чет побоялся брать "Энергию", да и 500Вт немного ближе к пику.. единственный + это 12В... можно 1 акк вешать.. 2... 3...4... и ненужный выкидывать без потери системе. В случае с 24 или 36 при умирании акка система встанет вся... а емкость насколько я понял при 12в 100+100 и при 24 100+100 одинаковая... и пик по Вт выше... так что - ругайте меня.. наверняка накосячил.. но у меня задача не заморозить Дом. Предложение есть и сладкие и более брендовые, но они примено начинаются со слов.. дня через 2-3 привезем.. а уменя дедлайн завтра в 10 утра :)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Правы, ti у них 2000, BS - 2200, а MS 2400. Только вот, я за последний месяц их(генераторов) столько перерыл, что уже голова кругом идет. Ну да ладно, вопрос выяснили и забыли.

    Попробуйте выдернуть вилку ИБП из розетки и опишите как работает котел.

    Кажется мне, что котлу нужен сквозной ноль. Вот нашел специально для Вас ссылку. http://www.xtt.ru/article1.html - это как сделать правильно, чтобы не мудрить с лампочкой или резистором.
     
  14. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Не буду дергать вилку из розетки. Т.к. на 100% уверен, что всё потухнет. Ноль пропадет и канец кину... Не электрик, но не тупой )))

    Да я видел эту картинку, может быть и Вы её давали, может и ктонить еще.
    Красивая и почти понятная :) Но в таком виде я не в проводах не повторю...

    2а варианта кароч.. либо мне ктото объснит как дураку откуда на проводе возьметься ноль (штырь в землю? паралельный провод от щитка? у меня дом в 3и этажа с закоулками я просто не представляю эти провода по полам... штробить?... ) земля на трансформатор разделительный.. что это? простым языком (физическт что это? вилка?) к нагрузке.. - корпус? вилка? плата?...
    Темный я в этом деле... второй вариант эт заманить электрика.. дебы его взять, такого который не говорил - дело ваще простое, ну ка мы щяз дырачек насверлим и судя привяжем.. брр.. летом бы повелся, сейчас страшно. все к тому, что лето ждать.. ибо все электрики из сервис центров, начинают заикаться от моих, простых вопросов. ну типа если у меня них не заработает Вы же все сделаете как было?.. и начинается... надо разбираться, надо читать, изучать, думать и время мало оч.. да ехать к вам долеко и дорого.... от ить россия... ну никада ы не подумал, что так может быть. Вас почитать, так это первый класс электрической школы.. ну чорд, де они все эти профи???
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не путайте ноль и землю. Во первых надо выяснить как у вас реализовано заземление если таковое вообще имеется. А это уже целая тема для полемики. Надо долго читать форум по этой теме.
    Если же вы имели ввиду генератор то ноль у генераторов весьма условный за ноль принимается клемма розетки на которой не висит автомат эта то клемма и соединяется с землей (штырем), она то и становится нолем. НО ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ! У Вас инверторный генератор.

    А как вы генератор к котлу цепляете, что мешает транс собрать в коробке и расположить его рядом с генератором, а на нагрузку пустить кабель которым соединяете котел и генератор.

    Исходя из того как у Вас реализовано заземление если таковое вообще имеется. В общем, простым языком, это в щите к корпусу приварен болт от него провод идет к железке которая закопана в землю. Если так и есть, то к этому болту надо одним концом прикрутить провод второй его конец к корпусу трансформатора.

    Ну уж точно не корпус. Вилка или плата это зависит от котла. У меня, например, в Висмане и близко никаких вилок нет и даже провода на который эта вилка прикручивается (там внутри клемник, а в инструкции рекомендации по марке и сечению провода). А в Навьене есть и провод и вилка. Так вот, к нагрузке это к вилке котла (так проще) только обязательно с соблюдением фазировки (все как на картинке + индикаторная отвертка).
    И наконец на выходе трансформатора прикручен ноль он берется из любой розетки или щитка (ищется с помощью индикаторной отвертки).
    Да, все соединения делать проводом не менее 2,5кв.мм.

    И ПОМНИТЕ! Все перечисленные мной манипуляции Вы делаете на свой страх и риск. Это чтобы потом ко мне никаких претензий.
    Очень мне понравилась фраза:
    Поэтому переходим к плану "Б"

    Из всего сказанного этот вариант наиболее предпочтительней. Только Вы уж сразу, то не пугайте его. Сначала, скажите что вам нужно генератор к котлу подключить. Заманите его. Покажите, что к чему, и пусть начинает заниматься, а Вы в это время непринужденно прогуливайтесь рядом с бейсбольной битой в правой руке и ящиком пива в левой. :) Вы были правы с этой задачей справится любой электрик.

    А можно с этого момента подробней. Планирую себе взять ELITECH БЭС 5000 Е, а вот щеточный у него генератор или нет никто не пишет. Зато здесь есть ветка по этой линейке народ о ней (линейке генераторов) отзывается неплохо, хоть и мало. Опять же, под них есть автопуск по приемлемой цене. Да и в И-нете их не особо ругают.
     
Статус темы:
Закрыта.