1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Наличие многоступенчатьй защиты по жизни в основном обусловлено удобством обслуживания, т. е локализации утечки, осьбенно при селективности.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да уж. :) Ну, собственно, страшного в этом ничего нет. Объявляем свою, собственную, спальню помещением высокой опасности :)] и тогда усе по правилам:
    6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки
    светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м
    применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники
    класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом
    случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током
    срабатывания до 30 мА.

    Ну а для тех кто не собирается мизинцем левой ноги, со стула, тянуться к батарее:)], работает это:
    7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с
    номинальным током срабатывания не более 30 мА.
    Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные
    автоматические выключатели (предохранители).

    Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в
    общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

    Надеюсь источник сего "бреда" оглашать не надо?;)
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нее. При ТТ лучше механику:super:. 100 или 300мА противопожарное, 30мА защитные, в баньку лучше разделительный транс, а еще лучше низковольт все через тот-же транс, соответствующий разумеется, а то с десятками, говорят, гемору много. Относительно групп потребителей это правильно и тут две прелести, во первых это перестраховка, во вторых меньше беготни и более быстрый разбор "полетов", ну то бишь виновника легче найти в некой группе чем во всем доме. Лично у меня противопожарного нету, в ЩУ его не всунуть, места там всего на три модуля, два заняты. До промежуточного шкафа все на виду в промежуточном шкафу стоит общее на два дома, в каждом домовом щите есть еще, в будуарчике одно, собственно там и группа как таковая одна, правда автоматы на каждой розетке и лампочке, но это уже другой разговор, это обусловлено автоматикой, таким образом, я могу делать любую розетку или лампочку управляемой:). В большом доме три щитка, собственно, один в старой части дома (был), второй в пристройке и третий будет в мансарде (но до этого еще дожить надо:)), вот, собственно, вам и три группы, соответственно в каждом щите по УЗО, которые страхуются общим УЗО в промежуточном щите от которого питаются оба дома. Зачем ПЩ? Все просто, во первых, два дома, во вторых, там все то что мне в домах и на фиг не нужно, молниезащита, ввод от гены, наружка и т. д. ;)
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  4. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    Друзья, прошу не судить строго, попытался максимально впитать все Ваши советы.
    Результат вышел следующий:
    Проводка-генератор12.jpg
    Имеем ТТ от ВЛ и, TN от гены.
    Далее, как правильно выполнить защиту участков:
    гена <> рубильник (в большей части кабеля, от внешних факторов)
    потребители после ИБП (себя, от пробитых на корпус устройств)

    Спасибо
     
  5. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я же уже писал. у вас работает штатно все ваши узо и дифы, всё так же как и от сети, если организовали ноль выраженый, то ничем ваш гена от сети не отличается
     
  6. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    @Витаон, Вы бы дополнительно защищали (по мимо АВ) выделенные мной участки, если да, то как?
     
  7. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У вас там всё выделено, крестиком пометьте
     
  8. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    простите, некорректно выразился, выделенные не на рисунке, а в тексте:
    участок генератор <> перекидной рубильник
    УЗМ <> потребители после ИБП
     
  9. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генератор рубильник. защищать особои не нужно, так можно и до паранойи дойти, там нет возможностей прикосновения, и вслучае уж конкретного пробоя выбьет ав самого гены, или же вы о самом гене печётесь? ,а вот узо общее ставить нужно после перекидного а не до, а можно и оба отдельных один от гены один от ввода, но имхо лишнее, узо не для защиты кабеля, а для защиты людей
     
    Последнее редактирование: 15.02.14
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @nazaru
    Если Вы определились с системой как TT то и делайте, соответственно TT, убирайте перемычку и делайте второй контур. Если уж решили делать TN-C-S (если есть условия), делайте везде и перерисуйте правильно. Мешать эти системы нельзя.
    Ну и еще пара советов:
    Проводка-генератор12.jpg
    З. Ы. Вы уж ГЗШ пропишите в какой нибудь из щитов. ;)
     
  11. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    @Ovcher, доброго времени суток:hndshk:
    Чем данное подключение может быть опасно? Не охота гену, как тузика на цепь сажать. (вдруг переселять потом буду).
    Очень хотелось услышать Ваше мнение о защите линии после ИБП.
    По советам:
    Простите мне мою неграмотность, что такое ОПВ? и почему появляется риск потерять на ИБП
    Что ж делать с электрикой сарая? На отдельную группу?
    Почему с перемычкой нельзя?
     
  12. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    Это целая отдельная тема
     
  13. nazaru
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63

    nazaru

    Живу здесь

    nazaru

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Харьков
    или под двойной АВ его будет достаточно?
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :hndshk:
    В Вашем случае никакая защита линии после ИБП не нужна. Защита имеет смысл если мы меняем систему нейтрали, в Вашем случае нейтраль, просто, проброшена, У ИБП есть свой предохранитель, у котла свой, выполнить отключение несложно, просто выдернув вилку. Разве что бывают такие случаи, когда ИБП стоит далеко и шнур котла подключен напрямую к колодке (без вилки и розетки), вот тогда необходимо воткнуть в цепь двухполюсной автомат, во первых это удобно, а во вторых безопасно. Почему двух полюсной? ИМХО, когда такую рекомендацию прописывали производители котлов, они учитывали раздолбайство :)] (нуль сам по себе опасности не несет если он действительно нуль, но в наших старых сетях, нуль запросто может стать фазой), вот и мы не будем нарушать традиции. ;)
    Немного неправильно высказался, ОПВ это ОПН от ЕКФ :), привычка блин:|:. ОПН это ограничитель перенапряжений:
    http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=194487336-46-72&n=21
    http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=211193839-29-72&n=21
    По сути это варистор(http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%E8%F1%F2%EE%F0) через который при перенапряжении (импульс от сварки, молния и т. д.) излишек уходит в землю. Варистор это составная часть УЗМ. Второй его, составной, частью является реле напряжения. На Ваш ввод необходимо два ОПН, на фазу и нейтраль, соответственно. Изучите данный вопрос, во первых ОПН как и АВ бывают разных индексов, а во вторых они особым образом подключаются. ;)
    Теперь по второй части, реле напряжения. Ну во первых, риск это не значит катастрофа:).
    По существу вопроса, у реле напряжения, так-же как и у ИБП, Есть входной диапазон, он как правило несколько уже чем у упса, ну допустим, у реле напряжения диапазон (образно) 190-260V, а у упса 115-300V, это говорит о том что ИБП перескочит на батареи уже при 190V, практически потеряв свою основную фишку. Весь прикол в том, что в наших древних, однофазных сетях, главная беда это просадка, а еще, так уж сложилось, с течением времени, что в большинстве аппаратуры, нынче используют импульсные БП которым просадка по барабану, а некоторые, из них (особенно мелкие) прекрасно работают во всех сетях, хоч в Америке, хоч в Австралии:). Люди говорят, что просаженное напряжение вредно для аппаратуры, возможно, но не вреднее чем постоянное клацанье и сидение без света:). Вот и получается что просадка не так страшна как ее малюют. Что-же остается? А остается повышенное напряжение. Так, а теперь задумайтесь где нам это грозит? То-то и оно (7.1.21.). Трех-фазки ни у Вас не у меня нет, не перекосит, а отгорит, где-то там нуль, у нас просто напросто все погаснет. Ну во всяком случае лично я не сталкивался с тем чтобы в частном секторе у кого-то, на однофазке, от повышенного, лампочки лопались. В много квартирных домах да, и даже был свидетелем. Вот и получается, что реле напряжения нам как-бы и не нужно. Как-бы потому что бывают разные случаи, я вполне допускаю что где-то и накуралесить могли, поэтому если, на старой сети, у человека хоть раз в жизни хлопали разом все включенные лампочки, то подобное реле просто жизненно необходимо. Ну а нужно оно лично Вам или нет, конечно-же решать Вам. Мне лично оно и на старой сети, а тем более на новой (в новых сетях проблемы с нулем, практически, исключены) и на фиг не нужно, но это всего лишь мое ИМХО. А вот что касается перенапряжений, я их прохавал предостаточно, это вполне реальная угроза. ;)
    Можно и так, а можно и правильно. Тяните все три провода откуда положено.
    Да ладно Вам, все укладывается в три сторчки.
    1.7.37. Г л а в н а я з а з е м л я ю щ а я ш и н а - шина, являющаяся частью заземляющего
    устройства электроустановки до 1 кВ и предназначенная для присоединения нескольких
    проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.

    Лента подваривается к щиту, в щите болт, от болта к колодке, это и будет Ваша ГЗЩ от которой строится система, а далее уже абсолютно ко всем потребителям, включая и сарайку, тремя проводами.
    Оставил на закуску, но чую не сдюжу. Пойду посплю. А Вы пока расскажите, что там у Вас в нижнем правом углу сарая. Именно этот момент меня смутил. Мне показалось что это у Вас какая-то хитрая система с кучей диодов, слепой, пардон:|: .
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Это, я думаю, Ovcher описался! ОПН -ограничитель перенапряжений!
    Сори не учел, что Ovcher у нас ночной пользователь форума:aga:
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
Статус темы:
Закрыта.