1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    100% что выбор стратегия обеспечения бесперебойного энергоснабжения личное дело каждого! Форум и опыт других только предложение вариантов, а решение каждый принимает сам, в соответствие со своими возможностями и требованиями! Я лично для себя выбрал вариант кратковременное отключение сети, нет меня дома, ночью обеспечение работы СО с помощью ИБП со временем часов на 8-10 и для обеспечения 100% обеспечения дома генератор. Который ни разу не работал по прямому назначению после установки ИБП! Поэтому с ручным запуском.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно верно, что касается лично меня, то я свою стратегию строю таким образом, чтобы быть максимально отвязанным от системы. Т. е. по возможности, максимально (пардон за второе максимально), ее автоматизировав, при этом (вынужденная мера) оставив своим близким, друзьям и т. д. наиболее простые операции. Ну например, типа: -"Саня я у брата, а там свет вырубили, если не дадут смотайся в обед, плесни в бак горючки." или типа того. Разумеется у Сани есть доступ к контролю моего дома, и он увидит если дадут свет. Кстати сказать, я в свою очередь, запросто могу подстраховать его когда у него возникнет подобная необходимость. Все вполне разумно и без злоупотреблений, разумеется. Но при всем при этом, я стараюсь минимизировать подобные просьбы считая их крайней мерой. ;)
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @OvcherПарадокс, чем выше степень автоматизации системы, тем больше оказываешся привязан к ней! Исходя из собственного опыта, у меня на работе по всем системам жизнеобеспечения здания банка стоят хоневеловские АРМ (автоматическое рабочее место) и сидят инжеры которые осуществляют мониторинг состояние систем энергоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и т. д. и могут при необходимрсти управлять параметрами систем. Но пришлось кроме самих служб по обслуживанию различных систем создать специальные группы по обслуживанию систем автоматизации этих систем! И получается, что вместо электрика, сантехника дяди Васи работают десятки людей, которые отвечают за то чтобы задвижки крутились и вТП лучи переключались.
     
  4. Kpd56
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Kpd56

    Участник

    Kpd56

    Участник

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Калининград
    @maxim_al, наверное понятие комфорта у каждого свое и об этом можно долго спорить.
    Полностью с Вами согласен, что лучше, когда все включается без вашего участия и работает без шума.
    Но ведь у данной медали есть и другая сторона - обслуживание АКБ, стоимость, занимаемое место и многое другое.
    Если у меня ночью происходит отключение, поверьте я об этом даже не узнаю (правда сейчас приходит СМСка об отключении электричества) и буду спокойно спать до утра. Утром запускаю гену и ни каких проблем. Система работает более десяти лет без проблем.
    Я ни в коем случае не ратую, что эта система идеальна, как впрочем и все остальные, она просто оптимальна именно для меня.
     
  5. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Именно для вас. А если дома малые дети и будить их генератором не хочется? А если на улице метель и до сарая с генератором долго и сложно добираться? А если вы на работе а дома одна жена (или и ее нет) а в холодильнике ну например 3 кг красной икры :|: :)]...на счет икры конечно шучу, но нее, тут все таки надо либо автозапуск гены и решать децибельные проблемы (мириться с ними) или ИБП.
     
  6. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Судя по географии вполне нормальный вес;).
     
  7. Kpd56
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Kpd56

    Участник

    Kpd56

    Участник

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Калининград
    Еще раз повторюсь- система оптимальна именно для меня. Постараюсь на вашем примере объяснить почему.
    1. Сам прожил на Камчатке 20 лет, поэтому прекрасно понимаю что такое снег и метель, слава богу в моей локации это не актуально. Пройти до генераторной 10 метров не составляет труда.
    2. Когда я на работе, жена всегда без труда может запустить гену, в крайнем случае могу сам подъехать, благо до работы 5 минут.
    3. Ни один продукт в холодильнике, тем более икра (даже пятиминутка), не испортятся, если к примеру электричества не будет хоть сутки.
    4. Все проблемы с шумом решены за счет выноса генератора в генераторную, в доме полная тишина.

    А вот у меня встречный вопрос, как вы решаете проблему зарядки АКБ при отсутствии электроэнергии в течении длительного времени? Я раньше бывало гонял гену на протяжении 6 суток. Благо сейчас все наладилось и приходится его запускать только в том случае, когда на ВЛ ветками порвет провода или проводятся регламентные работы.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Тут уж никуда не денешься. Прогресс :)]. Но тем не менее, Слава Богу. По большей части все работает исправно. Мне мои иногда заявляют, - У нас все в работе, аж, даже скучно. На что я им отвечаю, -Приседайте или отжимайтесь, если скучно, а заодно чтобы не сглазить:)].
    #2167 #2168 Каждый по своему прав, по плюсу вам. Но ИМХО:), разница лишь в том что один знает, а второй лишь догадывается. ;)
    А вот на это я отвечу следующее:nono:. Пусть и у Вас не взирая на географию, холодильник ломится не только от красной икры но и от черной. Ну, в общем, С днем рождения! ;)
    Вот именно об этом я и говорил:). (Пардон, посты читаю по порядку.)
    Нормальный, заряд АКБ ИБП, достигается комплексным балансированием системы, в целом.
    Первое, это конечно-же подбор батарей оптимальной емкости. Второе, это алгоритм. Есть и маленько продвинутый, но более затратный на первых порах, вариант с лифером, это один из примеров того о чем я говорил ранее:
    ;)
     
  9. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    @Kpd56, Я же не спорю что в вашем варианте вы не правы!
    если это вопрос к моему случаю, то дизельгенератор 8кВт :) Хватает не только на заряд АКБ (примерно 1.5 кВт берется на это) но и на: титан, электроплиту, микроволновку, пылесос, стиралку...
    Не смотря на то что такие случаи редки, но они метки и сидеть потному и не отстиранному после разгребания последствий метели - не кашерно. Как правило включается 2 раза в сутки в выходные или 1 раз в рабочий день, в зависимости от дня недели аварии.
    Последний раз 2- 3 дня не было света, как раз на выходные, - так с утра заводил что бы генеральную уборку сделать, титан подогреть, да постирать. Часа 3-4, потом день в тишине и спокойствии (с текущими нуждами ИБП стправляется), ну и на ночь еще 3-4 часа. А в будний день - к вечеру просто включаешь что бы все дела делать нормально, а к ночи заряд уже полный.
    Конечно, обсуждаемый в другой ветке лифер вроде поинтереснее моих тяговых, но цена... для автономки может и есть смысл, а для резерва как у меня уж слишком. Хотя вот где автостарту генератора место - в автономной системе с лифером!
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Благодарю душевно:hndshk:.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот поэтому я и написал первым условием:
    :).
    А если насчет цен, то ситуация сейчас такая, ну вот для примера: http://www.ebay.com/itm/Winston-Thunder-Sky-lithium-battery-LiFePO4-300Ah-/120751478147?pt=US_Rechargeable_Batteries&hash=item1c1d595583
    Там ближе к середине есть готовые паки (удобно). У китайцев наверняка будет дешевле, ибо, как я понял, "ноги" растут от туда. Ну и наконец, вроде как и в нашей стране есть заводик. В любом случае штука эта интересная, во всех отношениях, и заслуживает внимания. Но, тем не менее, это всего лишь один из вариантов. :)
     
  12. Sanias1983
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    181

    Sanias1983

    Живу здесь

    Sanias1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Джентельмены, всем доброго времени суток.
    Вплотную занялся разводкой электрики в доме, в связи с чем встал вопрос резервного питания.
    Исходные данные: 15 КВт, 3 фазы, котел Baxiluna 3. Задача стоит собрать резервную систему, которая при пропадании электричества переключит питание потребителей сначала на

    1. ИБП с набором аккумуляторов
    2. Затем при падении заряда на АКБ автоматически включит бензиновый генератор
    3. После заряда АКБ генератор отрубается
    И т. д. до момента появления питания в основной сети.

    По результатам прочтения форума пришел к следующей системе:
    1. ИБП он лайн с инвертором c двойным преобразованием частоты
    Что то из этого:
    Gewald Electric HT111KL
    "Штиль" HT1101L
    N-Power Pro-Vision Black M1000 LT
    Плюс пару аккумуляторов АКБ Delta hrl 12-100 – 2 шт (ну или что-то подобное)

    2. БензоГенератора однофазный на ~ 5 квт с электрозапуском / автозапуском
    что то наподобие
    KIPOR KGE6500E
    Скат (Skat) УГБ-6000Е/ATS

    3. Щит АВР для переключения на резерв и обратно

    Модель например такая http://www.texenergoschit.ru/catalog_position_242031.html

    Единственное чего не понял пока: как заставить ИБП запустить генератор. Нашел контроллер заряда АКБ (нашел здесь его: http://www.texenergoschit.ru/news_full_33.html), но как я понимаю нужен еще 1 контроллер, который считав данные с контроллера АКБ будет запускать/стопорить генератор.

    Вопросы следующие:

    1. Может кто знает конкретную модельку такого контроллера?
    2. Видел ИБП с платой “сухих контактов”. Как я понимаю ее можно использовать для запуска гены. НО опять же не понял нужно что-то еще к этой плате или нет.
    3. Видел вариант Олега: Резерв 3, но до конца не понял – это самостоятельный АВР или эту плату надо “дружить” с другим АВР для получения нужного функционала.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, это полностью самостоятельный АВР, в нескольких вариантах, с несколькими дополнительными опциями. В списке девайсов у Олега есть "датчик сухой контакт" (опция), это как раз, то что Вы ищите. Платку "сухой контакт" надо "дружить" с контроллером, но там все предельно просто, все инструкции там-же на сайте. Если Ген на гарантии или, дабы не курочить раму я давал вариант того как за час сделать крепления, для моторедуктора и коробки с платой управления, почитайте эту веточку: https://www.forumhouse.ru/threads/136430/ там, помимо, найдете и подставку под ген что-бы каждый раз ему не кланяться. В общем, вариант обкатанный, со всех сторон. ;)
    Кстати, что касается гарантии, то у Кипора очень приятная политика:super:, во всяком случае у Волгоградкого. Я ставил вопрос так: -Ребята, я по любому буду делать АВР, но АВР у меня будет не ваш, однозначно. Потеряю ли я гарантию на ген после переделки или мне принести все вам, чтобы вы сами все сделали? Мне ответили, - Собственно, вариант доступен любой, хватает квалификации делай сам, нет, тащи нам, хочешь приедем. Гарантию потеряешь, только на те узлы которые раскурочишь. Решил сам:). В результате убил, лишь, на пару проводков, гарантия. с течением времени, как-то незаметно и кончилась, а ген так и не сломался :)].
     
  14. Sanias1983
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    181

    Sanias1983

    Живу здесь

    Sanias1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Нашел кстати трехфазный вариант Гены. Называется KIPOR KGE6500E3. На мой взгляд интересней чем однофазный - можно запитать всех потребителей в щите, а не только потребителей с определенной фазы.
    Денег стоит столько же.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Знаю такой вариант, но я его изначально не рассматривал, у меня однофазка. Что касается Резерва, то он путем простой доработки вполне способен работать и в трехфазке, собственно как и однофазку несложно подать на все три фазы. Выбор за Вами. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.