1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @СУ42, Чувствую Вы думаете правильно! :hndshk: Но по моему путаетесь в понятиях зануления и заземления! Вот почитайте Резервное питание котла от бензогенератора Олег здесь хорошо изложил!
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ребята, давайте еще раз. Чтобы не было путаницы надо себе четко уяснить пару терминов и "плавание" сразу же прекратится.
    1. Есть понятие система заземления/нейтрали.
    2. В зависимости от системы, применяются те или иные меры защиты.
    Земля применяется в системах IT и ТТ.
    Защитная нейтраль применяется в TN-C-S и TN-S.
    Зануление (древний способ) применялся в TN-C.
    Помимо термина защитная нейтраль есть еще термин рабочая нейтраль, это разные вещи.
     
    Последнее редактирование: 21.07.14
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Неправильно. Занулять значит соединять корпус с нейтралью, земля в данном процессе не участвует. Когда мы соединяем землю, корпус и один из полюсов этот процесс называется заземлением. Проще говоря земля это некий глобал к которому мы подсоединяем наше устройство (некий локал:)), отсюда и заземление.
    Когда земля в процессе не участвует глобалом становится, где то там, организованная нейтраль (НУЛЬ), поэтому процесс соединения корпуса (локал) с рабочей нейтралью называется зануление.

    Через развязку (трансформатор) нейтраль пробрасывается, а не зануляется. А вот его корпус...:close::)] ,ну скажем так, чисто теоретически:)].
    Если же мы за развязкой выделяем нейтраль как мы это делали с генератором, т. е. используя землю, то этот процесс так же является заземлением. ;)
     
    Последнее редактирование: 21.07.14
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    З. Ы. Когда я говорю нейтраль, я имею ввиду рабочую нейтраль. Защитную нейтраль я так и называю- защитная нейтраль.
     
  5. СУ42
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    СУ42

    Участник

    СУ42

    Участник

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Минск
    Согласен, теперь всё понятно.
     
  6. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Раз уж начали, то давайте вспомним и получим, что ваше высказывание не правильно. Почитайте по системам электроснабжения в США.
     
  7. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Представляю что творится в голове у простого обывателя после прочитаного :) до меня и то медленно доходит:)]
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Простой обыватель зовет несельских электриков и требует зазаемление до 4 Ом и вскольз упоминает ПЭУ...
     
  9. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    4 ома эта сильно) ну пусть помечтает
     
  10. volk51
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    volk51

    Новичок

    volk51

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сургут
    Всем привет. прочитал много страниц и пришел к выводу. говорим обо всем, но не как решить проблему с резервом эл. питания газового котла. вот мой случай. тест кончился 10 минут назад. имею котел immergas eolo star24 3e.проблему решил следующим образом. посмотрел потребляемую мощность котла в паспорте 135+85+34 и того 254 Вт. хотел купить генератор, да что-то дорогова-то да впаривали в магазине генератор 3кВт,мол такой нужен. но что-то сомнительно. дома перерыл свой склад и нашел инвертор 12на 220. называется он energenie dc-ac 500W модель EG-PWC-003. его к АБ воткнул стабилизатор на всякий случай, кто его знает что это за инвертор, не помню как у меня появился, видать долго лежал, была мысль его выкинуть и так в кладовке барохла много, но задавила жаба и я его передвинул в дальний угол, не зря видать давила жаба. пригодился. одним словом котел заработал. горячую воду дает и отопление греет. работал час. начал подовать признаки что АБ потихоньку садится. тут пришла в голову мысль, поставить АБ на зарядку, запитав зарядник от инвертора вместе с котлом. задумка удалась. теперь котел работает от инвертора и тут же заряжается. зарядник у меня Орион. 2 часа гонял котел. работал нормально, единственное что напрягает, так это гудение циркуляционного насоса. видать синус у инвертора не очень правильный. но я думаю этот вопрос решаем да и не так уж это все важно. АБ 55А/ч снял на время теста с авто. вот и все мое решение.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.14
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @volk51. Добо пожаловать.
    Видать. :)
    За 1790 рублей правильного синуса пока не придумали. :)]
    Вполне, всего то, надо изваять и правильно настроить феррорезонансный фильтр.
    Правильно ли я Вас понял? Вы от батарейки питаете инвертор с котлом и полученной же от инвертора энергией еще эту самую батарейку и заряжаете, и при этом задумка, реально, удалась:victory:? Ни фига себе. :super::super::super: Т. е. на лицо, практически, замкнутый цикл? :)] Ну тогда ваша дальнейшая судьба вполне предсказуема, это 100% нобелевка и последующая неминуемая героическая смерть от руки киллера нанятого нефтянниками на пару с энергетиками, и памятники, памятники как Тесле по всему миру:)].
    В котле стоит грюндфос, гонять его на постоянку от подобного инвертора вот где жаба должна не только квакать но еще и плакать, упираться, кусаться, рычать и царапаться. Поэтому на выходе должен получиться офлайник, а это, плюс ко всему, еще одно дополнительное изваяние ввиде переключалки.
    Считать конечную цену доведений до ума включая трудозатраты думаю не будем. При всем при этом стабильность работы, устройства в целом и того что оно будет выдавать, под огромным вопросом.
    Относительно генератора, Вам абсолютно правильно "впаривали".:) Трешка и пятерка наиболее ходовые модели. Добавьте к котлу остальные нехитрые блага цивилизации и сразу станет ясно что трешка это наиболее разумный подход, что же касается пятерки, то это из оперы: живу и ни в чем себе не отказываю.

    З. ы. Все мои слова надо рассматривать с юмором и в положительном ключе. Никогда даже и в мыслях нет, кого то зацепить, а тем более обидеть. Это Вам как новичку. Хотя, если читали наши ветки, должны быть в курсе. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.14
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Ну это вы зря. Мы на своих обьектах именно так и требуем. И стоят эти 4 Ома ок. 5 т. р.
     
  13. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    глубинное штыревое наверное ?
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Тут что подразумевать под объектом? Обычно эту "экзотику" можно видеть при индивидуальном строительстве, да и цена на порядок больше! На пром объектах обычно делают контур! Именно контур как именно это слово толкуется!
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мне в этом смысле наверное повезло, у меня близкие значения были уже на трех колах. Сейчас 6 (обычная толстостенная черняшка, на момент замера была зачищена до блеска).
    Но у меня там очень интересный феномен повторить который вряд ли получится. Под верхним слоем грунта зеленый песок. Более того, помните я несколько раз говорил что у меня по огороду магистральная труба? Так вот, оказывается мой дом построен на бывшей уличной дороге. Сейчас поймете к чему я веду.
    Итак, что мы имеем:
    1. Зеленый песок, фиг знает откуда он взялся, мы долго ломали голову но сошлись на том что это эхо войны. В том районе где я живу, как раз, и была та самая Сталинградская Битва.
    2. Улица, на месте дома. Раньше люди топили печки дровами/углем, а шлак/золу использовали, ну например, для утепления крыш, а порой просто высыпали на дорогу.
    Собственно, суть феномена (Конечно же бред:)], но прикольно, это просто догадки и не более того, просто других объяснений я не знаю:).) т. с. два плюс два. Допустим песок зеленый из за оксида меди (я не химик возможно вещество называется по другому), которой (в смысле меди) в изобилии в местах военных действий, особенно широкомасштабных.
    С другой стороны дорога на которой стоит дом в верхнем слое грунта изобилует шлаком и золой.
    Полез в викепедию и там прочел что один из способов восстановления меди из оксида это уголь. ;)
    Основные муки души были в том публиковать этот пост или нет:faq:. Бред конечно, но дюже уж интересный бред. Вот решил пренебречь самолюбием и спросить специалистов. Возможен ли такой феномен в принципе? И второе способен ли такой процесс положительно влиять на сопротивление грунта? Может у кого похожее было? Особенно там где эта самая медь добывается. ;)

    З. ы. Предъявить песок не могу, он у меня залегает примерно на глубине кольца. Собственно мне рыли два колодца один на улице под слив, другой в аккурат на магистральной трубе чтобы подключить маленький дом к воде, это абсолютно в другой стороне огорода. Так вот, зеленый песок и там и там.
    Кольцо высотой в метр, контур вкопан на 70 см. ;)
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
Статус темы:
Закрыта.