1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Весь секрет именно в том самом щитке. :) Интересен именно тот момент как сделана гор сеть.
    Проще говоря, интересно ТТ у Вас или TN-C-S. В соответствии с этим и надо будет интегрировать. Если у Вас ТТ то схема будет гораздо проще. Вам будет достаточно обозначения нейтрали, защиты и двух-проводки до щита.
    Более того, можно будет еще проще, оставить резервную систему на IT, что гораздо предпочтительнее (безопаснее) первого варианта, а нейтраль выделить, через развязку (цена вопроса в районе тыра, т. е. цена разделительного трансформатора, резистора и дифавтомата), непосредственно перед котлом. Я бы сделал именно так, если бы у меня были фазозависимые котлы и я не думал о приобретении ИБП. ;)
    НО! Данный рецепт лично я пока не обкатывал, все никак не соберусь:|:. Скажем так, я в нем почти уверен, но не на все 100%. 100 будет когда сам попробую. А пока все вопросы по такой нейтрали к Уважаемому Наблюдателю. (Картинка в #2439)
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах да, по картинкам, немного не так. То что Вы нарисовали верно лишь отчасти. Т. е. резервная часть верна, но далее в щите Вы начали интеграцию хотя изначально речь шла об отдельной розетке.
    Правильно так:
    Scan_Pic0002.jpg
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, а вот теперь и далее, собственно, интеграция.
    ТТ
    Scan_Pic0003.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А еще я смотрю у Вас немного неправильное понятие о домовой сети. ВЩ (Вводный Щит) это тоже ее часть, т. с. "ворота". :) Поняв это становится ясно что интеграция совсем не страшное слово. Т. е. все "страшные":aga: манипуляции будут делаться именно в этих "Воротах". ;)
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну и напоследок вариант TT/IT, с субсетью, с гарантированной нейтралью при работе от генератора
    то есть в режиме IT.
    Scan_Pic0005.jpg
    Ах да, корпус трансформатора тоже не мешает заземлить.
    Ну и, разумеется, вариант с пробросом нейтрали, при таком варианте, никто не отменяет.

    Пардон за каракули, готовлю параллельно новую консоль монитор пришлось "распилить" пополам, да еще и в пол оборота сидеть приходится. Не удивлюсь если где то накосячил, так что проверяйте. ;)
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    +100500.
    Да так чтобы их в сети было как минимум два. Объясню. УЗО в ТТ единственный способ защиты от утечки. Их принято периодически тестировать, но кто это делает как положено? То то и оно, а так хоть будет вероятность что хоть одно из двух сработает. Что касается УЗО на каждую группу, то это только приветствуется.
    Дифы, бывают и механические, но они большие так что выигрыша ноль.
    Электронные должны быть под контролем, на сколько я знаю там, по моему, речь идет о 50% просадке, но де факто почти у всех фигурирует цифра в 90V. 90V много или мало? ИМХО, хватит:)]. ;)
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  8. Александр240775
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Александр240775

    Участник

    Александр240775

    Участник

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красногорск
    :hndshk:Огромное спасибо всем за консультации! На данный момент сделаю пока отдельную розетку на котел, не влезая в вводной щит. Пожилым родителям жены проще переткнуть розетку на котле и завести генератор, чем объяснять принцип действия интеграции сети. Да и живут они далековато: пока нет возможности выбраться и занятся вплотную этим вопросом. По возможности отпишусь, когда сделаю, и как все заработало!
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Начнете заморачиваться, а у них там TT или вовсе двухпроводка (TN-C), обязательно загляните. А что касается сложности, то переключить рубильник ничуть не сложнее чем передергивать вилку. Разница в реализации не столь существенна, главное предварительно правильно затариться. ;)
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    :super:
    Это точно! А то многие наши благие порывы заканчиваются по причине отсутствия "тары"!
     
  11. ded196980
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    81

    ded196980

    Живу здесь

    ded196980

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Наблюдателю за развёрнутое объяснение. теперь не сомневаюсь что делаю верно разрывая 3 фазы и нейтраль ввода при переключении на питание от генератора. работаю наладчиком но впервые (у себя в деревенском доме) собираю схемку подключения гены. чисто по опыту работы понимаю что в таком случае нейтраль надо рвать а Наблюдатель подвёл под это дело теорию спасибо ещё раз. знаете бывало пару раз- по работе на ноль прилетала фаза-было довольно неприятно. но у меня проводочки тонюсенькие а вот если ничего не подозревающему электрику на столбе фаза прилетит может хреново кончится. до подключения 3ф вода у меня в доме было так - на вводе стоял двухполюсный автомат на 40А который выполнял роль рубильника отсоединяя и фазу и нейтраль. когда долго не жили в доме так было спокойнее.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Супер. Но я так и не понял что Вы хотели сказать своим постом:faq:. Вы говорите очевидные вещи, но не ставите акценты. А как раз акценты в данном вопросе наиболее важны.
    Самый главный не обозначенный акцент, о какой системе идет речь? Я так понимаю это древняя TN-C либо воплощенная из нее TT. Потому что пустить по нейтрали с кучей повторок фазу будет довольно таки проблематично. Теперь вспомним как защищает себя электрик влезая на столб? Накинул землю и полез. Как видите при условии элементарного заземления ему ничего не грозит, ТБ ему не дураки писали, а здесь минимум два последовательных контура при условии что электрик сидит прямо на Вашем столбе, а если чуть подальше то три (контура) и более (одна повторка на 3 столба по всей длине магистрали).
    Поэтому то, я всегда и говорю, сначала разберитесь со своей сетью, а уже потом, в зависимости от системы, стройте свои дальнейшие действия, а как их строить написано в ПУЭ. Все просто. :)
    Ну, а если у Вас TN-C-S и вы рвете рабочую нейтраль, ну чтож рвите, если Вам так легче. Только я не пойму что Вам это даст? По защитной нейтрали то, все равно остается соединение:aga:. Или Вы и защитную нейтраль тоже рвете? А вот это делать категорически нельзя:nono:. Тут тоже все просто, в электрике, защита хороша тогда когда она подстрахована другой или подобной защитой.
    Проще говоря групповой автомат страхуется вводным. Вводное ПП УЗО страхует групповые, страхуемые петлей КЗ на автомат. Любая, разумная, избыточность только приветствуется. Тоже и с заземлением, PEN страхуется домовым контуром, металлическим забором и т. д. А разрывая эту защитную нейтраль Вы добровольно лишаете себя этой дополнительной страховки. Что же касается ТТ то это временный компромисс, а TN-C это анахронизм, тем не менее они пока еще существуют и поэтому приходится "играть" по разным правилам, отсюда и путаница, и единственный способ от нее избавится это четко прописывать вводную (т.е. расставлять те самые акценты). Как то так. ;)
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @ded196980, читайте документы батенька и никого не слушайте. ГОСТ Р 50571-4-44-2011,
    Рисунок 44. R9А,В - Переключение питания на альтернативный трехфазный источник

    Ноль не рвется!
     
  14. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    27.jpg
    Не рвется земля;)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Оба правы. Опять же, дьявол кроется в мелочах :). Нейтраль то, по любому, соединена с землей, я думаю этот факт бесспорен:). В приведенной схеме во главу угла ставятся блуждающие токи. Справедливо для больших сегментов (девятиэтажек) без повторок, но на магистрали где от и до, кругом, сплошные повторки ИМХО не критично.
     
Статус темы:
Закрыта.