1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я главное забыл сказать!!! УЗО должно быть механическим, а не электронным!
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв


    Внимание!!! Генератор инверторный. БЕЗ РАЗВЯЗКИ - землю и один из контактов генератора соединять НЕЛЬЗЯ!!!
    Не инверторный можно пост 16.

    Правильно присоединенное УЗО начинает беситься(отключаться) тогда когда люди пытаются делать сквозной ноль через НЕПРАВИЛЬНО! используя для этого лампу накаливания или резистор. С лампочкой вариант более безобидный так как при аварии просто загорится или перегорит нить накаливания. НО!!!, так как приходится такую схему подключать в обход УЗО не исключено что вас (не дай Бог конечно) долбанет от корпуса. С резистором та же песня только он еще и нагреться здорово может, а так и до пожара недалеко.

    ПРАВИЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЭТО НЕ ОГРЫЗОК ТРУБЫ НА ПОЛ МЕТРА В ЗЕМЛЮ!!! Это инженерная конструкция, рассчитываемая специалистами на каждом конкретном месте, сдаваемая по акту и имеющая определенное сопротивление


    Спасибо что предупредили! Наверное я невнимательно читал т.к. сам собирался использовать этот вариант если бы от привезенного с дачи кипора не удалось бы запустить котел. А эта инженерная конструкция-заземление у меня практически один в один как у вас правда по акту не сдавал- некому! Скажите я правильно вас понял, что разделительный транс. и будет той самой развязкой для моего кипора?
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ДА. :)

    Мне, тоже, никто не сдавал. :|: Ибо сам городил. Это не в счет. Под инженерной конструкцией в моем посте я подразумевал глубинку(Глубинную модульно-штыревую систему заземления).
    Ну, вот, как то так:


    Про, все, документы Он говорит в самом конце.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    И, еще.
    Если генератор выдает черти что(инверторные не в счет), там свои рецепты, я о них намекал выше но ссылок не давал(надо было искать), вот нашел. Сразу оговорюсь, не один из способов не проверял и более, менее могу быть уверен только случае с нормализатором.
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102175&p=2252742&viewfull=1#post2252742
    или
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102175&p=2254277&viewfull=1#post2254277
    или что совсем чудесно
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102175&p=2057616&viewfull=1#post2057616
     
  5. Викторр
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Викторр

    Участник

    Викторр

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Добрый вечер , с Новым Годом!!! Отвечаю , по поводу зарядки- заряжает батарею постоянным током до напруги от 13.6 до 14в. (в зависимости как выставиш), а затем поддерживает это напряжение. Такие зарядные устройства сейчас продаються в маг. цена от 1,5 до 1,8р. как найдёш. ток зарядки до 18А. могут работать как блок питания, как называется не помню, в конце названия присутствуют цыфры "325" . Так что самому его делать уже не надо! Почему такой ток большой необходим так чтоб и котёл работал и аккум. подзаряжался. Неделю назад у нас прошёл ураган, электричества небыло 8 часов , система отработала на 5+.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    С Новым Годом!!!
    Таки, контроллер, какой никакой, все же присутствует.:) и то уже хорошо. Уж не Орион ли это PW-325??? Если да то ситуация немного выравнивается.
    Цитата: ОРИОН представляет собой прецизионный источник постоянного напряжения со стабилизацией выходного тока, что даёт возможность подключать к нему всевозможные низковольтные устройства. Это может быть и автомагнитола, и полировальная машинка, и электроотвёртка, а также галогеновые светильники и другие устройства с напряжением питания 12В-15В(24-29В).Конец цитаты.
    Вот здесь: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=6701 очень интересный спор был я Вам подброшу, а Вы сами выбирайте на чью сторону встать.:)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А вот собственно "мораль" которой придерживаются производители генераторов, и почему нам приходится соединять землю и один из полюсов розетки.И, почему, это не изобретение умельцев, а предусмотренная производителем "штука".
    Цитата.
    5.Режим нейтрали генератора.
    Для автономных передвижных электростанций нейтраль выбирается изолированной. Согласно «Правил устройств электроустановок» при питании стационарных электроприемников от автономных источников питания режим нейтрали источника питания и защитные меры должны соответствовать режиму нейтрали и защитным мерам, принятым в сетях стационарных электроприемников. Поэтому, для дизель-генераторов, используемых в качестве «резерва промышленной сети», нейтраль выбирается глухозаземленной.
    Конец цитаты.
    Я думаю, нет смысла объяснять, что дизель-генераторов или бензо-генераторов, в данном случае не имеет принципиальной разницы.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    На этом: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1070999&postcount=80 форуме разгорелись не шуточные баталии по подключению котла к генератору. Советую ознакомиться с веткой.
    Вот наиболее интересный рецепт, Цитата:
    Для работы корявой схемы некоторых газовых котлов, которая привязана к заземлению через нейтральный провод, хоть и не совсем правильно, но намного лучше и безопасней подключить газовый котел через разделительный трансформатор. В этом случае генератор будет работать в штатном режиме, конечно если нейтральный провод питающей сети будет отключен.

    Один из выводов вторичной обмотки разделительного трансформатора эффективно заземляется через резистор ≥47 кОм мощностью 1 ватт. Подобрать резистор нужно с как можно большим сопротивлением. Находится сопротивление резистора, когда начинаются не уверенный запуск газового котла и это сопротивление уменьшается на 1/3. Дальше выход вторичной обмотки подключить через автомат 2Р 1А или больше в зависимости от мощности потребляемой газовым котлом, после автомата ставится УЗО ≤30 мА.

    С разделительным трансформатором, автоматом, УЗО ≤30 мА в крайнем случае, один из выводов вторичной обмотки трансформатора можно заземлить через резистор с меньшим сопротивлением, с учетом требуемой мощности резистора или в самом крайнем случае глухо заземлить.Конец цитаты.

    Жаль, в конце кина(умышленно) "укакали" человека, а ведь кое какие интересные идеи у него все же встречались. Хотелось бы, маленько, их опыта по подключению инверторного генератора без разделительного трансформатора. А то, может, мы тут зря дурью маемся.
     
  9. mrEvent
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    mrEvent

    Участник

    mrEvent

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Уже есть такой опыт. См. ниже про провода и фильтры.

    Продолжение эпопеи:
    Все таки взял я этот прибор 30 декабря с условием возврата 10 января. Вот что написано про прибор
    на сайте разработчика:
    Должен сказать, это мощный агрегат! В цепочке я поставил его последним перед котлом. Так вот, и от генератора и от бесперебойника КОТЕЛ ЗАРАБОТАЛ через этот стабилизатор! И это не реклама, поверьте - сами продавцы мне сказали, что на 90% уверены, что котел не заработает генератора, но имея источники с чистой синусоидой (IPPON и Fubag TI) мне нужно было решить задачу с фазировкой. Причем не только котел отлично воспринял напряжение как от ГЭС. И я решил проверить фазометром всю цепочку, при этом обнаружил, что даже когда я включаю его в тройник бесперибойника, то в этом тройнике (т. е. еще на входе TEPLOCOM GF) сразу появляется отчетливые "0" и фаза" даже когда TEPLOCOM GF выключен... не знаю как - но я видел это своими глазами.

    Я озаботился этим. Две вилки были в комплекте к генератору. Небольшой кусок провода тоже был но не было тройника. Я нашел в гараже старинный настоящий "Pilot" у него был отломался патрон, который держал плавкий предохранитель и решил начать эксперименты с него. Я разобрал его внутри не найдя повреждений (плата, кнопка, все провода целые), спаял предохранитель с проводами без патрона. Решил проверить и подсоединил вилку в генератор. Завел. Вставил вилку котла в "Pilot". Включил тумблер питания на котле. Розжиг срабатывал, но через какое-то время котел выключился. Но я обратил внимание, что раньше розжиг трещал без перерыва, то теперь он несколько раз прерывался перед блокировкой. Сбросил ошибку и решил перевернуть вилку - котел снова несколько раз стал включать розжиг и где-то на четвертом разе стабилизировался и продолжил работать. О чудо! Я убрал регулятор температуры, пламя погасло, и я снова поставил регулятор на максимум. Не выключая котел стал ждать. Через пару минут котел попробовал снова запуститься - всё повторилось, не с первого раза а "потрещав" несколько раз розжигом, он стабилизировался - видимо происходит какой-то процесс синхронизации, но котел "заводиться" и от генератора.

    Попробовал компьютерный удлините, который использовал вначале - результат отрицательный, все же что-то в нем сделано не так как в "Pilot". Далее я сделал самодельный провод на три жилы скоммутировал генератор с котлом без фильтров и других посредников. Тоже пришлось переворачивать вилку, но котел все же запустился. Для меня на сегодняшний день это удовлетворительный результат - могу запустить котел от генератора и аккумулировать тепло в доме на какое-то время.

    TEPLOCOM GF я все же верну - прибор хороший но дорогой (3870р), при том, что я уже заказал ИБП ПН6-12-500, который тоже имеет полную гальваническую развязку выхода, но при этом всего за 3000р. а конструктивно он должен работать и как стабилизатор и как ИБП при подключении аккумулятора.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Из сказанного Вами я не увидел чтобы вы, где то, пытались соединить ноль и землю. И слава Богу. Скорее всего проблема была в фильтре убрав который Вы получили приемлемый результат :super: . Возможно Ваш котел, не требует сквозного ноля(датчик заведен на землю). Просто ему, банально, для работы датчика, необходима земля, что он и получил. А, вот, со стабом Teplocom GF ситуация интересная. Откуда берется ноль??? Там развязка, значит ноль можно получить либо из нейтрали путем ее проброса на один из полюсов вторички трансформатора, либо из земли путем заземления одного из полюсов вторички трансформатора. Ну не из воздуха же он берется(репликаторы Капанадзе не в счет:) хотя и там земля присутствует). Поэтому, я считаю что внутри стаба ноль и земля, после разделительного трансформатора, разумеется, каким то, хитрым, образом соединены(хитрым потому что фаза и ноль, как то, находят свое место:faq: , из их заявления).
    Цитата. Устройство сопряжения TEPLOCOM GF решает проблему заземления путем гальванической развязки цепи питания котла от сети. В этом случае работа оборудования обеспечивается БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ и отпадает необходимость правильной ФАЗИРОВКИ.Конец цитаты. Как мне кажется если не заземление то заноление. Другого не дано. Т.е. та "земля" которая нужна датчику берется из ноля. Пример из моего прошлого поста на лицо.
    Я вот что хочу спросить. А, что будет если стаб соединить с геной всего двумя проводами(убрав землю, как Вы делали ранее). Будет ли на выходе прощупываться ноль??? Если будет, тогда, я походу отстал от жизни:) .

    Ах, да. Гальваническая развязка и разделительный трансформатор это одного поля ягоды.:)
     
  11. mrEvent
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    mrEvent

    Участник

    mrEvent

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Никакого заземления я не делал. Котел тоже не имеет отдельного заземления корпуса.

    Стабилизатор реально тяжелый 4,3 кг., так что транс там есть и он не маленький. Сегодня, когда я понял, что котел от UPS заработал через стабилизатор, я завел генератор. Из-за веса стабилизатора, а еще потому что он стоял дальше от генератора чем котел, я сегодня протянул от от генератора к этому стабилизатору обычный удлинитель с двумя проводами (без заземляющей жилы) - надо полагать генератор дал 220v и синусоиду, а стабилизатор выдал "0" и "фазу" при этом котел заработал в один момент "без потуг". В паспорте (http://www.teplocom.bast.ru/products/userguides/teplocom_st600gf.pdf) написано "Если при подключении котла происходит сбой – датчик ионизации не «видит» пламя, то нарушена фазировка... нужно вынуть вилку нагрузки из розетки TEPLOCOM ST-600 ИСП. GF, повернуть ее на 180°" но мне это не понадобилось. Был бы стабилизатор в половину дешевле, я бы его оставил.

    Этот стабилизатор реально выдает на выходе "0" и "фазу" и от UPS и от генератора - сам проверял щупом.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Как и где заказали? Поделитесь опытом.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вывод один, котел не фазозависим и ему наплевать на землю (т.е. она датчику не нужна). Или гена каким то чудесным образом обозначил ноль и фазу (сомнительно). А если не нужна земля, тогда, интересно, почему изначально котел не заработал по двум проводам? Напомните пожалуйста модель котла?

    Вот это и интересно, как такое может быть?(без малейшей иронии) Подскажите кто знает. Я походу отстал от жизни. :mad:

    Ну тут все понятно, с "хитростью":)

    Люди подскажите, каким образом без соединения с землей или проброса нейтрали на вторичке развязки может формироваться ноль?

    http://a-electronica.ru/price.html
    Только странно почему в одной линейке ИБП на 350Вт. стоит на 2 тыра дороже чем на 500Вт?
    Ваще (умышленно), русскай (умышленно) бусинес (умышленно) он загадочнай (умышленно), с-ка, ибо, с душой. :)] (в стиле В. Галыгина).
     
  14. DrKrok
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    DrKrok

    Участник

    DrKrok

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Чет всё как бы здорово, кроме мощности потребителей в 200Вт. Как то оно не много, мягко говоря.

    Но рад, что тема 3х жильного - тема хорошая. Я так пока не сподобился.. хотя все готово и провода и ФУБ и Котел :) Понаехал полн дом гостей и все никак... но до конца праздников испытаю. Есть подозрение, что при 3х жильном заработает и мой котел, не помню где, но читал, что если у котла своя земля и некий приходящий ноль (от гэс например), то он не дружит с нолем от другого источника и контроль пламени срабатывает на ошибку.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Собственно, можно подвести краткий итог изысканий.
    Итак, Существуют фазозависимые котлы и не фазозависимые.
    В котлах существует ионизационный датчик которому для работы нужна земля (бывает что не нужна).(Спорный вопрос,(спорный потому что народ спорит, в моем случае все определено->), большинство заявляет что датчик привязан к корпусу горелки, следовательно к корпусу котла, а следовательно именно к земле, а не к нейтрали.)
    Если котел фазозависим.
    1. На выходе из генератора необходимо обозначить ноль. В случае с обычными генераторами это будет схема из поста №16.(чтобы, кто, не говорил но в ГОСТе прописана именно такая схема).
    В случае с инверторными, тоже, только с применением гальванической развязки (чтобы не было БУХ!). Напомню, делаем это, в первую очередь, для того чтобы обозначить фазу и ноль. Во вторую получаем глухозаземленную нейтраль.
    2. Зачем нужен сквозной ноль? Сквозной ноль, В нашем случае, это рабочий ноль и заземление по одной жиле (так называемая глухозаземленная нейтраль нашедшая широкое применение еще в советские времена). Естественно производители котлов не могли не учесть этот фактор поставляя свои котлы в Россию. Поэтому, во многих колах достаточно два провода для подключения.(как, например, это практикуется в многоквартирных домах). Ни кому, же, не приходит в голову делать себе отдельный контур живя на пятом этаже, да и опасно это с занолением, то. Зато есть глухозаземленная нейтраль благодаря которой и работает ионизационный датчик. Тем не менее, котлы у людей стоят и прекрасно работают от розетки в которой никакой землей и не пахнет. Для понятности назовем их - правильные котлы.
    Но бывает и иначе (Неправильные котлы или, что более подходит: Супер-правильные котлы. Ибо во всем цивилизованном мире в розетке есть и фаза и ноль и чистая земля), т. е. нейтраль к клемме земли, все же, необходимо подключать. в посте 16 именно такой способ, а не двухпроводной.
    Если котел не фазозависим.
    Достаточно просто соединить его с выходом генератора по классической схеме, предварительно заземлив. (Люди иногда даже пренебрегают заземлением и все прекрасно работает, я бы, все же, заземлил, в целях безопасности). Пусть это будут Супер-супер-правильные котлы.
    Вот, как то так.

    З. Ы. Исходя из вышесказанного хотелось бы отметить пару нюансов по Заземлению и Занолению (ГЗН). В реализации этих схем защиты, а это, в первую очередь, именно, средства защиты от поражения электротоком, есть масса спорных нюансов. И, как правило, люди увлекшись спорами что лучше, а что хуже, хотя это и так ясно, забывают о том как именно реализована эта защита. В результате могут возникнуть опасные ситуации.
    При занолении когда фаза замыкает на корпус происходит КЗ и здесь в роли защиты выступает автомат, лучше когда спаренный автомат (УЗО никогда не защитит Вас от короткого замыкания).
    При заземлении когда фаза замыкает на корпус происходит утечка на землю и здесь в роли защиты выступает УЗО.(Ставить какие либо прерыватели на землю КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!). В идеале, надо защититься подходящим диф. автоматом (УЗО и автомат в одном корпусе). УЗО должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! механическим, а не электронным (ибо при обрыве ноля, в отсутствии питания, электронное УЗО становится совершенно бесполезным).
    Я это к тому, чтобы вы правильно защищали себя от всевозможных неожиданностей.

    Поправьте если где то ошибаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.