1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Garri32
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    86

    Garri32

    Участник

    Garri32

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Брянск
    Точно зависимый! Попадётся плата фазонезависимая, обязательно куплю!
    Входной диапазон в N-Power M конечно достаточный, интересно что будет на выходе с нейтралью и как поведёт себя котёл? Наверно правильней будет привезти домой генератор и проверить всю связку! Попробую договориться с продавцами:). Но может у кого есть проверенная связка?
     
  2. Servikt
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Servikt

    Участник

    Servikt

    Участник

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Да просто все - сегодня котел пускать, а тему питания я как то упустил из виду. Т. е. сейчас как минимум нужно срочно купить какой-либо стабилизатор. Котел напольник фазозависимый baxi.
    На перспективу - ИБП не хочу, хочу просто иметь возможность подключать генератор.
    За квинтэссенцию - отдельное большое спасибо, сегодня почитаю обязательно.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Поищите "Штиль", очень желательно чтобы в его модели присутствовали буковки ST.
     
  4. Servikt
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Servikt

    Участник

    Servikt

    Участник

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Семисторы вместо реле - это хорошо. Кинулся искать - нету в нашем городе по наличию :(
    Буду заказывать в москве и надеяться, что котел за эту неделю не сдохнет от перепадов, если таковые случатся.
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    А что так? Вроде по роду деятельности Вы должны быть знакомы с принципом работы ИБП! ИБП, особенно online обеспечит фазозависимый котел стабильным по всем показателям электропитанием. А также обеспечит работу в связке с генератором!
     
  6. Servikt
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Servikt

    Участник

    Servikt

    Участник

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Так то оно так. Но - у меня новая электросеть, проблем особых не наблюдал. Отключат электроэнергию на один-два-пять часов - дом не разморозится, просто чуть упадет температура. А дальше, или дадут электроэнергию вновь, или выйду в гараж и заведу генератор. Таким образом просто не вижу смысла в ИБП для котельной. Ну или по другому - есть сейчас куда более рационально вкладывать средства, я достроится никак не могу, не до излишеств.
    Вот как подружить гену с моим котлом через вышеозвученный Штиль 600ST пока не понял, беглое чтение "квинтэссенции" пока только озадачило, т. к. голова забита наглухо, сегодня делал первый пуск котла и радовался горячим коллекторам. завтра планирую подключить радиаторы.
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Модель генератора?
     
  8. Servikt
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Servikt

    Участник

    Servikt

    Участник

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    А нету его еще, генератора :) Я ж говорил - не перспективу.
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Servikt, А вот как будет работать связка с котлом зависит от марки гены, точнее какие параметры на выходе генератора! Но одну проблему Вам придется решать однозначно. Где взять N при работе от генератора! И стабилизатор тут не поможет! :hello:
     
  10. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    @Servikt, И бытует мнение что после гены стаб. не гоже ставить, ибо плохо это для АВР, сам его уже поменял, как что может все таки сразу ИБП.
     
  11. Servikt
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Servikt

    Участник

    Servikt

    Участник

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    Не поможет. зато точно поможет пережить текущий отопительный сезон.
    А вот перед покупкой гены придется изучить вопрос основательно.
    С нейтралью тоже ж наверное как-то решается? Первое что в голову приходит - один вывод с гены через лампочку к земле, вот это N и будет.

    PS - может Вы и правы. может не покупать штиль, а присмотреться к чему либо иному? ИБП онлайн - я в конструктив не вникал, но так понимаю его можно и без АКБ же просто как стаб юзать, а в случае нужды к гене подключать?
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  13. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    @Servikt, Вы мои сообщение фильтром выделите, там по моему даже картинки есть, (это я к тому что бы много не читать типа конспекта) ну и смежные темы, може найдете понимание где и куда рыть.
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Глядишь и этого не надо будет изобретать!
    :)]
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В ИБП (я про интерактивники) стоит все тот же AVR и ничего.
    Лампочку :)]. Не надо никаких лампочек все это ерунда и бред. Вы абсолютно забываете о той нейтрали которая уже сделана в сети Вашего дома, так что Ваша лампочка здесь что мертвому припарка. Делайте все, как положено, а положено это в ПУЭ7.;)
    1. Открываете паспорт стаба и смотрите диапазон по входной частоте. На системах с AVR он обычно 47-53Гц. Ваша задача уложиться в него выходом Вашего будущего гены. Уложившись Вы получите гарантированную работу подавляющего большинства устройств (стабов, интерактивников, онлайников). Если под рукой есть осциллограф обязательно зацепите его когда поедете за генератором, убьете сразу двух зайцев практически ничем не рискуя. Объясняю. Есть две пакости которые препятствуют сборке рабочей связки:
    1. Уведенная, плавающая или скачущая частота.
    Она должна быть стабильна во всем спектре нагрузок и при этом с запасом укладываться во входной частотный диапазон, в Вашем случае, стабилизатора или 47-53Гц. Проще говоря, на выходе гены частота должна быть в районе 47,5-52,5Гц и при этом она должна быть стабильной, не скакать и не плавать, причем все это должно быть проверенно когда к генератору подключена разная нагрузка, обычно от 30 до 70%(пока ген не притерт больше 70% Вам вряд ли разрешат нагрузить. Ах, да, обычно продавцы дают это все проверить но у них одно условие, бензин и масло с Вас. Так что запаситесь 5л. бензина и бутылкой масла, я обычно использую ZIC 10W40, они как правило тоже:)).
    2. Вторая пакость это форма сигнала, тут все ясно чем она ближе к эталону тем лучше. Главное чтобы ее воспринимали и Ваш стаб и Ваш котел. Поэтому увидев какую нибудь пилу (образно) пробуйте другой пока не увидите приемлемой формы и на всякий пожарный предупредите продавана, что у Вас очень привередливый котел и если ген не пойдет, Вы оставляете за собой право его вернуть (у Вас по закону, о правах потребителя, есть на это 14 дней).
    Ген берите простой (не инверторный), его легче будет интегрировать в Вашу сеть. Коли она у Вас, как Вы утверждаете, новая то скорее всего это TN-C-S (но прежде чем предпринимать какие либо действия обязательно это уточните так как наши м-ки иногда нагло подсаживают нас на ТТ, например мой случай:mad:).
    Ген подключайте в сеть, как минимум, через рубильник I-0-II, полистаете эту ветку тут есть все и схемы и пояснения, есть схема и в выжимке, она для TN-S но переложить ее на TN-C-S не составит не малейшего труда для малао мальски грамотного электрика.
    Чтобы получить нейтраль, просто соедините с корпусом, а далее с землей тот полюс розетки генератора на котором не стоит автомат, установленный в генераторе.
    Защита. Ваш генератор является IT системой, соединяя один его полюс с землей Вы умышленно отказываетесь от первой ступени защиты системы IT, при этом превращая ее в TN, а следовательно, чтобы жить спокойно, Вы должны иметь всю защиту предусмотренную для систем TN (УЗО, АВ). Все это уже должно быть установлено в Вашей сети.
    Вот, собственно и все :). ;)
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
Статус темы:
Закрыта.