1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Будут, только не из за отсутствия вставки а из за эксплуатации газопровода в аварийном режиме, присутствие потенциалла на внутреннем газопроводе (стояке) это аварийная ситуация.
    УЗО никогда не сработает в такой ситуации!
    Какая разница кто идиот сосед или его мастера или аврийная ситуация, мы обсуждаем что на трубе есть потенциал а его там не должно быть. Если Вы так любите ссылаться на нормативы покажите где написано про вставку после газового крана либо в каком проекте есть вставка, нигде ее нет и не должно быть. Вставка ставится на вводе в дом.
    Вы же видели (зануление) написано в скобках повторю "мастера" бывают разные.
     
  2. ЮрКая
    Регистрация:
    16.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ЮрКая

    Участник

    ЮрКая

    Участник

    Регистрация:
    16.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В ТУ написано - заземление и защитные меры безопасности должны быть выполнены с учетом требований ПУЭ п. 7.1.67. Но я не пойму для чего мне СУП, если у меня везде пластик а на газовой трубе диэлектрическая муфта? И на каждой линии УЗО.
     
  3. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    СУП это заземление, если вы хотите узнать нужна вам СУП или нет, то возьмите тестер и замерьте напряжения меду землей или заземлением и интересующим объектом, а уже по величине показанного напряжения решите нужна вам СУП или нет. Мой пример для наглядности: без диэлектрической вставки напряжение между котлом и землей 6В, между землей и батареей железной, которая соединена с котлом через металлопласт 7В. После установки диэлектрической вставки между землей и котлом, причем котел при всех замерах отключен от розетки напряжение стало 7В, батареей и землей 7В. По этому результату делаю вывод о установке на батарею СУП, а на котле стандартная СУП заземление через розетку. Далее вы не учитываете естественную влажность воздуха и проводимость материалов от этой влажности, такие как стены (кирпич, бетон), вода из скважины. Решение устанавливать диэлектрик на газ или нет решать вам, нужна вам доп. защита или нет решать также вам
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Несомненно, но как зафиксировать грань, не легче ли перестраховаться?
    А я и не говорил что газовая труба в зоне действия УЗО же написал
    не перекручивайте, я просто дал Вам понять что на правильной домашней сети со стороны защитной нейтрали Вам ничего не грозит.
    А я чё сказал не так:
    Или Вас смутила эта фраза?
    Ну так погуглите и найдете кучу фоток, типа этой http://www.gor-servis. ru/our_works_images/11015/2_gor-servis.ru_podkljuchenie_gibkogo_gazovogo_shlanga_k_trube.jpg Да глупо, но тем не менее это имеет место быть и делают сие повсеместно все те же газовики, значит в этом нет ничего сверх страшного.
    Ладно, спорить мне надоело. :hello:
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  5. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    @Ovcher, Вы же в теме, как считаете, можем составить реестрик генераторов, которые нормально переживают заземление одного из выводов? Не кратковременно, а проверенные)
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Конечно же. И я обоими руками за. По сути в этот реестр войдут все обычные (не инверторные) генераторы:), но вполне допускаю что могут быть разного рода тонкости (и не только касаемо нейтрали), да и думаю люди имеющие уже готовые решения готовы поделиться массой интересного. Собственно для этого и была сделана ветка ссылка на которую в моей подписи.
    Что касаемо лично моего генератора Kipor KGE 6500E, он работает гарантированно. ;)
     
  7. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    @Ovcher,
    Так ни кто и не спорит, это хорошо если Вы понимаете возможные последствия от применения полумер (вставка), а кто то прочитает Ваши рекомендации поставит вставку и УЗО и будет спать спокойно, а в это время у неграмотного соседа у которого нет ни вставки ни УЗО к примеру пробьет котел на корпус, какой потенциал окажется на газовом кране соседей правильно 220 и ни какое УЗО от поражения не спасет, оно просто не сработает.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот смотрите, про неграмотного соседа. Устанавливая газовый котел, сосед должен будет выполнить контур заземления (оно необходимо для ионизационного датчика, да и является одним из требований все тех же газовиков), т. е., фактически организовать как минимум ТТ, единственной защитой от утечек в ТТ является УЗО, аксиома. Полагаю человек реализующий подобную систему должен иметь некий багаж знаний, иначе здесь уже откровенный криминал. Я понимаю что потенциальной жертве от этого не легче, но такой бардак так и будет продолжаться пока местные электрики не займутся одной из своих прямых обязанностей, контролем. Тут уж ничего не поделать, к моему глубокому сожалению.
     
  9. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Да кто-ж вам такое сказал про потенциал 220? трубы газовые на железных столбах, а они не висят в воздухе, а закопаны в землю и какое не-какое сопротивление на землю имеется, а по этому будет режим повышенной нагрузки, что мало вероятно, а более вероятно будет режим КЗ.
     
  10. bagan76
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    bagan76

    Участник

    bagan76

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вязьма
    Для резервного питания купил генератор DDE GG3300, в доме: котел Baxi eco four, насос в скважине джилекс (~630 вт), камера морозильная Минск, свет кое где. Все работает. Котел не гудит, при включении насоса генератор чуть фыркает. Перед котлом стоит стаб. Ресанта, но и без него тоже работает. Заземление генератора занулено. В общем доволен.
     
  11. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Что это такое?
     
  12. bagan76
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    bagan76

    Участник

    bagan76

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вязьма
    Заземление генератора подключено к нейтрали электросети дома. Соответственно один из проводников питания из генератора тоже на нуле.
     
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
  14. bagan76
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    bagan76

    Участник

    bagan76

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вязьма
    Что конкретно запрещено? ноль с землей соединять? Или гальванически установить нейтраль в генераторе?
     
  15. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    @bagan76, соединять рабочий ноль сети с выводом генератора.
     
Статус темы:
Закрыта.