1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Бензогенератор всегда больше будет. чем ИБП + АКБ и распологать его надо на улицы, а ИБП можно и в доме, рядом с котлом. Тем более ИБП автоматически начнет питать котел электричеством, а генератор с автозапуском и коммутациями - это ещё те габариты... Подумайте хорошенько.
    Больше места занимает АКБ, но его размер = емкость зависит от качества сети и времени расчетной работы ИБП.
    ИБП всегда педпочтительнеё, если 220 в. отключают не более чем / до 5 - 10 часов и это происходит не так часто (АКБ должен успеть восстановиться/зарядиться до следующнго отключения (т.е. 6 - 12 и более часов). И ещё "+" ИБП сам всегда стабилизирует питание 220 в. т. е. ваш стабилизатор здесь не нужен и может использоваться в другом месте...
     
    Последнее редактирование: 16.02.15
  2. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    На линии произошла авария, электричество отключили впервые за 3 года (почти на сутки). При постоянном проживании настоящая беда. Генератор нужен для резерва в случае подобной аварии в будущем. Хотел бы подключить настенный газовый котел, санинасоса и освещение в доме. При работе генератора для котла нужен ИБП, или можно обойтись привычным стабилизатором? Сегодня купил генератор Интерскол 2,5 кВт, 4 тактный, время работы до 14 часов. Осталось разобраться с подключением.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Al148, давайте все-таки уточним, что не любой ИБП стабилизирует. Да, при выходе за диапазон напряжений идет переход на АКБ, что для потребителя и есть стабилизация. Но диапазон этот, как правило, гораздо уже, чем у станд. стаба.
    В остальном согласен на 100%.
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    1) Стабилизирует (на выходе) в рамках достаточных для котла и др. техники т. е. +/-10% примерно - "плохие" - интерактивники.
    2). Диапазон по входу - меньше чем у стабилизаторов (обычно от 130 - 150 в ...до 270 - 300 в), если входная сеть выходит за эти пределы надолго и ИБП вынужден переходить на "внутренние резервы" - это уже безобразие и беспредел. Вам виднее, какая у вас сеть, отсюда и разные методы "борьбы".
    3). В остальном согласен на 100%. Правда если такое отключение случится еще через три года - Вы резервную ГЕНУ не заведете - ей нужен постоянный уход и регулярная проверка состояния.
    Поздравляю с покупкой, однако габариты и вес 36 кг достаточный. Значит место нашлось... Осталось переделать эл. щиток, что-бы его подключать... Успехов. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  5. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Место нашлось на улице.
     
  6. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Как мне кажется для котла при работе от ГЕНЫ ни ИБП, ни стабилизатор не нужен. зачем? ГЕНА ведь выдает 220в. +/-10%, Ну если по схеме он - стаб. стоит - хуже не будет - мешать не будет. Не отключать же его.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    ...просто не любой котел работает от любого гены. Посему ИБП для котла - надежнее. ИМХО.
     
  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ещё - обычно: - генератор 2 - 5 квт. для питания всего или части дома, ИБП - для котла и еще чуть - чуть необходимого - нужно всего обычно 0.5 - 1 квт. Это и есть основной выбор. (А это зависит от качества электропитания и Ваших пристрастий).
    А подойдет или нет? это другой вопрос. Везде есть подводные камни...
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не правда. ИБП есть разные, и основная их масса, даже качественных, как раз стабилизацией не занимаются. Вообще не занимаются.

    Если система "генератор-автозавод-подключение в дом" на непрерывном обслуживании, постоянно срабатывает и зимой и летом, то не надо. Если раз в год пытается сработать, - 101% в один прекрасный зимний и морозный день эта система не сработает именно тогда, когда вы решитесь на сутки-двое куда отъехать погулять. - Закон Мёрфи.
    Это первое. Второе. - Допустим некая авария и энергетики раз в 5-10 минут на 2-3 минуты вырубают свет (лично такое наблюдал) в течении 2-3 часов. Вот то потехи будет генератору :) ИБП же в данном случае спокойно сгладит такие краткосрочные провалы энергии. Единственное что, сложнее интеграция генератора и ИБП.
    Ну и третье после следующей цитаты:

    Пусть будет зима (что бы все таки котел работал). Сколько он кушает? - ну ватт 200 максимум наверно. Ну холодильник еще ну 150Вт... Ночью более как правило более ничего и не работает.
    Итак "Ваш" генератор мощностью 2,5кВт будет работать с нагрузкой 14% (максимум, так как и котел наверняка и холодильник, если он вообще работает, а он работает не долго, кушают меньше). Что скажут гуру о таком режиме работы генератора?

    Ну и последнее, зима метель, свет ёк, а генератор почему то не завелся в 23 часа вечера. А вы "в мыле" после расчистки снега или еще чего. Горячая вода откуда из котла? Ну хорошо из титана 150 литров, пусть даже горячая вода еще есть. В такую погоду надо вам будет идти и разбираться, почему генератор не завелся.

    Потому не все так просто с выбором. Достаточно часто наличие ИБП в совокупности с генератором будет более правильный выбор.
     
  11. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Неправда. Не вводите людей в заблуждение.
    К примеру: ИБП для котла: - N-Power PVB -M-1000LT (схема On-Line с двойным преобразованием напряжения).
    на входе 110 - 290 в. (50%) или 140 - 290 в. (100%) - или когда вход = 0 на выходе - то-же, частота 50 гц. Это разве на стабилизация?
    "Плохенький" интерактивник -(схема Line-Interactive) типа CyberPower 600 или 1000: допускают на выходе кажется 140 - 300 в при этом на вых 220 в. +/-10% - это то-же, даже лучше, что у Lorans123 стабилизатор Штиль R600ST (Диапазон входных напряжений (предельный) :150 - 275 в.)
    Далее не понял в чем противоречия.
    Да кто бы возражал - здесь я согласен. Я же писал: "...А это зависит от качества электропитания и Ваших пристрастий..."
    Если у клиента свет пропадает иногда раз в 2 - 3 мес и на 5мин - 2 часа - зачем ему генератор, а если его нет часами каждую неделю - конечно ГЕНА нужна, и что-бы спать ночью спокойно ещё и ИБП. А с комфортом - Гена с автозапуском, С понтами - отдельная генераторная и "кочегар" при ней. ну и т. д.
     
    Последнее редактирование: 24.02.15
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Давайте я немножечко нивелирую ваш спор.
    Maxim_al, стабилизацией не обладают лишь офлайн ИБП, мы их здесь почти и не рассматриваем, за исключением буквально единиц (я позже поясню), по той простой причине, что в подавляющем большинстве офлайников применен самый дешевый инвертор на выходе у которого трапеция. Вот и получается мало того что нет стабилизации в добавок к этому еще и двигатели сходят сума (в лучшем случае). Есть ли смысл рассматривать подобные ИБП применительно к нашей теме? :) Теперь про исключения, есть несколько офлайн ИБП с чистой синусоидой, как правило это специализированные модели для котлов, но беда их в том что у них имеет место быть огромный перерыв при переключении, до 5 минут. Вопрос. Оно нам надо? До подорожания такое "про" стоило в районе 11тыр, по большей части основная фишка этого 300ВА ИБП это те самые три буквы "про" в названии и более ничего.
    Ах, да еще упсы там имеет место быть некая путаница иногда написано back, а по сути это interactive.
    Вот и получается что нет смысла рассматривать здесь что то менее серьезное чем интерактивные ИБП, да и то не все.
    То бишь, нам, по сути, остаются четыре вида, в порядке крутизны от хужшего:
    1. Интерактивник - на хорошую сеть.
    2. Фирмы "Дельта"(феррорезонансный) - в некоторых корявых связках в очень узком спектре (так что данный вид можно смело отнести к экспериментальному и исключить из списка).
    3. Онлайник (для плохой сети).
    4. С дельта преобразованием (тоже для плохой сети, по сути это тот же онлайник но довольно навороченный, тоже можно исключить из за их стоимости, разве что на халяву перепадет;)).
    Я не адвокат, но Al148 здесь давно и в курсе всего вышесказанного, вот теперь и Вы в курсе. :)

    Вы совсем забыли про регламентированное во всех мануалах ТО, делайте его вовремя и закон подлости, уверяю Вас, отступит. Заметьте, я не сказал уйдет:), а вот для этого и существует система оповещения. ;)
    И правильно и нет. Сразу скажу, я обоими руками за ИБП ибо ночь дело святое и ночью надо отдыхать да и в лом когда что то не вовремя выключается, не мигалка конечно но тоже:mad:. Что же касается:
    Ничего ему не будет, в нормальном АВР/автозапуске (таких большинство) Вы всегда сможете выставить (выставлена) задержку достаточную для того чтобы напряжение в сети устаканилось иначе грош цена такой автоматике.
    Догрузить до 30% совсем не сложно, подключите от гена конвектор, и сэкономите хотя бы на газу:)]. Есть и другие заморочки, например, Вы совсем забыли о пусковых токах, вряд ли Вам хватит 1кВА ИБП чтобы запустить холодильник, а то что мощнее не совсем дешево и рентабельно, особенно при редких длительных отключениях. Еще про загрузку, коли мы уже говорим про АВР/автозапуск, то для подобных систем необходимо помещение, а оно должно проветриваться (я про вытяжку), опять же может в доме имеется какая нибудь автоматика... глядишь и набегут 750Вт, было бы желание. У меня, например, на 5кВт ген, балластом два 1кВт конвектора, а куда деваться, мне иногда бывает нужна "в поле" сварка:super:. Я уже особо не парюсь, на сей счет, так как уже отбил этой самой сваркой и балласт, и разницу в бензине лет на 10 вперед:)].
    Вдобавок в 23, по закону:nono:, должна быть тишина. Полностью поддерживаю.
    +100500
    +1000000, собственно этим мы тут и занимаемся разбирая нужности, пристрастия и возможности. :);)
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    А спора большого и не было. Ведь вывод одинаковый у обоих: идеальная связка это ИБП на котел и гена на остальных потребителей.
    Про стабилизацию я тоже писал, но конечному потребителю (что человеку, что прибору) по большому все равно, за счет чего обеспечиваются гостовские 220 +/-10%: толи дешевыми ЛАТРами, толи дорогими торами с элкектроникой, толи переходом на АКБ.
    Вот чему я не доверяю на 100%, это гене с АВР и подключенным к нему котлу, если не ПМЖ.
    @Ovcher, конечно виднее, но жизненный опыт подсказывает, что большинство нормальных людей (не сисадминов) надеятся на русский авось, регламентными работами не занимаются. А тут их и ждет закон Мерфи. :)
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    По-моему, это как раз вы вводите в заблуждение передергивая слова.
    Я говорил:
    Как говорится "почувствуй разницу".
    Если говорить о типах, я бы не стал говорить о онлайниках потому что как правило народ желает купить за минимальную цену. А это как раз обычные BackUp-ы. И даже специализированные мощные типа МАП и иже сними так же в основном не занимаются.
    Да, есть некоторые с какой-то стабилизацией, но цена у них сразу не та.

    Что за модели ИБП с временем переключения 5 минут? Назовите хотя бы один, пожалуйста.
    Я в курсе всего этого, вообще-то. И более того я практик. На работе айтишник, занимаюсь всем и вся, дома - своя система резервного энергообеспечения прошедшая от генератора 1кВт потом + 300Вт инвертор подключаемый через релюшки и до 8кВт-го генератора плюс 4.5кВт-ного ИБП. Так что знаю обо всем не по наслышке, а не в плане бизнеса-продвижения своих идей. Кстати МАП, который у меня эксплуатируется, стабилизацией не занимается, являясь обычным BackUP ИБП... с временем переключения - милисекунды.

    У меня такое впечатление что вы давно с простыми людьми-пользователями не общались... спуститесь на землю.

    :ogo: ну просто нет слов. Т. е. предлагается ставить систему ради самой системы, что бы она сама себя догружала... :no: это не правильно. У меня гена 8кВт. 20% - 1600Вт догруза? да даже 2.5кВт 500 Вт чем грузить что бы гене комфортно было? А если надо использовать полезно всю мощность, догруз исключать?

    Вот, я об этом и писал - для вас все это бизнес. Рядовому же пользователю никакие ТО и догрузы с перерасходом топлива - ни к чему.
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @maxim_al, вы ошибаетесь, Ovcher ваш коллега. Сисадмин. :)
    Про догрузку гены. Это не для него, это как раз для котла, чтобы стабилизировать хар-ки, выдаваемые геной. В чем соглашусь - не очень экономно. Ну а вынуть пару вилок (от обогреваетелей) не так сложно. А от ТО хорошо не только автомобилю. Но и здесь вы в чем-то правы, выше я писал о нелюбви нормальных людей к данной процедуре.
     
Статус темы:
Закрыта.