1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ок. Вечером приду, дам.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Ovcher, про МАП. Чего-то там не так. У меня на работе два их изделия. 2кВт на сервере+хаб+миниАТС. И 6 кВт старого образца защищает УФ принтер с пиковой 3,5 кВт. Станок дорогой, материалы и себестоимость тоже недешевые, поэтому ставилась задача завершить печать в случае сбоя/перерыва по питанию. За 5 лет все ОК и в теч. милисекунд, ни о каких 5 сек. и речь не идет. Может эти 5 сек. - возврат от АКБ к сети? Или описка в инструкции? Почитаю, отпишусь.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да нету там ошибки, речь действительно об офлайнике (инвертор + переключалка), он и позиционируется как инвертор. Офлайники не следят за сетью, поэтому нуждаются в принудительной задержке чтобы избежать эффекта мигалки, другого то нету и это видно по сноске 5, которая касается обоих переходов. Кстати, по логике вещей, эта задержка должна быть регулируемой. Что касается Ваших то они хоть и позиционируются как инверторы, по всей видимости, являются интерактивниками, а следовательно их AVR отслеживает сеть, а коли так то и в задержке нет смысла.
     
  4. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Покажите мне хотя бы 1 ИБП с временем переключения 5 секунд о которых вы говорите. - У всех идет счет на мсек.

    вы не поняли наверно, я говорю о том что вы не простой пользователь, даже если и айтишник.

    см выше в этом же посте.

    Не замечал. потому использую выделение с большой буквы исключительно для особых случаев, либо когда действительно может возникнуть непонимание.

    Ну уж раз вы не желаете по моей схеме уходить в личку...
    По порядку:
    АКБ -12 шт 640Ач*2В
    ток заряда, что может выдать МАП - примерно 63-64А, хотя АКБ можно было бы и на 120А зарядить. Ну а так примерно 1.5кВт/ч скорость заряда. С учетом 50% разряда часа за 4 практически полный заряд. На экстренный случай нормально. В жизни получается запускаем как правил раньше, просто по времени, процентах на ~80 (иногда на ~70) для включения мощной нагрузки, потому как правило зарядиться получается раньше.
    А вообще генератором зяряжать кислотники до 100% никто и никогда не станет (только если это не побочный эффект).
    Но самое главное во всем этом другое.
    Понимаете здесь идет речь о "Резервное питание котла от бензогенератора"
    т. е. контекст приобретения генератора и его эксплуатация включая ночное время.
    Мой же случай, - использование генератора не только и даже не столько для заряда АКБ - тогда бы мне требовался 2кВт-й гена, а для мощных потребителей и заодно зарядка АКБ. Причем работа его не в ночное время.
    Т. е. например текущая обстановка. Вчера началась метель, хлестало проводжа и периодически пропадал свет. Я работаю на АКБ в эти моменты. Вечером свет вырубило окончательно. Я продолжаю смотреть кино и спокойно ложусь спать - генератор НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. Утром состояние батарей 80%.- Генератор не включается. Если еще долго не будет света и/или разряд уйдет скажем до 50% жена заведет генератор, и во-первых подзарядит АКБ а во вторых нагреет титан, и сделает прочие дела требующие большую мощность.
    Как правило в среднем генератор загружен примерно на 40%, минимум на 30% (титан+мелочевка).
    В вашем же случае надо иметь 2 генератора, - для ночного режима и для дневного (мощного).
    Либо (что бы исключить мощный генератор) переходить на иную систему жизнеобеспечения дома (например салярка или газ для горячего водоснабжения и плиты, переводить подачу воды на самотек, хотя что делать например со стиралкой, утюгом или пылесосом?).
    Спросил только что жену (она дома). Свет дали пару часов назад. Т. е. генератор заводиться не будет. Вот так и живем :).

    Вот именно об этом я и говорю. Генератор должен удовлетворять по мощности все хотелки. В моем случае сейчас это ~5-7кВт (без учета заряда АКБ). И заставлять его работать ночью для поддержания работы СО и холодильника с мощностью итого 300Вт - согласитесь, совсем не красиво.
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  5. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Все там правильно было написано (мсек). Я не понимаю откуда вообще эти секунды и минуты у Ovcher-а взялись :)
     
  6. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Никакой задержки в них нет, о чем вы говорите? Кому они такие нужны!
    МАП - это именно инвертер работающий в режиме BackUPS и имеющий мощную зарядку. Он тупо переключает с сети на генерацию от АКБ и обратно. И в них нет AVR по входу. В них нет никаких задержек по времени перед переключением. - Я сейчас не веду речь про их "новые гибриды" которые могут работать в режиме подкачки сети.
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    До паспорта не добрался, но. Мы недавно переехали на работе. Неск раз были скачки и пару раз отключения. Во всех случаях МАП, как и АРС отработали четко. Незащищенная часть техники выключилась при этом. Еще появилась возможность сравнить с Бастионом. Нам его насильно инсталировали монтажники системы видеонаблюдения. Про надежность не скажу, работает всего месяц. НО ЗУ хуже МАПовского, точнее слабее при сопоставимой мощности.
    ЗЫ ИМХО Гена ночью работать не должен. Ночью ВСЕ должны спать. Даже соседи. :)
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А разве я вам не подсказывал?
    читайте описание, более того раньше там так и писали, что ДАННЫЙ ИБП НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ НЕ ТЕРПЯЩЕГО ДЛИТЕЛЬНОГО РАЗРЫВА ПИТАНИЯ (телевизор и пр.), читайте и все найдете, хотите больше гуглите. Или прочитайте инфу о задержке которая присутствует в вашем инверторе и зачем она нужна. Абсолютно тот же самый подход практикуется во многих устройствах типа АВР и реле напряжения и еще целой кучи...
    Я в продолжении с конца если позволите :).
    Вот именно. :)]
    Теперь просто смоделируйте ситуацию, где то начал коротить провод идут цикличные провалы длительностью, ну пусть даже в рамках ГОСТа до 20мс, Ваш инвертор тут же на них реагирует ведь у него 1мс:). В результате Вы получаете новогоднюю елку или по простому мигалку всего оборудования в доме. Нормальный интерактивник, для начала, просто бы, клацал обмотками трансформатора, а потом уже, если бы имело место быть отключение, перешел на батареи. В нормальных офлайниках для этих целей предусмотрена задержка, читайте описание к Вашему же МАПу, по приведенной Вами же ссылке, если быть более точным это сноска №5 там невооруженным глазом видно что эта сноска относится как к переходу на батареи так и обратному переходу.
    Вы уж извините, но это в данной ситуации единственный компромисс и если Вы пока не столкнулись с описанной выше ситуацией это хорошо и Дай Бог вам с ней не столкнуться, но это не означает что этого не может случиться, случись это, я Вас уверяю Вы непременно полезете настраивать эту задержку. :)] (она у Вас регулируемая и сейчас, по всей видимости стоит на минимуме). Чудес не бывает. :(
    Простой, простой :), только маленько продвинутый. За это время что я здесь и обезьяну можно научить. Весь процесс легко прослеживается при прочтении наших веток. Думаете я, поначалу, не косячил? Еще как, за что и огребался, Дай Боже всем праведно дающим мне по Ж здоровья. :super::)]

    И правда, блин, откуда у меня эти секунды взялись :mad:.
    Для особо ленивых.
    Цитата с сайта МАП по Вашей же ссылке:
    5Переключение на сеть произойдет через 5 секунд после появления в ней 220 В, но само переключение за <1мс (Фигня, с переходом на сеть все понятно, там работало от батарей а они стабильны) Но есть и такой пункт: Раздел: Работа при внешней сети
    Пункт Переход на автономную работу5 - Устанавливается пользователем (Видите 5 или это я ее придумал?);)
    Вариант №2 этот уже фиксированный.
    АБП-300Т http://www.etk-elcom.ru/aitems/5796.html
    Прямая цитата:
    АБП-300Т не подходит для питания нагрузок, требующих меньшего чем 5 секунд времени перехода на работу от АБ! (например, компьютеров и т. д.)
    Или и это я придумал? ;)
    Так вот, абсолютно по фиг за какое время щелкнет релюшка, важнее как скоро вы получите реальное питание. Интерактивные системы справляются с "мигалкой" в легкую, на автомате, ибо постоянно отслеживают сеть и имеют на борту промежуточное звено под названием AVR, а офлайники, извините, не имеют, поэтому защищаются только посредством задержки иначе бы они были интерактивниками:). Селяви.

    Идем далее.
    Что и требовалось доказать. :) Возьми Вы ген не на 8 а на 6 Вы бы вполне уложились в заветные 30%. Логично? (я сейчас не говорю о полной мощности Ваших нагрузок, а лишь о том что остается всего 300Вт которые как говорится потратить, нечего делать:)), но Вы предпочли 8, а следовательно в состоянии его нагрузить на рекомендованные 2400.
    Но, согласитесь есть и другие люди у которых потребность в мощности не такая как у Вас да и зарядка столько не кушает, там при желании весь догруз заключается во включении пары дежурных лампочек по 100Вт.:) И с чего Вы взяли что ниже 30% это уже катастрофа? Да рекомендуют, но не запрещают, ведь так. :)
    Вот же ж хитрец:super: :super: :super:. Не смею спорить в том числе и с собой. ;)
    Вот именно, более того, у других абсолютно то же самое:). Ну допустим без ИБП просто выкинем его на время. Ясное дело что только котел питать глупо, а только о нем и речи не идет, я за себя, но ведь там и холодильники и кулер с полкиловаттным теном и собственным движком, и вентиляция генераторной и, и, и. И таких и полно о каком недогрузе речь. Да и фиг даже с ним с этим недогрузом, ИМХО, было бы гораздо обиднее если бы мне захотелось что то включить, а мне бы не хватило мощности, как в том случае что Вы описывали выше...
    Ну, собственно, маленько перестарался :|:, только что увидел:
    И опять же не смею спорить. :)

    ИМХО так, был бы источник энергии, а куда ее утилизировать придумать совсем не сложно :), лишь бы хватало. ;)
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах да,
    если вы про название ветки то тут есть один нюанс :aga: под названием: https://www.forumhouse.ru/threads/271511/page-147#post-12341050 Ветки давно уже сращены воедино и их уже никто не разделяет:), они отслеживаются параллельно, обе, более того, они сведены в: https://www.forumhouse.ru/threads/263133 где, собственно, об этом и написано, а она в свою очередь закреплена в разделе и у меня в подписи:|:.
    В общем, осталась старая, весьма положительная, привычка о генах спорить:)] тут, об ИБП там, а реально работающие связки выкладывать в выжимке в которой спорить табу! ;)
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Этот текст внутрь цитаты нечаянно попал :|:, я не успел проконтролировать, меня "сдернули" с места, пардон. :|:
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Ну вот опередил. Итак. Сеть- инвертор 20 м/с, как того и требует ГОСТ. Инвертор-сеть через 5 сек., но в теч. 1 м/с. Сразу видно, что разработчики из России. Только у нас после аварии рубильник включают не с первой попытки. Помните, включат на пару секунд, выключат, скорректируют с учетом износа клемм, и снова вкл. Да, про пользовательские установки. Сеть- инвертор можно регулировать диапазоны напряжения. Но мы оба прибора - с завод. установки, только тип АКБ выставляем.
    Повторюсь. Принтер гораздо более критичный по питанию, чем котел. Да и стоит 40 тыс. не рублей...
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно верно. Но это фигня, куда веселее выглядит картина на старых сетях изобилующих биметаллическими скрутками, особенно когда начинается ветерок. ;)
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Здесь, мне кажется, уместнее использовать онлайник.
    Хотя даже в наших горах такое редкость. В курсе, что до 50% в тарифе - именно что транспортировка. Роспортребнадзор, ростехнадзор, прокуратура...
     
  14. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Бредятина какая-то - действительно 5 сек... но это не типовой ИБП. К тому же про Штили наслышан не лестных отзывов.

    Прочитайте сами. Никаких задержек в переключении на АКБ там нет. Вам здесь пользователи устройств говорят - нет в них никаких задержек, а вы снова - "почитайте о том какая в них задержка"

    Вы не правильно читаете
    Обратный переход осуществляется не сразу. А вот на АКБ мгновенно. Чуть выше 5й сноски:
    Ну и кто из нас ленивый? Во-первых там ссылка №6№ а не 5 (и это просто косяк так как указывает на температурный режим работы), а во-вторых открываем техпаспорт (http://invertor.ru/pdf/map_sin.pdf) и читаем на странице 10.
    При этом ссылка сноски 4:
    Впечатление что вы просто уперлись и желаете доказать что мой выбор не оптимальный и доказывает целесообразность питания котла от 2-кВтного генератора.
    Еще раз повторюсь у меня генератор - для мощных потребителей. Котел, свет, вода, - у меня все на ИБП, которого хватает на 99% случаев перебоев с ЭЭ.
    Как то мы по кругу ходим. Ночью потребление 300Вт Все, точка. Нет больше потребностей.
    Хотелок в своем доме не менее чем на 5 кВт в максимуме, для нормальной жизни. Гонять 5 кВт ночью ради 300Вт и чем-то догружать для порядка - вы и сам понимаете что это не хороший вариант и говорили, что сами за нормальную связку гена-ИБП. В чем тогда спор?

    PS И да, если обсудить и покритиковать мой комплект хотите - да ради бога, готов перечислить то что включается все вместе. И пояснить почему выбор остановил на данной модели генератора. И почему выбрал мой комплект АКБ. Просто не видел смысла в контексте обсуждаемого и предлагал уйти в личку. Но хотите здесь - можно и здесь если модератор не забанит :)
     
  15. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :)Скорее всего забанит.
     
Статус темы:
Закрыта.