1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Так уж получилось, :( что сегодня с обкаткой и более глубоким тестом вышел швах, в одного 90кг не потаскаешь. Мой главный напарник дежурит, а я дежурю завтра, на выборах. Приходится откладывать до следующих выходных. Но, в продолжение своего предыдущего поста, хочу дать немного информации по АВР/Автозапуску на базе NetTop,(а именно, по ответной части) о котором заикнулся в предыдущем посте. Сразу оговорюсь, чтобы не пинали, каждый случай сугубо индивидуален и зависит от многих факторов. И второе, тема очень обширна и обсуждается в соответствующей ветке, пишу здесь чтобы было понятно, что ОНО (умышленно) есть, ну и, чтобы темы "ИБП для котла" и "Генератор для котла" (для себя, я их давно не разделяю, а объединяю в нечто общее, ибо связи прослеживаются на каждом шагу и, практически, невозможно писать об одном не ссылаясь на другое) приобрели некую законченность.
    Я не буду говорить об преимуществах и недостатках выбора вместо контроллера (например DATAKOM или ОВЕН) NetTop, все и так, более чем, прозрачно. Я дам ссылки на железную, т. е. самую важную, часть тем самым подтвердив, что автозапуск на базе PC вполне возможен. В каком же случае стоит использовать вариант с NetTop? (как я говорил ранее, это может быть любой, не вполне "свежий", компьютер с USB).
    1. Он у Вас есть и Вы его, 24/7, используете для других целей или планируете.
    2. Вы знакомы с автоматикой и способны под нее программировать (заметьте, не только ее, а еще и под нее, так как, Вам придется ваять и интерфейс, а следовательно необходимо знать web программирование - это в идеале).
    3. Вам мало того, что Вам могут дать контроллеры, а хочется много и по разумной цене.
    4. И самое важное, у Вас есть желание довести все до конца и получить от этого кайф.
    Со вступлением закончил. Теперь к ситуациям.
    1. Образно. У меня есть LT ИБП, но в нем нет возможности организовать сухой контакт, мало того, я не хочу его потрошить, подпаивать релюшку к светодиоду и пр. он еще на гарантии, зато он подключен не только к котлу, но и к компу который сутки напролет тянет торренты, с него (компа) и управляется. Еще есть генератор с автопуском и АВР. Хотелось бы реализовать запуск генератора при разряде аккумуляторов до 30%.
    Нет ничего проще: https://robot-electronics.co.uk/htm/usb_rly02tech.htm
    2. Опять же, образно. Уж так получается, что мне нужен не только контроллер для автозапуска генератора, но и еще, качалка с торрента, сигнализация, ненавижу таскать с собой флешку хочу FTP/NAS, терпеть не могу платить за СМС, и еще много всяких, ловких, придумок.
    Выбирайте: http://www.antratek.com/Relais.html как к компьютеру примастырить разнообразные датчики писано, переписано.
    И т. д. и т. п.
    Это не руководство по выбору железа и, упаси Бог, не реклама, помните я говорил, что моя цель дать понять что ОНО есть, и подобного железа на просторах И-нета (анекдот из жизни, можете проверить, пишу слово И-нета, орфография подчеркивает как ошибку и предлагает заменить на слово м...та:aga:) можно сыскать, под любые нужды, предостаточно. :hello:
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Сегодня, наконец, начал обкатывать свой генератор. Работал полтора часа на нагрузке ~2,5КВт (лампочки, 2-холодильника, кулер, компьютер (монитор LCD 20'), два телевизора (LCD 32' и бочка 54') и спутниковый ресивер. Все это включил потом померил ввод клещами и умножив на напряжение получил цифру в 2530Вт.). Генератор прекрасно справился со своей задачей, отработал как часики! Далее, кончился бензин:(, а то бы больше погонял. При включении нагрузки, подключал все одновременно (эдакий экстримчик :|:) автоматом генератора, гена даже не рыкнул. Частота, на всем протяжении времени теста, не сдвинулась не вниз не вверх, от изначальных замеров, т. е., как я и писал ранее, оставалась в приделах 52,3-52,7Гц.
    Все подключенное оборудование работало стабильно, примерно в течении 30 минут, после запуска, еле видно (заметно когда смотришь непосредственно на спираль) помигивали лампочки но позднее мигание исчезло. Еще, примерно около часа "подрыкивал" движек (притирался), но со временем эти подчихивания/ подрыкивания становились все реже и реже, потом кончился бензин :(. Как я и говорил, эти подрыкивания никак не сказались на качестве напряжения.
    В общем аппарат отличный и его вполне можно рекомендовать для резервного питания.
    Ах да, для заземления, кол рядом с генератором не вбивал, заземление есть в щите, подключал трех-проводным удлиннителем 16А длинной 31 метр (30метров удлинитель+ 1 метр переходник вилка-вилка). Когда буду ставить стационарно буду ставить провод помощнее (генератор, в комплекте, имеет розетку 32А и соответствующую вилку).
    Индикаторная отвертка светится в обоих полюсах розетки. Когда поставлю котлы отпишусь пришлось ли шаманить с обозначением нуля (думаю в моем случае не придется).
    А пока сосредоточусь на автозапуске/АВР.
     
  4. Vag63
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Vag63

    Участник

    Vag63

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    В.Новгород
    Почитал тему и не понял, почему пишут о сложности с фазировкой?
    В РФ принята система электроснабжания с глухозаземленной нейтралью. Это значит, что на подстанции (трансформаторной будке) шина нуля будет заземлена. Поэтому индикаторная отвертка светится только при подключении к контакту с "фазой".
    В остальном развитом мире нейтраль изолирована, а схема проводки - пятипроводная (3 фазы, нейтраль и земля) или трехпроводная для однофазных сетей. Точно такая же схема будет и при использовании генератора, т. е. фаза и ноль (который в однофазном генераторе можно назвать условным) и заземление. Зачем маркировать вилки? Что меняется при установке разделительного трансформатора? Генератор и есть трансформатор - нафига еще один нужен? Если только помехи убрать и форму немного поправить.
    А вот это мне кажется неправильно. В этом случае, если генератор пробъет на корпус возникнет опасное напряжение, т. к. заземляться он будет через 30 м провода.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Но, слава Богу, не принята, как аксиома, а повсеместно используется еще с древних времен ибо на порядок дешевле. :). Система имеет кучу недостатков и хорошо, что ситуация, особенно в частном секторе в корне меняется.

    Зачем маркировать вилки? - Котлы бывают фазозависимые и фазонезависимые, по этой теме уже сто раз писано-переписано.
    Что меняется при установке разделительного трансформатора? - Разделительный трансформатор позволяет отвязаться от выхода генератора/ИБП и пробросить нейтраль от сети на вход котла. (Почему в таком случае нельзя соединять входную и выходную нейтраль и зачем котлу нужна сквозная нейтраль писано-переписано, читайте.) Применяется разделительный трансформатор при использовании инверторных генераторов и ИБП не имеющими сквозную нейтраль, с простыми генераторами такой необходимости нет.

    Точно, :super:. Но не страшно в ПУЭ написано сечение PE проводника не должно быть менее сечения фазного проводника про длину ни слова. У меня так и есть. Но справедливости ради, в том же ПУЭ всячески поощряется использование вторичных контуров заземления. И я обязательно воспользуюсь данной возможностью когда буду ставить генератор стационарно;). Но 50см кол в землю вбивать не буду ибо в моей ситуации это смешно :)] при наличии нормального то заземления.
    Вот так, приблизительно, выглядит мое заземление (Шиты не рисовал, лень. Как я делал смотрите в одном из моих постов, где точно не помню но при желании можно найти). Надеюсь так правильно? :)
     

    Вложения:

    • PE.jpg
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Меряем сопротивление "контура", на вводе перекидной рубильник, который совсем отрезает Вас от сети электриков и всё правильно.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Приветствую, Vamh.
    Правильно, но дорого, блин:), такой прибор иметь. Открою секрет, такого прибора нет и у газовиков, меряют они обычным мультиметром:
    L-N =220
    L-PE=220
    N-PE=0 (в идеале, у меня именно так).

    Не-а, на вводе полноценный (4х полюсной) АВР/Автозапуск. который режет и фазу и ноль, а земля ко мне со столба не приходит. ;)
     
  8. Reducer
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Reducer

    Новичок

    Reducer

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Существует недостроенная эл. схема резервного питания частного дома. Хочется услышать вашего мнения, особенно мнение Ovcher :)
    Вводная. На схеме черными линиями указано, то что уже смонтировано. Зеленой пунктирной линией (заземление) указано что будет монтироваться в первую очердь. Что касается красных пунктирных линий, то тут вопрос: нужно/можно ли их монтировать?
    Теперь небольшие наблюдения. При работающем генераторе с отключенной нагрузкой, на выходе есть фаза и ноль. Но если подключить нагрузку, то в розетках в доме "светиться" фаза в обоих контактах розетки. Предполагаю, что "земли" одного штыря недостаточно.
    Жду вашей критики и советов.
    Схема.JPG
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1. Если с ТП только фаза и ноль, то ИМХО лучше делать систему с заземлением. т. е. Занулять генератор не стоит. Красную линию №2 уберите.
    2. Необходимо сделать нормальный контур (4Ом), а лучше глубинку (видео было ранее). В этом случае красную линию №3 необходимо оставить.
    3. АВР, тоже, заземлите. Контактор рвет и фазу и ноль.
    4. Кстати, я так понимаю, счетчик и вводные автоматы стоят до АВР (а то еще и за собственное электричество государству будете отстегивать :)).
    5. Фаза и ноль нужна только котлу, так что нет ничего страшного что у вас в розетке светится на обоих полюсах.
    6. Ионизационному датчику для работы, как правило, нужна земля. Сквозная нейтраль нужна в системах с занулениием (это другой случай).
    7. Не забывайте про УЗО. Они должны быть механическими! 30мкА для розеток, 10мкА для бани/ванной.
    Ну, вот, как-то, так:
    Схема.JPG
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    З. Ы. Если планируется мощный стабилизатор (на весь дом), то он ставится перед АВР.
     
  11. Reducer
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Reducer

    Новичок

    Reducer

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо за бытрый ответ. Карсную линию монтироват не будем.

    К сожалению, но сделать полноценный контур не получиться. Есть возможность вкопать в ряд 3 трубы. На сколько это будет хуже чем контур?

    Ок.

    Счетчик и автоматы установлены до АВР.

    К сожалению, котлу "светязиеся" оба контакта в розетке не равятся. Если быть точным, то может работать с пол часа, час и уйти "в аварию". А может сразу уйти "в аварию"

    Вот тут не совмес понял. Нужно ли PE шину в ЩР соединять с заземлеием?

    УЗО установлено сразу после счетчика, перед автоматами.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не насколько:), главные критерии растекание (чем быстрее тем лучше) и сопротивление (чем меньше тем лучше), нормативы прописаны в ПУЭ, евро-стандарт (терпеть не могу это слово) 4Ом.
    Схема треугольник применяется для дополнительной надежности. сделайте качественную сварку и примерно раз в год меряйте сопротивление (это в любом случае не помешает). У меня, у самого, трубы в ряд, соединял их между собой круглой арматурой ф 16мм. Если не пожалеете денег на нержавейку то будет просто замечательно, обычной стали свойственно ржаветь.

    Попробуйте на выходе ИБП сделать такую схему:https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-19#post-3623939 Т. е. Вместо генератора у Вас будет ИБП. Тот вывод к которому подключена земля и будет нулем. (В следующем посте я советовал после трансформатора поставить стабилизатор, Вам этого делать не надо. Пусть Вас тот мой пост не смущает.)
    Здесь есть модели подходящих трансформаторов: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-19#post-3635657
    PE это и есть заземление! N - это нейтраль. В системах с "чистым" заземлением ОНИ НИ ГДЕ, ГЛУХО (на короткую), НЕ СОЕДИНЯЮТСЯ! Мы обсуждаем именно эту систему.
    Как альтернатива, существует система PEN (это называется ЗАНУЛЕНИЕМ!) В таких системах, ноль (РАБОЧИЙ НОЛЬ, он же -N) соединяется с PE (т.е. с землей) либо до ввода в здание, либо в щите (в т. н. нулевой точке), далее, в целях выравнивания потенциалов, по зданию, с каждой колодки идет свой провод. Т. е. С колодки нейтрали в розетку идет рабочий ноль (N), с колодки земли в розетку идет рабочий защитный ноль (PE).
    Роль защиты, от пробоя на корпус, в системах PEN выполняют не УЗО, а АВТОМАТЫ!
    Сразу после счетчика (счетчик на столбе/здании), обычно ставят, так называемые, противопожарные УЗО с током утечки 300мкА. В РЩ ставятся сначала отсекатели перенапряжений ОПН (или ОП, как угодно. Чтобы отсечь импульсы от сварки соседа и от сверкающих вдали:) молний), далее УЗО для защиты людей, 30мкА для сухих помещений и 10мкА для влажных, далее автоматы.

    З. Ы. Предвидя возражения форумчан, что ОПН место во вводном щите и т. п. Несомненно. Только, вот, такое решение в моем случае, да и в большинстве подобных, не возможно по нескольким причинам. Щит опломбирован. Щит пластмассовый. Места в Щите впритык на 3 модуля вводные автоматы занимают уже два...
     
  13. Reducer
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Reducer

    Новичок

    Reducer

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы. Так как же мне определить какая у меня система: с "чистым" заземлением или PEN?
    Т. к. если у меня система PEN, то в ЩР N нужно соединять с PE. Если же у меня первый вариант, то N и PE категорически нельзя соединять.


    Может по наличию "зануления" стоить уточнить у поставщика эл. энергии?
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это было бы отлично.
    На остальные вопросы отвечу вечером.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ок. Продолжим. Исходя из Вашего рисунка на вводе у Вас не не то и не другое. Объясню. У Вас, просто, фаза и нейтраль, а следовательно ни о какой защите речи пока не идет. Это первое.
    Второе, (и это радует) коли у Вас со столба/из земли (я имею ввиду подземную подводку) не идет третий проводник, то у Вас развязаны руки и Вы вольны сделать защиту по своему выбору.
    Теперь о том что Вам скажут электрики. Более чем уверен скажут - "У нас повсеместно используется PEN". И это так. Если у Вас новые столбы и Вы посмотрите на их верхушки (достаточно пройти две-три опоры) то Вам сразу бросится в глаза что из каждого второго/третьего столба торчит арматура которая соединена с нулевой жилой.
    А теперь о том, почему у нас развязаны руки и мы можем сделать и PEN и PE (разумеется что то одно :) на выбор).
    PE - Никто не запрещает Вам/Вашему электрику использовать приходящий со столба PEN как рабочую нейтраль и не более. (т.е. PE (заземление/контур заземления) в Вашей системе реализуете Вы и Вы же, если что, за него в ответе).
    PEN - Никто не запрещает Вам/Вашему электрику использовать приходящий со столба, одной жилой, PEN как и рабочую нейтраль и защитный ноль (т.е. PE (защитный ноль) в Вашем щите, опять же, реализуете Вы, обеспечивая уравнивание потенциалов (это тоже наука :)) и Вы же, если что случиться (в щите), за него в ответе).
    Ваше частное домовладение это отдельно стоящее здание (как минимум), а в ПУЭ так и написано (цитирую по памяти): При установке стационарного электрогенератора используется та система защиты что предусмотрена в здании. У Вас есть в проекте схемы разводок щитов и т. п? Нет.(их начали включать в проекты только в последнее время и то в основном для коттеджей, а в коттеджи однофазку не тянут.), а значит либо делать проект (любой каприз за Ваши время/нервы/деньги) либо предусматривать самому.
    Страшно :ogo:, но, тем не менее, это так.
    Вы не будете в ответе только в одном случае - а). Защитный проводник приходит со столба/из земли - это не Ваше хозяйство, более того, даже вводный опломбированный щит не Ваше хозяйство, Вам лишь дано право включить в нем выбитый автомат. + б). Если у Вас на руках акт приема/сдачи электрощита и разводки по дому, а так же все это хозяйство обслуживается некой организацией.
    В любом случае, я бы советовал Вам приглядеться к системе с чистой землей она имеет гораздо меньше недостатков чем PEN.
    Что же касается того Зануление у Вас или заземление? Если со столба у Вас всего два провода, а в розетки идет три и при этом Вы сами не делали заземление, то у Вас либо зануление (смотрим соеденены ли в щите колодки N и PE), либо вообще ничего, или понты (что эквивалентно слову ничего), как хотите.
    Объясню.
    Если у Вас ввод только фаза и ноль, и при этом в розетку идут 3 проводника, при этом, к щиту подходит из земли стальная лента, то это еще не заземление, а понты! Заземлением эти понты станут когда Вы лично убедитесь что эти понты имеют нормальное сопротивление/растекание. Вот тогда, понты чудесным образом превратятся в заземление.
    Если же у Вас ввод только фаза и ноль и на розетки идут только фаза и ноль то у вас вообще нет никакой защиты.
    Когда я говорю защиты, я подчеркиваю, что заземление и зануление были изобретены, в первую очередь для защиты человека, ну, а потом уже для ионизационного датчика котла:aga:. Смех смехом, но это надо понимать и соответственно делать все по правилам. Поясню. Если система защитного заземления сделана правильно, с соблюдением всех требований, то котел в ней просто обязан! работать, иначе в помойку такой котел (Помните. Не энергетики подстраиваются под производителей котлов, а наоборот и это аксиома!).

    И ГЛАВНОЕ, ЭТО ДЛЯ ВСЕХ! КОГДА Я ПИШУ ВЫ, ВАС, ВАМ, ВАШ и т. п. Я ИМЕЮ ВВИДУ НЕ ТОЛЬКО ВАС, А МОЖЕТ ДАЖЕ И НЕ СТОЛЬКО ВАС, СКОЛЬКО ВАШЕГО ЭЛЕКТРИКА. ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ МОИХ ПОСТОВ! В общем, все должны понимать, что вы не имея соответствующих знаний и допусков, играя с электричеством, сами будете виноваты если вас долбанет или, не дай Бог, кто-то пострадает!
    Что же касается лично меня, я могу, в рамках форума, попытаться чему-то научить или что-то подсказать (в том числе и электрикам;)), но сертификатов и удостоверений я не выдаю, а следовательно и ответственности не несу.
     
Статус темы:
Закрыта.