1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Совсем забыл, хотя думаю ранее все внятно рассказал.
    PEN (по ПУЭ, правильно) это когда в одной жиле и PE+N вот тут то путаница и возникает. Когда к Вам приходят три жилы (фаза, рабочий ноль и защитный ноль) Вам их соединять не стоит, они уже где то соединены и скорее всего, до некоторой степени, уровнены. Подключайте ноль на колодку нейтрали защитный проводник на колодку земли и зовите электрика чтобы он сделал/проверил уравнивание по всему зданию. БЕЗ ЗНАНИЙ, САМОМУ, ЭТО СДЕЛАТЬ НЕРЕАЛЬНО! Тут и знание сети района и особенности здания и этажность и т. д. (посмотрите ПУЭ там есть картинка).
    Но, судя по той картинке что Вы выложили у Вас не так (я не увидел там защитного нуля).
    Давайте попробуем разобраться, в очередной раз, как формируется ноль. Ноль это центральная точка генератора/трансформатора соединенная с землей (вспоминайте, школьный курс, как три катушки соединяются, каждая, одним из полюсов в некой точке). Далее соединение с землей многократно повторяется (ну например как в случае со столбами о чем я говорил ранее). Вот тут, то народ и путается N или PEN или зануление. Нет. По сути это еще НИЧЕГО. Это пока еще просто ноль и фаза и не более хотя основная часть защиты уже реализована. Далее в неком металлическом щите который так же заземлен, реализуется защита. Вот эта защита уже и будет либо PE+N либо чистый PE. Так вот, этот щит может быть как в здании, так и на столбе/внешней стене здания/в многоквартирных домах в отдельном помещении, как на улице так и за забором... Исходя из этого, если щит на столбе/здании (давайте будем называть его вводным или щитом со счетчиком глянуть на который может представитель энергопоставщика в Ваше отсутствие) и от этого щита идут уже три провода фаза ноль и защита (в случае с трехфазкой 5 проводов). Вот здесь как раз и стоит обращаться к энергопоставщику или к проекту чтобы выяснить чем является третья (защитная) жила и как правильно организовать подключение генератора. Этот щит водчина энергопоставщика со всеми вытекающими. Вряд-ли Вам не дадут "по шапке" если Вы там устроите поле для экспериментов:). Мало того, бывает и такое что эти щиты частично опломбированы т. е. доступ у Вас только к ручкам автоматов, узо и т. д. В таком случае Вам придется вызывать электрика чтобы снять/поставить пломбы. Скажу более бывает и такое что на ввод три жилы приходят черти от куда (как у Vamh) тогда вообще туши свет и думай как бы еще и не навредить кому то.
    НО! И это хорошо! Чаще всего, бывает, несколько проще, на доме/столбе висит, частично опломбированный, пластиковый ящик в котором стоит сдвоенный (два автомата с одной ручкой) автомат и счетчик, в него заходят фаза и ноль (в трехфазке три фазы и ноль, четыре автомата с одной ручкой), они же из него и выходят. Далее все делает хозяин дома (ИЛИ ЕГО ЭЛЕКТРИК! :)). Так вот, в данном случае организуется некий промежуточный щит (как у меня, ибо два дома), либо PE+N или PE реализуется непосредственно в РЩ (он же распределительный щит) Как, об этом я писал выше.
    Теперь о том что нельзя. Нельзя! одновременно использовать PE+N и PE. ДА! Но давайте и здесь попробуем разобраться. В случае Vamh НЕЛЬЗЯ закладывать свой контур ибо непонятно что и не понятно где (если выяснится что это чистое заземление контур только приветствуется, если зануление, что скорее всего, контур будет оттоком для всего аула если деревянные столбы и не дай Бог отгорит ноль, а фиг его знает с каким там "генератором Тесла" экспериментирует сосед, в общем может быть совсем не айс), а тут еще и бензогенератор цеплять нужно и при этом правила запрещают рвать защиту, в общем "темный лес". Выход, отказаться от, приходящего извне, защитного проводника и использовать свой контур т. е. либо то либо то - ответственность на хозяине. Короче, это, по большей части, критично когда к Вам приходят три жилы и Вам не понятно происхождение защитной.
    Далее про идиотизм:
    НЕЛЬЗЯ! Заземлять котел, а в розетке пользоваться занулением это идиотизм! ЛИБО ТО ЛИБО ТО! В общем, есть точка, в нашем случае это либо вводный, либо промежуточный либо РЩ где организована некая защита. Главная аксиома! - В нашу сторону (т.е. к розеткам) мы обязаны применять только ту систему которая реализована в щите! Смешивать за этой точкой чистую землю с защитной нейтралью нельзя иначе бух и кряк. До этой точки как мы видим в случае с PEN таких заземлений-повторений полно (как говорится, "на каждом столбе":), ну или почти), НО! отличие становится явным когда мы вспоминаем об уравнивании потенциалов т. е. разделяем именно в нулевой точке щита нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники и далее отдельными жилами их соединяем с соответствующими полюсами розетки (это самый простой вариант, взгляните в ПУЭ там картинка несколько сложнее: Рис. 1.7.7. Система уравнивания потенциалов в здании). Файлик с ПУЭ не прикрепляется :( но тем не менее его не сложно найти, по вот такому запросу pue_7.pdf. Чтиво увлекательное и, поначалу, вызывает легкое помешательство, но тем не менее чрезвычайно полезное. Нужный раздел 1.7, но лучше прочитать все. ;)

    Вывод очень простой. Если бы придумали разные термины для защитного ноля и чистой земли путаницы было бы гораздо меньше. Когда смотришь на схему там все предельно понятно, а когда пытаешься объяснять на словах начинаешь путаться сам зная тему, что уж говорить о том кому пытаешься объяснить. :(
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Блин, :mad: забыл добавить после первого предложения предыдущего поста. PEN - это не система, это цитирую: 1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. Конец цитаты. И не более того.
    Системы защиты, если максимально упростить, будут звучать так: ЗАНУЛЕНИЕ (система с ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ) или ЗАЗЕМЛЕНИЕ (система с ОБОСОБЛЕННЫМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ).
    Напомню: При занулении роль защиты выполняют Автоматы так как, при пробое на корпус, происходит КЗ(земля соединена с нейтралью). При заземлении роль защиты выполняют УЗО так как, при пробое на корпус, происходит утечка тока на, не соединенную с нейтралью, землю.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я все говорю, говорю, но ничего не показываю :|:.
    На первой фотографии два вводных щита (пластиковые, такие у нас) слева однофазный, справа трехфазный.
    На второй и третьей фотографии столб, если удастся рассмотреть, после вставки, то там, хоть и с трудом, но, видно как арматура столба соединяется с нейтралью (или PEN, как Вам угодно).
    IMG037.jpg IMG038.jpg IMG039.jpg
     
  4. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Ovcher,
    Все верно говоришь, уважаемый. :super:
    Только посмотри кому именно говоришь... По всем признакам- в БЕЛЫЙ СВЕТ...:hello:
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну Вы же прочитали :), а до Вас вопрос был(https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-20#post-3938081 и т. д.). А еще, может кому пригодится, так что, надеюсь, не зря. Да и тему заземления/зануления давно пора было раскрыть, а то только одна путаница.
     
  6. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Солидарен 100%.:super::super::super: Тема очень важная и серьезная. Только некому про это рассказывать...
    В подавляющем большинстве темы заканчиваются только накачиванием расширительных бачков...
    Читайте личку...
     
  7. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :aga: Саша, а ты предлагаешь советовать нам, стабилизатор заземлять, когда у человека на котле давление прыгает. :hello:


    Ovcher, тут многим пригодится, Вам и карты в руки. :hello:
     
  8. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Я бы не советовал эти карты использовать, путаницы только добавится...
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Приветствую,Vamh!
    Голословненько...
    О чем, именно, Вы? Что, именно, не понятно? Давайте попробуем разобраться, чтобы путаницы не было:).
    Я всегда готов к позитивному диалогу.
     
  10. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Уважаемый Ovcher. У меня собственный контур заземления PE, который я соединяю с заземляющим контактом евро-розеток. А со столба приходит три фазы и PEN. На каждом столбе PEN заземлен. Следует ли мне соединить PEN с моим контуром PE?
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    При условии что контур сделан правильно, не следует. Используйте PEN как рабочую нейтраль и не более. Т. е. с Вашим контуром заземления приходящий PEN, глухо, соединять НЕ НАДО, они будут соединены только через ОПН. Так Вы получите ту самую пяти-проводную систему которая используется в Европе. С той лишь разницей, что в Европе в дома, уже, приходят 5 проводов, а у Вас 5 провод (заземление) организован Вами. Соответственно, Вы за этот контур и отвечаете. Не забывайте, Обязательно!, про сечение проводов, про вышеуказанные, мной ОПН, про защиту от разворота фаз, а так-же поставить механические УЗО соответствующих номиналов (УЗО должно быть механическим, иметь на порядок больший ампераж чем вводные автоматы. 300мкА- противопожарное, ставится на вводе. 30мкА - для комнат (сухих помещений). 10мкА- во влажные помещения). Ну а далее, как обычно, автоматы на свет 10А на розетки 16А ну и пару (количество ~) автоматов для мощных розеток и потребителей (если предусмотрены, это уже индивидуально, но не мощнее вводных автоматов. Можно = вводным, при условии что вводные автоматы селективны).
    Лично у меня так, с той лишь разницей что у меня однофазный ввод.

    Ну, вот, как-то, так:
    sxema_podklucheniya_uzo.jpg
    ОПВ, на схеме, это то что я называю ОПН. Реле защиты от разворота фаз ставьте за ОПВ, не получится, за счетчиком. Добавить дополнительные УЗО в схему просто они цепляются паралельно обозначенному на схеме. Раскидать правильно нагрузку по трем фазам, я думаю большого труда не составит. Ну, и, на свет, как показывает практика, лучше поставить 10А автоматы но побольше разделив дом на сектора.
    З. Ы. Противопожарное УЗО ставится во Вводном щите после ОПН. Если у Вас вводный щит он же РЩ то ставить его нет смысла.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Немного, уйду от темы заземления и попробую задать уважаемым Гуру вот такой вопрос:
    Я все время, и до сих пор, придерживался и придерживаюсь мнения, что при работе системы с генератором, при переключении на оный с гор. сети, необходимо рвать и фазу и ноль. И вот чем я руководствуюсь:
    Первое. ПУЭ 1.2.10. Независимый источник питания - источник питания, на котором
    сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при
    исчезновении его на другом или других источниках питания.
    К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной
    или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух
    условий:
    1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого
    источника питания;
    2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически
    отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.
    Второе. Когда последний раз запускал генератор, по привычке, захватил с собой индикатор. Ну, думаю, раз захватил то надо глянуть гор. сеть. Тык в фазу - не светится. Тык еще раз - не светится. Тык в ноль - нате вам, вот она (до этого было все в порядке, это точно, проверял неоднократно). Запитал дом от генератора и полез перекидывать СИП. Сейчас, пока, нормально. В общем, то, я для себя решил, рвать и фазу и ноль, но поглядев по Интернету встретил много АВР/схем включения рубильников где общий ноль. Почему так? Разве это не чревато? И почему в, абсолютно новой (включая подстанцию) однофазке ноль и фаза, так бесцеремонно, меняются местами? Неужели, электрики-терористы:) ?
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мой грех. Ток отсечки УЗО, конечно-же в миллиамперах (мА), а не в микроамперах (мкА), как я накопировал/навставлял - Пардон:|:. Огромное спасибо Borp что вовремя поправил и спас от позора.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Давеча копался в Ютюбе и нашел замечательный ролик где показаны ошибки подключения УЗО.
    Просто не могу не поделиться:
     
  15. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Господа:) может лучше спросить у ЭЛЕКТРИКОВ здесь - https://www.forumhouse.ru/forums/33/, как и куда какие провода подключать и про всякие системы заземления.
     
Статус темы:
Закрыта.