1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Открыл слету, ветку про заземление(https://www.forumhouse.ru/threads/73058/), умышленно, вторую часть, и что же? Ничего реального кроме все той же застарелой полемики с цитированием ПУЭ. Хотя мнения реального, проглядев одну страничку (я сейчас на работе), составить трудно. Буду штудировать, может почерпну новенького.
    Еще раз спасибо.
     
  2. Кэш
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20

    Кэш

    Живу здесь

    Кэш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия мать
    Господа специалисты, направьте на путь истинный!
    Caiman 3010X пойдет ли для резервного питания котлов?
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А почему нет (через стаб/ИБП, разумеется). Нормальный агрегат. Только, правда бачок маловат (заправки на 3,5часа, при средней цифре, по генам, 8.) и без электростарта (кому как, а мне критично). В остальном конфетка, и движок хороший и безщеточный альтернатор радует. Что касается частоты, это в том случае если надо попасть во входной диапазон ИБП, например, ИМХО и тут должно быть все в норме, чай французы (на память приходит SDMO где в документации даже на частоту допуски имеются:super::super::super:), но я бы, на Вашем месте, перестраховался, мультиметр или клещи с буквой F стоят куда дешевле нервов (ну например: https://www.elizpribor.ru/products/1064.htm. Можно и точнее купить, я про цену, покупаются то не на один раз :)), да и так, в хозяйстве сгодятся;).

    З. Ы. Не дублируйте, пожалуйста, посты.
     
  4. Little4x4
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10

    Little4x4

    Участник

    Little4x4

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Помогите, пож-та, подобрать оптимальный вариант резервного электроснабжения котла и других потребителей. А то изучение форума только добавило вопросов... Вводные такие:
    Котел Protherm Гепард 23 кВт. Электричество однофазное 5 кВт. Частота отключения эл-ва примерно раз в два месяца, продолжительность до двух дней.
    Что хотелось бы получить. Возможность резервного питания котла + насосная станция колодца + телевизор и освещение в течение нескольких дней (можно с перерывами). Простота переключения на резервное питание, чтобы жена могла справиться. Т. е. в случае генератора желательно с дистанционным запуском. Вариант с автоматическим запуском не рассматриваю в силу дороговизны и сложности подключения.

    Заранее спасибо за помошь!
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это вполне достижимо. Вам необходимо. Приобрести систему ИБП+генератор (как вариант Инвертор+генератор), с учетом нюансов (фазозависим котел или нет, где будет стоять система и т. д. их много читайте внимательнее ветки про ИБП и генератор для котла). Далее,:
    1. Просчитать нагрузку (включая пусковые токи).
    2. Обозначить алгоритм работы системы.
    3. Просчитать емкость аккумуляторов.
    Ну, и наконец, все это дело купить и установить.
    Опять теория, скажите Вы.
    Вот Вам практика (мой пример):
    Исходные:
    Два дома, в черте города, на одном участке. Ввод общий 5,5КВт. Свет отрубают не часто, но бывает что надолго.
    Задача:
    Обеспечить электроэнергией оба строения. В любое время суток - два котла, свет, два телевизора, спутниковый ресивер. Частично (т.е. время от времени)-все остальные блага (заметьте холодильники именно в этом списке они у меня запросто держат холод в промежутке времени между планируемыми запусками генератора).
    Перво, наперво, что я сделал. Я не стал вертеть холодильники чтобы посмотреть шильдики, а просто, все поврубал и клещами замерил ток на вводном проводе. Умножив на напряжение я получил потребляемую мощность в т. н. штатном режиме-по максимуму, т. е. без пусковых токов. Получилось 3КВт, с небольшим. Далее, я не стал особо ломать голову, точными подсчетами и сделал вывод, что, чтобы получить все блага (как в случае с питанием от городской сети) мне более чем достаточно 5КВт-ного генератора (практически, без полу-киловата, городской ввод). В выборе сыграло роль и и то, что иногда необходимо вывозить генератор в поле и подключать к нему сварочный инвертор. С мощностью генератора я определился, далее начались мои мытарства по подбору, рассказывать об этом долго, да и никчему (все есть в форуме), отмечу лишь то что, параллельно, много думал и об ИБП/инверторе и знал кое какие нюансы (огромное спасибо форуму, да и самой жизни), так вот, надо было еще и во входной диапазон ИБП попасть чтобы вся система работала слаженно. По напряжению все более-менее прозрачно, а вот, по частоте хуже, допуски нашел только у SDMO (дороговат) и у какого-то дешевого китайца с ресурсом в 1000 часов (плоховат). Вот здесь, позволю себе немного отступить. На тот момент я перелопатил кучу специализированных ИБП и сделал вывод что большинство из них имеет допуск по частоте 50 +- 4Гц, под этот допуск и решил "плясать". Как раз в момент "частотного кризиса", мне Бог послал Kipor59 завязалась переписка, Он, для меня, кое-что, поспрашивал у своих сервисников и я, наконец, определился и главное уже знал частоту на которую Кипор настраивает свои генераторы, она вполне уложилась в мои требования. Купил Kipor KGE 6500E и пока ни разу не пожалел. Продолжение следует.
     
  6. bivaliy
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    bivaliy

    Новичок

    bivaliy

    Новичок

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белев
    Здравствуйте люди. Имеется котел ВАЙЛАНД. Что можете мне посоветовать по поводу альтернативного питания, Заранее благодарен.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Теперь про ИБП и уже с привязкой к имеющемуся генератору. Но сразу скажу, что по вопросу автоматики для генератора я с Вами не согласен. Поясню. По деньгам, мне автоматика и вполне ИМХО приличная обошлась в районе 8тыр. Не верите? Но, тем не менее, это так, можете спросить у OlegusR Он подтвердит :), могла бы обойтись еще дешевле, но тут уже зрение подвело. По сложности, я имею радио-электронное образование и не вижу для себя, абсолютно никакой сложности чтобы скоммутировать несколько плат, более того, я могу утверждать, что с этим вполне справится любой электрик знакомый с основами радиоэлектроники. Короче, щит мой уже готов, в ближайшее время буду подключать к генератору и обязательно отпишусь в одной из этих веток:
    https://www.forumhouse.ru/threads/92628/
    https://www.forumhouse.ru/threads/136430/
    Теперь про ИБП, а я смотрю именно в сторону ИБП так как нормальный инвертор для меня дороговат :(. Помните, я писал о тех эл. приборах которые должны работать в любое время суток? Так вот, суммарная, их, потребляемая мощность в моем случае составляет ~500Вт +-(опять же, без учета мелких нюансов и некоторого запаса на будущее). Путем простой подгонки, в большую сторону, очень просто выбрать мощность ИБП. В моем случае это 1000VA или 700Вт (это и будет, тот самый учет, и запас). Самый распространенный вариант. Теперь по моделям. То что продают у нас в России меня не устраивает по ряду причин (о них, говорено-переговорено, читайте ветки про ИБП и генератор для котла), здесь я смотрю в сторону Украины. Скорее всего это будет Леотон или Rucelf (из нового). Главной задачей будет организовать сухой контакт для автоматики.
    Теперь по алгоритму. Ранее я писал, что в моем случае оптимальный алгоритм 3*8 т. е. 8часов работает генератор, 8 ИБП, 8 опять генератор = сутки, это т. с. базис. Разумеется, надо учесть некоторый запас, т. е.
    надо учитывать что аккумуляторам свойственно стареть и терять емкость, что генератор должен работать немного больше чем требуется на зарядку аккумуляторов и т. д. и т. п. Так вот, автоматика мне практически "развязала руки" позволив "вертеть" алгоритмом более широко и удачно. В планах, приспособить нечто вроде часов которые будут контролировать запуск генератора в зависимости от времени суток (чтобы не раздражать соседей ночным торохтением).
    Факультативно:
    В ближайшее время.
    Доделка системы выхлопа.
    Отдельное, теплое, вентилируемое помещение под генератор и ИБП.
    Ну и, если интересно, здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/136430/page-5 (эта и следующая страницы) можете глянуть на подставку для генератора которую я изваял, советую, очень облегчает Т. О. и жизнь.
    Удачи. Будут конкретные вопросы спрашивайте.


    Генератор Капанадзе. (шучу:)).
    Почитайте ветки про ИБП и Генератор для котла и задавайте конкретные вопросы.
     
  8. Little4x4
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10

    Little4x4

    Участник

    Little4x4

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Огромное спасибо за развернутый ответ. Буду считать и устанавливать.
    Сразу же несколько вопросов: Можно ли реализовать систему поэтапно следующим образом?:

    Этап 1. ИБП (наверно такой http://profenergy.ru/store.html?section_id=65&view=product&product_id=425) + АКБ, чтобы хватило на 8 часов работы. Кстати, ИБП при подключенной сети заряжает АКБ?
    Этап 2. Генератор на 3 кВт. По отзывам на форуме и Вашему совету выберу Kipor с электрозапуском.
    Этап 3. Автозапуск.

    Сейчас в доме делают внешнюю и внутреннюю отделки и на данном этапе хотелось бы сделать разводку для такой системы. Дом кирпичный на монолитном ж/б ростверке, эл-во подведено под землей. Потом не хотелось бы штробить стены. Тем более сейчас дом подключают к сети и электрик "под рукой". Он сказал, что все подключит, но ему нужна схема.

    И еще один вопрос. Не проще ли поставить один инверторный генератор, например
    Kipor IG 3000 и подключить его в сеть нарямую? Как я понял он выдает "ровные" характеристики и подходит для котла и дугой "точной" техники?
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Поэтапно, - конечно же можно:). Более того, большинство так и делают. Только, надо постараться все учесть.
    По вопросам:
    Этап первый:
    Тот ИБП, что по Вашей ссылке, из первого поколения, мне он не очень, я в своем посте говорил об этом https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-27#post-4029848. (Такой в России Вы не купите. Российско-Украинский консорциум RUCELF, походу дела, развалился, и все конфетки сейчас в Украине).
    По АКБ, при 8 часовом цикле, следует брать, чтобы хватило часов на 10-12 (если все-таки решитесь на автоматику с этим можно "поиграть", например сделав цикл 6*4 или другой, (без автоматики такой алгоритм тоже можно реализовать, но, например, лично меня, перспектива постоянной беготни напрягает).
    По зарядке. Все ИБП (но, не все инверторы) заряжают аккумуляторы как от сети так и от любого другого источника, главное, обеспечить на входе ИБП необходимые для этого условия (напряжение, частота... -это, то, что я называю "попасть во входной диапазон ИБП").
    Этап второй:
    Кипор, эдакий, середнячок с отличным (в моем случае) сервисом, есть и лучше и хуже, все зависит от финансов, есть еще и дизеля (хороши при наличии теплого посещения, приятнее по затратам на эксплуатацию, но изначально несколько дороже и все в таком духе.), я бы посоветовал глубже изучить тему. Если, все-таки бензиновый,(или пускай даже будет Кипор) то, имейте ввиду, Вам надо не забыть учесть пусковые токи, особенно скваженного насоса, надо добавить к общей мощности, мощность потребляемую зарядкой ИБП, ну, и разумеется, некоторый запас на аппетит, который приходит во время еды:). Уложитесь в 3кВт. отлично. Главный принцип - все учесть (включая пусковые токи), дать небольшой запас (у ИБП это примерно 200Вт. у гены обычно 500-1000Вт. без учета пусковых токов) и "округлить" в большую сторону.
    Этап третий: Правильное, ИМХО, решение (я про введение в систему). Можно приобрести в любой момент. Главное чтобы генератор был с электростартом, т. е. с заделом на автоматику. Поживете, на практике, уведите, может и без него сможете жить:). А вот электростарт поможет, как раз, жене или старикам справится с агрегатом.

    Я делаю две подсети основную и резервную, то что будет работать от ИБП тяну отдельной линией (у меня два дома, помните?, мне немного сложнее, Вы же, можете коммутировать все в Р-щите, т. е. можно рассчитать места установки потребителей а можно на каждую розетку/лампочку поставить свой автомат, все дело в цене вопроса и свободе воли) особенно это касается света (представьте себе комнату с двумя выключателями и тремя лампочками. две запитаны от сети одна от ИБП и т. п...).

    Проще и как вариант, но... Читайте и сравнивайте учитывайте нюансы, подбивайте финансы:). Тут все в Ваших руках.
     
  10. Иван163
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Иван163

    Новичок

    Иван163

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Читал ветку пару дней, с электрикой на "вы", не могу разрешить некоторые вопросы, которые и превели на этот форум.
    котёл Baxi slim, специалист говорит что он фазазависим, но при переворачивании вилки всё запускается и работает отлично, говорит что раз на раз не приходится, что в какой-то момент может и не запуститься, ну пока не актуально т. к. проблема в следующем:
    Был приобретён инверторный бензогенератор DDE DPG 7201 для резервного питания дома в зиму, подключается он на уличном щитке через трёхпозиционный переключатель (сеть, ноль, генератор), в доме перед автоматами висит стабилизатор напряжения Ресанта 10000 далее автоматы и вся разводка по дому, при переходе на генератор всё работает и даже котёл запускается, но идёт гул от стабилизатора и от циркуляционных насосов, причём насосы греются и греется и шумно работает трансформатор на плате котла, гонять долго не пробывал (пять минут и выключали), с платы котла даже чувствовался запах что перегрев где-то рядом :ogo: отключаю Ресанту байпасом, гул с него меньше но всё равно присутствует, насосы без изменений. Холодильник с морозильной камерой даже и не тестил, а ещё насос в колодце, не погружной имеется. От прочитанного здесь я так понимаю, что дело в синусоиде выдаваемой генератором, которая и даёт гул во все электродвигатели и в последствии чего всё это долго не проживёт. Как с этим бороться? Что-то не правильно сделано? С частотой может проблема? Сдать генератор и взять не инверторный?
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    По Baxi. Была такая информация что фазозависимость зависит от используемой в котле платы. Так что, полагаю, Вам повезло.
    По генератору. Да, по всей видимости, на выходе генератора черти-что. Возможно неисправен инвертор. Вам бы его осциллографом глянуть или на крайний случай померить частоту мультиметром имеющим такую возможность. Выше я приводил ссылку на дешевые клещи: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-22#post-4142360 можно и ими.
    Но, если Вам интересно мое ИМХО, я бы сделал так как Вы написали в последнем предложении своего поста, тем более что Вы не первый из тех кто не особо доволен этим генератором: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=7337531&hid=226667&modelid=7337531&clid=502
     
  12. Иван163
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Иван163

    Новичок

    Иван163

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    На форуме ещё плохо ориентируюсь, но судя по множеству тем буду здесь постонно.
    Что предпочесть из генераторов взамен этого? Не менее 5 кВт, относительно лёгкого, и самое главное чтобы всё исправно работало. От не инверторного говорили что частота будет не стабильной, на что это влияет?
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    5кВт. это, наиболее, востребованная модель, поэтому, скорее всего, Вам не составит большого труда найти такую у любого производителя. По весу, Ваш генератор скорее исключение чем правило (57кг). Если делать ставку на такой вес то ассортимент резко сужается. Средний вес генераторов с хондовским (или ему подобным) движком, оснащенных электростартом и как следствие аккумулятором, с пустым баком, где-то в районе 90кг (я сужу по своему, есть легче, есть тяжелее). С исправностью сложнее. Бывает так, что у одного самый убогий китаец работает как часы, а бывает что супер-бренд загибается на второй день. Думаю, все-же, здесь надо искать некую золотую середину. Первое это сумма которой располагаешь +-. Второе, исходя из суммы, выбирается бренд (в идеале это либо Европа либо Япония). Очень важно чтобы рядом был хороший сервис и наличие запчастей. Третье, это конечно же отзывы и в первую очередь, обладателей, а не продавцов.
    Мне, вот, лично, нравится Kubota:|:, но у меня Kipor ;) .
    Частота может плавать и это к сожалению факт. Но это случается, как правило, в дешевых, кустарно произведенных генераторах, в брендах, же (и даже китайских, я имею ввиду большие заводы) это скорее неисправность чем правило, а неисправность легко устраняется при наличии нормального сервиса. Здесь я могу сказать только за себя и за моего знакомого. У меня с зимы Kipor, с частотой проблем нет. Она специально немного завышена на заводе, разумеется, в приделах допуска ранее известного только Кипору, но, а с недавнего времени и всему форуму: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-19#post-3706482. Главной моей задачей было попасть во входной диапазон ИБП, чтобы оный стабильно работал с генератором и питал котел. У меня это получилось, из приведенного поста прекрасно видно что даже мой компьютерный УПС у которого, кстати, более высокие требования по частоте, прекрасно работает. У знакомого, неинверторный Fubag, только маленько послабее, проблем с частотой, тоже, нет. Он его брал специально для котла (Юнкерс. Разумеется, в сети присутствует стабилизатор), гораздо раньше чем я свой генератор, полет нормальный.

    З. Ы. Укажите, пожалуйста, в профиле свой город так будет легче общаться.
     
  14. Иван163
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Иван163

    Новичок

    Иван163

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Относительно все становится ясно, ммм... если приобрести тот же Kipor или Fubag естественно не инверторные, возможно ли потом с заделом на будущее так сказать приобрести ИБП, которое в свою очередь подружилось бы с генератором? Из прочтёного понял что с этим тоже имеются баги. Или нужно идти по другому пути приобретая поначалу ИБП а далее генератор?
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В идеале, было бы приобрести все в один день и в одном магазине. :)
    Баги. Это как правило невозможность или, скажем так, нестабильная работа некоторых генераторов с некоторыми ИБП. В первом случае все понятно, например, у ИБП по входу допуск по частоте (образно) 2% что равняется +-1Гц. на генераторе 52,3-52,7Гц (как у меня). ИБП работает но от батарей что я приравниваю к невозможности работы. Второй случай, это когда плавает частота т. е. ее цифры то попадают в допуск то уходят за его приделы и ИБП постоянно скачет то на сеть, то на батареи, это тоже не хорошо если не хуже. Лечится ли это? Иногда да, например подстройкой оборотов (влияет на гарантию) или установкой в цепь стабилизатора от старого телека, или фильтра от стиральной машинки. Некоторые, запускают ИБП через понижающий трансформатор непосредственно по 12V входу. В общем, кто во что горазд. Я предпочитаю таких извратов избегать.
    Исходя из моего опыта могу сказать что нет особой разницы что покупать первым ИБП или генератор. Правильнее, наверно, первым делом, приобрести хороший мультиметр или клещи с возможностью замера частоты и уже с ним ехать брать генератор.
    Как вариант, конечно, можно с собой взять ИБП с тремя аккумуляторами килограмм по 60 :) ,тогда уж точно наверняка. Хотя и на это можно сказать, что закон подлости никто не отменял (я к тому что в магазине все было хорошо, а приехал домой...).
    Почему я изначально взял генератор а не ИБП?
    1. Исходя из перелопаченной инфы я сделал вывод что большинство ИБП имеют допуск 8% и у меня уже был УПС с допуском в 6%, он тоже в системе и, по любому, должен работать и от генератора.
    2. На генератор была хорошая скидка, хотя, позже, это оказалось рекламным ходом (цена до сих пор на том же уровне), тогда я об этом не знал и был более чем счастлив "сэкономить" несколько тыр (я не завистлив и могу только порадоваться за будущих клиентов Кипора:super:).
    3. Как я писал ранее у меня не лежит душа ни к одному продаваемому в России ИБП. Поэтому решил немного подождать (вдруг ситуация изменится, но чувствую вряд-ли).
    4. Не знаю как Вам, но мне критично наличие у ИБП т. н. сухого контакта для запуска генератора с автоматики и соответствующего софта позволяющего этим сухим контактом, правильно, управлять. Признаюсь честно, эту тему я еще, досконально, не штудировал :|: (займусь в ближайшее время). Тема обширная, интересная, со своими "подводными камнями" и требует отдельного внимания. Тут у меня три варианта. Первый, приобретать дополнительную плату, значит ИБП должен быть с возможностью интеграции платы. Второй, дорабатывать самому и садится снова за Си (лень да и времени в обрез). И наконец, третий, наиболее предпочтительный, ИБП со встроенным сухим контактом и с правильным софтом, но такой еще надо поискать.
     
Статус темы:
Закрыта.