1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    электронике тоже нужна синусоида. почему- описано в статье http://a-electronica.ru/inverters-dc-ac-difference-article.html. последствия питания от несинуса http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/tree/1937565848/?vc=1&sort=5&period=0#Post1937565848
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Inchin, Я не хочу разводить здесь не нужный спор! Я вел разговор именно про котел, т. к в СО есть котлы, а есть цирк. насосы. И тех и других может быть несколько!
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Chen1, А можно конкретно последствия для эл. плат газовых котлов при подачи модифицированного синуса?
     
  4. Freelexx
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Freelexx

    Новичок

    Freelexx

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Ээх! Жаркая дискуссия в морозный трескучий декабрь!
    Спасибо за Ваши ответы Strannick, Ovcher, gen758!
    Насколько я понял, связка из хорошего генератора, и on line стабилизатора есть хороший вариант, так?
    Теперь по нагрузкам: котел 170 Вт насос отопления 220 Вт + насос ГВС 50 Вт + 2 х холодильника = 240 Вт + морозильник 120 Вт + освещение 500 Вт + телевизор 200 Вт = 1,5 кВт + 0,5 кВт резерв = 2 кВт.
    Первый шаг - купить генератор на 2 кВт хорошего качества. Я не знаю какой бюджет, т. к. не представляю сколько должен стоить качественный генератор. Желателен автозапуск и бак часов на 12 работы. Буду делать АВР чтобы сам заводился даже если никого дома нет. Стоять будет в тепле в котельной (котельная вынесена в гараж, за пределы дома). Подскажите, пожалуйста, что выбрать?
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    вот
    в сторону ИБП он лайн посмотрел хорошая штука по цене сравнима с моим геной, правильно я понял что стаб. горю не поможет
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Вы в НЕадеквате! Перестаньте троллить!

    И не нужно флудить!
     
  7. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
    Признаю. Я обязан был оговориться.
    Честно говоря, я предложил набор устройств чтобы понятна была архитектура "девайса" и принцип работы.
    Хочу так же заметить, что я писал о предварительной проверке под нагрузкой. Связка работала 2 суток под нагрузкой 200Вт. Кроме того, человек, у которого я почерпнул идею, использует практически такой же набор 3 года. Риск поломки всегда существует. Любая техника, даже самая дорогая, имеет право на отказ. Никто не отменял теорию вероятности (вероятность отказа). Если у Вас есть конкретные данные по поводу нелицеприятных отзывов с удовольствием прочту и буду благодарен.
     
  8. chen1
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72

    chen1

    Живу здесь

    chen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Новосибирск
    все в статье. коротко: блок питания котла работает в более напряженном режиме. потребляемый ток увеличивается в пиковом и RMS значении. этот ток протекает через входной выпрямитель, его переменная составляющая- через емкостной накопитель. эти элементы могут быть не рассчитаны на такое увеличение силы тока и выйти из строя
     
  9. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Где то я читал, что для нормальной работы генератору нужно иметь резерв по мощности порядка 30%. Поищите в интернете. И еще, я не уверен что при хорошем ON-LINE стабилизаторе, от которого будут запитаны все потребители в доме, Вам нужен дорогой генератор.

    chen1 несколько витиевато описал последствия. Я бы добавил, что выход из строя блока питания - самые легкие первичные последствия. Самое страшное и не предсказуемое будет когда вся входная гадость пройдет к элементам управления.
     
  10. Андрей201
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    28

    Андрей201

    Живу здесь

    Андрей201

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Россия
    я барьер 40А поставил если резкое поздние когда не успевает стаб. Барьер отключает сеть через 4 сек. Включает и все работает прекрасно
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Да уж действительно витиевато! Особенно про среднеквадратическое значение тока! Я просто хотел услышать, что некто использовал источник такой-то с мод. синусом и у него от этого сгорела плата газового котла!
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ух, ты сколько тут нового а у меня всего два сообщения. В спор вступать не буду.
    Я просто хочу кое что для себя уяснить.
    1. Про какой именно котел Вы вели разговор?
    2. Что есть в Вашем понимании котлы, а что цирк.
    К словам Chen1 Я пожалуй добавлю вот эту веточку: http://www.apc.ru/support/forum.html?idq=8427&namet=
    А вообще, наверное, корректнее задать вопрос тем кто занимается ремонтами котлов, хотя и там Вы вряд-ли найдете единодушное мнение по данному вопросу. В общем хотите рисковать, рискуйте, нет проблем. А мне, например, достаточно того что у меня что-то там гудит, чтобы, уже, насторожиться и меня как-то не прет бегать посреди зимы и искать насос или плату. ;)

    Вы абсолютно правы. Величина в 15-30% это как-бы небольшая перестраховка и более-менее щадящий подход к эксплуатации ДВС.
    Помните фильм "Письма мертвого человека" там они крутят педали велогенератора. Так, вот. Источник может быть любым, главное чтобы он удовлетворял требованиям входа ИБП/инвертора (не важно) и при этом был стабилен т. е. не выходил за рамки допустимых отклонений. Chen1 поправьте если не прав.
    Качество генератора как устройства (в целом) определяется не только его альтернатором, который, как правило, имеет ресурс на порядок выше чем у ДВС, а еще несколькими факторами (тот же двс, электроника, топливо, масло...). Именно эти факторы надо ставить во главу угла, так как любой из них может негативно сказаться на работе устройства в целом. Дорогой генератор понятие очень относительное. Мне в моем нынешнем положении пришлось остановиться на Кипоре, мой друг влюбился с первого взгляда в Куботу и его уже не переубедить. Тут очень тяжело что-то советовать. Самое простое и дешевое (относительно конечно, сужу по себе) это пяти киловатник, проверенный промышленный китаец. Свой ресурс он вырабатывает, я его и в "поле" при надобности возьму и поварю от него если надо и наконец, его мощность максимально приближена к моему вводу, тобишь, ни в чем себе отказывать не придется.
    Что касается инверторных генераторов, то, как раз, главный их недостаток это отсутствие буфера (читай аккумулятора) это как раз то что мы пытаемся исправить в этой и смежной ветках. ;)
     
  13. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Тут такая полемика а по существу на мой вопрос никто не ответил
    "мне нужно резервное питание только котла остальное всё и так работает без ИБП никак:faq:"
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я чую Вас не убедить просто советом:). Ок. https://monitor.net.ru/forum/5-ora-5109-info-325878.html только чур от начала и до конца, там всего страничка;).

    Онлайн ИБП на 150Вт. Найти проблематично. Я не беру в расчет "ИБП Для котла" ибо их цена очень близка к киловатникам. Наверное стоит глянуть в сторону инверторов с чистым синусом.
     
  15. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Спасибо :hello: а можно несколько примеров на вскидку
    А можно вопрос прочитал что при "плохом" синусе не работает бешенство приборов холодильники кондеры а у меня работает от гены, как проверить какой у тебя синус в домашних условиях (если это возможно) до подключения приборов:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.