1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404
    Адрес:
    Уфа
    Gen758, Elitech, 2500, точную марку не помню. Там стоит какой-то блок, чтобы 220 было. 220 на выходе и есть, а что дальше происходит-непонятно...И надо мне было с тестером лезть...:aga:
     
  2. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Veseloff, к генератору если и подключать стаб, то только с двойным преобразованием, иначе есть смысл только отсекатель ставить.
     
  3. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404
    Адрес:
    Уфа
    Vamh, что из себя представляет отсекатель? Вы предлагаете во время работы котла от генератора убрать из цепочки стаб?

    vamh, нашел, что такое отсекатель. В роли отсекателя у меня работает МАП, который заряжает АКБ в это время- если напряжение на него будет больше выставленных мной пределов-он переключится на батареи. В скачках он роли не играет, т. к мной было испытано и без него. Вопрос, интересует почему после стаба напряжение скачет хотя на него подается 220.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Какой-то блок:) - это AVR (Automatic Voltage Regulator, не путать с АВР Автоматический Ввод Резерва) этого мало чтобы обеспечивать всестороннюю защиту для котла, поэтому стаб лучше оставить.

    В Вашем стабилизаторе используется все тот-же AVR который в зависимости от подаваемого на вход напряжения переключает обмотки автотрансформатора. То что Вы описываете:
    Это как раз отработка AVR стабилизатора. Предельный диапазон выходного напряжения (по паспорту) 190-242V. Т. е. стабилизатор укладывается. Остается один вопрос: -Почему он постоянно "клацает"?
    Первое что надо сделать, это, посмотреть на выход стаба при работе от сети, чтобы исключить неисправность устройства. Если со стабилизатором все нормально, необходимо, всесторонне, проверить выход генератора. Как вариант, померьте напряжение более качественным прибором, померьте частоту, наконец, можно посмотреть осциллографом. Мне, почему-то, кажется что причина именно в плавающей (а возможно и скачущей) вверх частоте генератора (прислушайтесь к его работе).
    Генератор, скажем так, не из топового разряда, так что баги с частотой вполне возможны. Если это так, то необходимо двигаться от простого к сложному: Попробовать нагрузить генератор, если это поможет, то проблема наверняка в выходе генератора и все не так страшно, можно попробовать поменять масло, топливо, попробовать нивелировать ситуацию стабом от старых телевизоров. Если выяснится что проблема действительно в частоте и выше предложенные способы не помогут то можно попробовать договориться с сервисниками чтобы они подстроили Ваш генератор под стаб путем регулировки оборотов. Если знаете как то можете и Сами но помните болт закрашен, это своего рода пломба. Проконтролируйте чтобы после подстройки, при тестировании, они, обязательно, его понагружали т. е. чтобы стаб не клацал во всем диапазоне нагрузок. Но это уже, крайняя мера, когда совсем фигня с геной твориться. У Вас, скорее всего, первый вариант. ИМХО, если самую малость понизить частоту все встанет на свои места.
    Я не знаю как в Уфе обстоят дела с ГСМ, скажу за Волгоград. Местный наш Лукойл не очень:( и мой Кипор не в восторге, ни от их масла не от их бензина, на их бензине он просто "чихает"(не страшно и на выход не влияет но жутко раздражает). Поэтому, масло у меня ЗИК, а бензин от Газпрома, благо все под боком. Работает как часы. ;)
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404
    Адрес:
    Уфа
    Ovcher, пробовал я и с нагрузкой генератора и без. Кроме тестеров других приборов нет. На индикации ИБП пишет 50 Гц. От сети выход из стаба стабильные 220. Из гены-тоже. Но вот стабу не нравиться генератор этот почему-то. Генератор после прогрева работает ровно. Вот репу-то и чешу-ничего котлу не будет от этих скачков?
     
  6. Грязный Джек
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    Грязный Джек

    Участник

    Грязный Джек

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Заземлил ноль, и кател заработал:victory:. Причем закасчица говорит что приезжал "дорогой электрик" посмотрел на гену и кател...сказа что от такого генератора кател работать не будет:)] (даж ни че непомерял)
     
  7. scor.p
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    scor.p

    Участник

    scor.p

    Участник

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Уважаемые. подскажите пожалйста. в наличии имеется генертор firman онлайн ибп бастион 800 и котел аристон.
    на счетчике отключается только фаза. розерка куда включен ибп заземлена. при подключении ибп к генератору, ибп уходит в защиту.

    теперь вопрос. как подружить все девайсы? и что делать с постоянным 0 от электросети? при работе генератора индикаторная отвертка показывает фазу там, где она должна быть.
     
  8. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Scor. p, у меня тоже фирман и бастион 800, только отрезается вся сеть - на вводе трёхполюсный автомат. Вы пробовали подключать только бастион напрямую в генератор?
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, действительно, интересный случай. Складывается впечатление, что система работает "за гранью:) ", на грани. Причем на этой грани "плывун" и "дергает" стаб.
    Путано сказал. Попробую объяснить.
    Под словами "за гранью" я имею ввиду, что приборы "брешут"(частоту у ген, обычно, завышают, в приделах допусков, чтобы при нагружении она не ушла сильно вниз, и оставалась в приделах, тех же, допусков!). Т. е. у дешевого гены она вряд-ли будет ровно 50Гц.(потому как даже в очень дорогих моделях SDMO (они, наверное, единственные кто смело печатает допуски по частоте) Цитирую: Стабильность выходной частоты ± 2,5%. Т. е. 48,85- 51,25Гц и речь идет далеко не о дешевой модели, ценой за 300тыр).
    Вы говорили что исключали из цепочки МАП и ничего не изменилось. Допущу что и индикация выхода МАП тоже "прибрехивает"(разумеется, все в приделах допусков;)).
    Маленькая сноска.
    Я к сожалению не знаю какой у Вас МАП, но вот такие строки имеют место быть на их сайте:
    Точность синуса на выходе 220 В, у МАП SIN Pro 5 %, а у МАП SIN S 12 %. Точность синуса в 12%, согласно ГОСТ 13109-97, является предельно допустимой величиной для электросетей общего пользования...
    По сравнению с МАП-ом выход генератора, наверняка, оставляет желать лучшего.
    Вполне возможно что AVR стаба имеет более узкий диапазон перехода на следующую ступень.
    Исходя из сказанного всплывает - на грани, но пока еще не совсем прозрачно.
    Продолжу. Т. е. если допустить что все исправно (от сети, ведь, все в порядке), то параметры напряжения на входе стабилизатора находятся именно на грани переключения AVR. Им достаточно, самый мизер, плавать туда-сюда чтобы получился тот эффект что наблюдается у Вас. Это довольно редкий случай, чтобы так случилось. А именно, ситуация обычно исправляется обычным нагружением, у Вас этого не происходит, это очень странно (плывун и его стабильность в одном флаконе:faq:). Тут одно из двух. Либо приборы "брешут", уж очень сильно, либо AVR стаба переключается в более узком диапазоне чем ему положено, а может и все вместе. :( Хотя мне все таки кажется приборы. :) И не по напряжению, а по частоте. Попробую аргументировать.
    Количество каналов Автотрансформатора 7 это, при диапазоне 150-275 ~18V на канал, что подтверждает инструкция: Шаг регулирования, В: 18 (http://stabmart.ru/stabilizatory_napryazheniya/shtil_rossiya_g-tula/seriya_st/product/shtil_r250st/). Вряд-ли приборы будут так сильно врать по напряжению. ;)
    Зато нам известен и другой параметр: Входная частота, Гц: от 48 до 52. ИМХО, +-4% очень рискованный (читай узкий) диапазон при планировании связки с дешевым геной. Чтобы работать с дешевыми генераторами диапазон должен быть, как минимум, 46-54Гц и то при гарантии некой стабильности. В противном случае возможность проблемы на лицо (я подчеркиваю, именно возможность, а не факт). Частота!, это, как раз, и есть узкое место. И вот почему я сразу-же начал грешить на частоту.
    Исходя из этого, я более чем уверен что на выходе гены частота в районе 51,4-52Гц. Вот стаб и "бесится"
    Понизьте частоту и если плавает не сильно, все встанет на свои места.
    Как бороться, я уже написал. ;)
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404
    Адрес:
    Уфа
    Ovcher, спасибо за развернутый ответ. Еще бы знать каким прибором доступным мне померить частоту с генератора...
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот те, нате. :mad:
    Рвать вместе с фазой, пока есть возможность. (# :( #).
    Рассказывайте подробно что у Вас и как.
    1. Что идет со столба.
    2. Что в щите.
    3. Как заземлен ген...

    Я меряю дешевыми кламповскими клещами с литерой F. Вроде как близко к истине. Правда это уже вторые, первые сразу отказались мерить частоту, заменил, на работе померил разными дешевыми мультиметрами все результаты одни и те-же. Пока пользуюсь тем что есть. Сейчас жду более продвинутое устройство о нем был разговор в этой ветке https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-89#post-5068223 (отлистайте несколько страниц назад). Что касается внутренних прибамбасов устройств, то у меня ИБП всегда показывает температуру окружающей среды 25гр.С. "СУПЕР!:):super:". Только вот датчиком температуры там и не пахнет:)]. Что касается тех что, что-то, меряют это еще вопрос насколько они точны. ;)
     
  12. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.404
    Адрес:
    Уфа
    Ovcher, У меня на ИБП выносной датчик и как не странно температуру показывает правильно. :aga:.Все это хозяйство резервное было прbобретено после катаклизмов в Москве пару лет назад. Как не странно после приобретения и проверки (кстати у соседа дорогой гена, но мой котел отказался с ним работать) свет у нас перестали отключать:aga:.Ну если только на несколько часов и то нечасто, с чем справляется МАП. Устав заводить генератор раз в 2 недели для профилактики он был законсервирован и стоит в гараже. Просто надо быть всегда наготове-если надолго отключат свет, удалить мне стаб. из цепочки и пусть ИБП и генератор сами с котлом разбираются, или нет. Можно генератор использовать только для зарядки АКБ, но если дело будет в морозы, часов 6 котел будет нерабочим-плохо...А напряжение и частота с гены сильно скажется на электрике котла?
     
  13. scor.p
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    scor.p

    Участник

    scor.p

    Участник

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    нет, с первого раза не завелось, решил поспрашивать дабы не испортить оборудование.
    а можно подробнее что и как у вас подключено? лучше всего при помощи электросхемы.
    вот такие счётчики нам установило наше государство.
    естессна всё опломбировано.
    беспроблемно полностью откинуть, нет возможности.
    1. однофазка. дальше на фасаде счётчик. в нём на фазе автомат.
    после счётчика расходятся 2 ветки (тоже на фасаде).
    одна пошла гараж-сарай ещё один гараж.
    вторая прямиком на щиток в доме. в доме на щитке стоит 2 автомата (ноль-фаза) после них реле напряжения (который отсекатель пере- и недонапряжения) и дальше уже разводка по дому.
    2. в 1 вроде всё написал
    3. никак, ибо заземление имеется только в доме, а генератор запускался в гараже. и втыкался в гаражную розетку.
    4. ибп заземлён.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Если честно, не вижу смысла в одной цепочке держать и МАП и стаб. Что касается непредвиденного, а именно вылета МАПа, то я бы, все таки, разобрался со связкой гена-штиль, мало ли что. Да и обидно когда защиты с избытком, а она не на все 100 отрабатывает. ;)

    Да, не весело. А я думал у нас кабздец.
    Давайте я, все таки, попробую позадавать наводящие вопросы.
    1. В фасадный щит идут 2 провода или 3?
    2. Ветки расходятся из опломбированного щита или есть нечто промежуточное?
    3.
    Я так понял это модный нынче пластиковый щит с окошком для счетчика и не о каком его заземлении речи не идет? Но как тогда у Вас реализована защита розетки?
    4.
    Вот это то и интересно. Т. е. Вы хотите сказать что гена одним полюсом "землиться" через ноль столба который неотключаем? (жесть).
    5.
    Вот я и хочу понять как это у Вас устроено?
     
  15. scor.p
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    scor.p

    Участник

    scor.p

    Участник

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    1. один двухжильный.
    2. из коробки счётчика выходит точно такойже двухжильный, и там (почти под крышей где домовые провода уходят в стену) разводятся на 2 потребителя (дом и гараж, разводку делал я)
    3. угу. окошко для счётчика, и дверца для единственного автомата.
    4. ну... судя по всему да.
    5. "во дворе забиты и соеденены треугольником...", ну и дальше как везде написано. 3 розетки в доме (котёл, стиралка, полотенцесушитель) зацеплены на это заземление.

    зы. вся проводка кроме этих трёх розеток двухжильная. поэтому побыстрому организовать качественное заземление генератора не получится. если только кинуть 7-10 метровый провод от заземления до генератора.
     
Статус темы:
Закрыта.