1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Собственно, все ясно. Я думаю Вам надо немного поправить домашнюю сеть и первое что надо сделать это поставить небольшой металлический промежуточный щит. Куда НАПРЯМУЮ! войдут L и N с фасадного щита, а так-же, желательно лентой под приварку, заземление с Вашего контура. Делайте ЧИСТУЮ ЗЕМЛЮ!(ноль и земля нигде не должны соединяться!) Внутри щита поставьте (начиная от ввода):
    1. 3х позиционный рубильник (I-0-II), Переключающий одновременно и фазу и ноль. (в него, так-же, заведите фазу и ноль от генератора). Т. е вход I - у Вас будет сеть, 0- все отключено, вход II- генератор, выход с рубильника на автомат (2).
    2. Нормальный двухполюсной автомат (равный номиналу ввода, о какой бы, то ни было селективности в нашем случае говорить не приходится:().
    3. ОПВ/ОПН на каждый полюс со стоком на землю.
    4. Противопожарное УЗО.
    К УЗО два трех жильных кабеля соответствующего сечения (один в гараж другой в дом). L и N провода в соответствующие выходы УЗО, земляные на колодку щита.
    В доме и гараже свои РЩ. Начиная с защитных УЗО. Далее, на свет 6-10А автоматы, на розетки 16А. На котел и другие ответственные нагрузки двухполюсные автоматы (рвутся одновременно L и N). На котел достаточно 6А двух полюсного автомата.
    Если необходимо выделить четкие фазу и ноль непосредственно с генератора (ИБП с проброшеной нейтралью, есть другие потребители требующие строгое соблюдение LN) попробуйте локально заземлить один из его полюсов, а именно, тот на котором не установлен автомат генератора (автомат должен защищать фазу). Провод с этого полюса (N генератора) должен СТРОГО! приходить на II нейтральный (N) полюс рубильника. Если есть ИБП без проброшенной нейтрали/виртуального ноля и т. п. при этом строгие L и N нужны только котлу необходимо после выхода ИБП поставить разделительный трансформатор организовав на его выходе фазу и ноль путем заземления одного из полюсов, как ранее указывалось в ветке про ИБП. Заземление каждой розетки/потребителя должно быть взято с колодки РЩ.
     
  2. scor.p
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    scor.p

    Участник

    scor.p

    Участник

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Мысли о поправлениях сети бродят давно ибо неоткидываемый ноль меня тоже не радует (правда не было задумки с генератором, поэтому без трёхпозиционного автомата). но во первых сейчас аццкий мороз, во вторых если строить правильно, то это не совсем бюджетно.

    ибп с прямым нулём. я так понял нужно откинуть линию дома, заземлить один выход генератора, и посмотреть что из этого получится.

    других потребителей с чётким нулём-фазой нет.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    откинуть и фазу и ноль.
     
  4. scor.p
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    scor.p

    Участник

    scor.p

    Участник

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    И маленький вопросец про заземление генератора.
    если кинуть многожилку медь 3х2.5, расстояние метров 15-20. достаточно будет? или землю кидать потолще?
    и рубильник (I-0-II) у нас бюджетное решение - это какойто Hager (цена 14у.е.). можно его брать или искать что подороже? мёлеры раза в 2 дороже.

    зы. посчитал сумму "немного поправить домашнюю сеть" в общем, чтоб более желания поправлять не возникало. щиток вышел около 100-150уе (по ценам интернета) + провода.
     
  5. Конан4
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Конан4

    Участник

    Конан4

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Боровичи
    Всем привет, на форуме первый раз, у меня газовый котёл BAXI MAIN 24FI, стали частые отключения энергии, задумал купить бензогенератор на 2.5 квт, 1) гены есть синхроные и асихроные, какие лучше для котла. 2) у меня стоит стабилизатор РЕСАНТА 1000В у же 3 года на котле. 3) для котла стоит отдельная розетка с землёй иначе гозовики не принемали котёл в эксплуатацию за 3 года небыло проблем, подскажите какую зделать приспособу чтобы котёл работал, ато пишут что от гены котлы не работают
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У меня удлинитель 30М, нормально работает.
    Сечение земли должно быть не меньше сечения фазного проводника.
    :) какой-то :) (I-0-II), двухполюсной, Hager на 40А специально рекомендуется производителем/прдавцом для переключения сеть-выкл-генератор. (слово выкл я написал умышленно, он должен быть именно трех позиционный I-0-II не забывайте об этом).
    Я в своем гостевом доме 56кв.м. поправил аж на два щита один с автоматикой другой на 36 модулей, забит под завязку и ниче. ;)

    Читаете 30 страничек этой ветки и Вы профи. И про приспособы все есть, не ленитесь. ;) Асинхронник несколько постабильнее, но он не любит перегрузок и если что, не дай Бог, для него сложнее найти запчасти. Еще я бы посоветовал взять модель с электростартом и домашним легче, и со временем АВР пристроить можно, да и Вам лишний раз за веревку не дергать. ;)
     
  7. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, прочитал ветку и почувствовал себя мальчиком "идущим по воде" в фильме "Бриллиантовая рука", или по минному полю;)...
    Несколько лет назад отключили зимой в мороз электричество почти на четыре дня. Ну первую ночь пережили и разъехались на работу и в дет. садик. после работы озадачился покупкой генератора, купил первого попавшегося "китайца", ВТ примерно на 800. Основным критерием выбора была цена, ни о каких трудностях даже не подозревал. Жена с ребенком в город, на квартиру, а я в дом. Эл-ва нет уже почти сутки, в СО - вода, в доме уже 14 - 15 гр. Запускаю генератор, кидаю удлинитель в форточку, подключаю котел и поворачиваю выкл. на котле в положение " I " - котел отвечает привычным звуком работы насоса и запускается. С генератором и котлом я провел примерно 2,5 - 3 часа, потом все выключил и уехал в город. утречком встал пораньше и опять за город, в дом, протопил час примерно и на работу Так и катался примерно через 8 часов, гонял котел от часа до двух. дом естественно согреть не мог, но вода в СО не замерзла. Генератор конечно убогий, вонял гадостно и трясся как заяц, но отработал и котел без нареканий. Котел, кстати Vailliant 24 кВт с турбиной.
    "Вот такая вот, приключилась..."
     
  8. Конан4
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Конан4

    Участник

    Конан4

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Боровичи
    Ovcher., спасибо воспользуюсь вашим советом, если что не пойму буду писать.

     
  9. Юрий Аркадьевич
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    4

    Юрий Аркадьевич

    Живу здесь

    Юрий Аркадьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Конан4, скажите, у Вас Ресанта только стабилизирующие функции выполняет или и как бесперебойник тоже работает? Я приобрел по совету "специалистов" для такого же котла ИБП RUSELF UPI -400-12 с встроенным стабилизатором и внешним АКБ, но горелка не зажигается. Говорят, что фазировка не та.
     
  10. Конан4
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Конан4

    Участник

    Конан4

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Боровичи
    Да только стабилизирует напряжения, вот уже 3 год.

    BAXI MAIN, фазозависимые котлы.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    +Егоза, Вас постигла не самая страшная беда. Читал ранее, что где-то была, более, глобальная авария так там в одночасье смели с прилавков все что только можно. А ведь кому-то и не досталось:(. Но тем не менее и у Вас не было достаточно времени чтобы всесторонне подойти к выбору генератора. Когда такое случается о разных нюансах думать уже некогда. Это уже сродни панике. Я не отношу себя к категории таких везучих людей, да и торговые сети Волгограда куда беднее чем в Питере. Вот и приходится запасаться впрок, истязая себя муками выбора. Но, у этой медали есть и отрицательная сторона. У меня за последние полгода голова превратилась в некое подобие реактора который вот-вот треснет. Я никогда и не предполагал что смогу держать столько инфы в своем "котелке". Так уж построены реалии потреб...ских экономик что идя покупать элементарный "гвоздь" узнаешь, уже, у продавца что их миллион видов и на каждый вид столько-же подвидов. Чувствуя себя лохом возвращаешься и начинаешь перелопачивать кучу информации чтобы выбрать нужный, а когда, все-таки, находишь, то что искал, выясняется что в наше захолустье таких "гвоздей" не возят, не рентабельно и тогда озадачиваешься альтернативой... Гвоздь! Ха. Я, просто, мягче ничего не смог придумать. На работе, два нац проекта в масштабах области не считая текучки. Дома, газ со дня на день должны, наконец, доделать проект. Обе системы лежат готовые для сборки/установки, куплены до последнего фитюньчика, это было нечто. Пока был маленький перерыв в тратах воплотил две своих детских мечты одна из них DREMEL. Те кто сталкивался с девайсом знают сколько надо держать в бедной гловушке что-бы хоть мало-мальски не выглядеть идиотом в теме. Вторая "игрулька" газосварочный пост, это промежуточный вариант, так как ТИГ который хочу пока не тяну. Только вот беда, те кто сие продает когда я спросил: - а где-же огнепреградительные клапана? Смотрели на меня вот так :ogo:. Я продолжил, - а что-ж, по вашему, мне делать если, не дай Бог, случиться обратный удар? Они подумали, посоветовать и с умным видом заявляют: Надо быстро закрыть ацетилен/пропан и быстренько посильней открыть кислород чтобы продуть. Я: -Ага, блин, на полутораметровом шланге, быстренько. :aga: Выбора особого нет, по любому, пришлось покупать, деваться некуда:(. Теперь как ужаленный мотаюсь по городу ищу огнепреградительные клапана. И т. д. и т. д. и т. д...
    Чем же Вам ответить на Вашу цитату из "бриллиантовой руки" ? :faq:
    Хм... Наверное так:
    - Милый дедушка, Константин Макарыч!... Приезжай, милый дедушка,...
    - Христом Богом тебя молю, возьми меня отседа. (В Канаду, или на худой конец, в Финляндию:)]) Пожалей ты меня сироту несчастную...
    (Или маленько поделись везучестью, аль секретом каким, чтобы, вот так, без предварительных "ласк" и душевных мук, поехал и все что надо разом купил. Раз и все. :)])
    Чуть самое главное не забыл. Черным, А. П. Чехов «Ванька», или как привычнее, "На деревню дедушке". ;)

    :super:
    :pioner:

    Чтобы фазировка была та поверните вилку в розетке на 180 градусов. Если проблема при питании от батарей воспользуйтесь разделительным трансформатором.
    Ветка про ИБП у нас здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/40706 там все есть. Заодно и впечатлениями от девайса поделитесь.
     
  12. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ovcher, Так я это к чему, почему у меня работало а у людей проблемы, или мои 3-4 часа в сутки не показательны?
    Есть продолжение:
    Неделю назад, я на работе, звонит утром сосед (дедушка старенький), говорит опять отключили, горит подстанция, видимо на долго. А дедушка с этого года газифицирован и беспокоится он чем котел питать в таком разе. Ну я ему рассказал, как я из положения выходил, где генераторы продаются, да сколько стоят. На следующий день встречаемся, он и рассказывает: как поехал генератор покупать, а его продавцы отговорили со словами, что не работают котлы от генератора и уговорили купить преобразователь автомобильных 12 v в 220 переменных (некий инвертер). Однако об опыте подключения котла к этой "штуке" - не рассказал, а электричество через 12 часов дали. "Штука" такая у меня тоже валяется, еще не распечатанная. Будет котел от нее запросто работать или тоже надо с "плясками"?
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Почему-же не показательный. :)
    Изначально выбрав хороший котел Вы избежали множества проблем с питанием.
    К сожалению Вы не назвали модель генератора, не описали цепочку (есть ли стабилизатор и т. д.) и то как реализовали заземление, если реализовали.
    От недостатка информации я могу лишь, с уверенностью, сказать что Вы очень везучий человек:super:. Чтобы попробовать плодотворно поговорить о системе надо знать исходные.
    1. Фазозависим ли котел?
    2. Модель генератора.
    3. Компоненты цепи.
    4 Каким образом реализовано заземление.
    В 447 посте вы упомянули о "штуке". Штук таких на рынке полно, но вот не все из них имеют на выходе чистый синус так необходимый двигателям насосов, так что, тоже, нужна модель.
    Давайте уж, делитесь информацией, а то, ведь, везение, суть, эфемерный предмет. ;)
     
  14. Конан4
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27

    Конан4

    Участник

    Конан4

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Боровичи
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Конан4, Двигатель очень похож на лифановский, даже наклейка на стартере! А что за тяга к экзотике? Как у вас налажено сервисное обслуживание для этого агрегата? www. centermm. ru/engines/lifan_engines/lifan_168f_2_gx_200/
     
Статус темы:
Закрыта.