1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andre147
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    6

    andre147

    Участник

    andre147

    Участник

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орел
    По стабильности напряжения лучше, а именно синусоида там хуже. Задавал об этом вопрос именно на сайте Кипора. Вот что ответили- От кого: Кипор служба сервиса service@tk-kipor.ru
    Доброго дня, Андрей.
    Лучше, конечно, если основной критерий – форма сигнала, обычный
    рамный.
    С уважением,
    Стенников Павел Александрович,
    Руководитель сервисной службы КИПОР, г. Екатеринбург,
    (343) 3443303 доб. 4, 8-922-126-57-87, www.tk-kipor.ru
     
  2. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ovcher, рисковать не буду, сгодится ли этот инвертор для питания энергосберегающих лампочек и зарядки телефонов.
    Существует ли инвертор пригодный сразу для питания котла?
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Сгодится для любых импульсных БП. Чистый синус критичен для индуктивных нагрузок: двигатели, трансформаторы и т. п.
    Да существуют, спектр довольно широк. Но есть всякие закавыки, они перечислялись в параллельной ветке (ИБП для котла).
    Если Вам интересно мое ИМХО, то я считаю, что на сегодняшний день на нагрузку до 1000VA идеальным вариантом будет онлайн ИБП, более того, 1000-ники наиболее рентабельны при работе в связке с генераторами. Свыше, стоит задуматься об инверторе.
    Бывают симбиозы, типа инвертор с функцией ИБП (т.е. со встроенной зарядкой и некой автоматикой). Я думаю, если, уж, принято решение взять достаточно дорогой инвертор, то стоит подобрать хорошую, многоступенчатую, зарядку с достаточно широким диапазоном по емкости.
    Что касается цены, то разница между ИБП и инверторами до 1000VA незначительна (не пинайте, я плюсую к инверторам зарядку, элементарную автоматику и дополнительную защиту сети, которые имеют место быть в ИБП. Егоза это я не Вам). Свыше 1000VA брендовый инвертор стоит на порядок дороже и этот порядок может быть весьма значительным. Зато с токами у инверторов ситуация получше, а следовательно, выигрыш по количеству аккумуляторов на лицо. Добавлю еще, что инверторы довольно просто интегрируются с системами альтернативной энергии (ветро и солнечные генераторы). И наконец, существуют устройства которые могут добавляться в уже существующую систему (т.е. к некоему инвертору в параллель ставится подобный, тем самым увеличивается общая мощность системы, причем нет необходимости разделять выходные линии), по мере необходимости, но у таких устройств ценник довольно таки кусючий. ;)
    Я довольно таки часто, как пример, привожу Солнечный дом (Лео, пора уже, наверно, мне приплачивать за рекламу :)]:)]:)]), ну а если серьезно, то ребята молодцы у них хороший опыт, они не боятся экспериментировать и на их сайте всегда можно почерпнуть массу полезной информации, особенно когда дело касается инверторов. :super::)
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Andre147, Простите а у вас нет практической возможности посмотреть, что на выходе у инверторов типа кипор IG2000! У меня все приборы на работе и вынести очень проблемно!
     
  5. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Cheluskin, Ну если это не реклама и самое главное соответствует моим ощущениям (звук цирк. насоса) это успокаивает! Правда я тут как +Егоза, тоже решил, правда по нужде, запустить свой котел от гены через ибп. так котел встал в ступор! И что странное и котел работал от гены, и котел работал от ИБП, и после включения гены ИБП пискнул и перешел в режим зарядки! Но котел все равно стоял! И кнопка резет не помогала!

    Але кто в сети ! Что может быть котел стоит мертво!
     
  7. Юрий Аркадьевич
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    4

    Юрий Аркадьевич

    Живу здесь

    Юрий Аркадьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Сегодня котел BAXI подключил через ИБП Ruself UPI-400-12 (встроенный стабилизатор)+гелевый АКБ 12в. Выключил электричество - ИБП перешел на автономный режим, а котел штатно продолжил работать. Через 5 часов работы (котел+насос ТП) выдал сигнал о разряде батареи. Подключил электричество, ИБП перешел на заряд АКБ, котел продолжал спокойно работать. Через 3,5 часа Индикатор на ИБП показал 100% заряда АКБ.
    Если электричества не будет больше 5 часов, нужен либо второй АКБ, либо бензогенератор. Случайно увидел в магазине Hyundai HHY3000FE (17тыс.руб.). Запуск автоматический при отключении электричества (есть свой АКБ на 4в).
    Будет ли работать такая схема - генератор после запуска подает напряжение в розетку, куда подключен ИБП, ИБП дает "правильное" питание на котел, который подключен к ИБП, а АКБ начинает заряжаться?
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Напомните, пожалуйста, что за ИБП.

    1. Теоретически.
    Ваш ИБП интерактивный, а следовательно параметры на его выходе, будут зависеть от параметров на выходе генератора. если попадете в диапазон (т.е. генератор в паре с ИБП, во всем диапазоне нагрузок, на выходе дадут то что воспримет котел), то все будет нормально. Нужен эксперимент.
    2. Hyundai HHY3000FE - этот генератор не имеет функции автозапуска. Либо Вы путаете ее (функцию автозапуска/АВР) с электростартом (запуск ключом), либо Вы путаете модель. Обычно у моделей с автозапуском в маркировке присутствует буква A, у моделей с дистанционным запуском буква D.
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ovcher, Инелт интеллигент 500
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Gen758.
    Надо бы поглядеть что там и как в гене твориться, прислушаться. ИМХО, это он бажит (от слова BUG). Он же вроде как стоял. Может ГСМ поменять. Я раз заправил "бензин" он дергался как эпилептик и чихал как тошнотик. Слил в "керосинку", залил нормальный, гена ожил. Существует такое понятие как Индукционный период бензина, от него напрямую зависит время хранения. Как правило, то что льют на заправках оставляет желать лучшего. :( Еще я взял за правило примерно раз в два три месяца гонять гену минут тридцать-час, так чтобы хорошо прогрелся. Бензин лью максимум 5 литров, это минимум для моего гены который позволит мне, не напрягаясь, дойти до, нормальной, заправки и обратно, даже пешком. Но это форс-мажорный случай. А так, я бензин дома не храню, просто перед тестом беру пару литров чтобы разбавить старый и компенсировать потери. Относительно масла, я, плотно, подсел на Zic (по моему уже писал) ген прекрасно заводится в любую погоду (Волгоград). Если совсем холодно можно попробовать Равенол (мне не приходилось), он маленько потекучей будет.
    Все эти процедуры не помешают, по любому.
    Ну а в остальном, рецепт один, мерить выходы находить "засранца" и "лечить".;)
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ovcher, Гена работает нормально т. е весь дом в" сети " но просто мой еще не знают что будет когда заткнется обогреватель!
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Gen758. А вообще, Вы ранее пробовали эту связку или это первый опыт? Мне пару раз попадалась инфа (вернее, не столько инфа сколько споры) что иногда бывают проблемы при работе ИБП поверх инверторника (но там речь шла об онлайнах).
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ovcher, Все работало! Т. е. ИБП -котел, гена -котел. А сейчас работают ИБП-гена и и все что висит на ИБП! А котел встал и даже нет этой индикации в мануале!

    Ovcher, Ну теперь спокойно! Воду сливаю, напругу дали, до утра доживем! Спецы пищут, что плате п-ц!

    Ovcher, Вы уж извините но это рецепты от прыщей когда головы нет!
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я спрашивал про вот так: Ген-ИБП-Котел. И работало ли так до сегодняшнего.
    Иногда помогает, особенно когда ген на "границе" пашет. Откуда-ж мне знать-то было, что у Вас проблемы с платой. Так бы и написали: - походу, котлу пипец. А то я думаю что Ваш "ступор" явление временное и по отдельности все работает.
    А какие нибудь подозрения есть? Эдак если при каждой попытке плату жечь то разориться можно.
    Кстати, а выключать котел минут на несколько чтобы кондеры разрядились, а потом включить пробовали? Иногда, тоже, помогает.
     
  15. Мosnik
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Мosnik

    Новичок

    Мosnik

    Новичок

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш сайт и помощь которую Вы оказываете. Благодаря Вам я запустил свой котел (пост 231). Котел двухконтурный Beretta CITY 24 CAI, генератор Fubag TI 700 инверторный. Котел запускался, но через несколько секунд гас, затем несколько попыток розжига и отключения, хотя были моменты по минут 10-15 работал.
    Подключил через разделительный трансформатор 220В/220В, у меня есть мощный около 1КВТ, запитываю рабочий стол во время ремонта аппаратуры или работы. Инвертор и котел заземлил: инвертор в гараже, метров 30 от дома, а котел в доме отдельно. Один провод с выходной обмотки также заземлил непосредственно возле котла. Но получилось, что при работе от генератора нулевой провод питания и заземление котла нужно соединить вместе, а при работе от сети они не должны соединятся, то пришлось сделать удлинитель и в розетке соединить заземляющий контакт и нулевой провод. Теперь при включении котла через удлинитель провода на вилке питания котла автоматически коммутируются вместе. При использовании ГЭС удлинитель убирается. Я его подписал, чтобы случайно не использовать не по назначению.
    СПАСИБО!
     
Статус темы:
Закрыта.