1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Резервное питание котла от бензогенератора

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lara, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vikpt
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vikpt

    Участник

    vikpt

    Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Прочёл практически весь топик. Но мало чего понял. У меня котёл сеньор дюваль с35,от элемакса 2900 работает идеально, насос не гудит всё о. к. УПС специально для котла покупал с встроенным стабилизатором, акб 100 А/Ч на выходе синусоида. Так вот упс от генератора работать не хочет, хотя котёл напрямую работает. Проводка в доме трёхполюсная везде, пробовал и вилку переворачивать, и землю на генератор подключал на один из токоведущих проводов, землю генератора не в счёт,т.к.это просто заземление рамы. Всё равно упс не видит генератора, щёлкает каждые 5 сек. как бы опрашивая сеть и пашет от акб. Во время работы от генератора. Стоит включить сеть как всё становиться на свои места, акб заряжается, котёл работает напрямую через упс. Я не могу понять что происходит, Подключал осцилограф к генератору, наблюдал такую картину в верхней части полуволны есть небольшая ступенька как в положительном так и симметрично в отрицательной части полуволны. Понимаю что одноцилиндровый двигатель не может работать идеально линейно-есть сжатие топливной смеси где происходит некое торможение вращения коленчатого вала, а так же после вспышки идёт ускорение поршня, отсюда и получаются эти ступеньки в синусе с генератора. Но как я понимаю в упсе стоит импульсный б. п. У него на входе стоит диодный мост. И ему всё равно что на него придёт.Про стабилизатор я вообще не хочу подымать тему потому что тирристорный (встроенный) Марка УПСА VIR-1000.600 ватт выходной мощности. Вроде всё изложил, может кто то из гуру этой всей техники даст толковый совет чего сделать что бы упс заработал от генератора. О себе более 20 лет занимаюсь генераторами-ремонтом как механики так и электроники, и вот такая проблема возникла у меня лично.
     
  2. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    UPS, насколько я догадываюсь, линейно-интерактивный, переключается по качеству сети. Может, у генератора частоту сильно завышена (за пределы, доступные пониманию УПСа)? Не меряли?
     
  3. vikpt
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vikpt

    Участник

    vikpt

    Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Не только измерял но и менял благо частотомер имею не бытовой а профессиональный. Никак не запускается этот упс от генератора. Я не разбирал сам упс потому что он на гарантии.
     
  4. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Я бы ещё попробовал между генератором и УПСом сетевой фильтр воткнуть. Хотя бы обычный бытовой.
     
  5. vikpt
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vikpt

    Участник

    vikpt

    Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Пробовал воткнуть ферорезонансный стабилизатор от старого цветного телевизора, не помогает, я не думаю что фильтр чем то поможет, но надо будет попробовать. Спасибо за совет.
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Добрый вечер! В связи с потеплением я все же решил повторить свой опыт по обеспечению работы котла ferroli domiproject F24 от ИБП Inelt Intelligent 500 и генератора Kipor IG2000. Плату мне вернули, заверив меня, что с ней все в порядке, заодно провели настройки! Итак что имеем: в штатном режиме котел запитан через ИБП. Имитируем откл электропитания, отключив двух полюсный ВУ. ИБП пискнул, просигналив, что перешел на работу от внешнего аккумулятора. Котел даже не заметил этого отключения! Опыт второй котел подключаю через стабилизатор штиль400SТ.Опять выключаю питание ВУ. Котел естественно остановился! Достаю Kipor, завожу его, даю время на прогрев и подключаю его к сети дома! Котел после секундной задумчивости запускается и в работе все потребители дома (два холодильника, два ТВ, два спутниковых реса ну и свет в доме). Опыт третий: все глушу, запитываю котел от ИБП, все работает (котел, ТВ, спут. рес. и деж. свет) Отключаю свет ИБП писчит и продолжает работать от АБ. С замиранием сердца завожу генератор и наконец ИБП переходит в режим зарядки АБ и самое главное котел заработал! Тут правда выяснилось, что Мурзик спер Мишкину сумку с инструментами (это мой друг и бесплатный консультант на дому) А т. к в сумке была и водка на обмывку процесса. А поскольку Мишка немного побаивается Мурзика пришлось выдать сыр на подкуп! Так что прошлый раз был необъяснимый глюк электроники котла или звезды так встали! Спасибо всем кто помогал при решении этого глюка!
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    С наступающим, Новым Годом!
    Ну вот, а Вы про мертвую голову:). Рад за Вас. :super:
    Странно. Диапазон по частоте приличный, по напряжению, тоже, должен укладываться, но такое ощущение, что он находится в пограничном состоянии и что-то плавает, то туда, то сюда. Ведь по логике вещей, он должен либо работать от генератора, либо от батарей. Дергает его, именно, тогда когда плавает один из параметров.
    Вот именно, как-бы. Опрашивает он, скорее всего, молча, это он пытается на нее встать, да что-то не прокатывает. Хотя фиг его знает что там конструкторы намутили. Из описания, там сплошные ноу-хау.
    :no: Невозможно судить об устройстве о котором впервые слышишь. :(
    Вы, случайно, не имеете отношения к Электро-Сити? Если нет, то может стоит поговорить с Сергеем (https://www.forumhouse.ru/members/758466/). Инсталляция генераторов Его работа + на сайте у них имеют место быть такие ИБП, может были, какие, прецеденты?
     
  8. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    2_gen758
    я не уловил - а в промежутке котел останавливался что ли?
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Нет в последнем опыте котел был запитан через ИБП и при имитации отключения эд. питания работал от аккумулятора через Inelt! Просто в момент запуска генератора котел находился в дежурном режиме (мигал зеленый диод), а потом по команде комнатного термостата запустился т. е. произошел поджиг, заработал прессостат и цирк. насос ну и т. д. А ИБП перешел в режим зарядки АБ и стабилизации питания котла и навешанного на бесперебойник оборудования! Так что могу надеяться, что в Новый год у меня в руках будут только столовые приборы! Всех с наступающим Новым Годом!
    А извините сейчас вас понял! Во втором варианте я убрал из схемы ИБП и котел питался от сети через стабилизатор Штиль! И когда я отключил сеть, котел естественно отключился т. к. он энергозависим! Затем запустил генератор, у меня генератор обеспечивает весь дом! Котел через стабилизатор естественно включился! Надеюсь я ответил на ваш вопрос!
     
  10. vikpt
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vikpt

    Участник

    vikpt

    Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    к электросити я не имею никакого отношения, просто возникла такая проблема, пытаюсь её решить.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я просто предположил, Одесса, генераторы... :). В любом случае, настоятельно рекомендую переговорить с Сергеем у него огромный опыт. Я считаю что это наиболее продуктивный способ.
     
  12. Mrlelik
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    Mrlelik

    Участник

    Mrlelik

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот как бы присмотрел себе девайс https://www.sbtnsk.ru/catalog/detail.php?id=266071, и в раздумьях, на котел стоит онлайн ИБП, гена нужен для его зарядки батареек, да для работы телека и компа, ну и несколько люминесцентных ламп, чтоб в темноте не шарится. Стоит ли брать этот дорогой с правильной синусоидой?
    ЗЫ, чуть не забыл, 2 холодильника еще...

    Название умиляет, не бензиновый а цифровой, цифрами топится? ;)
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Mrlelik, Нормальный инверторный Фубаг! У инверторов как правило не возникает проблем по сопряжению с ИБП! Я взял себе Kipor IG2000 хватает на весь дом: 2 хол. 2ТВ и прочая светотехника и конечно зарядка АК от ИБП. Если хотите побольше конфорта посмотрите с электростартером, будет возможность сделать систему с АВР!
    Да кстати огласите список: марка котла, что за ИБП?
     
  14. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    У меня Kipor IG3000, Фубаг - полный его аналог, и производится на одном и том же заводе. Генератором весьма доволен, особенно нравится удобство электрического запуска. Если интересуетесь в деталях, посмотрите ветку про него на этом форуме: https://www.forumhouse.ru/threads/137961/
    В Москве его можно купить там же, где я покупал, цена сейчас подросла, но все равно ниже, чем у других (27200 руб, компания Genergy). У них можно заказать бесплатную проверку перед отправкой, доставка Деловыми Линиями до Новосибирска обойдется до 1000 руб, срок доставки примерно 1 неделя. Через неделю получите проверенный аппарат и на 15% дешевле, чем по Вашей ссылке. Не считайте это рекламой, делюсь собственным опытом, поскольку перед покупкой достаточно внимательно промониторил этот рынок.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    TI3000 классный девайс, но дорогой зараза. Практически за те же деньги +- я получил свой Кипор+Автозапуск/АВР, а мой Кипор 5кВт! Что тут можно посоветовать, если лень заморачиватьсяTI3000 неплохой вариант, он с электростартом, есть прецеденты модернизации его под Автозапуск/АВР, он в кожухе, это очень хорошо, проверен временем, в общем, зачетный девайс. Единственные два недостатка это мощность и цена. Кстати, даже при таком выборе, с ценой тоже можно "поиграть", естественно, в ущерб чему-то (кожух, в зависимости от места установки), а кое что, даже, можно и приобрести (дополнительные 200Вт) (https://www.tk-kipor.ru/products/generators/gasoline/0/288/ у фубага, наверное, тоже, есть подобное решение, это-ж "близнецы":)).
    Если есть знание и руки, то, вполне, можно обойтись и обычным генератором. Главное изначально подготовиться к покупке и все просчитать (заморочки). Мне, например, мой проект доставляет массу удовольствия, а сколько знаний я почерпнул, это вообще не описать. Не поверите, сейчас, в свете работы над выхлопной системой, штудирую металлургию. Хочется своими руками все сделать, но так как пока нет TIG-а решил выхлопную систему, "просто" спаять, поверьте и такое тоже возможно, геморновато правда, но, зато, на выходе, куча удовольствия:).;)
     
Статус темы:
Закрыта.